Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий итогового праздника по ПДД для детей подготовительной группы. Грамотный пешеход

Сценарий праздника по правилам дорожного движения для детей 6-7 лет в детском саду "Грамотный пешеход"
Сценарий праздника «Грамотный пешеход» рассчитан на детей подготовительной группы (6-7 лет). Проводится в конце мая. Ребята закрепляют знания по правилам дорожного движения, изученные за год. Такие мероприятия помогают приспособиться к тем обстоятельствам дорожного движения, с которыми им придется столкнутся в будущем.сценарий будет полезен воспитателям старших, подготовительных групп, а также учителям начальных классов, педагогам-организаторам дополнительного образования.
Цель: закрепление знаний о правилах дорожного движения, поведения на улице. Формирование привычки безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
- развивать у детей мышление, память, сообразительность;
- вызывать положительное отношение к правилам и запретам;
- развивать чувство ответственности.
Сценарий праздника "Грамотный пешеход"
(на празднике присутствуют две подготовительные группы)
Звучит музыка. Дети в зале. Сцена оформлена знаками дорожного движения, светофорами. Звучит фонограмма тормозов, на сцену выходит Незнайка.
****
Незнайка: Ух, вот это движение, чуть под машину не попал…у нас в Солнечном городке столько машин нету. (замечает ребят) Здравствуйте, ребята. Подскажите, куда я попал, какой это город? (дети отвечают) и вы все жители этого Киселевска? (дети отвечают) Как же вы ходите по улицам? Там машины, там автобусы…..

Выходит ведущая.
Ведущая: Здравствуйте, ребята, здравствуй, Незнайка. Как же ты добрался до нас?
Незнайка: Очень сложно добрался. Кругом сигналят, даже не дают рассмотреть красивые таблички вдоль дорог..
Ведущая: (показывает на знаки дорожного движения) Эти таблички?
Незнайка: Ага, и вот эта штука очень интересная (показывает на светофор), я хотел полюбоваться огоньками, а тут здоровенная машина как поедет, как начнет сигналить…..ну я со страху глаза зажмурил и побежал что есть силы, а когда глаза открыл, ребят увидел. Так я у вас и оказался.
Ведущая: Хорошо, что не случилось беды с тобой. И то, что ты оказался у нас –это тоже хорошо. Наши ребята, из детского сада «Родничок», знакомы с Правилами Дорожного Движения и могут тебя научить.
Незнайка: Правда?! Я не знаю что такое Правила Дорожного Движения, но думаю, что они помогают ходить по дорогам вашего города.
Ведущая: Правильно думаешь, Незнайка. И если ты вместе с ребятами пройдешь все испытания, то сможешь стать Грамотным Пешеходом!
Незнайка: Я очень хочу стать грамотным, еще и пешеходом! (обращается к ребятам) Ребята, а вы мне поможете, если я сам не справлюсь? (дети отвечают). Здорово! Давайте скорей свои испытания.
Ведущая: Ребята, вы должны постараться и научить Незнайку всему, что сами знаете про Правила Дорожного Движения. И первое испытание будет «Разминка». Я буду читать стихи про правила поведения на дорогах, а ты, Незнайка, говорить что разрешается, а что- запрещается. Ребята, вы должны помочь Незнайке.

Кричалка «Разрешается-запрещается»
Приготовились, друзья,
вам забыть никак нельзя,
если верно я скажу, крикните все дружно «разрешается»
ну а если я солгу, кричите- «запрещается».

И проспекты и бульвары
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд!
Ехать «зайцем» нам известно
За-пре-ща-ет-ся!
Уступать старушке место
Раз-ре-ша-ет-ся!
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зелёном – даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся!

Ведущая: Молодцы, вы отлично справились с первым заданием. Теперь переходим к следующему испытанию. Оно будет сложнее! От каждой группы нужно 7 человек. (набираются команды из 7 человек от каждой группы) Перед вами стоят коробки с кубиками. В них отгадка на загадку. На каждом кубике написаны буквы. Я вам загадаю загадку, а вам нужно из этих букв составить отгадку. Первый участник команды бежит в коробке, находит кубик с первой буквой и возвращается к своей команде. Ребята, внимание, загадка!
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю.

(Пешеход) (дети отвечают).
Правильно! Вы уже почти школьники, и умеете читать, думаю, вы быстро справитесь с этим заданием.
Незнайка: А когда слова будут составлены, я их прочитаю! Я тоже умею читать.
Ведущая: Договорились! Тогда, Незнайка, командуй!
Незнайка: На старт! Внимание! Марш!
Игра «Собери слово»
Незнайка: Все! Ребята выполнили задание, я пошел проверять. (читает слово «пешеход», хвалит детей. Команды садятся на свои места). (обращается к ведущей) Теперь я могу называться Грамотным Пешеходом, я же прочитал?
Ведущая: Не торопись, Незнайка. Ты знаешь, как переходить дорогу?
Незнайка: Теперь точно знаю! Подходишь к дороге, зажмуриваешь глаза и бежишь!
Ведущая: (спрашивает у детей) Ребята, прав Незнайка? (дети отвечают) Конечно нет. Через дорогу вообще нельзя перебегать! Запомни, Незнайка, дорогу можно переходить только по пешеходному переходу (зебре) или на зеленый сигнал светофора, а на красный – стоять!
Незнайка: Я не совсем все запомнил…зеленый – стоп, красный….
Ведущая: Опять ты все напутал! А давайте поиграем в игру «Светофор», и покажем Незнайке, на какой сигнал нужно переходить дорогу.
Игра «Светофор»
(ведущий по очереди показывает круги красного или зеленого цвета. Когда показывается красный круг, ребята должны замереть, зеленый- двигаться. Незнайка в начале игры сбивает ребят, выполняя задание наоборот. В конце игры делает как и ребята )
Ведущая: Теперь ты запомнил, Незнайка? Но и это еще не все! Для пешеходов есть специальные знаки! Их должны знать все!
Незнайка: И вот эти девчонки и мальчишки знают знаки? Ни за что не поверю! Ну буквы, ну цифры, но чтоб знаки…
Ведущая: Ребята, давайте покажем Незнайке, какие вы молодцы! У меня приготовлены конверты, а в них- испорченные знаки дорожного движения! Вы должны будите их собрать и рассказать, что же они обозначают!
(раздают конверты. На каждую группу по 2 штуки. Собирают девочки и мальчики по знаку «Пешеходный переход», «Жилая зона», «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»)
Конкурс «Собери знак»
Ведущая: Молодцы! Не подвели меня, справились с заданием! Ребята, что же означают эти знаки дорожного движения? (дети объясняют)
Незнайка: Я все понял! (подходит к знакам, которые стоят на сцене) Этот знак говорит о том, что пешеходы могут переходить дорогу, а водители должны уступить им место!
Ведущая: Верно! Но и на пешеходном переходе нужно быть внимательными, перед тем как переходить дорогу, нужно убедиться, что вас пропускаю автомобили!
Незнайка: Я тут подумал….машины такие большие, а ребята такие маленькие…неужели они всегда пешком ходят, а взрослые тети и дяди на машинах?
Ведущая: Конечно нет! Наши ребята не только пешеходы, но и пассажиры!
Незнайка: Пассажиры это те, кто едет в машинах и в автобусах, а водители это те, кто управляет машинами и автобусами!
Ведущая: Совершенно верно!
Незнайка: А так хочется порулить….
Ведущая: Ребята, а вам хочется порулить? У нас это возможно! Я предлагаю вам стать водителями автомобиля прямо сейчас! Но не забывайте про безопасность! Что мы делаем, когда садимся в машину? (дети отвечают) Правильно! Пристегиваем ремни безопасности! Встаем со своих мест. Пристегиваем ремни безопасности (имитируют действие), заводим автомобиль (имитируют действие) и отправляемся в путь!
Музыкальная игра «Колесики»
Ведущая: Ребята, а у меня закончились все испытания! Вы доказали что вы Грамотные Пешеходы! Незнайка, а ты все запомнил?
Незнайка: Все! Даже готов сдать экзамен!
Ведущая: Молодец! Пока я буду принимать у тебя экзамен, ребята из группы «Ромашки» споют для всех песню!
Песня. “А ты меня любишь”
1.На улице дождик, на улице слякоть, а нам все равно.
Мы все равно вместе, мы все равно учим ПДД.
Маленькая девочка маленькому мальчику задает вопрос,
Что такое фликер, что такое знаки, что такое пе-ше-ход.
Припев:
Ты правила учишь? – ага.
Ты фликеры носишь? – ага.
Так будем мы вместе,
Так будем мы рядом с тобой всегда.
Ведущая: Ребята, Незнайка сдал экзамен на «отлично» и теперь может считать себя Грамотным пешеходом! И он получает Свидетельство Юного Пешехода! Поздравляю, Незнайка!
Незнайка: Не честно как то все! Ребята меня учили-учили… я получаю свидетельство, а они нет…
Ведущая: Наши ребята совсем скоро пойдут в школу, им придется самостоятельно переходить дорогу и без свидетельства им совсем нельзя! Они тоже получают такой документ!
(вручение свидетельства)
Звучат фанфары
Незнайка: Спасибо большое, вам всем! Теперь я самостоятельно и безопасно доберусь до Солнечного городка и всем расскажу про Правила Дорожного Движения! До свидания! До новых встреч!
Ведущая: До свидания, Незнайка! Будем рады видеть тебя еще раз!(Незнайка уходит) Ребята, никогда не забывайте соблюдать правила дорожного движения, чтоб не попасть в беду!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы по ПДД для детей подготовительной группы Развлечение по правилам дорожного движения в детском саду. Сценарий. Старшая-подготовительная группа Развлечение по ПДД для старшей группы в детском саду Конспект занятия в подготовительной группе по ПДД

Похожие статьи:

Инсценировка по ПДД для дошкольников. Подготовительная группа

Концерт по ПДД в подготовительной группе

Тематическое планирование по ПДД в подготовительной группе ДОУ

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе. Сигналы регулировщика

Рассказы по ПДД для дошкольников старшей – подготовительной группы

Сценарий новогоднего театрализованного представления для начальных классов
Опубликовано: 2887 дней назад (24 мая 2016)
Просмотров: 5325
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!