Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Вертепный театр своими руками

Вертепный театр своими руками. Статья с практическим советом

Описание: данный материал будет полезен руководителям кружков по декоративно-прикладному творчеству или классным руководителям младших классов для уроков труда
Цель: научить детей мастерить вертепный театр и кукол-персонажей из различных материалов.
Вертеп можно сделать одноэтажным или двухэтажным, использовав для этого большую картонную коробку (например, упаковку из-под телевизора или какой-либо бытовой техники). Куклы в этом вертепе будут небольшими, и изготовить их нетрудно. Со стороны зрителей стенки нет, можно сделать открывающиеся ставни или навесить ширму.
Двухэтажный вертеп делают похожим на церковь или дворец, на обоих этажах вешают занавески. В полу 1-го и 2-го этажей делают прорези, чтобы водить кукол. Надо продумать маршрут кукол и согласно ему делать прорези. Как в настоящем театре, надо сделать «задник» - декорацию и кулисы. Задник сцены может быть любым, важно, чтобы фигурки на фоне его смотрелись четко, «не расплывались». Что рисовать на заднике: пейзаж, картинку из сцен Евангелия или просто оклеить цветной бумагой, неброской тканью или обоями -решите сами. Куклы будут появляться из подвижных дверей. Двери должны легко открываться, можно повесить на дверные проемы легкую ткань. В боковых стенах ящика можно также сделать дверцы, куда кукла будет уходить, словно за кулисы.
Верх ящика украсьте вифлеемской 8-угольной звездой.

Куклы-персонажи
Персонажи вертепного театра могут быть плоскими или объёмными.
Для плоской куклы надо нарисовать 2 детали, затем склеить их, тщательно совместив и обрезав лишнее. Перед склеиванием надо вставить между деталями проволочку.
Объёмные куклы можно выполнить из любого материала: бумаги, ткани, ниток, используя бросовый материал (коробочки, различные полые предметы, которые помогут сохранить объем; например, от киндер-сюрприза пригодятся футлярчики, в дело пойдет и различные нестеклянные флаконы, в которые легко можно вплавить или ввернуть стержень).
Теперь определитесь, где будут располагаться персонажи рождественского спектакля.
Мария с младенцем, Иосиф, ангелы двигаются торжественно, медленно. Ирод, Чёрт, солдаты, Смерть - подвижны и энергичны, куклы могут выполнять более резкие движения.
Маленькая хитрость: чтобы не отрывать Ироду голову, ее делают отдельно и крепят на магните, тогда в процессе спектакля, когда Смерть взмахивает косой и голова Ирода должна слететь с плеч, надо незаметно дернуть за нитку -и голова отвалится.
Если вы заинтересовались вертепным театром, смело принимайтесь за дело, ищите, пробуйте различные материалы, выдумывайте, ну а текст пьесы можно найти в библиотеке. Уверяю вас, что это занятие доставит вам и вашим детям немало приятных минут. А если кто-то втайне мечтает об артистической карьере, это будет шансом попробовать себя сначала в роли актера-кукловода.





Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из карандашной стружки Театрализованная деятельность в детском саду Теневой театр в детском саду своими руками Русский кокошник своими руками. Мастер-класс с фото
Внеклассное мероприятие на Новый год, 9-11 класс. Сценарий | Внеклассное мероприятие к 8 марта для 7-9 класса
Опубликовано: 2975 дней назад (4 февраля 2016)
Просмотров: 6075
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Евгения Григорьевна Пантелеева # 4 февраля 2016 в 20:02 0
Очень интересно, беру на заметку. Думаю, что вполне реализуемо, спасибо!
Анна # 29 февраля 2016 в 16:40 0
Как интересно получается! Надо тоже со своим ребенком такое чудо сделать, пусть потихоньку привыкает к театру, а повзрослеет - будем вместе ходить в http://www.mayakovsky.ru/ , надеюсь, ему там понравится!