Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина про собак с ответами для школьников 5 класса

Викторина «Наши верные друзья» с ответами для обучающихся 5 классов
Автор: Шапочникова Наталья Александровна, воспитатель МОУ «СШИ №2 » города Магнитогорска.
Данный материал будет полезен учителям 5 классов, педагогам - организаторам, воспитателям во внеурочной деятельности.
Цели:
• Закрепить знания об условиях жизни домашних животных – собак.
• Закрепить представление о правилах ухода за собаками.
• Развивать устную речь обучающихся.
• Расширять кругозор.
• Воспитывать заботливое отношение к домашним питомцам, ответственность за них.
• Воспитывать желание помогать бездомным животным.
Подготовка к викторине:
Данную викторину можно провести после завершения работы обучающихся над проектом «Мой питомец», после их защиты. Для проведения викторины ребят надо поделить на команды. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.
После этих мероприятий дети с огромным удовольствием участвуют в благотворительных акциях, проводимых обществом «ЗООСИТИ» (сбор корма для бездомных животных).
ХОД ВИКТОРИНЫ:

Ведущий : Я бы хотела прочесть Вам стихотворение Евгения Потемкина.
Приходишь вечером домой — разбит, уставший и голодный.
Переступаешь свой порог, ногой нащупав пол холодный.
Нет настроения, нет сил, бросаешь сумки обречённо —
И вдруг, как вихрь, под ноги ком несётся и моргает сонно.
Два уголька горят от счастья, и хвост мелькает, как стрела.
И забываешь про ненастье, про все заботы и дела.
Протянешь руку — и прижмётся холодный, мокрый нос к руке,
И сердце радостно забьётся, и кровь пульсирует в виске!
Как хорошо, что есть на свете такие верные друзья.
Они наивные, как дети, их обижать никак нельзя.
Ведь им претят людские страсти, предательство и суета.
Им не нужна погоня к власти, и жажда денег им чужда
О ком идет речь в этом стихотворении? Как вы его поняли?
Что вы знаете о происхождении собак?
Специалисты установили, что прямой давний предок собак — древний волк. От него идёт 2 ветви: род собак и волков.
Древние люди много охотились и после поедания крупных и мелких животных оставались кости, они с отходами и привлекали предков собак. Потом, наши предки находили щенков и приручали их.
Человеку нужна была помощь при охоте, чтобы кто-то лаем предупредил об опасности. Кинологи уверенны, что собак приручали по всем уголкам мира. Для первобытной общины помощь собак по охране жилища, имущества, скота и загоне зверя на охоте, неоценима. Благодаря им, охота всё чаще проходила удачно.
Сколько команд могут запомнить собаки?
Собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами. Их интеллектуальное развитие находится где-то на уровне 2-летнего ребенка.
Почему у собак всегда влажный нос?
Это необходимо для того, чтобы безошибочно угадывать направление запаха.
Как ухаживать за собакой в домашних условиях?
Животное в доме – это не только радостные моменты общения, а большая ответственность. Уход за собакой предполагает различные процедуры и мероприятия.
Качественный уход за собакой – это регулярные прогулки на свежем воздухе. Особенно, если питомец крупный и имеет мощный скелет. Таким крупным породам необходим продолжительный выгул. Если маленькому чи хуа-хуа достаточно будет нескольких минут на воздухе, то немецкая овчарка потребует нескольких часов внимания своего владельца. Дрессировка также необходима собаке.
Питание
Правильное питание – это залог бодрости собаки, наличия здоровой и блестящей шерсти, крепких зубов.
Основные правила питания собаки:
1. Наличие свежей воды в свободном доступе. Собака должна пить воду, как только этого захочет, особенно в жаркую погоду.
2. Кормить питомца желательно по расписанию, в одно и то же время. Это позволит определить количество корма, необходимого на одно кормление, и приучит собаку к определенному режиму.
3. Корм должен содержать составляющие высокого качества. Можно чередовать заводской корм с пищей для собак собственного приготовления, но в умеренных количествах.
Владелец должен оценивать состояние животного – если собака истощена и у нее просматриваются ребра, тогда питания явно недостаточно. Если же ребра не прощупываются под кожей, тогда следует пересмотреть рацион и уменьшить порции.
Уход за деснами и зубами

Если зубы собаки не чистить, то частицы пищи, слюна будут формировать на них плотный налет. При содействии микробов в слюне этот налет со временем отвердевает и превращается в зубной камень. Он провоцирует разрушение и утрату зуба. Поэтому уход за собакой обязательно должен включать гигиенические процедуры полости рта. Рекомендуется проводить чистку регулярно, используя специальную щетку и особую пасту.
Уход за когтями

Эта процедура подразумевает обрезку когтей у животного. Она необходима, чтобы собака смогла нормально ходить, ведь слишком длинные когти впиваются и причиняют питомцу боль. Это может привести к хромоте.
Не стоит мыть больших собак чаще, чем раз в месяц. Это, конечно не касается мытья лап, тем более, если животное живет в доме.

Чем нельзя кормить собак?
В отличие от человека, псы — хищники, а не всеядные. Собак нельзя кормить большинством продуктов, которые без проблем употребляют люди.
Они нарушают работу внутренних органов, приводят к системным заболеваниям, острым отравлениям. Рацион четверолапого любимца должен быть максимально приближенным к питанию его предков – волков. В него входит все, что питомец может добыть сам в диких условиях.
Собакам нельзя давать:
• Острые, копченные, маринованные, приправленные, соленые блюда, колбасы.
• Шоколад.
• Сладкое. Разрушает зубы, приводит к диабету, ожирению. .
• Продукты давать:из дрожжевого теста.
• Кофе и чай.
• Рыбьи, куриные, трубчатые кости. Осколки повреждают пищеварительный тракт, могут
застрять между зубов, в горле, привести к удушью.
• Сырую речную рыбу.
• Молоко. Усваивается только щенятами.
Какие пословицы про собак вы знаете?
• Собачка лает — хозяину весть подает.
• Собака на сене лежит — сама не ест и другим не дает.
• Собака помнит, кто ее кормит.
• Собака на того не лает, чей хлеб ест.
• Не дразни собаки, и лаять не станет.
• Собака кусает не для сытости, а для лихости.
• Каков хозяин, таковы у него и собаки.
• Собака человеку неизменный друг.
• Хорошая собака без хозяина не останется.
• При верной собаке сторож спит.
Сколько лет в среднем может прожить собака?
2 месяца жизни собаки соотносятся с 14 человеческими месяцами. 6 месяцев – это 5 лет.
8 месяцев – 9 лет и т.д. Годовалый пес соответствует человеческому возрасту в 14 лет. 5-летнее животное соответствует 40-летнему человеку.
Таким образом, домашние животные, дожившие до 15 лет, встречаются довольно редко. И их несомненно можно отнести к долгожителям. Чаще всего до такого возраста доживают те псы, которым был обеспечен надлежащий уход и правильно организовано питание. Это важно учитывать. Питомцу уже трудно быть слишком активным, потому распорядок дня и время прогулок нужно заранее скорректировать. Для собаки в почтенном возрасте лучше дольше полежать на теплом коврике. Ей уже трудно выполнять команды, играть. Они требуют уважения, заботы и бережного ухода.
Сколько сейчас известно пород собак?
На данный момент официально признано чуть более 400 пород собак.
Какие пород собак вы знаете?
Ротвейлер

Ротвейлер — это очень мощная собака, которая славится высоким порогом болевых ощущений. Мускулистое туловище — отличительная черта ротвейлеров. С одной стороны, они очень приветливые, а с другой — это защитники своего хозяина.
Папильон

Папильон — это маленькая, но очень энергичная собачка. Особенность породы — это уши, которые напоминают расправленные крылья бабочки. Папильоны легко поддаются дрессировке, а вот жизнь в замкнутом пространстве им тяжело даётся.
Немецкая овчарка

Это поистине бесстрашный пёс. Ему нипочём любые опасности. Холодная погода для него не проблема. Обучается очень легко. Вы можете научить его чему угодно даже быстрее, чем сами того ожидаете.
Пудель

Пудель — это благородная собака. Шерстяной покров пуделя очень специфичен, некоторые даже называют его не шерстью, а волосами. И эта особенность делает породу предпочтительным выбором для людей, страдающих аллергией, и тех, кто не любит клочки шерсти на полу и вещах.
Йоркширский терьер

Йоркширский терьер это декоративная порода собак, которая стала модным атрибутом в России. Сама порода была выведена чуть более 100 лет назад Несмотря на компактный размер, он все же терьер: смелый, любознательный и активный.
Мопс

Зародились мопсы в Китае,а в XVI веке попали во Францию, где пришлись по вкусу придворным дамам. Эта порода нуждается в человеческом общении и физическом поощрении, например, поглаживании. Издают самые разнообразные забавные звуки, но довольно ощутимо храпят по ночам.
Редкие породы собак
Тибетский мастиф

В прошлом и по сей день эти очаровательные меховые шары служат для охраны монастырей и домашних хозяйств в Тибете. Плотная шерсть и вес от 45 до 70 кг позволяют собакам этой породы переживать суровые зимы Центральной Азии.
Бергамская овчарка

Специально для пастушьих полей в Альпах была выведена эта порода, отличающаяся толстой шкурой, не склонной к линьке и не требующей особой заботы. Бергамские овчарки невероятно послушны, наблюдательны и терпеливы. Самоотверженно преданные своему хозяину, эти впечатляющие гиганты иногда оказываются крайне застенчивыми в компании незнакомых людей.
Бедлингтон-терьер

Нет, перед вами не ягненок. Удивительно, но столь милые собаки вооружены невероятно мощными челюстями, служащими им для охоты на грызунов и даже драк со своими сородичами. До того, как собачьи бои были объявлены вне закона, симпатяги бедлингтонские терьеры принимали в них активное участие. Сейчас представителям этой породы стремятся привить чуть больше дружелюбия к другим собакам, поэтому каждая особь нуждается во внимательной дрессировке
Китайская хохлатая собака

На теле китайской хохлатой отсутствует шерсть, за исключением ног, головы и хвоста. Но недостаток пушистости они с лихвой компенсируют своим обаянием, проворностью и игривостью. Эти собаки очень хорошо сходятся с людьми, особенно – с детьми. В холодное и жаркое время важно обеспечивать для этих зверей специальные условия, поскольку у них отсутствует линька.
Самая быстрая порода собак?

Борзые известны не только как самая быстрая порода собак, способная разгоняться до 72 км/ч.
Самые умные породы собак?
Самыми умными порода считаются обыкновенный пудель и немецкая овчарка
Как собаки помогают людям?

Основная помощь специально обученных для этого собак направлена на людей с ограниченными возможностями (слепые, глухие, инвалиды). Для работы собаками-помощниками отбираются лабрадор, немецкая овчарка и т.д. Собаки-поводыри помогают лишенным зрения людям ориентироваться в пространстве, как на улице, так и дома. Если такая собака помогает своему хозяину на протяжении нескольких лет, то она знает все его потребности «от и до» и даже может выполнять такие голосовые команды, как «найди кафе» или «пойдем в парк». За счет того, что собака уже знает путь к месту назначения и ассоциирует его со словами хозяина, она пойдет по нему.
Собака-помощник облегчает жизнь человека с ограничением или отсутствием слуха тем, что она дает определенные сигналы, когда слышит какие-либо важные звуки (звонок в дверь, телефонный звонок). Собака сначала привлечет к себе внимание, легонько прикоснувшись к хозяину лапой или носом, а после того, как он обратит на неё внимание, отведет его к источнику звука. В случае того, если собака услышит какой-либо звук, предупреждающий об опасности (например, срабатывание пожарной сигнализации), она поступит, как и должна, но когда хозяин задаст ей вопрос «что такое?», она ляжет на пол, тем самым давая хозяину знать, что он в опасности.
На крайнем Севере ездовые собаки используются как важный транспорт. Прежде всего, они верные, безотказные и преданные. В условиях мокрого снега или слабого льда, где лошадь или олень давно бы провалились, собаки успешно тащат сани хозяина. Более того, их чутье безошибочно заменяет компас, и даже при сильной снежной буре они уверенно держат направление к дому.
В чем заключается работа служебных собак?
На сегодняшний день служебные собаки в полиции трудятся наряду с людьми. Четвероногие полицейские выполняют такую работу: розыск взрывчатки и наркотиков, помощь в поисках пропавших людей и обеспечение порядка на территориях проведения различных массовых мероприятий, концертов и матчей, патрулирование на транспорте и другие. В повседневной полицейской жизни с собаками часто выезжают на места преступлений и розыск преступника "по горячим" следам, поиск взрывчатки, наркотиков и боеприпасов.

Почему собак называют героями войны?

Во время Великой Отечественной Войны в Красной армии служило около 70 тысяч обученных собак. Собаки выполняли практически все задания воина: доставляли срочные телеграммы, проводили телефонные провода, отыскивали мины, подрывали вражеские танки (при этом они сами погибали). Собаки-санитары — это было настоящее спасение для потерявших всякую надежду. Безошибочно отличая мертвых от раненых, они подползали к солдату, если он был без сознания – облизывали лоб, чтобы тот пришел в чувство. После этого поворачивались к бойцу тем боком, где у них была вода и сумка со всем необходимым для перевязки. За годы войны верные псы отыскали больше 4 миллионов вражеских мин и спасли на полях сражений множество людей.

Какое животное первым побывало на орбите Земли?

Первой собакой, которая вышла на орбиту, стала двухлетняя Лайка. 3.11.1957 года был произведён запуск Лайки в космос. Изначально планировалось, что её полёт будет продолжаться на протяжении недели, но животное погибло. Причиной смерти стал перегрев вследствие конструкторской ошибки.

Собаки- звезды космоса?
Следующим этапом на пути исследования космоса стала задача успешного возвращения живых существ на землю. Претендентов для этого этапа космических исследований было много, но явными фаворитами стали Белка и Стрелка. Белка была очень активной, лидировала во время выполнения всех заданий. Стрелка была очень ласковой и дружелюбной. Вылет состоялся 19.08.1960 года. Сначала после выхода на орбиту у животных было превышение пульса и дыхания, но затем все показатели вернулись в норму. Собаки сразу же стали звёздами. Первые животные, удачно вернувшиеся из космоса, продолжали жить в исследовательском центре. Обе собаки прожили до старости. Их полёт стал последним шагом на пути следования человека в космос. Но на этом полёты собак не прекратились. Они осуществляются и сейчас, но уже с новыми соседями на борту – с людьми-космонавтами.

Какая известна самая маленькая порода собак?
Самая маленькая порода собак – это, конечно же, чихуахуа. Одна из её представительниц Бу-Бу весит 600 грамм и имеет рост 10 сантиметров. Чухуахуа - милое животное-компаньон. Они очень застенчивы, любопытны и наблюдательны.

Какая известна самая большая порода собак?

Самый большой пес (порода немецкого дога) – Зевс, имеет рост 110 см и вес около 70 кг. Эта гигантская порода собак очень добрая и игривая, однако, только в отношении хозяев. Представителей этого вида довольно часто дрессируют как телохранителей.
Известны ли вам памятники, которые были поставлены собакам и почему?
Памятник Преданности в Тольятти

Уже несколько лет главной достопримечательностью Тольятти считается памятник собаке на окраине города. Семь лет верный пес ждал своих погибших в автокатастрофе хозяев на улице города…
Его впервые заметили на обочине дороги в далеком 1995 году. Некрупная, плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под колеса встречных автомобилей. Машины уезжали, а собака оставалась. Она, преданная и любящая душа, не знала, что те, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к ней никогда.
Памятник Биму в Воронеже

Недалеко от театра кукол в Воронеже стоит памятник в виде грустного сеттера по кличке Бим. Белый Бим стал единственным памятником в нашей стране, посвященный литературной собаке, повесть о котором создал Воронежский писатель Гавриил Троепольский. Памятник отлит в натуральную величину собаки местными скульпторами и открыт в 1998 году. Бим сидит как живой и пользуется восторгом у детворы.
Памятник собаке космонавту Лайке в Москве


Первой собакой побывавшей в космосе (1957 год) стала маленькая дворняжечка по имени Лайка. Именно ее памятник поставили в Москве на Петровско-Разумовской аллее. Полет для Лайки закончился неудачно, она погибла на орбите, через несколько часов после запуска, от перегрева, но навсегда осталась в сердцах людей.
Памятник собаке космонавту Звездочке в Ижевске

Второй памятник установлен в Ижевске собаке космонавту Звездочке, ее отправили на орбиту в 1961 году, и она благополучно вернулась живой и здоровой. Звездочка стала последней собакой, побывавшей в космосе, проложив дорогу туда людям.
Памятник собакам подрывникам в Волгограде

В день пограничника 28 мая 2011 года в городе-герое Волгограде был установлен памятник собакам-подрывникам, самоотверженно сражавшимся в Сталинградскую битву в годы Великой Отечественной войны. Вечная память собакам-героям…
Памятник собаке Бобке в Костроме

Одновременно добрый и грустный памятник установлен в Костроме собаке Бобке, которая имеет свою историю. Бобка, собака пожарник, он помогал спасать детей из огня в прошлом веке. В 2009 году Бобку отлили из бронзы и установили на Сусанинской площади. Совсем недавно рядом с Бобкой поставили копилку, все собранные средства передают на помощь в приют для бездомных животных.
Памятник фронтовой собаке в Москве

На Поклонной горе 21 июня 2013 года был открыт памятник фронтовой собаке. Думаю, комментарии здесь излишни, давайте просто вспомним, как самоотверженно четвероногие друзья сражались за нашу Родину…
Памятник собаке Павлова в Санкт-Петербурге

Один из старейших памятников в России (1935 год) установлен возле института экспериментальной медицины (улица Академика Павлова). Памятник-фонтан безымянным собакам, над которыми проводились медицинские опыты во благо человечества. Лучше всего о нём расскажет не печальный пёс, установленный вверху, а площадка барельефа с надписями и фотографиями вокруг памятника.
Какие вы знаете литературные произведения, где присутствуют собаки?
Толстой Л.«Лев и собачка»
Троепольский Г. «Белый Бим Чёрное Ухо»
Успенский Э. «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Чехов А. «Каштанка»
Гарин-Михайловский Н.Г. «Тёма и Жучка»
Чарушин Е. "Верный Трой"

Ведущий:
Сейчас я бы хотела рассказать вам об обществе "ЗООСИТИ", которое существует в нашем городе. Это общество оказывает помощь бездомным животным и содержит для них приют. Сейчас волонтеры этого движения проводят благотворительную акцию, собирают корм для бездомных животных.Все желающие могут поучаствовать в этой акции.

Рекомендуем посмотреть:

Мифологическая викторина с кроссвордами для учащихся 5-7 классов Викторина с ответами для 5 класса ко Дню Победы Викторина с ответами для детей 5 класса на тему: «Комнатные растения» Викторина по МХК с ответами для 5 класса. Античная мифология

Похожие статьи:

Игра по географии «Звездный час», 5 класс

Игра «Счастливый случай» для 5-8 классов

Игра «Поле чудес» для 5-6 класса на тему: Цветы

Классный час на тему «Тайны леса», 5-6 класс

Викторина по истории с ответами для 5 класса. Древняя Русь

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 октября по 30 декабря 2018 года
Оформление стеклянной бутылки в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото | Посвящение в пятиклассники. Сценарий праздника интересный современный
Опубликовано: 2020 дней назад (13 октября 2018)
Просмотров: 5762
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Екатерина Михайловна Новикова # 20 октября 2018 в 16:01 0
С огромным удовольствием ознакомилась с Вашей работой, очень интересно и увлекательно!