Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия на тему "Мой родной край" в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие по Ульяновской области»
Автор: Чистикова Ольга Александровна, воспитатель МКДОУ Баклушинский детский сад «Родничок».
Данная методическая разработка предназначена для воспитателей детского сада, чтобы познакомить детей дошкольного возраста с достопримечательностями родного края.

Цель. Продолжать знакомить детей с символикой и достопримечательностями родного края.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о родном крае. Продолжать знакомить детей с достопримечательностями области.
2. Развивать эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, внимание, память, мнение об окружающей действительности, обогащать впечатления детей.
3. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой край.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о родном крае, о природе.
Рассматривание альбома о городе.
Беседы с детьми о родине.
Заучивание стихотворений.
Ход занятия
Ребята, посмотрите на меня,
Экскурсоводом сегодня буду я.
Не теряя времени,
Приглашаю отправиться в путь,
Берем с собой все знания и улыбку.
Ребята, посмотрите, вот это карта нашей Родины.
Как она называется? Правильно - карта России.
Россия наша очень красива,
Но из всей России
Всего милее Ульяновская земля,
Наша малая родина!
(Вот она на карте нашей Родины)
Стихотворение В. Степнова «Что мы Родиной зовем?» (читает ребенок)
Что мы родиной зовем?
Край, в котором мы живем
И берёзки, вдоль которых,
Взявшись за руки, идём.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Да там где мы родились
Где радостно живём,
Края свои родные
Мы Родиной зовем.
Большая родина начинается с малой: с нашей области, с села, с семьи, с детства.
И вот наш край перед вами. Предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Ульяновской области.
Символика родного края.
Герб Ульяновской области (воспитатель демонстрирует фото).
Что изображено на гербе?
Рассказ воспитателя. В основе герба Ульяновской области изображен исторический герб Симбирской губернии и представляет собой: лазоревый щит с серебряной колонной, которая увенчана императорской короной с лазоревыми лентами. Щит увенчан традиционной земельной короной (с тремя видимыми листовидными зубцами). Щит держат - золотые львы; один держит меч в правой передней лапе, а другой - сноп того же металла; у подножия - золотые дубовые ветви, перевитые лентой цветов флага области, в центре которых золотая шестерня и серебряная чайка, летящая вправо.
Серебряная корона – исторический атрибут, который впервые появился в 18 веке, указывает на то, что Ульяновская область является территориальным преемником Симбирской губернии. Шестерня и сноп в лапе льва символизируют основные отрасли экономики области – машиностроение и сельское хозяйство, чайка – географическую принадлежность Ульяновска и области к великой русской реке Волге. Золотые львы, которые держат щит, не являются в гербе основной фигурой. Но они стоят на страже герба, напоминая об эмблеме Симбирска конца 17 века.
Флаг Ульяновской области (воспитатель демонстрирует фото).
Флаг Ульяновской области -это прямоугольное полотнище белого цвета. Белое поле флага олицетворяет чистоту, благородство, мир. Волнистая двойная лазоревая волна говорит о географической принадлежности Ульяновской области к великой русской реке Волге, а красная узкая полоса указывает на богатство исторического прошлого края.
Губернатор Ульяновской области (воспитатель демонстрирует фото).
Губернатором Ульяновской области является Сергей Иванович Морозов.
Гимн Ульяновской области (воспитатель демонстрирует фото).
(Дети слушают гимн Ульяновской области)
Это гимн нашей Ульяновской области. Это торжественная песня, которая ее прославляет. Авторами текста и музыки являются поэт Николай Марянин и композитор Анатолий Гурьянов.
Область наша многонациональная, в ней проживает 112 национальностей, которые имеют свои обычаи, национальный костюм, но живут между собой дружно и уважают друг друга (воспитатель демонстрирует фото).
Танец под песню «Большой хоровод»
Обойди хоть сто дорог, обойди планету,
Невелика наша область, а дороже ее нет.
Раньше город Ульяновск назывался Симбирском.
Много лет назад в городе Симбирске жила семья Ульяновых. Илья Николаевич Ульянов был знаменитым педагогом (воспитатель демонстрирует фото-памятник И. Н Ульянову). Жизнь в те времена была трудная, у бедных крестьян не было возможности учить своих детей. Илья Николаевич старался, чтобы в городе было построено больше школ и все дети учились. У Ильи Николаевича был сын-Володя Ульянов. Он когда вырос, со своими соратниками совершил революцию, хотел, чтобы все люди и дети на земле были счастливы. После того, как он совершил революцию его стали называть Владимир Ильич Ленин. А ещё в городе есть целая улица, которая сохранила в себе дух того времени её назвали улицей Ленина. В честь Ленина и наш город переименовали в город Ульяновск, а еще в городе построили мемориал. Посмотреть его приезжает много туристов, и вы тоже можете его посетить (воспитатель демонстрирует фото).
Ребята, какая река протекает в Ульяновске? Правильно – Волга, которая разъединила город на правый и левый берег, а соединяет город императорский мост, который перекинулся через эту Великую реку (воспитатель демонстрирует фото).
Ребята, а сейчас отгадайте загадку:
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
Только на беду в лесу
Встретил хитрую лису…(колобок) (воспитатель демонстрирует фото).
Люди предположили, что сказочный герой Колобок родился в нашей Ульяновской области, в деревне Новая Беденьга. В деревне есть Усадьба колобка. А в Ульяновске есть памятник нашему любимому сказочному герою.
На территории Радищевского района произрастает удивительно красивое растение, занесенное в Красную книгу – пион тонколистный. Это одно из очень немногих мест, где сохранились дикорастущие поля пиона. Период цветения этого цветка обычно проходит в конце мая, но длится, к сожалению, недолго – одну-две недели. Когда распускается этот цветок, то холмы и балки покрываются удивительно алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому и холмы, покрытые цветущими пионами, называют «Лазоревы холмы» (воспитатель демонстрирует фото).
Наш знаменитый писатель-земляк С. Т. Аксаков вполне мог видеть цветение этого дикого пиона, существует версия, что в своей сказке «Аленький цветочек» он описывал именно этот цветок.
Подвижная игра «Собери цветок» (2 команды – у каждого по лепестку, кто быстрее).
Ребята, а вы любите купаться? (ответы детей)
Загадки.
Два братца В воду глядятся, Во век не сойдутся. (Берега)
Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе.
Узкий кончик — в роднике, А широкий — в море. (Река)
Бегу я, как по лесенке, По камушкам звеня,
Издалека по песенке Узнаете меня. (Ручеёк)
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц и звёзды —
В нём всё отражается.
Как это зеркало называется? (Пруд, озеро)
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)
Николаевское Белое озеро является уникальным памятником ледникового периода, и возраст этого чуда — не менее 250 тысяч лет. Водоём славится своей кристально-чистой водой, целебным сосновым воздухом и уникальными, красивейшими пейзажами. Озеро и его окрестности по праву считаются одним из самых живописных уголков Ульяновской области. Кстати, своё название озеро получило не за чистую воду, а за то, что его дно, как это ни странно, покрывает чистейший белый песок (воспитатель демонстрирует фото).
А сейчас наш район – Павловский. Ведь недаром говорят, что родина — на то и родина, что здесь нашему сердцу всё удивительно и мило.
Всем известна живительная сила родников. Из земных глубин они выносят на поверхность чистейшую влагу. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не остановиться, не попробовать хрустальной ледяной воды.
Родник не остается незамеченным, к нему всегда есть тропа, он нужен не только людям, но и животным.
Вода в родниках всегда была чище воды рек, озер и любых других поверхностных источников. Поэтому люди издавна стремились пользоваться родниками, селились вокруг них, сохраняли и обустраивали источники.
На территории нашего района имеется большое число родников. Это родник Лашмау в селе Октябрьское, Баня Латка в селе Ст. Пичеур, Мирский в селе Шиковка, Соков, Земский ключ, Попов, Борисов куст, Самойлов родник, Шумкин в окрестностях Павловки и другие (воспитатель демонстрирует фото).
Считается, что многие из этих родников обладают целебными свойствами.
В нашем селе Баклуши протекает река Елань – Кадада. Исток реки Елань-Кадада в селе Татарский Шмалак Павловского района Ульяновской области. Устье реки в 2 км к северу от села Чаадаевка Городищенский район Пензенской области. Долина реки асимметрична, правый берег лесистый, левый — открытый; в нижнем течении - оба болотистые. Вода используется для полива и водопоя скота. На берегах реки в Ульяновской области стоят селения Татарский Шмалак, Озерки, Баклуши, Плетьма (воспитатель демонстрирует фото).
Это достопримечательности нашего родного края. Недаром говорят: Родина на то и Родина, что здесь нашему сердцу все удивительно и мило.
Вот мы и совершили путешествие по нашей Ульяновской области.
И в заключение танец «Во поле береза стояла».(исполняют девочки).

Похожие записи:

Конспект физкультурного занятия в детском саду для детей 5-6 лет Стихи о Родине для детей 6-7 лет на конкурс чтецов в детском саду Экологическая конференция для школьников Конспект занятия в дополнительном образовании художественной направленности с презентацией

Похожие статьи:

Конспект занятия в старшей группе. Мой город. Моя малая родина

Сценарий мероприятия к проекту "Огород на окне". Старшая группа | Праздник доброты в детском саду. Старшая группа. Сценарий
Опубликовано: 1105 дней назад (15 апреля 2021)
Просмотров: 3093
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!