Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Панно ко Дню Победы в технике квиллинг своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Масштабное панно ко Дню Победы в технике квиллинг. Мастер-класс с фото

Описание: данный мастер-класс предназначен для группы детей от 7 до 10 лет, педагогов дополнительного образования, учителей, родителей, людей, которые любят заниматься рукоделием и готовы заняться масштабными проектами. У нашей группы на создание такого панно ушло две недели. Все-таки детям быстро надоедает делать множество одинаковых элементов. Поэтому приходилось в процессе работы занимать их всевозможными играми «В слова», «Поломанный телефон», «Снежный ком» и т.д.
Назначение: работа для тематической выставки или на творческий конкурс.
Цель: изготовление масштабного панно в технике квиллинг.
Задачи: выполнять разнообразные элементы техники квиллинг (ролл, тугой ролл, форму «глаз», «капля»,«перышко», «завиток», «ромб»);
- развивать усидчивость, внимание, воображение, фантазию;
- воспитывать аккуратность и точность при выполнении работы.
Материалы и инструменты, необходимые в работе: цветная офисная бумага (синяя, ярко-красная, оранжевая, темно-синяя или черная), белая офисная бумага «Снегурочка, ножницы, картон, клей ПВА, клей-карандаш, линейка, простой карандаш, лист ватмана размером 594 х 841 мм, бросовый материал для фона (сетка от цветочного букета), деревянная рамка для крепления панно.
Ход работы
Для начала несколько рекомендаций:
- можно использовать и обычную бумагу для квиллинга, но она обходится очень дорого, т.к. требуется много.

- поэтому, если у вас в учреждении есть офисный уничтожитель документации, вы можете легким движением руки сделать нужное количество пятимиллиметровых по ширине полосочек.

- я очень люблю пускать в работу бросовый материал, тем самым давая ему вторую жизнь. Поэтому никогда не выбрасываю всевозможные сетки декоративную бумагу от букетов И экономия получается неплохая.
- для эскиза в прошлом году мы выбрали вот такую картинку:

Рисунок разметили на нашем ватмане карандашом... и принялись за работу.
Подготовка деталей для изготовления сувенира.
1.Нарежем из офисной бумаги белого, красного, оранжевого, голубого и черного (или темно-синего) цвета полоски шириной 5 мм и длиной примерно 30 см

2. Скручиваем из полосок следующие элементы: плотный ролл из синей бумаги. Кончик закрепляем с помощью клея. Таких элементов требуется сделать примерно 60 штук.

3. Следующий элемент "капля". скручиваем ролл посвободнее и "пришипываем" его с одной стороны. Примерно 30-40 штук. из таких элементов будем составлять цветочную рамочку для нашего панно.

4. Из синих полосочек делаем элементы "завиток", его не склеиваем, оставляем свободный кончик


Получаются вот такие симпатичные узоры,

которые мы приклеиваем поверх нашей синей сетки для того, чтобы зафиксировать это фон в неподвижном состоянии.

Оставляем на сутки под прессом. и приступаем к изготовлению остальных элементов
5. Элементы "ромб" делаем из красного и синего цветов для нашей надписи



6. Элементы "глаз" делаем из оранжевого и черного цвета вот таким образом


Прикрепляем кончик клеем. Таких элементов нужно сделать много...

И разного размера. Для этого мы делим наши цветные полоски пополам для самых маленьких, средние - из 30см, и самые большие делаем из 1,5 полосочек или из двух.Чтобы потом расположить их вот таким образом:


7. Элементы "перышко" и "свободный ролл" делаем для нашей птички вот таким образом


кончики приклеиваем.

8. И начинаем собирать нашу картину




9. Цифры делаются просто: складываем наши поосочки так, КАК ВАМ НУЖНО. я потом добавила толщины уже готовым цифрам, просто обернув их еще раз по контуру, промазывая ПВА.

10. Представляю вашему вниманию образцы букв, где можно посчитать точное количество ромбов








11. Дети сообща размещали все элементы на ватмане. А приклеивать лучше без них педагогу клеем МОМЕНТ, для лучшей фиксации. Наше панно создавалось для выставки на улице, поэтому пришлось использовать клей покрепче, чем ПВА. Эта работа отлично смотрится с разных ракурсов. Что называется "со всех сторон".

Хочется отметить, что создавали мы эту работу на весенних каникулах в пришкольном лагере. Это была масштабный проект от всех желающих научиться работать в технике квиллинг. Практически каждый, кто проходил мимо нашего стола (где мы устроили мастер-класс) делал 5-6 элементов для нашего панно, хотя основной объем сделали дети, посещающие наш кружок "Квиллинг - волшебная филигрань".
Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится наш опыт.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка - аппликация ко Дню Победы 9 мая своими руками Открытка к 9 Мая в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки ко Дню Победы для подготовительной группы детского сада. Открытка своими руками Открытка ко Дню Победы 9 мая своими руками.
Участник №171 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Сценарий на Последний звонок, 11 класс. Необычный и современный | Кусочек настоящей Италии в Хабаровске
Опубликовано: 2928 дней назад (14 апреля 2016)
Просмотров: 6811
+17
Голосов: 17
Комментарии (27)
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 09:51 +3
эх! сделала все-таки три ошибки. прошу простить отсутствие двух запятых, трех точек....
и опечатка пробралась scratch

*1.Нарежем из офисной бумаги белого, красного, оранжевого, голубого и черного (или темно-синего) цвета полоски шириной 5 мм и длиной примерно 30 см
... а исправить не удалось вовремя.
Алиса Дашеевна Сыденова # 14 апреля 2016 в 11:17 +3
Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей работой! Такая кропотливая работа. В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка, как это доказано учёными. Современные дети пошли гиперактивные и чтобы их увлечь, заинтересовать нужно не мало труда. И у вас это отлично получилось. Результат на лицо. Сама тоже увлекаюсь квиллингом и знаю сколько труда, времени и терпения надо, чтобы сделать какую-либо работу в технике квиллинг. Спасибо вам! Мой голос за вашу работу!
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 11:59 +2
большое спасибо за оценку.
Татьяна Витальевна Ермалаева # 14 апреля 2016 в 11:36 +2
Наталья Юрьевна Получила удовольствие от вашей работы. У Вас очумелые ручки dance
Альбина Анатольевна Печникова # 14 апреля 2016 в 14:16 +4
Масштабное панно ко Дню Победы в технике "квиллинг" заслуживает похвалы,уважаемая Наталья Юрьевна! smile Спасибо вам за приглашение! Мастер-класс с фото мне понравился, работа очень кропотливая. Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем,которую вы успешно решаете на МК. Примите мой голос № 3
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 14:33 +3
спасибо за отзыв.
Виктория Олеговна Ляпина # 14 апреля 2016 в 16:09 +5
Грандиозная работа, Наталия Юрьевна!Тем более такая тема!Представляю с какой теплотой и желанием сделать это здорово работали ваши дети. И это получилось. Молодцы! Примите мой голос и пожелание только Победы, раз работа у вас к Этому празднику.
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 16:30 +3
Это бы ровно год назад. но мы действительно гордимся этой работой. не так уж и много могут сделать дети начальной школы во славу Победы. но даже из бумажных полосочек можно сотворить большую и хорошую вещь. Спасибо за комментарий, мне очень приятно.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 14 апреля 2016 в 17:54 +3
Замечательная работа, Наталия Юрьевна! Голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 17:55 +3
smile
Евдокия Ивановна Киселева # 14 апреля 2016 в 18:03 +4
Наталья Юрьевна, спасибо за приглашение на свое мероприятие. Мастер-класс с фото мне очень понравился, работа очень кропотливая. Получила удовольствие от вашей работы.Примите голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 23:43 +2
Спасибо за то, что откликнулись! заходите в мой блог за хорошим настроением https://kladraz.ru/blogs/natalija-yurevna-murashova/kusochek-nastojaschei-itali-v-habarovske.html
Ольга Сергеевна Дьякова # 14 апреля 2016 в 20:33 +5
Наталия Юрьевна , спасибо за приглашение! Очень яркая запоминающаяся работа! Замечательно то что это может быть коллективной работой и весь класс будет чувствовать свою сопричастность к созданию такой чудесной работе! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 23:45 +3
Спасибо. мне очень приятно.
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 14 апреля 2016 в 21:20 +3
Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Грандиозная работа!Мастер-класс с фото мне понравился. Ох, а работа какая кропотливая! Молодцы, получилось просто великолепное пано. Примите голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 14 апреля 2016 в 23:51 +2
спасибо за отзыв. очень приятно.
Ирина Анатольевна Князева # 15 апреля 2016 в 10:03 +4
Наталия Юрьевна !Спасибо за мастер-класс! Интересная пошаговая инструкция. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея оформления панно! Примите и мой ГОЛОС!
Вера Валерьевна Ляпина # 15 апреля 2016 в 11:57 +5
Добрый день, Наталия Юрьевна! Очень хочется поблагодарить вас и ваших детей за такую работу.Вложено много труда.Вы не только формируете умение создавать коллективную работу, но и расширяете представления детей о государственных праздниках, осуществляете патриотическое воспитание и конечно же формируете чувство причастности к событиям происходящим в стране.Мастер класс хорошего качества. Работа заслуживает высокой оценки.
Наталия Юрьевна Мурашова # 15 апреля 2016 в 23:08 +2
спасибоза ваши слова.
Светлана Александровна Баскакова # 16 апреля 2016 в 14:40 +4
Наталия Юрьевна,добрый день!Мне кажется,что вы творческий педагог. Всё успеваете.Про таких людей говорят" и чтец,и на дуде игрец..",конечно в хорошем смысле. Но ещё у Вас так сказать и руки не знают скуки. Ваш мастер-класс подтверждает мои слова. Молодец! Работа очень кропотливая и ответственная,т.к. посвящается такой важной дате.Дети и Вы справились с задачей на отлично.Мастер-класс оформлен в соответствии с конкурсными требованиями! Примите мой голос поддержки и пожелания удачи!!!!!
Наталия Юрьевна Мурашова # 16 апреля 2016 в 14:46 +2
Большое спасибо за отзыв.
Оксана Алексеевна Кротова # 18 апреля 2016 в 11:00 +3
Замечательная и кропотливая работа! Отдаю свой голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 22 апреля 2016 в 01:21 +2
спасибо.
Екатерина Андриоти # 22 апреля 2016 в 06:18 +2
Очень хорошая работа,Наталия Юрьевна!Трудоёмкая, требующая большой подготовки! Но зато результат-супер! Спасибо за публикацию!Голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 26 апреля 2016 в 14:44 +2
спасибо за ваши комментарии.
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2016 в 18:27 +2
Отличная, очень кропотливая работа. Панно получилось красочным и будет достойно выглядеть в праздничный день. Мк заслуживает похвалы и отличной оценки. Только маленький совет: старайтесь, чтобы руки не попадали в кадр. Достаточно объяснения. Спасибо за МК, Наталия Юрьевна. +1
Наталия Юрьевна Мурашова # 16 мая 2016 в 22:50 +1
спасибо. это мой первый опыт оформления мк.