Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Правильное питание детей

Консультация для родителей дошкольников «Поговорим о правильном питании»
1. Правильная подготовка.
Чтобы учиться есть самостоятельно, малышу нужно любить есть вообще. У ребенка должен быть интерес к употреблению пищи к тому времени как он будет способен учиться держать ложку. Если шестимесячного малыша вы кормите под спектакли, мультики или с угрозами, то вряд ли он захочет есть самостоятельно. Существует только один способ заинтересовать ребенка приемом пищи – это присутствие за столом всей семьей. Делать это нужно с самого раннего детства, и особенно это относится к детям, которые питаются маминым молочком.
Чтобы первые попытки кушать самостоятельно удались, разрешите малышу пользоваться ложкой при введении первого прикорма, а также разрешайте брать подходящую для него пищу из вашей тарелки. И самое главное – не заставляйте есть. Специалистами доказан тот факт, что пищевое насилие негативно отражается на психике малыша и на его системе пищеварения. Помните, как вы пользуетесь ложкой и вилкой – главный пример для ребенка.
2. Не спешите.
Многие родители постоянно торопят ребенка: «Быстрее ешь», «Давай глотай», «Не отвлекайся». Им кажется, что процесс принятия пищи слишком долго тянется. Но для малыша еда – не только утоление голода. Это и удовольствие, и игра, и общение с мамой. Дети, которых торопят, долго учатся жевать и пользоваться столовыми приборами. Дайте ребенку время, хвалите и подбадривайте его.
Часто спешка родителей вызвана подготовкой к яслям. Не стоит волноваться по этому поводу. Ребенок быстро научится есть самостоятельно в обществе ровесников.
3. Учтите индивидуальность.
Всегда помните, что каждый ребенок индивидуален, поэтому график его развития также индивидуален. В литературе пишут, что ребенок к году должен уметь держать ложку и зачерпывать ею еду, а к полутора годам есть самостоятельно.
Но практически все несколько иначе. Некоторые сначала пытаются покормить родителей, некоторые хватают ложку к 7 месяцам, некоторые до 2,5-3 лет хотят чтобы их кормили. Не стоит переживать по этому поводу и ставить малыша в рамки. В свое время он обязательно научится есть самостоятельно.
4. Ловите момент.
Очень важно не пропустить момент, когда ребенок начинает проявлять интерес к ложке. Пытаясь поскорее накормить малыша, можно не заметить его. Как только увидите, что малыш хочет копировать ваши движения, сразу же выдайте ему желаемый инструмент – ложку, и дайте возможность тренироваться. Тогда к 1,5 годам ребенок вполне сможет самостоятельно есть кашу, суп или творожок.
5. Помогайте.
Бывает, освоить науку пользоваться ложкой только на примере родителей ребенок не может. Тогда помогите ему: возьмите ручку с ложкой в свою руку и поднесите вместе ко рту. Когда увидите, что это начинает получаться, ослабьте свою руку.

6. Тренируйтесь.
Например, в песочнице. Дети, освоив игру лопаткой, быстрее учатся управляться с ложкой. Ведь эти процессы схожи. Также очень помогает игра в кормление игрушек или мамы.
7. Будьте рядом.
Не оставляйте малыша одного с полной тарелкой. Возможно, ему будет необходима ваша помощь (на случай если он испугается вылитой на себя еды, или подавится), или из-за усталости от собственного бессилия справиться с едой, начнет капризничать. Это не будет хорошим помощником для вас. В таком случае необходимо докормить малыша. Родители с опытом едят «в две ложки». Одной ест ребенок сам, в меру своих возможностей, другой его кормит мама.

8. Приготовьте кашу.
Важным фактором в освоении ложки является консистенция блюда. Она должна легко зачерпываться и не быть очень жидкой, чтобы не проливалась. С этой задачей как нельзя лучше управляется каша, крем-суп, овощное пюре, творожок. Чтобы еда не остыла, кладите в тарелку небольшие порции, и по мере надобности добавляйте.
Еда кусочками не очень хорошо подходит для этой задачи, так как ее можно взять просто руками.
9. Дайте выбор.
Иногда детям проще учится есть вилкой, а не ложкой. Предложите малышу пробовать управляться и с тем, и с другим. Вилка должна иметь закругленные края и тупые зубцы, лучше всего приобретите специальную детскую вилку.
В этом варианте меняется и содержимое тарелки. Нарежьте кусочками вареные овощи (морковь, картофель, капусту брокколи).

10. Проявите терпение.
Терпение – это первое, чем необходимо запастись родителям. Не лишним будет подготовить специальное место для приема пищи, застелите пол клеенкой и будьте готовы переклеить обои, когда малыш научится есть самостоятельно. Также увеличится и количество стирок. Повезло тем родителям, у которых обучение самостоятельной еде приходится на теплый период года. В этом случае ребенка можно раздеть до трусиков, а потом просто ополоснуть под душем.

11. Заинтересуйте.
Если еда в тарелке не вызывает интереса у малыша, есть 2 варианта решения:
Украсьте само блюдо. Сделайте из еды веселые рожицы, цветочки, животных…
Купите несколько детских красивых тарелочек с интересными рисунками на дне. Расскажите, что его ждет сюрприз. Желание увидеть зайчика или собачку будет стимулом быстрее справится с едой.



«От моркови больше крови», - гласит сложившаяся в народе пословица.
Корнеплоды содержат большое количество клетчатки, сахар, каротин, который является прекрасным антиоксидантом и предотвращает образование свободных радикалов, развивающих развитие многих заболеваний: атеросклероз, онкологические заболевания, ревматоидный артрит, катаракта. Надо съедать одну среднюю морковку в день, чтоб удовлетворить потребность витамина А, но обязательно с жирным продуктом (сметаной, растительным или сливочным маслом).
Рецепт салата «Сказка»
2 моркови, 2 яблока, 1 ст. л. изюма, 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. меда.
Нарезать соломкой, смешать с изюмом. Заправить сметаной или медом.
Вариант оформления буклета для родителей

Рекомендуем посмотреть:

Народная игрушка в жизни дошкольника Консультация для родителей детского сада. Права детей Консультация для родителей детского сада. Развитие коммуникативных навыков дошкольников Дидактические материалы для детей старшей - подготовительной группы. Тема: Витамины

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Занимательная прогулка с ребенком – дошкольником»

Конспект НОД в старшей группе «Профессия Пожарный»
Опубликовано: 2316 дней назад (24 ноября 2017)
Просмотров: 5247
0
Голосов: 0
Комментарии (2)
Ольга Николаевна Андреева # 24 ноября 2017 в 23:26 0
Заявка на получение Свидетельства о публикации
Андреева Ольга Николаевна
воспитатель
МБДОУ "Атемарский детский сад №1 "Теремок", Лямбирского муниципального района РМ
Рубрика "Прикоснись к ребенку сердцем"
https://kladraz.ru/blogs/olga-nikolaevna-andreva/cat-6086
Ульяна Алексеевна # 25 ноября 2017 в 00:40 0
Здравствуйте
Заявка оставлена неверно.
Заявку на получение Свидетельства о публикации следует оставлять здесь https://kladraz.ru/sertifikaty/priem-zajavok-na-poluchenie-svidetelstva-o-publikaci-s-12-dekabrja-2015-goda.html
Об этом записано в положении о получении Свидетельства о публикации.
С уважением, редактор сайта