Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Родительское собрания в детском саду в форме «Родительского университета»

Конспект родительского собрания в форме «Родительского университета» по теме «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры»
Автор: Зименко Тамара Александровна
Описание материала: Предлагаю вам конспект родительского собрания в форме «Родительского университета» внутригруппового уровня по теме «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры». Конспект поможет организовать собрание для родителей детей старшего дошкольного возраста логопедической группы.
Конспект родительского собрания «Родительский университет» по теме «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры».
Цель: оказание родителям воспитанников профессиональной помощи в воспитании детей.
Задачи: оказать теоретическую и практическую помощь родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми.
Демонстрационный материал: компьютер, экран, видеопроектор
Раздаточный материал: листы бумаги, авторучки, памятки с текстом правил для детей.
Ход родительского собрания:
Воспитатель: - Уважаемые родители! Мы рады снова приветствовать Вас в нашем «Родительском университете». Тема нашей сегодняшней встречи – «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры». Для Вас сегодня работают кафедры, организованные с учетом Ваших пожеланий:
1. «Кафедра воспитания тактичного собеседника»;
2. «Кафедра организации совместной деятельности взрослых и детей»;
3. «Кафедра развития практических умений родителей»;
4. «Кафедра вопросов и ответов».

1. «Кафедра воспитания тактичного собеседника».
Уважаемые родители, ни для кого не является секретом, что воспитание культуры речи – проблема нравственная, так как, передавая из поколения в поколение богатство и чистоту родного языка, мы сохраняем связь времен, традиций. Воспитанность и культура человека ярко проявляются в умении оформлять мысль в слове, в манере говорить и общаться, в богатстве словарного запаса.
Сухомлинский В.А. тонко подмечал, что «речевая культура человека – это зеркало его духовной культуры».
Скажите, пожалуйста, какие в этой связи возникают задачи воспитания?
Родители выдвигают свои предположения.
Конечно, нам, взрослым необходимо формировать культуру речи ребенка:
- формировать у него умение произносить слова четко и ясно,
- излагать правильно и понятно для окружающих свою мысль,
- вежливо обращаться с просьбой к взрослым и отвечать на их вопросы,
- не перебивать говорящих,
- внимательно слушать указания старших,
- говорить без повышения голоса и различными интонациями,
- во время разговора держать себя спокойно и сдержанно.
Речевое развитие ребенка зависит от того, какую речь он слышит от окружающих. Дети удивительно чутко улавливают, как разговаривают взрослые. Если вслушаться внимательнее в речь ребенка, то вы непременно услышите, что в его интонациях проявляются особенности произношения мамы или папы, бабушки или дедушки. Дети передают жесты и мимику, использует характерные и часто употребляемые ими обороты речи. Богатство речи близких, как и недостаток, их языковой культуры, становится достоянием ребенка.
Для того, чтобы Вы, уважаемые родители, могли посмотреть на своих детей со стороны, мы предлагаем Вам посмотреть небольшой сюжет, в котором дети приняли участие с большим желанием и интересом. Сюжет называется «Энциклопедия слов».
На экран проецируется сюжет, в котором дети дают объяснение некоторых слов: принцесса, семья, хор, истребитель, аквапарк, любовь, дружба, храбрец.
Обратите внимание, как творчески подошли дети к данному вопросу, с каким энтузиазмом и интересом они объясняли слова. А ведь, если задуматься – это очень не просто.
Нельзя формировать у детей культуру речи в отрыве от развития речи. Эти процессы тесно взаимосвязаны. Если у ребенка не достаточно развита речь, то ему трудно выразить в вежливой форме свою просьбу, быть интересным собеседником, чувствовать себя непринужденно во время разговора. Четкая и ясная речь является показателем ясности мысли, культуры мышления. Формируя у детей практическое овладение родным языком, взрослые решают одновременно и задачу развития речевой культуры.
Уважаемые родители, не забывайте о том, что работа, проводимая в детском саду по формированию у детей речевой культуры, наиболее результативна, если находит продолжение в семье.
Как организовать общение с ребенком дома? Ответ на этот вопрос мы получим, побывав на «Кафедре организации совместной деятельности взрослых и детей».

2. «Кафедра организации совместной деятельности взрослых и детей».
Уважаемые родители, поделитесь, как вы приводите вечера и выходные вместе со своими детьми?
Родители по желанию рассказывают, как они проводят выходные и вечера с ребенком.
Для ребенка общение с близкими людьми в совместной деятельности – своеобразная школа практики, благодаря которой он обучается, усваивает, уточняет, переосмысливает ту информацию, которую получает от них. Одновременно ребенок получает уроки общения, умения вести разговор об интересующей его ситуации, предмете или явлении.
Совместная деятельность должна стать предметом разговора с ребенком. Можно расспросить, что и как он делал, считает ли, что хорошо справился с заданием, доволен ли тем, что сделано. Такой разговор будет особо важен для детей старшего дошкольного возраста. Благодаря такому общению решаются важные педагогические задачи: умение ребенка в слове излагать мысль, пробудить творческую фантазию, инициативность, стремиться к самооценке, уточнять знания, поддерживать интерес к деятельности.
Важно следить, чтобы ребенок был чем – то занят. «Давай займемся этим делом вместе», «Давай понаблюдаем», «Хочешь, объясню, как это делают?», «Расскажи мне» - подобные предложения способны вызвать интерес к любому виду деятельности. Любая деятельность при участии взрослого становится более содержательной.
Чем старше становятся дети, тем меньше участвуют в детских играх взрослые. Они считают, что теперь ребенок не нуждается в их участии – пусть играет сам или со сверстниками. Но общение взрослого и ребенка в процессе игровой деятельности всегда ценно и полезно, так как, участвуя в игре, взрослый имеет возможность влиять не только на содержание, но и на эмоции ребенка, на его поведение, на отношения с детьми.
Детская художественная литература, поговорки, пословицы обогащают речь ребенка. Родители, знакомя детей с художественными произведениями и русским фольклором, должны обогащать детскую речь, учить ребенка чувствовать художественную выразительность слова, его образность, меткость, поэтическую напевность. После чтения литературного произведения, необходимо обсудить его. При чтении текста взрослому необходимо выделять интонацией некоторые эпитеты, сравнения, которые углубят художественное воздействие родного слова.
Известно, что культура речи проявляется не только в том, что сказано, но и в том, как сказано.
В ходе общения с ребенком нужно помнить и дать это понять ему, что культурный человек умеет не только говорить, но и внимательно слушать собеседника, поддерживая с ним диалог, молчать, когда это необходимо. Речевая сдержанность – один из признаков культуры общения. Пусть пословица «Лишнее говорить, только делу вредить», усвоенная ребенком, станет правилом для него и поможет удержаться от пустословия.
К моменту перехода детей в школу необходимо помочь им усвоить доступные их пониманию правила, помогающие овладеть культурой речевого общения.
Вы можете с ними ознакомиться. (Родителям раздаются памятки, с которыми предлагается ознакомиться дома).
Текст памятки:
- Уважаемые родители! Помогите своим детям усвоить правила, помогающие им овладеть культурой речевого общения:
* если к тебе обратились, отвечай вежливо, полным ответом. Четко произноси слова, говори так, чтобы было понятно и слышно;
* внимательно выслушивай указания старших. Здоровайся при встрече с друзьями и знакомыми, слово «здравствуйте» произноси доброжелательно. Взрослых называй на «вы», приветствуя, смотри в глаза и называй по имени и отчеству;
* умей выслушивать других, сначала послушай, что скажут, а потом говори сам;
* уходя, не забывай прощаться. Слово «до свидания» произноси приветливо. Оно означает, что тебе приятно встретиться с человеком еще раз и ты расстаешься с ним до следующей встречи;
* не забывай извиняться за допущенную оплошность;
* благодари за оказанную тебе помощь, внимание, заботу;
* если обращаешься с вопросом, просьбой, извинением, не забудь о слове «пожалуйста». Помни, что не всякая твоя просьба может быть исполнена. Если тебе отказывают, не настаивай, не будь назойливым;
* помни о волшебных словах: «пожалуйста», «спасибо», «извините», «разрешите», и приветствиях и пожеланиях «доброе утро», «спокойной ночи», «приятного аппетита» и другие;
* не перебивай разговор взрослых. Если тебе необходимо что-то срочно сказать, то произнеси: «Извините, пожалуйста…» - и дождавшись разрешения, обратитесь с просьбой;
* во время разговора веди себя скромно, спокойно, смотри в глаза собеседнику, не размахивай руками, не гримасничай. С собеседником будь приветлив и доброжелателен;
* разговаривая с товарищами, проявляй сдержанность, не допускай крикливости;
* вежливо разговаривай с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, со старшими, дерзить им или обращаться к ним требовательным, капризным тоном невоспитанно;
* умей молчать, когда это необходимо;
* не разговаривай громко там, где взрослые читают, занимаются своими делами, а так же в транспорте, на улице. Этим ты нарушаешь их покой, показываешь им своё неуважение. За это и тебя не станут уважать;
* если ты услышал новое слово, которое тебе не понятно, обратись за разъяснением к старшим. Не произноси тех слов, смысл которых тебе неясен.
Как провести время с ребенком интересно и продуктивно, мы узнаем, посетив «Кафедру развития практических умений родителей».
3. «Кафедра развития практических умений родителей».
Хорошо известно, что в дошкольном возрасте основным видом деятельности является игра. В любой ситуации ребенку будет интересно поиграть. Словесные игры помогут обогатить речь ребенка.
Игра «Какой? Какая? Какое?»
Взрослый предлагает ребенку ответить на вопросы.
Например – Какой бывает хлеб? (белый, черный, ароматный, душистый, мягкий, черствый, вкусный и т.д.

Игра «Скажи наоборот».
Игра проводится для закреплений умения употреблять глаголы, существительные, наречия.
Взрослый называет слово, бросает ребенку мяч, ребенок возвращает мяч, произнося противоположное по значению слово. (мягкий – твердый, поднять – бросить, мальчик – девочка, вход – выход, близко – далеко, хорошо – плохо).
Игра «Комплименты».
Игра помогает формировать умение делать комплименты, быть внимательным, находить положительное при оценке каких – либо качеств.
4. «Кафедра вопросов и ответов».
Уважаемые родители! Разберите листочки. Готово? Теперь составьте интересующий Вас вопрос по теме нашего сегодняшнего разговора. Кто готов - отнесите свою записку в «Сундучок вопросов». Теперь разделитесь на команды по три человека. Сегодня Вам предстоит выступить в роли экспертов и попробовать ответить на интересующие вопросы. Команды выбирают по одному вопросу и в течение минуты продумывают ответ на вопрос.
Уважаемые родители! Наша встреча подошла к концу. Спасибо за то, что вы посетили наш «Родительский университет». Желаем Вам успехов в воспитании детей!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания в форме деловой игры для детского сада Конспект нетрадиционного родительского собрания в старшей группе Конспект родительского собрания для детского сада. Старшая группа Игровой практикум для родителей ясельной группы детского сада

Похожие статьи:

Родительское собрание в средней группе. Семейные традиции

Родительское собрание в средней группе. Наши бабушки и дедушки в семье

Родительское собрание в средней группе. Эмоциональное благополучие ребенка

Родительское собрание в средней группе на тему «Здоровый образ жизни»

Родительское собрание в средней группе. Чтение художественной литературы

Участник №148 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Лебеди на пруду своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5-7 лет | Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в старшей логопедической группе
Опубликовано: 2947 дней назад (1 апреля 2016)
Просмотров: 3004
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!