Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по аппликации в младшей группе детского сада. Снеговики на прогулке

Аппликация для детей 3-4 лет в детском саду «Снеговики на прогулке»

Цель: Закрепление знаний о теплой одежде.
Задачи:
Обучающие: Учить детей правильно называть элементы зимней одежды, необходимые для прогулки зимой (шапка, шарф, варежки, валенки), учить различать величину (большой средний, маленький)
Продолжать учить правильно пользоваться клеем и кистью, правильно располагать элементы одежды на снеговиках. Закрепить знания основных цветов.
Развивающие: Развивать умение ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, слева, справа)
Воспитательные: Побудить детей проявить заботу о снеговиках.
Материалы: картина «Дети лепят снеговиков», листы бумаги формата А3 с нарисованными снеговиками, детали одежды для снеговиков, клей, кисти, тряпочки, картинки с изображением шарфа, шапки, рукавичек, валенок.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимними забавами, лепка снеговика из пластилина, рассматривание и называние зимней одежды, игры «Покажи правильно», « Разложи одежду», «Оденем Катю на прогулку», «Сложи картинку» ( зимняя одежда), украшение рукавички( игра с геометрическими фигурами).
Ход:
Кукла Нюша приглашает детей посмотреть, как другие дети лепят на прогулке снеговика (показ картины) рассматривание, обсуждение внешнего вида снеговиков( состоит из трех шаров: большого, среднего и маленького), предложить детям скатать снежные комки (динамическая пауза) (дети имитируют скатывание комков и построение снеговика)
Дальнейшее рассматривание снеговика: что есть у снеговика: ведерко, метелка, глаза, нос-морковка, рот.
Проблемная ситуация:
Кукла Нюша говорит, что ее знакомые снеговики тоже хотят идти гулять, но боятся, что замерзнут на улице. Дети предлагают их одеть потеплее( воспитатель подводит к обобщающему понятию – зимняя одежда и предлагает выбрать иллюстрации зимней одежды для снеговиков).
Игра «Выбери и назови»
Кукла Нюша хвалит детей и предлагает нарядить снеговиков, выбрав для них наряд любого цвета по своему желанию. Уточняет, где будет находится шапка – наверху, валенки – внизу, рукавички – справа и слева.
Предлагает показать это детям (динамическая пауза «Надеваем шапку, шарф, валенки и рукавички)
Уточнение приемов наклеивания.
Помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Кукла Нюша говорит, что снеговики очень довольны помощью детей, теперь снеговикам будет не так холодно гулять на улице.
Рефлексия. Кукла Нюша просит детей рассказать, как же они помогли снеговикам.




Рекомендуем посмотреть:

Новогодние аппликации из крупы для детей Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе: Заборчик для петушка Конспект занятия по аппликации в 1 младшей группе по теме: Ёлочка Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе. Цыплята
Конспект занятия по аппликации в младшей группе детского сада на тему: Осень | Новогодний подсвечник из бокала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2684 дня назад (12 декабря 2016)
Просмотров: 2254
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Наталия Викторовна Худошина # 29 декабря 2016 в 19:49 +1
Очень понравилось занятие! Конспект составлен грамотно в соответствии с требованиями ФГОС. Интересно продумана мотивация. Примите мой голос!
Татьяна Адамовна Волкова # 29 декабря 2016 в 22:28 +1
Большое спасибо за комментарий Наталия Викторовна.
Наталья Александровна Ермакова # 17 ноября 2017 в 20:41 0
Добрый вечер, Татьяна Адамовна! Великолепная разработка занятия, очень понравилась ваша идея, настоящая находка для занятий с малышами! С удовольствием голосую!