Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивный праздник в подготовительной группе в детском саду. Сценарий

Сценарий спортивно-развлекательного праздника "День доброты" для детей 6-7 лет
Цели и задачи:
1. Совершенствовать навыки основных видов движений.
2. Способствовать проявлению чувств коллективизма, взаимопомощи, ответственности.
3. Развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость.
4. Способствовать расширению кругозора детей.
Инвентарь:
Лото с наклеенными цветными кружочками – 30 шт
Обруч – 2 шт
Кубики с буквами – 14 шт (мягкие)
Буквы – 16 шт. АК ОП ЕТ ИР и ЯН ИМ ОА ТК
Ходули – 2 пары
Фитболы – 2 шт
Столы – 2 шт
Бумага – 2 листа
Набор фломастеров - 2 шт
Лавки – 6 шт
Мяч – 2 шт
Ход мероприятия:
Ведущий.
Здравствуйте, уважаемые участники соревнований. Сегодня мы собрались здесь не просто так. Знаете, какой сегодня праздник? Нет. Сегодня всемирный день спонтанного проявления доброты.
Это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. Так давайте же делать добрые дела – и самое простое – это сделать друг друга немного счастливее хотя бы сегодня, на этом спортивном празднике.
Сейчас мы с вами разделимся на команды путем простой жеребьевки.
Участники подходят и вытягивают бочонок лото из мешка. На них наклеены 2 цвета – розовый и синий. Все, кто вытягивает розовый цвет – садятся справа, синий цвет – слева.
Ведущий.
Вот мы с вами и разделились на 2 команды. Теперь каждая команда должна придумать свое название и девиз, а также выбрать капитана команды. На это у вас есть ровно 3 минуты. И не забывайте тему наших соревнований. Время пошло.
Далее команды озвучивают свои название и девиз. Оценивается по 5 бальной шкале.
Ведущий.
Отлично, теперь у команд есть название, поэтому можно приступать непосредственно к самим соревнованиям. В первом испытании принимают участие 8 человек. Ваша задача добежать до обруча, взять любой кубик, добежать до ориентира и поставить кубик. Последний должен составить из кубиков слово. Команда, которая первая правильно выполнит задание заработает победное очко.
Ведущий.
В следующем конкурсе принимают участие четверо самых смышленых и ловких участника команды. Каждому раздается набор букв.
Задание – у каждого из вас на груди и спине находится по букве. Вам будет загадываться загадка, ответ на которую состоит из 4 букв и вам нужно составить это слово, используя ваши буквы. Будет загадано всего 5 загадок. Каждая команда будет выполнять задание отдельно. Выигрывает команда, которая быстрее отгадает все загадки и правильно составит слова.
Загадки 1 команда
1. Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
2. Вот приземлился самолёт,
Ведь наш закончился полёт.
Для детишек, мам и пап,
К самолёту едет …
3. День ли, ночь ли на дворе,
Он всегда сидит в норе!
Дни и ночи напролёт
Роет землю сонный ...
4. В теннис поиграть хотим,
На него скорей летим.
Перелезем через борт –
Вот он наш грунтовый …
5. Делают два оборота
На парад шагает …

Загадки 2 команда
1. Пряность это и приправа,
Чай с ней удался на славу,
Догадаются девчата,
Ну, конечно, это…
2. Удивительно хитёр
Добрый дядюшка бобер.
Строит в речке он плотину.
Любит заводь, любит …
3. Вышли в море корабли,
Но где краешек земли
Знает то любой моряк.
А помог ему - …
4. Там можно посмотреть мультфильмы,
Рекламу, клипы, кинофильмы.
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить …
5. Расправила крылья богиня победы
Надета на ней золотая туника
Стоит возвышаясь, не смотрит на беды
Зовут ту богиню конечно же - …

Ведущий.

В следующей эстафете участвуют 6 человек. Иногда, чтобы сделать доброе дело – надо преодолеть много препятствий. Ваша задача – на ходулях дойти до ориентира, далее взять фитбол и на нем допрыгать обратно, следующий участник выполняет задание в обратном порядке.
Ведущий.
Следующая эстафета – творческая, в ней участвуют все игроки. Ваша задача – нарисовать картину на тему: «Что такое доброта». Каждый участник подбегает к столу – и рисует часть картины, У вас есть на это 10 сек, после чего дается свисток, и к столу подбегает следующий участник. В итоге у вас должна получиться законченная картина. Сейчас у вас есть 1 минута, чтобы обсудить содержание рисунка.
Ведущий.
Ну и последняя эстафета, в которой участвуют все игроки команды – Эстафета добра. В ваших руках находится частичка добра. Вы выстраиваетесь в одну колонну, мяч находится у впередистоящего игрока. По сигналу вы начинаете передавать мяч назад снизу, между ног, следующий участник сверху над головой и т.д. Когда мяч оказывается у последнего участника, он бежит вперед, встает перед колонной и все повторяется снова. Заканчивается эстафета, когда капитан вновь окажется впереди.
Подведение итогов:
Победившей считается команда, набравшая больше баллов. Все участники награждаются сладкими призами, а команда победитель - переходящим кубком добра.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в подготовительной группе детского сада. Сценарий Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста День Нептуна в детском саду. Сценарий для подготовительной группы Веселые старты в подготовительной группе детского сада. Сценарий
Спортивный праздник в подготовительной группе ДОУ. Сценарий | Диагностика воспитанности детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3081 день назад (21 октября 2015)
Просмотров: 2224
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!