Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час, 3 класс. Афганистан

Внеклассное мероприятие для 3 класса "Живая память"
Сегодняшняя наша встреча посвящается важной дате – 15 февраля! Что за число 15 февраля? Именно в этот особый день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». У этих войн ещё нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этих войн есть
свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем эти войны придумают такими, какими они будут кому-то удобны.
Наша встреча называется «Живая память». Именно «живая», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне.
Звучит песня «Уходил солдат на войну»
Вернёмся снова к названию нашей встречи. «Живая память» ещё и потому, что память о погибших никогда не умрёт, её свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём... Посвящается всем воевавшим в «горячих точках»
Получают мальчики повестки,
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.
Матери сынов провожают
И наказы им дают,
Расцелуют крепко, перекрестят
И по-бабьи жалобно всплакнут.
6 чтец: А отцы, махнув по рюмке «горькой»,
Зная, как тяжел солдата путь,
Говорят, сжимая крепко руку:
«Ты, сынок, писать не позабудь».
Юноши России присягают,
Клятву перед знаменем дают.
Юноши пока еще не знают,
Что домой они не все придут.
1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.
25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.
Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.
25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм-333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…
Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче
солдатской.
Звучит песня «Разговор с портретом»
Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу
через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев: Афганистан... Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слёзы.
Почти 10 лет звучало тревожное слово Афганистан! Но войны должны кончаться. Иначе в них нет смысла… Говорят, в афганской войне смысла не было изначально. "Политическая ошибка" - так это сегодня определили. И всё опять стало просто и понятно – для тех, кто там не был. И для тех, кто не ждал…
Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат
и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих. Тяжелыми болезнями поражено более 150 тысяч солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.
Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям:
«Люди! Мы не мертвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19-20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти!
Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы передаем всю ответственность за нашу Родину!»
В бронзе обелисков встали над планетой
Русские мальчишки юностью бессмертной
Памятью священной встали над планетой,
Памятью священной, вечной и нетленной.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня трудных девять лет.
Звучит песня «Русский парень»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 3 класса Классный час 3 класс. Хлеб всему голова Классный час 3 - 4 класс. Мой друг - книга Классный час, 10 класс. Афганистан

Похожие статьи:

Конспект классного часа в начальной школе: «Я – семья – Мордовия - Россия»

Классный час в 3 классе. Культура общения

Классный час в 3 классе на тему: Этикет

Классные часы в 3 классе

Классный час в 3 классе с психологом

Олимпиада по математике, 2 класс
Опубликовано: 2968 дней назад (10 марта 2016)
Просмотров: 8061
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Светлана Васильевна Лапатина # 11 марта 2016 в 00:48 +2
Оксана Владимировна!
Познакомилась с вашей разработкой "Живая память".Очень важную тему вы поднимаете:о войне в Афганистане,о подвиге наших солдат,и о тех молодых парнях,
которые погибли,выполняя свой воинский долг.И мы не должны об этом забывать,и должны постараться сделать всё возможное,чтоб это не повторилось,ведь сколько горя и потерь принесла эта война.Да и сейчас в мире неспокойно:Украина,Сирия.А молодёжь должна об этом знать.Поэтому очень хорошо почаще собираться вот на такие встречи,как ваша.Спасибо вам,примите мой первый голос + 1.
Хлибаева Ирина # 15 апреля 2016 в 13:55 +1
Уважаемая Оксана Владимировна! Ваш материал очень актуален, так как война не прекращена, и снова, и снова ее отголоски звучат в разных точках планеты. Желаю Вам победы в конкурсе и хороших воспитанников. С большим удовольствием отдаю Вам голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 7 мая 2016 в 10:14 +2
Оксана Владимировна! smile
Познакомилась с вашей разработкой "Живая память".Внеклассное мероприятие для 3 класса мне понравилось!Вы работаете над воспитанием юных патриотов страны! Это очень важно! Хочу пригласить вас к себе на
стихотворение-обращение к подросткам о героизме Саши Прохоренко, погибшем в Сирии. Надеюсь, вы сможете по назначению использовать мои стихи на внеклассных занятиях.Спасибо вам за публикацию!Примите голос № 3
https://kladraz.ru/blogs/albina-anatolevna-pechnikova/stihotvorenie-obraschenie-zhivi-i-pomni.html