Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе с презентацией. Книга - наш добрый друг
Конспект непосредственно - образовательной деятельности «Книга – наш добрый друг» для детей старшего дошкольного возраста с презентацией
Автор: Зименко Тамара Александровна, воспитатель МБДОУ «Черлакский детский сад № 2», Омская область, р.п. Черлак.
Описание работы: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Книга – наш добрый друг» будет полезен воспитателям дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: обогащение знаний детей о происхождении книг и их значении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с историей создания книги, ее развитием;
закрепить правила обращения с книгами;
активизировать познавательную деятельность;
Развивающие:
продолжать развивать умение быстро находить героев того или иного произведения;
совершенствовать навык рисования по замыслу;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение и интерес к книге.
Предварительная работа: чтение детских художественных произведений, рассматривание иллюстраций в книгах, привлечение к оформлению детской библиотеки.
Демонстрационный материал: книги для оформления выставки, компьютер, проектор,экран, схемы с изображением правил обращения с книгой.
Раздаточный материал: листы бумаги, цветные карандаши, картинки с изображением сказочных героев.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
На экран демонстрируется слайд с изображением Незнайки.
Воспитатель: - Ребята, наш друг Незнайка прислал нам вот такое письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу вам письмо и очень надеюсь на вашу помощь!
Совсем недавно я ходил в школу, разговаривал с ребятами, заглянул в их портфели и удивился. Оказывается, у них в портфеле нет ни одной игрушки, и очень много книг. Они говорят, что книги их друзья! Разве так бывает? С книгами же нельзя играть! И, вообще, откуда они появились? Неужели с ними можно дружить?»
Воспитатель: - Вот такое письмо прислал нам Незнайка! Что будем делать?
Дети: - Нужно объяснить Незнайке, как появились книги и почему мы считаем книгу нашим добрым другом!
Воспитатель: - Были времена, когда не было ни букв, ни пера, но уже были гениальные писатели. Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в памяти людей. Устная речь считалась единственным способом передачи знаний.
(Рассказ воспитателя сопровождается показом презентации).
Можно считать, что история появления книги началась с появлением письменности, когда произведения стали записывать на стенах, на коре деревьев, глиняных табличках и многом другом. В Индии писали иглой на пальмовых листьях, подравняв края, их сшивали ниткой.
Создавали даже глиняные книги. Сочинения записывали на небольших глиняных табличках.
Предшественниками бумаги были папирус и пергамент. Книги из папируса были сделаны в форме свитка с палочками на концах. Читали их так: левой рукой держали начало, а правой разворачивали.
А вот книги из пергамента были похожи на сундучок. Деревянные обложки обтягивались кожей, уголки укреплялись металлом. Каждая книга запиралась на замочек.
Но о печатных станках ещё не знали, поэтому каждую книгу переписывали от руки. Художники дополняли их картинками.
Гораздо позже появились печатные станки для создания книг. Теперь наши книги выглядят совершенно по - другому.
Вот какая интересная история у книжек, которые вы каждый день держите в руках!
Я предлагаю вам вспомнить, как называется дом, в котором живут книги?
Дети: - Это библиотека!
Воспитатель: - Предлагаю вам отправиться в библиотеку, которую мы оформили все вместе.
(Дети с воспитателем подходят к полкам с книгами, рассматривают их).
Ребята, ответьте, пожалуйста, о чем мы можем узнать из книг?
Дети: - В книгах можно узнать много интересного о природе, о животных, о растениях. Можно прочитать сказки, рассказы, стихи.
Воспитатель: - Ребята, а я знаю пословицу – «Книга – твой друг, без нее как без рук». Как вы думаете, почему так говорят?
Дети объясняют смысл пословицы.
Воспитатель: - Ребята, назовите ваши любимые произведения.
Дети перечисляют названия любимых произведений.
Воспитатель: - В детских книгах есть очень много иллюстраций, а кто занимается оформлением книг?
Дети: - Оформляют книги художники – иллюстраторы.
Воспитатель: - Правильно, ребята! А в нашей библиотеке все изображения перепутались. Давайте поможем нашим книжным героям найти друг друга! Дети берут картинки со сказочными героями, ищут других героев из своей сказки. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, отлично справились и сумели быстро помочь сказочным героям.
Ребята, книги приносят каждому из нас много знаний. А вы знаете, как нужно пользоваться книгами? Вспомнить это нам помогут наши картинки.
Дети берут иллюстрированные картинки и «читают» по ним, как надо пользоваться книгами.
1. Нельзя брать книгу грязными руками.
2. Нельзя разбрасывать книги, надо ставить их на место.
3. Нельзя рвать, вырывать страницы.
4. Нельзя рисовать на книгах.
5. Нельзя загибать страницы, надо пользоваться закладкой.
6. Нельзя есть над книгой.
Воспитатель: - Ребята, вы отлично запомнили все правила обращения с книгами!
Ребята, сегодня я предлагаю вам стать художниками – иллюстраторами и создать свою страницу для книги. Потом мы соединим все страницы вместе и придумаем название для нашей книги.
Каждый ребенок оформляет свою страницу. Страницы соединяются в одну книгу, и придумывается название.
У нас получилась прекрасная книга! Можно и мне добавить свою страничку в нашу книгу? Воспитатель добавляет страничку к книге и читает текст:
В мире много книжек, грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои книжек дарят нам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло!
Дети, теперь мы сможем ответить Незнайке, откуда появились книги и почему их называют нашими добрыми друзьями?
Дети: - Конечно сможем!
Презентация на тему: Книга – наш добрый друг
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с творчеством поэта Фета Конспект сюжетно - игрового НОД по физкультуре для детей старшей группы Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности НОД в детском саду для старших дошкольниковПохожие статьи:
Конспект НОД в старшей группе на тему «Общение»
Конспект НОД в старшей группе детского сада на тему «Отдых»
Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «Молочная продукция»
Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «Строительные профессии»
Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Русские народные промыслы»
← Прогулка на тему: Весна в старшей группе | Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе с презентацией «Урок здоровья» →
Автор: Тамара Александровна Зименко
Опубликовано: 3106 дней назад (2 мая 2016)
Просмотров: 5510
Рубрика: Конспекты НОД
|
+1↑ Голосов: 1 |