Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра для детей 5-7 лет

Дидактическая игра «Дом для бумажных кукол.
Цель: знакомство с названиями предметов мебели, уточнение назначения мебели; Развитие речи, коммуникативных способностей детей.
Нашла на сайтах листы с выкройками бумажных кукол и мебели, распечатала их, затем, вырезала все элементы, заламинировала, согнула их и склеила скотчем. Так получились комнаты ванная, кухня, гостиная, и две спальни с мебелью для бумажных кукол.
Дети с большим удовольствием играют: Дополняют комнаты предметами из пластилина (кастрюли, тарелки, блюда)подбирают мебель для комнат, переставляют мебель из комнаты в комнату, общаются друг с другом, ходят в гости. Таким образом, у детей закрепляются знания и представления о мебели, её назначении, интерьере комнат.
Играя в игру «В гости к кукле Вике», мы закрепили этикет и правила поведения в гостях.
Упражнения для закрепления:
1.« Что за мебель поставим в комнату? ». Воспитатель называет комнату, а ребёнок перечисляет мебель, которая могла бы там быть.
2. «Предназначение мебели ». Воспитатель называет предмет мебели, ребёнок - его назначение: кресло - «В кресло можно сесть и расслабиться, отдохнуть; спинка и сиденье в нём мягкие, для рук есть подлокотники - очень удобно сидеть! »;
3. « Части мебели». Стул. У стула мягкое или твёрдое сиденье, спинка и четыре ножки. Шкаф. У шкафа три стенки: задняя и две боковые, верх, дно, дверь (дверки, ножки; внутри шкафа - полочки и вешалки.








Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для подготовительной группы детского сада Дидактическая игра для детей от 3 лет Дидактическая игра - лото для детей 3-5 лет Дидактические игры для детей 5-7 лет
Конспект НОД для старшей и подготовительной групп. Электроприборы | Летний квест в детском саду на улице. Сценарий
Опубликовано: 3324 дня назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 4038
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Наталья Александровна Тихоненко # 21 февраля 2015 в 22:35 0
Очень интересная игра, по мимо изучения названий мебели, можно развивать ориентировку в пространстве. Примите голос!
Татьяна Александровна Парфенова # 26 февраля 2015 в 05:43 0
Спасибо за коментарии и поддержку!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 февраля 2015 в 11:00 0
Татьяна Александровна, интересная идея дидактической игры. Детям нравятся игры такого рода!Беру на заметку, Голос + 1
Ираида Анатольевна Толстопятова # 26 февраля 2015 в 18:37 0
Татьяна Александровна, детям старшего возраста нравиться играть с такой мебелью и такими куклами. А когда они сделают еще своими руками, то еще и будут беречь такую мебель и игрушки такого рода. Предлагаю для ваших детей кукол из фантиков, посмотрите в моем блоке. Дети с удовольствием смастерят таких кукол и будут играть с вашей мебелью. Желаю вам творческих успехов. Голос!