Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Тряпичная кукла Масленица своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Народная кукла Масленица своими руками пошагово с фото
Праздник Масленицы – это один из самый любимый праздник. На масленицу было принято веселиться, много кушать и ходить в гости. Праздновали целую недели, а каждый день имел свое название. В первй день делали чучело из соломы, палок, ткани – всего того, что хорошо горит. Наряжали в яркую одежду и ставили лицом на восход на пригорок, чтобы она «выглядала» т.е. высматривала Весну- красну на красной колеснице. А хозяйки мастерили куколок для дома. Таких куколок было несколько: одни делали на обряд и их кидали в костер от чучела, а других для оберега. Мы с вами сделаем обереговую куклу - ее хранили дома в сундуке.

Назначение. Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности, учителям начальных классов для внеурочной деятельности, учителям трудового обучения для практических работ на уроке, а также родителям и детям.
Возраст: 8-12 лет
Цель: знакомство с техникой выполнения народной куклы Масленицы.
Задачи: учить работать с тканью, развивать мелкую моторику рук, трудолюбие, усидчивость, развивать эстетический вкус, воспитывать интерес к народной культуре.
Материалы
вата, швейные нитки, белая ткань размером 10*10 см, красная ткань размером 20*20 см, 2 куска белой ткани размером 20*20 см, 2 куска цветной ткани размером 20*20 см, ленты, бусины.

Разработка рассчитана на учащихся разного возраста, поэтому нужно отталкиваться от возможностей учеников. Младшим школьникам можно помочь – заранее сделать голову, руки и элементы платья и предложить собрать детали в готовое изделие, добавить ленты, косынку и фартук. Можно практическую часть сделать отдельным занятием.
Ход работы
Чтобы сделать голову и туловище Масленице, формируем из ваты шарик и кладем его внутрь белого квадрата. Перематываем ниткой у основания.


Располагаем белую ткань по диагонали – фигура ромб. Верхние стороны ромба складываем к середине, затем складываем пополам. Уголок ручки обматываем ниткой – формируем кисть кукле. Так же делам вторую ручку.


Собираем куколку: кладем на стол кистью в правую сторону, голову располагаем посередине ручки и накрываем второй рукой, поворачивая кисть в левую сторону. Перевязываем детали крест на крест, хорошо затягивая все элементы.



Теперь сделаем Масленице юбку. Для этого нужно сложить два квадрата цветной ткани по диагонали, чтобы получилось два треугольника - косынки. Одну косыночку кладем большим уголком вниз, а вторую накладываем вертикально так, чтобы большой уголок оказался справа. Две диагонали должны образовать как бы крест.



Куклу кладем в центр получившейся конструкции, лицом к себе. Уголки юбки заворачиваем на себя и перевязываем ниткой.




Повязываем красный паток на голову, свернув его как косынку по диалогами. Делаем фартук, украшаем лентами и бусинами.


Кукла готова. Ее было принято сжигать в костре на счастья. Но этого делать не станем – это игрушка и оберег.


Рекомендуем посмотреть:

Народная куколка своими руками для детей 6-11 лет. Мастер-класс с фото Рисование на тему Масленица в подготовительной группе Кукла Бессонница своими руками. История Обереговая кукла Десятиручка своими руками. Мастер-класс с фото
Конспект занятия на Масленицу в дополнительном образовании | Поделка "Лейка с цветами из бумаги" своими руками пошагово с фото для младших школьников
Опубликовано: 1484 дня назад (2 апреля 2020)
Просмотров: 1048
Рубрика: Мастер класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!