Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Урок рисования ко Дню Победы - 9 мая для детей 3-4-5 лет поэтапно с фото

Изобразительная деятельность "Обелиск славы" для детей 3-4 лет поэтапно с фото
Мастер-класс для детей 3-4 лет: подарок к празднику 9 мая "Обелиск славы"
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: работу можно выполнить с детьми 3-4 лет. Материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок на 9 мая, украшение интерьера.
Цель: создание подарка к празднику 9 мая.
Задачи:
-познакомить детей с творческой выставкой посвящённой городу Великие Луки, через рисунки и поделки старших детей рассказать о истории города и его роли в Великой Отечественной войне;
-совершенствовать навыки работы с различными материалами в смешанной технике(аппликация+рисование);
-прививать любовь к изобразительной деятельности;
-воспитывать чувство любви и гордости за родной город.

Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня я хочу рассказать о нашем родном и любимом городе-Великие Луки. Впервые о нашем городе упоминается в летописях и даже берестяных грамотах в 1166 году.
(Лукина Аня 11 лет "Попутный ветер на Ловати")

Город наш очень древний, стоит на берегу реки Ловати-старинном торговом пути из варяг в греки.
(Николаева Алина 9 лет"Излучины реки Ловать в пределах города Великие Луки")

В этом году он отмечает своё день рождение-850 лет.
(Симонова Лиза 10 лет "Берега древнего города Великие Луки"
Маша Коновальчук 9 лет "Ваза Великие Луки")

В 1211 году в городе была построена крепость, защищавшая подступы к Новгороду и Пскову на границах с Литвой.
(Тарасов Иоан 8 лет "Путь предков"
Анисимова Маша 7 лет "Крепость")

С тех пор в любое опасное время, во всех войнах и нашествиях врагов, Великие Луки стояли на страже границ русской земли.
(Елисей Осадчук "Великолучанин" 6 лет
Никита Степанов "Крепость" 6 лет)

За время различных войн наш город сжигался врагами до основания 15 раз, за что называют город именем птицы Феникс, это птица которая сгорая возрождается вновь.
(Софья Щепеткова 7 лет "Корабли на Ловати" , "Птица Феникс")

Во все времена, цари и царицы любили наш город, за его значение в охране границ государства, и ласково называли предсердием Москвы.
(Саша Фролов "Великолукская крепость возведённая Петром 1")

(Даша Ушакова "Самый романтичный герб Екатерины Великой" 9 лет)

Пятнадцать раз наш край мечом распорот
И лезли вражьи воины на вал.
Пятнадцать раз был насмерть ранен город
И в тяжких муках к жизни восставал...
Пятнадцать раз наш городок великий
Воскрес со славой, побеждая смерть...
(.Тютьманов В.)
Последний раз нашу крепость на Ловати заново отстроили в царствование Петра I.
(Вика Ушакова "Пётр 1 строит крепость на реке Ловати")

Самый большой урон Великим Лукам был нанесен в годы Великой отечественной войны, когда они, фактически, были стерты с лица земли, уничтожена Великолукская крепость. Город лежал в руинах. Из 3391 дома 3083 были разрушены или сожжены.
(Толовиров Даня 7 лет "Воздушный бой за город")

В войну немцы превратили Великолукскую крепость в хорошо укрепленную твердыню, склоны крепости были залиты водой и превратились в ледяной каток, покорить ледяные сколы было невозможно. Шесть раз наши войска штурмовали крепость. И только 16 января 1943 года она была взята бойцами 357-й стрелковой дивизии. Все сооружения были разрушены полностью.

Город был освобожден 17 января 1943 года в ходе Великолукской наступательной операции (24-25.11.1942 — 20.01.1943) Красной армии. Практически одновременно гитлеровские войска попали в два «котла» — под Сталинградом и под Великими Луками. За ожесточенные уличные бои город прозвали «Малым Сталинградом».

Памятник-танк "Т-34" был торжественно открыт, на крепостном вале, в Великих Луках в День Победы-9 мая 1974 года, когда отмечалось 30-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом городские власти и общественность решили почтить память обо всех павших в кровопролитных сражениях воинов-танкистов.
(Коля Лапинский 8 лет "Танк Т-34")

После войны началось восстановление города. Были заново отстроены дома, заводские корпуса. Но, увы, почти всё историческое наследие погибло.
Да, в город наш опять пришла весна,
Мир снова стал цветущим и зеленым,
Давным-давно закончилась война,
Когда рвались в атаку батальоны,
Когда под вой снарядов на заре
Над Луками развернут флаг крылатый
И в город наш в далеком январе
Вернулись вновь советские солдаты.
(Павлов В.Н.)
(Алина Николаева 8 лет "Салют победы")

Пережив столь много событий в своей истории, город изменился до неузнаваемости. Мало что напоминает в нём о прошлом-лишь отдельные памятники да мемориальные надписи.
В центре города Великие Луки, на левом берегу реки Ловать, на восточном бастионе Великолукской крепости, установлен обелиск из бурого камня высотой 23 метра. На обелиске установлена 5-конечная звезда высотой 3 метра. Общая высота памятника 26 метров..
(Алиса Фоничева 8 лет "Слава павшим героям")

Под мемориальной плитой в основании памятника захоронена урна с прахом неизвестного солдата и братское захоронение павшим за Великие Луки воинам, офицерам и солдатам 26 национальностей. На основании обелиска сделана надпись на русском и эстонском языках.
Текст мемориальной надписи гласит-«Вечная слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Советской Родины!»
(Ильина Лиза 10 лет "Обелиск славы")

Материалы и инструменты:
-картон жёлтый(серый-обратная сторона)
-силуэты обелиска(белые), звёздочек(красные)
-клей-карандаш(ПВА)
-кисти для клея и красок
-акварель
-восковые мелки
-свечи
-баночка для воды
-тряпочка для рук и кистей
Ход мастер-класса:
Первый вариант работы более простой. Начинаем создание подарка с расположения и приклеивания силуэтов памятника к листу картона. Предварительно напомнив деткам правила работы с клеем.

Далее работа с восковыми мелками. Чёрным цветом рисуем полоски на стеле, в горизонтальном положение.

Затем в вертикальном-кирпичики.

Чтобы придать стеле серый цвет будем рисовать ребром мелка.

Салют рисуем разноцветными мелками-линии дуги.

Рисуем побольше разноцветного салюта и работа закончена.


Второй вариант подарка к 9 мая делаем с обратной стороны картона(серый цвет). Начинаем работу с рисования салюта восковыми мелками.

Здесь также можно использовать различные цвета. Плюс к уже нарисованному фейерверку мы нарисуем ещё салют, но уже с помощью восковой свечи.

Дальше рисуем акварелью-окрашиваем всё пространство работы чёрным цветом, но при желание можно брать любые другие яркие цвета.

Пока краска сохнет мы будем рисовать на обелиске-кирпичики, как в первом варианте. Затем приклеим все части аппликации. Наш подарок готов.


Вот такие получились подарки у моих малышей(3-4 года). В некоторых работах на салюте добавлены разноцветные звёздочки, это неожиданное решение возникло в процессе работы и весьма увлекло деток.









Спасибо за внимание! Поздравляю всех с праздником Победы, пусть на земле всегда будет МИР!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка - аппликация ко Дню Победы 9 мая своими руками Открытка к 9 Мая в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки ко Дню Победы для подготовительной группы детского сада. Открытка своими руками Открытка ко Дню Победы 9 мая своими руками.

Похожие статьи:

Рисование ко Дню победы в начальной школе поэтапно с фото

Участник №64 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Роспись камня "Сова" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Панно Цветы из пластилина своими руками для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2909 дней назад (1 мая 2016)
Просмотров: 11922
+12
Голосов: 12
Комментарии (6)
Светлана Васильевна Лапатина # 2 мая 2016 в 00:16 +8
Наталья Александровна!
Получила огромное удовольствие,познакомилась с вашей новой разработкой:"Урок рисования ко Дню Победы".Очень интересно было узнать об истории вашего родного города Великие Луки по таким замечательным рисункам ваших детей.Мастер - класс
"Обелиск славы"понятен,доступен и пошагово объяснён,есть цель и задачи,которых ваши дети с успехом достигли:нарисовали отличные картины с обелиском,салютом,звёздочками.Успехов вам,
примите мой первый голос + 1
Вера Валерьевна Ляпина # 2 мая 2016 в 07:41 +5
Доброе утро, Наталья Александровна! Отличная работа представлена вами к наступающему празднику Победы. Прекрасный познавательный материал не только для детей, но и для взрослых. Совершенствуя навыки работы с различными материалами в смешанной технике(аппликация+рисование), вы прививаете любовь к изобразительной деятельности, воспитываете чувство любви и гордости за родной город. Дарю с большим удовольствием мой голос! С наступающим праздником!
Татьяна Юрьевна Белоклокова # 2 мая 2016 в 11:36 +6
спасибо Вам за отличный и подробный материал!!
Татьяна Семеновна Волчкова # 2 мая 2016 в 13:01 +6
Благодарю вас, Наталья Александровна, за ваш рассказ о городе, который так много перенес во время Великой Отечественной войны. О людях, которые освободили его от грязных лап фашистов. И конечно же за ваш рисунок, приуроченный к прекрасной дате.Молодцы! Голос
Алла Ивановна Ефимова # 4 мая 2016 в 23:16 +4
Прекрасный подарок к празднику получился.
Работы деток очень яркие и очень красивые.
С удовольствием голосую.
Альбина Анатольевна Печникова # 16 мая 2016 в 19:05 +3
Изобразительная деятельность "Обелиск славы" для маленьких ребят заслуживает самой высокой оценки, Наталья Александровна! smile
Отличный материал, который сочетает в себе творчество и патриотизм одновременно!Спасибо вам огромное за прекрасный пример гармонии мира для детей и возможность прикоснуться к памяти прадедов-освободителей!МОЛОДЦЫ!+9