Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поделка "Лейка с цветами из бумаги" своими руками пошагово с фото для младших школьников

Экологическая поделка с использованием природного материала "Садовая лейка"
Весна - время задавать экологические вопросы и искать экологические ответы на них. Пока не зазеленела травка и не появились цветы, виден мусор, оставленный человеком зимой. Данная работа позволит обратиться к вопросам переработки, охране окружающей среды, а яркая и объемная поделка украсит классный уголок и станет хорошим вариантом практической работы. Использование природного материала -веточек, которые были собраны у дерева, а не сломаны - позволит объяснить необходимость бережного отношения к природе. Применение обложки от бумаги - необходимость в переработке материала или поиска способов для использования его повторно.

Назначение: педагогам дополнительного образования экологических кружков, учителям начальных классов для уроков по труда и окружающему миру.
Возраст: 8-10 лет.
Цель: знакомство с техникой изготовления экологической поделки с использованием природного материала.
Задачи: развитие мелкой моторики рук умений работать с ножницами формирование эстетического вкуса, воспитание экологической культуры и уважительного отношения к окружающей среде.
Материалы:
Матовый картон голубого цвета,
Бумага зеленого цвета,
Веточки дерева,
Цветные карандаши,
клей-карандаш,
Клей-пистолет,
Ножницы,
Фигурный дырокол "Сердечко",
Обложка от цветной бумаги,
Стразы на клейкой ленте.

Шаблоны


Ход работы
Лейка
Разверните обложку от цветной бумаги, разместите ее на столе лицом вниз - белой частью вверх. Разместите шаблон лейки так, чтобы он не попал на текст обложки, и рисунок не оказался вверх ногами. Обведите шаблон карандашом и вырежет по контуру.



Заверните "ушки" для приклеивания к фону наизнанку. Лейка имеет форму трапеции, поэтому и загибать их нужно с учетом того, что стороны идут под наклоном.


Фигурным дыроколом на носике лейки сделайте 3 дырочки сита. Можно использовать любой дырокол, даже обычный круглый, либо не делать эти дырочки совсем.


Хорошо промазываем клеем ручку,носик лейки и "ушки", затем приклеиванием ее к фону. Аппликация объемная, поэтому сама чаш лейки будет нависать над фоном полукругом. Приклеивая края лейки к основе, учитывайте это.





Цветы.
Распечатайте шаблон со цветами на белом листе А4. Для аппликации необходимо пять цветов, каждый из которых состоит из трех элементов, поэтому для работы необходимо всего 15 элементов.

Наша лейка будет стоять в яблоневом саду.

Красным, бардовым и фиолетовым карандашами раскрасьте шаблоны на листе по краям, вначале слабо нажимая на карандаш, сделайте тень, затем порисуйте прожилки нажимая сильнее. Используйте разные цвета для прожилок. На одном элементе порисуйте центр цветочка, можно добавить желтенького для тычинок.



Вырежьте элементы, наклейте один на другой так, чтобы сверху оказался элемент с прорисованным центром. Прорежьте на 1 см к середине все лепестки.Используя карандаш, подкрутите сразу три лепестка к центру, и повторите со всеми оставшимися.







Листья.
Сложите вдвое бумагу зеленого цвета, обведите шаблон листка три раза, вырежьте листочки. Всего получится шесть штук. Сложите листочки посередине - по центрально жилке.



Собираем поделку.
Вставляем веточки в чащу лейки и закрепляем внутри клеем-пистолетом. Размещаем яблоневые цветочки вокруг веточек и чаши. Приклеиваем листики за одну из согнутых частей.



Украшаем низ лейки стразами. Поделка готова.

Приятного творчества.

Рекомендуем посмотреть:

Панно Весеннее дерево своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация для детей Петушок из флиса (фетра). Шаблоны. Мастер- класс с пошаговыми фото Весенняя аппликация из цветной бумаги "Яблони в цвету" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к 1 мая своими руками пошагово с фото, 1-2 класс
Участник №25 творческого конкурса «Праздничная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Тряпичная кукла Масленица своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Аппликация с элементами рисования "Девушка "Осень" для школьников 1 класса пошагово с фото
Опубликовано: 1475 дней назад (5 апреля 2020)
Просмотров: 3384
Рубрика: Мастер класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (1)
Анна Анатольевна Куличкова # 15 апреля 2020 в 16:00 0
Интересная идея. Детям так важно давать знания об проблемах экологии, а также прививать бережное отношение к природе. Голосую за работу.