Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Участие дошкольников во всероссийской акции "Читаем Аксакова всей Россией"

Участие во всероссийской акции "Читаем Аксакова всей Россией" подготовительной к школе группы МАДОУ ДС "Дарование"
2021 год – год 230-летия замечательного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. В сентябре 2021 года стартовала Всероссийская акция «Читаем Аксакова всей Россией». Акция проводится в целях продвижения чтения, нравственного, экологического воспитания детей, подростков и юношества, популяризация творческого наследия С.Т. Аксакова.

Ташлинская районная библиотека пригласила подготовительную к школе группу МАДОУ ДС «Дарование» принять участие в акции. Так наша группа стала участником акции.

Знакомство маленького читателя с творчеством С.Т. Аксакова начинается в дошкольном возрасте со сказки «Аленький цветочек». Сказка погружает в волшебный мир фантастических представлений, вызывает искренние переживания, волнует и помогает поверить в чудо, возможность добра и любви.

Сказка, как зеркало, отражает детское представление о людях как носителях плохого и хорошего, доброго и злого начал.

Сказка – это конечно волшебство, поэтому наше участие в акции началось с волшебной посылки присланной из библиотеки. В посылке дошкольники обнаружили загадочную сумку, в которой лежала очень красивая книга со сказкой «Аленький цветочек», портрет автора сказки, кукла для кукольного театра Настенька, красивый аленький цветочек (сделанный из картона), тетрадь с логотипом акции для отзывов о сказке и о акции.




Кукла Настенька поведала детям о творчестве С.Т Аксаков, о сказке «Аленький цветочек» и об акции, проходящей во всех уголках огромной России.


Обсудив с детьми и Настенькой чудесные подарки мы решили, что нужно прочитать книгу. Ребята с интересом слушали повествование сказки, рассматривали иллюстрации. По прочтению сказки мы долго обсуждали кто из героев сказки положительный, кто отрицательный и почему? Ребята сделали вывод, что внешность не может являться показателем доброты или злобы человека, что добро и любовь всегда побеждают зло и ненависть, что всегда нужно быть верным своему слову и т. д.

Участие в акции не ограничилось прочтением сказки. Ребята отразили свои впечатления о сказке в рисунках. Рисунки получились очень яркие, в них и аленький цветочек и Настенька, и чудище с добрыми глазами.




Мы решили сделать из наших рисунков альбом и подарить его Районной библиотеке, вместе с тетрадью для отзывов, которая полна восторженных отзывов от детей, родителей и педагогов.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Отчёт по воспитательно - образовательной работе в младшей группе детского сада Отчёт воспитателя о мероприятии по безопасности дорожного движения Отчёт воспитателя о проведении праздника ко Дню России в детском саду в подготовительной группе Отчёт о проведении выпускного в ДОУ
Отчет воспитателя о летней оздоровительной работе в старшей группе | Проект "Волшебница Осень" в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 947 дней назад (19 сентября 2021)
Просмотров: 838
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!