Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Объемный слон из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото

Поделки из бумаги для детей. Пошаговая инструкция с фото
1. Введение
Цель:
развитие качеств творческой личности, таких как эстетический вкус, умение видеть прекрасное.
Задачи:
Закрепление навыков по работе с бумагой; совершенствование сенсорной сферы, развитие пространственных представлений и творческих способностей; воспитание бережного отношения к материалам и инструментам, трудолюбия, старательности.
Оборудование и материал:
цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, фломастер, линейка.
Описание мастер-класса:
Бумага - самый доступный материал для поделок. Она идеально подходит для детского творчества и дает большой простор для фантазии и работы. Ее можно резать, складывать, перегибать, клеить, наклеивать, скручивать и скатывать. Ученица в данной работе демонстрирует процесс изготовления объемного слона.
Место изготовления работы:
Жамбылская область Шуский район Город Шу, Средняя школа имени Г. Муратбаева

Сроки изготовления работы:
25.12.2015-08.01.2016 год

2. Техника работы с бумагой
Бумага - материал, созданный из древесины, глины, клеящих веществ, минералов; основа бумаги - растительные волокна, которые связаны друг с другом различным плетением.
В истории человечества бумага сыграла огромную роль. Трудно представить себе наш мир без бумаги, которая использовалась и используется не только для сохранения и передачи информации, но и для отделки, упаковки; изготовления денег, фотографий, печатных плат и многого другого. Некоторые виды изобразительного искусства возникли благодаря появлению бумаги.
И, конечно же, бумага - один из самых доступных материалов для творчества.
Обычная, цветная, гофрированная, бархатная, упаковочная бумага; журналы, газеты, коробки - все это идет в ход в умелых руках.

Для работы в технике вырезания нужны, помимо бумаги, ножницы или острый нож. История бумажных вырезок началась в Китае, вскоре после изобретения бумаги. Со временем вырезание бумажных украшений стало одним из видов народного творчества - "Цзяньчжи". В Азии и Европе вырезание стало популярным в 13-15 веках, а широкое распространение в Восточной Европе это искусство получило в 19 веке. У славянских народов бумажные вырезки носят название "вытинанка".

Для аппликации из бумаги понадобятся ножницы и клей. Аппликация происходит от латинского слова applicatio, которое означает "прикладывание". В этой технике к фону приклеиваются вырезанные из бумаги детали композиции.

В технике плетения из бумаги вырезаются полоски, которые затем определенным образом вплетаются в основу (фон).

Оригами - "сложенная бумага" - техника, которая состоит в складывании листов бумаги определенным образом для получения различных фигурок. Зародилось это искусство в древней Японии, где божествам приносили дары в сложенных из бумаги коробочках. В 20-ом веке оригами получило широкое распространение по всему миру.
Традиционное изделие оригами складывается из квадратного листа бумаги, без клея и ножниц. Помимо классического оригами, существуют различные направления и виды этого искусства, в которых используется вырезание и склеивание (модульное оригами, кирикоми оригами). Считается, что занятия бумажной пластикой положительно влияют на эмоции человека, поэтому оригами используют в арттерапии.

Квиллинг, или бумагокручение - еще одна техника работы с бумагой. Это искусство украшения завитками из бумаги разных предметов. Для квиллинга нужны узкие полоски бумаги, которые наматываются на тонкий стержень. Из получившихся затем спиралек формируют различные фигурки и составляют из них композицию, приклеивая к основе. В эпоху Средневековья квиллинг получил распространение в Европе, а в настоящее время - по всему миру.

Бумажная живопись - искусство, пришедшее с Востока; в Японии называется "чигире-е" (чигири-е), в Корее - "ханди-гырим". Техника состоит в вырывании при помощи специальных инструментов кусочков бумаги, которые затем будут приклеены к основе. На основу наносят эскиз будущего произведения.
3. Этапы мастер-класса
1 Этап. Выкладываем на стол материалы и инструменты необходимые для работы.

2 этап. С помощью линейки и карандаша отмеряем с краю листочка расстояние 1,5 сантиметра и чертим линию для будущего склеивания бумаги в форме цилиндра.

3 этап. Наносим клей на ту часть, которую мы отмерили.

4 этап. Склеиваем наш листочек и формируем цилиндр, очерченная линия помогает приклеить и сформировать фигуру.

5 этап. Изготавливаем 5 таких цилиндров, 4 для ног нашего слона и одну оставляем для головы.

6 этап. Четыре цилиндра склеиваем между собой и у нас получаются четыре соединенные ноги нашей поделки.

7 этап. Используя синий листочек А4, устанавливаем на него наши склепные ноги-цилиндры и приклеиваем их этому листу, равномерно пригибая края. Таким образом формируем туловище нашему слону.

8 этап. Отрезаем края приклеенного листика-туловища, для придания более красивой, эстетичной формы поделки.

9 этап. Используя пятый цилиндр, приклеиваем его сверху на листочек-туловище нашего слона.

10 этап. Складываем очередной листочек пополам, прикладываем кружок нужного диаметра, обрисовываем края и вырезаем кружки - уши слоника

11 этап. Аккуратно приклеиваем уши к голове слона, стараясь как можно равнее сделать это.

12 этап. Используя оставшийся листочек от кружков, который мы сворачивали пополам, вырезаем хоботок и хвостик слона, накручиваем их на карандаш, придавая форму, хвостик должен быть немного короче хобота

13 этап. Как можно равнее по центру приклеиваем хобот и хвост.

14 этап. Из белого листочка бумаги отрезаем полоску 2 сантиметра длиной, делаем гармошку и рисуем полуовал – лапки для будущего слона, вырезаем их по конуру полуовала. Вырезаем два кружочка для глаз и ставим на них фломастером большие точки.

15 этап. Берем кружочки для глаз, приклеиваем к голове слона.

16 этап. Приклеиваем лапки к ножкам слона, на передние снизу, посередине, на задние – по краям .

17 этап. Складываем белый листочек пополам, рисуем кружки меньшего диаметра, чем уши слона, вырезаем мх.

18 этап. Приклеиваем наши вырезанные кружочки к ушкам слона.

4. Результат мастер-класса

Наш слон из бумаги готов!
5. Анализ полученных результатов
Данную поделку объемного слона можно использовать в различных целях, к примеру, для декорирования детской комнаты, фойе школы, класса или живого уголка, можно сделать ее как подарок и сходить на день рождения, причем можно создавать и более крупные модели слона, модель из листов ватмана или оставшихся лишних обоев удивят любого!
И вообще работа с бумагой очень увлекательное и полезное занятие, и ошибается тот, кто считает его бессмысленной тратой времени. Психологи многих стран мира едины во мнении, что для правильного развития личности необходимо, чтобы внешние проявления интеллекта и психики (мысли, эмоции) были направлены в «мирное русло». Другими словами, чтобы человек не оставался наедине со своими переживаниями, а научился выражать их в каком-либо творчестве.
Существует множество видов бумажного творчества. Очень многие известные люди занимались различными видами бумажного искусства, которые хранятся в музеях многих стран мира.
Но самое главное и важное заключается в том, что умение мастерить поделки, и не только из бумаги, развивает человека эстетически.

Рекомендуем посмотреть:

Модель циферблата часов для детей из бумаги своими руками Пальчиковые куклы своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото. Как сделать объёмный бант из бумаги своими руками Карандаши из бумаги своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Гусеничка из бумаги

Объёмная игрушка из бумаги своими руками «Кувшинка - булавочница»

Чудо-дерево своими руками

Конспект занятия на тему: Комнатные растения и экология жилища
Опубликовано: 3008 дней назад (29 января 2016)
Просмотров: 14947
0
Голосов: 2
Комментарии (2)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 29 января 2016 в 21:44 0
Мария и Сергей Владимирович у Вас получился - Симпатяга слон!
Цвет у Вас такой - Сказочный!
Хороший и подробный мастер класс! Примите мой голос №1 angel
Ирина # 28 января 2018 в 09:58 0

слон классный, спасибо! можно пользоваться вордом, если не уверены, как слово пишется.