Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка "Чудак" для детей 7 - 10 лет

Сказка для младших школьников "Чудак".
Автор: Червонцева Ирина, ученица 5 "б" класса МОУ СОШ № 1 Муниципального района г. Нея и Нейский р-н, Костромской области
Руководитель: Наумова Светлана Николаевна, учитель английского языка МОУ СОШ № 1 Муниципального района г. Нея и Нейский р-н,Костромской области
Описание: Представленная сказка написана ученицей 5 класса.Сказка будет интересна детям 7-10 лет и учителям начальных классов при изучении литературных сказок.
Цель: Развитие интереса к литературной сказке.
Задачи:
1.Воспитание у школьников доброго отношения к людям.
2.Развивать стремление к приобретению новых знаний и изучению окружающего мира.
3.Развивать творческие способности и фантазию детей.

Давным – давно, в те времена, когда на свете ещё не было ни техники, ни телевидения, ни электричества, многие люди не умели читать и писать , жил – был в одном королевстве человек. Люди, живущие рядом с ним, считали его чудаком.

Жил он один. Зарабатывал тем, что лечил людей. Все заработанные деньги он тратил на редкие в те времена книги. В свободное время он всегда что–то мастерил либо рисовал, а ещё он рассказывал жителям королевства истории о том, что люди смогут летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, и даже смогут подняться к звёздам. Люди считали его истории сказками, а его - чудаком, но ценили и уважали его за то, что он лечил всех: людей, животных, птиц, - от множества болезней. Дети из ближних домов любили его за чудесные игрушки, которые он мастерил сам и раздавал им.

Королевством, где жил Чудак, правил жестокий король. Войн в те времена в королевстве и за его пределами не было. Король скучал и устраивал каждую неделю балы, но и они ему надоели. Стал он для поданных придумывать разные трудные задания. Кто не выполнял эти задания, тех сажали в подземелье.

Однажды слухи о Чудаке и его сказках дошли до короля. Чудаку было велено явиться во дворец.

Король сидел в большом зале дворца в окружении богачей, когда Чудака к нему доставили стражники. Чудак предстал перед глазами короля в ветхой одежде, но на плечах у него была большая кожаная накидка до самого пола.
Король, рассмотрев Чудака, засмеялся:
- Уж не эти ли крылья, что болтаются у тебя за спиной, поднимут тебя в небо?
Чудак молчал.
- О, да ты ещё и нем, как рыба! Наверняка, и плавать под водой умеешь? – король засмеялся ещё громче. Засмеялись и окружавшие его богачи.
Чудак подождал, пока стихнет смех, и ответил:
- Умный человек смеётся после всех!
В зале повисла тишина. Король побелел от злости:
- Негодник!Как ты смеешь думать то, что умнее меня?! Посадить его в Каменную башню немедленно!
Надо сказать, что Каменная башня в королевстве стояла на самой высокой горе. Чтобы подняться туда, требовалось семь дней. Башня была очень древняя. Никто не знал, кто и зачем построил её там. Она была изрядно разрушена и не пригодна для жилья. Правители королевства уже давно сделали из неё темницу и сажали в неё очень провинившихся людей. Кто попадал туда, уже никогда не возвращался.

Стражники доставили Чудака в башню, дали ему немного еды и воды, и закрыли ворота башни на семь огромных замков.
Чудак стал осматривать башню. Она была достаточно высокой. Кое –где сохранились комнаты с древней мебелью сделанной из камня. На стенах проступали картины. В одной из комнат на выступе стены он увидел птицу, из белого камня. Он дотронулся до птицы. И вдруг… Стена открылась, и за ней он увидел небольшую шкатулку, покрытую толстым слоем пыли. Он открыл её, а в ней лежал большой драгоценный камень, невиданной красоты. Он узнал его! О нём Чудак читал в книгах. Этот камень искали уже много лет во всех королевствах. О нём мечтали все короли,а продав его, можно было стать самым богатым человеком.

Чудак поднялся на самый вверх башни . Сверху перед ним открылся красивый вид родного королевства. Он находился так высоко, что кружило голову. Он раскинул руки и сказал:
- Какая красота! Почему люди не летают, как птицы?!
И ему пришла в голову мысль…
Через три дня Чудак вытащил на крышу аппарат, сделанный из дерева и кожаного плаща, напоминавший чем-то летучую мышь. Привязав себя к нему ремнями и сказав: ”Эх, была – не была, чем я - не птица!”, - спрыгнул с башни вниз.

Полёт был долгим. Сверху он любовался красотой родного края. Приземлился Чудак удачно на ветви деревьев в лесу уже другого королевства…
Прошло время. Чудак продал драгоценный камень и стал очень богатым человеком. Он вернулся в своё королевство, освободил всех невинных людей заточенных в подземелье и стал королём. Благодаря своим знаниям и мудрости, он много сделал для своего королевства и народа. Люди любили своего короля и по-доброму называли его Чудак – человек.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 6-9 лет Экологический спектакль Колобок для детей начальной школы. Сценарий Творческие работы учащихся по русскому языку и литературе, 4-6 класс Сказка для детей 8 - 11 лет. Каменное волшебство

Похожие статьи:

Час чтения на тему «Сказки», 4 класс

Сказка Андерсена «Гадкий утёнок»

Толстой «Липунюшка»

Толстой «Девочка и разбойники»

Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Участник №53 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Опубликовано: 3002 дня назад (31 января 2016)
Просмотров: 6658
Рубрика: Без рубрики
+29
Голосов: 29
Комментарии (33)
Светлана Васильевна Лапатина # 31 января 2016 в 09:50 +5
Светлана Николаевна,с самого начала, с самых первых строк, сказка пленила меня, очаровала,
взволновала,заставила размышлять о смысле жизни, о добрых делах и поступках.Читала просто
с большим интересом и получила огромное удовольствие.До чего же ваша ученица Ирина талантлива,какой простор фантазии и творчества,какой полёт мысли. И как, и в любой сказке- добро всегда побеждает зло.Спасибо Ирине и вам за такую чудесную сказку.Успехов вам и дальнейших творчесих работ.Очень приятно первой оставить комментарий.Примите мой голос + 1.
Светлана Николаевна Наумова # 31 января 2016 в 13:24 +5
Спасибо за комментарий, Светлана Васильевна! Я – классный руководитель Ирины. Она принесла в школу книгу, распечатанную на компьютере. Она рассказала, что сказки и рассказы написаны как домашнее задание к урокам литературного чтения в начальной школе. Сказки мне понравились. И я предложила ей принять участие в конкурсе. Спасибо за ваши искренние слова . Детям важно знать мнение взрослых.Спасибо за голос и поддержку!
Ольга Сергеевна Дьякова # 1 февраля 2016 в 19:54 +6
Светлана Николаевна,чудесная волшебная сказка получилась у Ирины. Очень понравилась тема, которая выбрана для повествования. Человек должен стремиться к знаниям и тогда любые чудеса станут ему по силам. Желаю Ирине и Вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 1 февраля 2016 в 19:55 +6
Светлана Николаевна, добрый вечер! Сказка захватывает с самых первых строк, может немножечко повторяюсь?! Ваша ученица, Ирина- умница! Остроумно написано : - Умный человек смеётся после всех! Ирина рассуждает,фантазирует, учится мыслить, выбирает сюжет сказки... Класс!!! Я в восторге от сказки!!!
За добро и доброе отношение к людям с удовольствием голосую!!!
Пусть Ирина участвует в конкурсах, и творческих ей успехов и побед!!!
Алла Ивановна Ефимова # 1 февраля 2016 в 20:19 +6
Замечательная и поучительная сказка. Очень легко читается, а сам сюжет манит вперед.
Передайте Ирине - она умничка, хорошо написала, желаю ей продолжать писать и победы в конкурсе. С удовольствием дарю голос.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 2 февраля 2016 в 11:05 +7
Светлана Николаевна, Ирина,замечательная сказка для детей младшего школьного возраста "Чудак" у вас получилась. Интересный сюжет, чудеса, герои, понятные детям заявленного возраста, тема произведения делают публикацию привлекательной и полезной для читателя. Такие произведения развивают интерес к литературным сказкам, воспитывают у школьников доброе отношение к людям, развивают стремление к приобретению новых знаний и изучению окружающего мира, развивают творческие способности и фантазию детей.Ирина - умница, так держать. С удовольствием, голосую за творческий тандем, желаю удачи в конкурсе! + 1.
Татьяна Ивановна Рыжкова # 4 февраля 2016 в 14:52 +5
Принимайте голос интересной сказке про чудеса и чудака. Спасибо вам за приглашение. Удачи вам и всего самого хорошего, удачи в конкурсе +1
Альбина Анатольевна Печникова # 4 февраля 2016 в 15:32 +6
Здравствуйте,Светлана Николаевна! Какая чудесная сказка получилась у девочки! Молодец! Я обрадовалась ещё и тому, что мудрый классный руководитель начальной школы давала детям такое полезное во всех отношениях домашнее задание-написание сказок! Отмечу, что и вы,Светлана Николаевна, очень постарались для огранки этого "алмаза" в лице Ирины! Все-большие молодцы! Сюжет прекрасный! Принимайте голос № 7
Татьяна Петровна Медведева # 4 февраля 2016 в 16:04 +6
Здравствуйте,Светлана Николаевна! Замечательная и поучительная сказка получилась у Вашей воспитанницы. Интересный сюжет,последовательное изложение, конец - добро побеждает зло. Ирина рассуждает, фантазирует, делает выводы. С удовольствием дарю голос.
Нина Михайловна Мищенко # 4 февраля 2016 в 16:44 +4
Здравствуйте,Светлана Николаевна! С удовольствием отдаю голос за развитие интереса к литературной сказке, за воспитание у школьников доброго отношения к людям. Мир ребенка невозможен без сказки. Каждая сказка чему то учит, помогает разобраться в различных ситуациях. ГОЛОС!!! Всего доброго.
Тамара Ивановна Радченкова # 4 февраля 2016 в 19:26 +6
Светлана Николаевна, с большим интересом ознакомилась со сказкой вашей ученицы. очень понравилась работа.Прекрасный сюжет, все особенности жанра соблюдены: добро побеждает зло, разум побеждает невежество, изумительные и очень точные иллюстрации прекрасно дополняют произведение девочки. Очень важно развивать речь малышей с начальных классов. И написание сказок сейчас очень широко практикуется. Детской фантазии нет предела. Они иногда такие сюжеты выдают -никогда бы не додумался. Очень приятно , что талантливая девочка перешла от учителя начальных классов к не менее талантливому и профессиональному педагогу, который внимательно отнесся к ее первым творческим работам. Вам большое спасибо за то, что сумели рассмотреть это в девочке и дали возможность ей проявить себя и познакомить со своими работами нас. Это только поможет ребенку более требовательно относиться к своим работам и развивать дальше свой талант словотворчества. Благодарю вас за размещенный материал. Обязательно прочитаю сказку своим малышам, уверена, они будут в восхищении. Примите голос, пожелание успехов вам и вашей ученице и победы в конкурсе. С уважением Радченкова Тамара Ивановна.
Светлана Александровна Баскакова # 4 февраля 2016 в 22:32 +7
Светлана Николаевна,добрый вечер!Всегда с большим вниманием знакомлюсь с литературными работами школьников. Ира сочинила необычную по сюжету сказку,творческая фантазия присутствует в полном объёме. Побольше бы таких домашних заданий давали учителя в школах. Тогда и таких талантливых детей было на порядок больше! Молодец Ира! Продолжай сочинять! Голосую за Ваш творческий дуэт и удачный дебют на сайте!!!!!
Наталья Николаевна Тупикова # 5 февраля 2016 в 16:31 +4
Спасибо за приглашение. Примите голос.
Владислав Михайлович Кондукторов # 5 февраля 2016 в 17:07 +5
Светлана Николаевна, Ирина, очень увлекательная, интересная сказка о чудаке. Мне понравился чудак и его любовь к книгам. Голосую за необычную сказку! v
Виктория Олеговна Ляпина # 7 февраля 2016 в 08:20 +4
Молодец,Ирина! Сказка получилась очень достоверной, поучительной. Как жаль, что к людям, которые отличаются чем-то от других у нас относятся иначе. И как в жизни и бывает , что те, над кем больше всего глумятся становятся настоящими людьми, а вернее, они и есть настоящие. Браво! Вам мой голос и пожелание удачи в творчестве!
Ирина Анатольевна Князева # 7 февраля 2016 в 12:11 +4
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение! Сегодня с интересом прочитала сказку, написанную Вашей ученицей, "Чудак". На мой взгляд, сказка полезна не только для детей, но и для взрослых. Поставленные цели и задачи Ирина выполнила полностью. Желаю Вам Вашей ученице дальнейших творческих успехов!Голосую!
Елена Владиславовна Пимонова # 7 февраля 2016 в 13:10 +5
Доброго времени суток, Светлана Николаевна! Благодарю за приглашение в Вашу литературную гостиную! Сказка просто замечательная, Ваша ученица мыслит очень не стандартно, идея сказки очень увлекает, выдержанна в добрых традициях этого жанра, присутствие магического числа 7 уводит сразу в глубину веков, где и происходит все действие, концовка с обыгрывание выражения "чудак-человек" просто восхитительна. Вы талантливый руководитель и "дирижер", а Ваша ученица большая умница-фантазерка.
Удачи Вашему тандему и дальнейших творческих успехов!
Примите голос.
Валентина Ивановна Никифорова # 8 февраля 2016 в 07:47 +2
Интересная сказка, достойный сюжет! Большая умница ваша ученица! Голосую с удовольствием и желаю Победы в конкурсе от души!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 9 февраля 2016 в 15:23 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна у Вас С Ириной получилась интересная история. Сказка занимательна и поучительна, она учит доброте, храбрости и находчивости, учит жизнелюбию и стойкости в жизненных передрягах. Ваша сказка похожа на сказки братьев Грим. ВАМ Мой искренний голос и удачи!
Александра Евгеньевна Александрова # 10 февраля 2016 в 20:00 +1
Волшебная, удивительная сказка получилась у Ирины. Захватывающий сюжет просто не дает оторваться от прочтения литературного произведения Вашей ученицы. Голос за сказочный дуэт.
Валентина Петровна Чурепкина # 11 февраля 2016 в 20:25 +2
Хвалю Ирину за сказку, пусть участвует в дальнейших конкурсных работах. Желаю вам УСПЕХОВ и УДАЧИ во всех начинаниях! Поддерживаю представленную работу голосом № 19. С уважением, Валентина Петровна!
Евдокия Ивановна Киселева # 11 февраля 2016 в 22:41 +1
Светлана Николаевна! С удовольствием отдаю голос за развитие интереса к литературной сказке, за воспитание у школьников доброго отношения к людям. Мир ребенка невозможен без сказки. Каждая сказка чему то учит, помогает разобраться в различных ситуациях. Принимайте голос!!!
Наталья Александровна Ермакова # 12 февраля 2016 в 00:15 +1
Здравствуйте,Светлана Николаевна и Ирина!Соглашусь с коллегами, сказка очень захватывающая и интересная, МОЛОДЦЫ! С удовольствием голосую!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 12 февраля 2016 в 10:05 +1
Интересная сказка, красивое оформление. Примите мой голос +1
Татьяна Александровна Ботякова # 12 февраля 2016 в 11:50 +1
Светлана Николаевна, чудесная волшебная сказка, воспитывающая чувство доброты, сострадания к ближним. Именно на таких сказках формируются нравственные качества подрастающего поколения. Понравилась ключевая идея сказки - не падать духом и всегда идти вперед, несмотря на трудности. Нельзя не отметить красочное и соответствующее повествованию оформление к сказке. Ирина - талантливая девочка, с прекрасно развитой фантазией и воображением. Хочется отметить и грамотную речь Вашей ученицы. С удовольствием отдаю свой голос! И желаю дальнейших творческих успехов в пробе пера!
Юлия Александровна Дымченко # 13 февраля 2016 в 11:33 +1
Светлана Николаевна вашей ученице Ирине очень повезло, что у неё такой творческий и знающий свое дело учитель.Сказка очень чудесная,замечательное оформление творческое и интересное. Ирина обладает грамотной речью.Желаю ей дальнейших творческих успехов в пробе пера. А вам по больше таких творческих учеников. С большим удовольствием отдаю свой голос вам! Желаю дальнейших побед!
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 февраля 2016 в 15:13 +2
Необычно интересная сказка получилась у Ирины.Вы как учитель, Светлана Николаевна, умело прививаете интерес к литературной сказке. Сказка воспитывает у школьников доброе отношение к людям.Содержание позволяет развивать стремление к приобретению новых знаний и изучению окружающего мира, творческие способности и фантазию детей.Спасибо.Голос!
Елена Николаевна Салихова # 13 февраля 2016 в 22:50 +2
Добрый вечер, уважаемая Светлана Николаевна! Благодарю Вас за приглашение на литературный дебют Вашей ученицы Ирины.Я с большим вниманием и удовольствием читала прекрасную сказку о Чудаке.Творческой удачей этой сказки для меня является то, что в ней органично сочетается яркая фантазия и описание черт характера, присущих реальным людям. Замечательно, что у сказки такой позитивный, оптимистичный финал, когда все счастливы. Жаль только, что никто не наказал злого Короля. Но об этом, я думаю, будет следующая сказка. Желаю вам, Светлана Николаевна, успехов в воспитании замечательных юных сказочников, а Вашей ученице новых сказочных историй. Примите и мой голос за Вашу совместную творческую работу. smile
Ольга Алексеевна Котова # 14 февраля 2016 в 07:59 0
Очень понравилась ваша сказка. Читается на одном дыхании. Отлично выбрана воспитательная цель. Голос
Марина Викторовна Вицкова # 14 февраля 2016 в 11:52 0
спасибо за приглашение!Очень интересная сказка!Мне очень понравилась.голос.
Светлана Николаевна Наумова # 15 февраля 2016 в 21:27 0
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЗАГЛЯНУЛ К НАМ НА СТРАНИЧКУ и ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ "ЧУДАК"! Для Ирины так важны Ваши профессиональные комментарии. От Ирины ВСЕМ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!
Регина Сириновна Сабирзянова # 15 февраля 2016 в 22:15 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна и Ирина!
Читала сказку на одном дыхании, не могла оторваться. Очень понравилась авторская сказка, ничем не хуже знакомых всем нам с детства. Добрая, поучительная.
Примите олос и пожелания успехов!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 16 февраля 2016 в 17:48 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна спасибо за приглашение. Читала сказку с удовольствием, очень захватывающий сюжет. Молодцы. Примите голос!