Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворд с ответами, 3 - 4 класс. Тема «Живые организмы водоема»

Кроссворд для младших школьников 3-4 класса по теме «Живые организмы водоема» с ответами

Автор: Вахрушева Ольга Гивиевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ Калтан
Назначение: Кроссворд предназначен для учащихся 3-4 классов, а так же для педагогов дополнительного образования и родителей. Кроссворд по теме «Живые организмы водоема» в образовательной программе «Волшебный мир природы» естественнонаучной направленности. Данный материал способствует закреплению знаний о живых организмах водоемов.
Цель: поднятие интереса к учебе.
Задачи: - закрепить, применить знания;
- развивать внимание, память, мышление;
- воспитывать самостоятельность, сотрудничество.

Вопросы к кроссворду
По горизонтали:
1. Пресноводное, членистоногое животное с клешнями, покрыто панцирем. Обитает в реках и озёрах, прудах, ручьях - в чистых водоёмах. Это животное употребляют в пищу.
2. «Утиная трава». Водяное, травяное растение, имеющее форму мельчайших зеленых пластинок и образующее сплошной слой на поверхности стоящей воды. Идёт в пищу свиньям, курам, гусям и уткам, черепахам.
3. Насекомое имеет удлиненную форму, напоминает маленькую лодочку, бойко скользящую по поверхности воды. Имеет длинные ноги.
4. Мелкое двукрылое, кровососущее насекомое с остро жалящим хоботком. Самки питаются соками растений и кровью, а самец питается соками растений.
5. Пресноводная рыба семейства «карповых» с красноватыми плавниками. Рыба питается растительностью, мелкими беспозвоночными. Обитают в болотистых и низменных озёрах и реках. Это промысловые рыбы и объект прудового хозяйства.
По вертикали:
1. Встречается в водоемах, в которых нет активного течения. Хищное насекомое, ведущее очень подвижный образ жизни. Название вида насекомого.
2. Многолетние травянистые растения, растущие в воде, трехгранный стебель Надводные листья по форме напоминают стрелу. Растут по берегам различных водоёмов. Богатые крахмалом клубни съедобны и употребляются в пищу.
3. Пресноводная, двустворчатая моллюска. Раковина удлинённо-овальная, длиной до 20—25 см, передний конец закруглён, задний заострён, способствуют биологическому очищению водоёмов.
4. Семейство лёгочных улиток, распространённые обитатели пресных вод. Предпочитают растительную пищу, мух и рыбью икру.
5. Перепончатокрылое насекомое с длинным тонким телом. Это хищники, они питаются насекомыми - вредителями и кровососущими насекомыми, пойманными на лету.
6. Хвостатая личинка бесхвостых земноводных. Они появляются из икринок и преимущественно обитают в воде.
7. Бесхвостое земноводное с длинными задними лапами, приспособленными для прыгания. Обитает в реках, прудах, рвах, озёрах, вдоль берегов рек. Зимой, когда животное впадает в спячку, его тело превращается в лёд, но весной оно оттаивает и оживает.
8. Высокое водное растение, необходимое для озеленения водоемов. С длинным, гибким, коленообразным стеблем. Их стволы внутри пусты. Являются природным фильтром, укрытием для мелких обитателей рек и озер, защищают их от более крупных хищников.
9. Водное растение с крупными плавающими листьями и белыми или желтыми цветками, водяная лилия.
10. Водоплавающая птица с широким клювом, короткой шеей и короткими, широко поставленными лапами. Частично перелётная птица. Населяет пресные и слегка солоноватые водоёмы.

Вопросы с ответами.
По горизонтали:
1. Пресноводное, членистоногое животное с клешнями, покрыто панцирем. Обитает в реках и озёрах, прудах, ручьях - в чистых водоёмах. Это животное употребляют в пищу. (Рак)
2. «Утиная трава». Водяное, травяное растение, имеющее форму мельчайших зеленых пластинок и образующее сплошной слой на поверхности стоящей воды. Идёт в пищу свиньям, курам, гусям и уткам, черепахам. (Ряска)
3. Насекомое имеет удлиненную форму, напоминает маленькую лодочку, бойко скользящую по поверхности воды. Имеет длинные ноги. (Водомерка)
4. Мелкое двукрылое, кровососущее насекомое с остро жалящим хоботком. Самки питаются соками растений и кровью, а самец питается соками растений. (Комар)
5. Пресноводная рыба семейства «карповых» с красноватыми плавниками. Рыба питается растительностью, мелкими беспозвоночными. Обитает в болотистых и низменных озёрах и реках. Это промысловые рыбы и объект прудового хозяйства. (Карась)

По вертикали: 1. Встречается в водоемах, в которых нет активного течения. Хищное насекомое, ведущее очень подвижный образ жизни. Название вида насекомого. (Клоп)
2. Многолетние травянистые растения, растущие в воде, трехгранный стебель. Надводные листья по форме напоминают стрелу. Растут по берегам различных водоёмов. Богатые крахмалом клубни съедобны и употребляются в пищу. (Стрелолист)
3. Пресноводная, двустворчатая моллюска. Раковина удлинённо-овальная, длиной до 20—25 см, передний конец закруглён, задний заострён, способствуют биологическому очищению водоёмов. (Беззубка)
4. Семейство лёгочных улиток, распространённые обитатели пресных вод. Предпочитают растительную пищу, мух и рыбью икру. (Прудовик)
5. Перепончатокрылое насекомое с длинным тонким телом. Это хищники, они питаются насекомыми - вредителями и кровососущими насекомыми, пойманными на лету. (Стрекоза)
6. Хвостатая личинка бесхвостых земноводных. Они появляются из икринок и преимущественно обитают в воде.(Головастик)
7. Бесхвостое земноводное с длинными задними лапами, приспособленными для прыгания. Обитает в реках, прудах, рвах, озёрах, вдоль берегов рек. Зимой, когда животное впадает в спячку, его тело превращается в лёд, но весной оно оттаивает и оживает. (Лягушка)
8. Высокое водное растение, необходимое для озеленения водоемов. С длинным, гибким, коленообразным стеблем. Их стволы внутри пусты. Являются природным фильтром, укрытием для мелких обитателей рек и озер, защищают их от более крупных хищников. (Камыш)
9. Водное растение с крупными плавающими листьями и белыми или желтыми цветками,водяная лилия. (Кувшинка)
10. Водоплавающая птица с широким клювом, короткой шеей и короткими, широко поставленными лапами. Частично перелётная птица. Населяет пресные и слегка солоноватые водоёмы. (Утка)

Литература:
1.Ожогов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4 е изд., дополнительное. - М.: Азбуковник,1999.- 944 с. 2. Осипов Н. «Кто живет в воде и у воды» - Смоленск: «Русич», 2001.- 62 с.

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами для учащихся 3 - 4 класса Кроссворд с ответами для урока внеклассного чтения, 4 класс. Литературные персонажи Кроссворд с ответами «Сказки» для учеников 2 – 3 классов Кроссворды о спорте с ответами для начальной школы, 3-4 класс
Участник №20 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2019 года
Аппликация на Пасху своими руками младших школьников для 3 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото | Викторина «Животные Кузбасса» с ответами, 3-4 класс
Опубликовано: 1851 день назад (1 апреля 2019)
Просмотров: 7167
Рубрика: игры
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!