Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Из опыта работы учителя истории. Применение приёма сравнения на уроках истории

Методическая статья "Применение приёма сравнения на уроках истории"
Статья из опыта работы
Содержание:
Одной из важнейших задач современного образования является развитие учебно-познавательной деятельности учащихся. Ученики должны владеть такими приёмами умственных действий как классификация, сравнение, анализ, обобщение, синтез, соотнесение.
В процессе обучения истории мной часто используются данные приёмы умственных действий, которые обеспечивают глубокое и прочное усвоение учебного материала, но хотелось бы более подробно остановиться на приёме сравнения.
Что же такое сравнение? В педагогическом энциклопедическом словаре даётся такое определение данному термину:
Сравнениеодна из мыслительных операций; состоит в сопоставлении познаваемых объектов по некоторому основанию с целью выявления сходства и различия между ними.
С помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики предметов, устанавливаются связи между предметами и явлениями, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержания познания.
Задачей сравнения является определение внутренних связей и существенных свойств объектов; оно принимает форму рассуждения с опорой на логические принципы и предметные абстракции. Приёмом развития сравнения является и противопоставление, т.е. подчёркивание специфики изучаемого явления, связанного в некотором отношении с другими. Обучение сравнению является важным условием умственного, сенсорного и нравственного воспитания.
Целью использования приема сравнения является формирование умения учащихся сравнивать, а назначением – выработать единый подход к рассмотрению различных явлений.
Приемы сравнения и противопоставления могут быть применены: при изучении нового материала, при решении задач, в лабораторных работах, самостоятельных и творческих работах, в домашних заданиях, во внеклассных и дополнительных занятиях и т.д.
Объектом сравнения в курсе истории средней школы могут быть: исторические события и явления, исторические эпохи, историческое время, отдельные личности.

В ходе работы можно использовать наглядные средства, такие как карта, картина, схемы, диаграммы. Широко применяются исторические документы.
Приёму сравнения на уроках истории я начинаю обучать в начале 5 класса. Поподробнее остановимся на практических примерах. На уроках истории в 5 классе, при изучении темы « Древняя Спарта» учащиеся рассматривают спартанскую систему воспитания, находят в ней положительные и отрицательные моменты, сравнивают её с современной; а потом отвечают на вопрос, захотели ли они привнести что-нибудь из древней Спарты в наше время. А сравнивая олимпийские игры в Древней Греции и современные, например, те, которые прошли в Сочи в 2014 году, отмечают, что осталось прежним, а что изменилось. В 6 классе рассматривается тема « Правление князя Владимира и крещение Руси» . Учащиеся, характеризуя деятельность князя, сравнивают его с отцом, князем Святославом Игоревичем и отвечают на вопрос: «Какой князь вам больше нравиться и почему?» Тем самым формируется личностный взгляд на историю своей страны. С возрастом задания усложняются. Например, в 7 классе при изучении темы «Народные движении 17в.» можно задать такой вопрос: «Сравните действия Алексея Михайловича в ходе Соляного и Медного бунтов. В чём причина изменения его поведения?». Учащиеся приходят к выводу об усилении царской власти и развитии самодержавия.
Прием сравнения хорошо применять, используя различные таблицы, как уже готовые (взятые в рабочих тетрадях), так и составленные обучающимися на уроке. Вопросы для сравнения могут предлагаться как учителем, так и самими учащимися в ходе работы.
Таблица проецируется на экран с помощью проектора. При его отсутствии может быть нарисована на доске, или на плакате.
По истории в 5 классе при изучении темы «Афинская демократия при Перикле» разбирался вопрос – « Общее и различное в системе управления Афин и Спарты». Учащиеся вспоминали , как в этих городах-государствах принимались законы, кого избирали на государственные должности, кому принадлежала власть в Афинах и в Спарте. Выделялись общие черты и различия. После этого на доске и в тетрадях составлялась сравнительная таблица. В 6 классе, изучая тему «Образование централизованного государства в Англии» и рассматривая создание английского парламента, учащиеся начинают сравнивать его с Генеральными Штатами во Франции ( изученными раннее) и заполняют таблицу:
Линия сравнения Генеральные Штаты Парламент
1. Дата созыва 1302 1065
2. Кто и с какой Филипп IV, чтобы заручиться Симон де Монфор, для укрепления целью созвал поддержкой сословий в борьбе своей власти.
против папы.
3. Устройство Представители трёх сословий, Палата лордов и палата общин
заседавшие отдельно. 4.Какие слои населения Духовенство, дворянство, Духовные и светские феодалы, представлены. бюргерство рыцари,горожане 5.Для чего собирались Утверждение новых налогов, Утверждение новых налогов,
издание законов. и здание законов.
6.Историческое значение. Сложилась сословная монархия. Права сословий стали самыми
широкими в Европе.

Очень плодотворно использовать приём сравнения при работе с историческим документом. Работа с документом учит ребят применять методы исследовательского характера, изучать, анализировать, сравнивать исторические события и явления, определять общие черты и различия, давать собственную оценку. В 10 классе при изучении темы «Общественное движение в 30-40гг 19в.» одна группа учащихся изучает статьи славянофилов А.С.Хомякова «О старом и новом» и И.В. Кереевского «В ответ Хомякову», в которых сформулированы основные положения славянофильской доктрины. А вторая группа рассматривает работы западников К.Д. Кавелина «Письма к А.И.Герцену» и Т.Н.Грановского «Речь перед студентами 1845г». Учащиеся самостоятельно выделяют вопросы для сравнения. Результаты своей работы записывают в таблицу:


Р Вопросы для сравнения Славянофилы Западники
А 1.Государственное устройств.о Сохраняется самодержавие,но В России должна установиться
З народ имеет право выражать конституционная монархия.
Л своё мнение через совещате
И льный Земский собор. Ч 2.Исторический путь России. Свой самобытный путь Россия развивается по единому
И отличный от запада. с Западной Европой пути.
Я 3.Отношение к Петру I. Пётр I нарушил естественный ход Пётр I сблизил Россию с . развития России. с Европой.
4.Отношение к общине Орудие сохранения социального Община тормозит развитие
мира в стране. страны.
С 1.Отношение к крепостному Отмена крепостного права.
Х праву.
О 2.Характер изменений. Мирный эволюционный характер преобразований
Д
С
Т
В
О
Исходя из данного примера видно, что используя приём сравнения , школьники учатся чётко определять линии сравнения, находить в документах общие черты и различия. Затем, проанализировав таблицу, в ходе дискуссии, учащиеся делают выводы. Таким образом, формирование приёма сравнения у учащихся на уроках и обучение их обобщению на основе этого приёма способствует развитию у детей наблюдательности, вырабатывает умение логически мыслить, делать выводы, ведёт к сознательному усвоению материала и подготавливает к самостоятельному обобщению знаний.
Литература.
1. Интернет ресурс
2. Педагогический энциклопедической словарь М.,2002 г. Стр.274-275
3. Е.А.Крючкова История средних веков. Рабочая тетрадь. 6кл. М., 2012 г.
Скачать Применение приёма сравнения на уроках истории

Рекомендуем посмотреть:

Развитие критического мышления учащихся на уроках истории История шахматной игры и игровые комбинации
Разработка урока истории в 9 классе: Начало Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3006 дней назад (25 января 2016)
Просмотров: 4172
Рубрика: статьи
+1
Голосов: 1
Комментарии (3)
Оксана Викторовна Давыденко # 25 января 2016 в 21:47 0
Уважаемый администратор! С данной статьёй я хотела бы участвовать в конкурсе методических разработок на сайте. Большое спасибо.
Дина Андреевна Фомина # 26 января 2016 в 09:48 0
Здравствуйте, Светлана Викторовна. Хочу поблагодарить Вас за Ваш материал, он потрясающий! На уроках, тем более таких сложных, полных фактов, дат, нужно больше проводить аналитических мероприятий, побуждать детей не сухо воспринимать и запоминать информацию, а размышлять, сравнивать. Очень интересные события для сравнения Вы подобрали. Перекликаются события и режимы древности, и современности. Выделяются плюсы и минусы, а в результате получается нечто новое. Отлично! Вам голос и благодарность! А для того, чтобы принять участие с работой в конкурсе, нужно подать заявку здесь https://kladraz.ru/konkursy/priyom-zajavok-na-uchastie-v-konkurse/priyom-zajavok-na-uchastie-v-konkurse-luchshaja-metodicheskaja-razrabotka.html
Оксана Викторовна Давыденко # 26 января 2016 в 21:43 0
Большое спасибо за хороший отзыв. Буду рада, если мой материал принесёт кому-то пользу.