Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурсная программа для начальной школы по сказкам Андерсена. Сценарий с презентацией

Сценарий конкурсной программы для младших школьников по сказкам Х.К. Андерсена
Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ООШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Описание материала: Данный материал предназначен для учащихся начальной школы. Может быть использован учителем во внеклассной работе, при проведении мероприятий, посвященных творчеству Х.К. Андерсена, а также на уроках литературного чтения в начальной школе.
Цель: повторение и закрепление знаний о сказках Андерсена
Задачи:
- развивать мышление, воображение, речь, интеллектуальные, познавательные и творческие способности обучающихся
- формировать навыки работы в команде
- воспитывать интерес к чтению произведений Х.К. Андерсена
В конкурсной программе принимают участие 2 команды
1 конкурс «Назовите автора»
- Ребята, сегодняшняя наша конкурсная программа посвящена творчеству замечательного писателя – сказочника. Разгадав кроссворд, вы сможете назвать его фамилию. Рассмотрите внимательно картинки. Героев сказок или их имена впишите в клетки кроссворда. Из букв, которые будут записаны в выделенных клетках, составьте слово – и вы узнаете, о ком пойдет речь.

Команда, участники которой быстрее и правильно впишут слова в клетки кроссворда и назовут фамилию писателя, получит 5 баллов.
Слова-отгадки: русалочка, Дюймовочка, лебедь, мотылек, солдат, ведьма, снеговик, фонарь.

Фамилия писателя – Андерсен

2 конкурс «Узнай сказку» (используются слайды презентации)
На экране 12 квадратов, с указанными на них номерами. Команды по очереди называют номер. При нажатии на квадрат с данным номером сам квадрат исчезает, появляется часть картинки. Команды должны как можно быстрее угадать, из какой сказки иллюстрация.

Ответы: Сказки «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик».
Выигрывает команда, которая даст первой правильный ответ. За каждую правильно угаданную сказку – 3 балла.
3 конкурс «Что в шкатулке?»

Для данного конкурса нужна шкатулка, в которую помещаются различные предметы из сказок Андерсена. По очереди по одному игроку каждой команды подходят к шкатулке, с закрытыми глазами берут любой предмет и, не открывая глаз, должны описать то, что у них в руке, а другие игроки команды должны угадать по описанию и назвать предмет.
В шкатулку положить: горошину, скорлупу грецкого ореха, ложку, бумажный кораблик.
За правильно угаданное слово – название предмета команда получает 3 балла.
4 конкурс «Кто больше?»
В течение 3 минут нужно написать как можно больше названий сказок Андерсена.
За каждое название – 1 балл
5 конкурс «Кто потом?»
В данном конкурсе нужно восстановить последовательность сказки. Каждая команда получает карточки с записанными на них героями сказок:
1 команда – герои сказки «Дюймовочка»: жаба, эльфы, мотылек, женщина, колдунья, Дюймовочка, полевая мышь, крот, ласточка, рыбки, сын жабы, майский жук.
Ответ: женщина, колдунья, Дюймовочка, жаба, сын жабы, рыбки, мотылек, майский жук, полевая мышь, крот, ласточка, эльфы.
2 команда – герои сказки «Снежная королева»: Кай и Герда, Снежная королева, бабушка, разбойники и маленькая разбойница, старушка, ворона, ворон, лапландка, финка, тролль, олень, принц и принцесса.
Ответ: тролль, Кай и Герда, бабушка, Снежная королева, старушка, ворон, ворона, принц и принцесса, разбойники и маленькая разбойница, олень, лапландка, финка.
Задание – расположите последовательно героев данных сказок в порядке их появления. Команда, которая правильно и быстро выполнит задание, получает 5 баллов.
6 конкурс «Юные таланты»
Каждая команда должна инсценировать любую сказку Андерсена (или отрывок из сказки)
За лучшее выступление - 5 баллов.
Подведение итогов конкурсной программы. Награждение победителей.
Презентация к конкурсу «Узнай сказку»

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсы по сказкам для начальной школы с презентацией КВН по сказкам Сутеева, 2 класс Внеклассное мероприятие по сказкам для учащихся 3, 4 класса. Сценарий

Похожие статьи:

Классный час «В гостях у сказки», 2 класс

Внеклассное мероприятие по сказкам Андерсена, 4 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Творчество Заходера»

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Книги Джанни Родари

Участник №28 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
Кроссворд с ответами по сказкам для младших школьников | Кроссворд с ответами по сказке Андерсена «Дюймовочка» для учащихся начальной школы
Опубликовано: 3136 дней назад (18 сентября 2015)
Просмотров: 6280
+22
Голосов: 22
Комментарии (17)
Наталья Николаевна Ревина # 18 сентября 2015 в 11:22 +4
Прекрасная конкурсная программа. Спасибо за материал.
Алла Алексеевна Кондратьева # 18 сентября 2015 в 15:45 +10
Голосую за хороший материал.Конкурсная программа по сказкам Андерсена заслуживает уважения. Спасибо! Удачи!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 сентября 2015 в 18:43 +7
Отличная работа! Разнообразные задания в конкурсах-проверка знания творчества прекрасного сказочника. Молодец! ГОЛОС!
Алевтина Германовна Коробкина # 18 сентября 2015 в 21:04 +6
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Благодарю за приглашение! Присоединяюсь к отзывам коллег. Материал великолепный, оформление отличное. МОЛОДЕЦ! С удовольствием дарю свой голос № 3
Татьяна Александровна Ботякова # 19 сентября 2015 в 16:14 +4
Надежда Владимировна, мне понравилось, как Вы в игровой форме закрепляете знания детей о сказках Андерсена. Конкурсная программа организована грамотно. Вы составили яркий красочный кроссворд, подобрали замечательные конкурсы, очень интересные задания, которые развивают мышление, воображение, речь, интеллектуальные и познавательные способности учащихся. Благодаря удачно подобранным иллюстрациям Ваша работа смотрится и читается легко.Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 20 сентября 2015 в 00:47 +7
Надежда Владимировна хорошая идея провести конкурсную программу для детей. Ребят ждут настоящие испытания и мозговая атака, которые принесут ребятам радость! Примите мой голос! v
Алла Ивановна Ефимова # 20 сентября 2015 в 22:42 +9
Увлекательный и интересный материал, а дополняют яркие иллюстрации. Красочное оформление очень увлекает, задания разнообразные. Примите голос.
Евгения Владимировна Ваганова # 23 сентября 2015 в 07:19 +4
Надежда Владимировна, здравствуйте! Мне очень понравилась ваша конкурсная программа. Очень насыщенная, на мой взгляд очень интересная. Дети дают ответы на вопросы через различные виды деятельности. И отгадывают кроссворд, и по маленькому кусочку картинки из какой сказки иллюстрация, и на ощупь отгадывают предмет, и пишут за определённое время названия сказок Андерсена и творчески проявляют себя, представив отрывок из сказки и.т.д. Отдельное спасибо за возможность воспольоваться вашей презентацией. С удовольствием голосую за ваш конкурс.
С уважением Евгения Владимировна.
Ольга Владимировна Гудым # 23 сентября 2015 в 14:16 +5
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за приглашение на конкурсную программу по сказкам Андерсена. Материал интересный, насыщенный с разными заданиями. Примите мой голос и пожелание удачи.
Светлана Викторовна Тарасенкова # 27 декабря 2015 в 10:57 +3
Потрясающие работы! Всего самого светлого и доброго!
Тамара Ивановна Радченкова # 31 декабря 2015 в 20:48 +4
Надежда Владимировна, мой голос 11.И я просто в восхищении от разнообразия заданий и яркости оформления, а следовательно, и проведения вами чудесного мероприятия. Просто профессиональные кроссворды. Яркие, аккуратные, красочные. презентация очень дополняет материал .Я часто тоже такие создаю, только вместо квадратиков с числами я беру паззлы. но это не умаляет роль вашей работы. Это личное дело каждого, как преподнести материал. вы это делаете мастерски, профессионально и очень качественно. От души благодарю вас за возможность видеть в числе моих друзей и реальную возможность пользоваться вашими материалами. спасибо!!
Альбина Анатольевна Печникова # 6 января 2016 в 22:14 +2
Примите голос № 12, Надежда Владимировна! Конкурсная программа по сказкам Андерсена чудесна, её можно использовать и в 5 классе при изучении УНТ , Андерсен есть в программе и по зарубежной литературе.Кое-что усложнить,добавить и готовое мероприятие Спасибо вам огромное за идею и качественную работу! Молодец!
Без сомнения, беру в закладки!
Дина Андреевна Фомина # 21 января 2016 в 12:51 +2
Отличная, разнообразная, занимательная программа! Задания самые разные и интересные. Особенно нравится игра «Шкатулка», где нужно отгадать сказку по предмету и задание-инсценировка «Юные таланты». Да все задания хорошие, а главное очень интересные! Отлично! Вам голос!
Мария Петровна Петрова # 22 января 2016 в 19:15 +4
Какая прекрасная программа вами составлена и оформлена. Вы великий мастер, умеющий грамотно преподнести материал!
Татьяна Витальевна Руднева # 23 января 2016 в 23:02 +2
Уважаемая Надежда Владимировна! Благодарю Вас за очень интересную конкурсную программу. Возьму её на вооружение. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! И, конечно, вам мой голос.
Эльвира Николаевна Миняйло # 13 февраля 2016 в 21:51 +1
Надежда Владимировна, спасибо за приглашение. Очень интересная, творческая работа. Огромное спасибо за материал. Успехов, удачи и терпения! А от меня голос!
Елена Сергеевна Скрипник # 25 апреля 2016 в 20:14 +1
Просто замечательный материал.