Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий концерта к 9 мая в детском саду. Старшая группа

СЦЕНАРИЙ КОНЦЕРТА ко Дню Победы для старших дошкольников в детском саду

Актуальность:
Дошкольный возраст – это время, когда развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, людям, себе и формируются основы нравственной позиции личности, которые проявляются во взаимодействии с окружающим миром, в осознании неразрывности с ним.
Необходимо систематизировать знания детей о Победе, поведать в полной мере о страданиях молодых солдат, ставших впоследствии героями и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма.

Цель: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны.

Задачи:
- формировать патриотические чувства у детей;
- воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ;
- способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги;
- развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал художественно-эстетическими средствами, музыкальной культурой.

ВЕДУЩАЯ: Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Не знаем, что такое не топленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков. Для нас война-история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний вечер. Дети, сегодня знаменательный день в нашей жизни. Вся страна отмечает День Победы. Разделить эту радость пришли к нам ветераны, ваши бабушки, дедушки, которые в годы войны были такими же детьми, как и вы сейчас.

1.Стихи.

ВЕДУЩАЯ: Со славной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы знаем и помним имя победителя - народ, многие сыны и дочери, которые отдали свои жизни за великую землю свою.

2. Песня «Будем солдатами».

Слышишь скрежет сотен сапог? Это солдаты идут на восток: Сотни сапог, сотни сотен сапог,- Это солдаты идут на восток.

3. Песня «БРАВЫЕ СОЛДАТЫ».

ВЕДУЩАЯ: Мы всегда будем помнить о подвигах наших бойцов.

4. Стихи.

ВЕДУЩАЯ: 4 года продолжалась ВОВ. Наши солдаты храбро сражались в боях, не жалея своей жизни, сейчас в исполнении родителей песня «Алёша».

5. Поют родители «Алеша».

ВЕДУЩАЯ: Случались на фронте и минуты отдыха. На фронт приезжали агитбригады с концертами, чтобы поддержать наших бойцов.

6. Танцевальная композиция «Неваляшка».

Ведущая: Не руки – крылья распластались, А из под ног – огонь, огонь. Да, можно ль русских нас представить, Без русской пляски под гармонь? В ней наш характер: взрыв и буря, Коль подкатило - расступись. А было раз, кипя отвагой, Те дни не так уж далеки, Вы в площадь, в площадь у Рейхстага, Вбивали лихо каблуки.

7. Весёлый танец «Морячка».
8. Танцевальная композиция «Полька».
9. Музыкальная композиция. «Лимонадный дождик».
10. Танцевальная композиция «Виноватая тучка»

ВЕДУЩАЯ:
Стихотворение прочтут дети.

11. Стихи

ВЕДУЩАЯ: Войну хочется забыть. Трудно человеку жить с такой жестоко нагруженной памятью, с такой измученной душой. Но что будет с нами, если люди забудут её и не передадут нам свою память? Какими мы будем без неё, в нашем большом и тревожном мире?
И всё-таки память жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце. Это она соединяет прошлое и будущее.

Звучит песня «Вечный огонь»

ВЕДУЩАЯ:
В память павших своих земляков Зажигаем потухшие свечи. Пусть расправит неяркий их свет, Всех участников усталые плечи. Поколенье не знавших войны. Как свою - вашу боль принимаем, Чтобы не было больше беды, Мы сегодня свечу зажигаем... (ведущая зажигает свечу).
Помните! Через века, через года – Помните! О тех, кто уже не придёт никогда, Помните! Не плачьте, В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших будьте достойны, Вечно достойны. Люди! Покуда сердца стучатся – Помните! Какой ценой Завоёвано счастье – Пожалуйста, помните!

ВЕДУЩАЯ: Сегодня с нами те, кто в грозные годы Великой Отечественной войны, показывая образцы мужества, стойкости, железной дисциплины, умение побеждать и те, которые могут рассказать о той войне.

12. «Прадедушка».

ВЕДУЩАЯ: Сегодня все поздравления – им, все улыбки – им. Им открытки, которые дети сделали своими руками.
Отстоявшим, защитившим, не согнувшимся, смерть одолевшим. Здесь и те, которые берегут нашу Родину от войны и в наше время. (раздача открыток).
Да! Позади остался страшный час. Мы о войне узнали лишь из книжек. Спасибо Вам. Мы очень любим Вас. Поклон Вам от девчонок и мальчишек!
ПОКЛОН

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в старшей группе на тему: День Победы - 9 мая Сценарий спортивно-музыкального праздника День Победы. Старшая-подготовительная группа Сценарий физкультурного развлечения на улице для детей старшей-подготовительной группы, 9 мая - День Литературно-музыкальная композиция в старшей группе к празднику День Победы

Похожие статьи:

Сценарии к 9 мая в детском саду. Старшая - подготовительная группа

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе к 9 мая

Участник №30 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 30 апреля 2017 года
Презентация портфолио группы детского сада в стихах
Опубликовано: 2593 дня назад (13 марта 2017)
Просмотров: 8195
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ольга Ивановна Марченко # 15 марта 2017 в 06:20 0
Спасибо, за хороший сценарий концерта к 9 мая. Примите мой первый голос!!!
Валентина Михайловна Розенталь # 15 марта 2017 в 07:10 0
Большое спасибо!