Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в старшей группе по ПДД на тему: Дорожные знаки

Познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Знакомство с дорожными знаками»
Цели: сформировать знания о дорожных знаках и их назначении, образную речь; закреплять знания о правилах поведения на дорогах и улицах; воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.
Задачи:
- образовательные: довести до сознания детей, что в большом городе всё движение и машин и пешеходов подчиняется особым правилам, которые называются: «Правилами дорожного движения»; объяснить значение дорожных знаков;
- воспитательные: убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют ПДД;
- развивающие: обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия; развивать логическое мышление , учить «просчитывать» различные ситуации возникающие в дорожном движении.
Обогащение и активизация словаря: пешеход, тротуар и проезжая часть, переход «зебра», знаки дорожные, регулировщик, проспект.
Материалы и оборудование: изображение игрушка «Буратино», «сигналы» светофора, круги: зеленый, желтый, красный, материал для аппликации.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дети отгадайте загадку:
Он однажды появился в деревянной мастерской.
Папа Карло потрудился над игрушкою смешной. (Буратино) Буратино попал в наш город, где много машин. Давайте расскажем ему, как правильно перейти дорогу. Что нужно знать, чтобы правильно переходить дорогу? (Ответы детей)
Город, в котором с тобой мы живем, можно по праву сравнить с букварем, Азбукой улиц, проспектов, дорог. Город дает нам все время урок. Вот, она азбука, - над головой: знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда.
Ребята, сейчас вы еще маленькие и ходите по улицам только с папами и мамами. Но скоро вы повзрослеете, и, возможно, вам придется ходить по улицам самостоятельно. И самыми главными вашими друзьями и помощниками на улице будут не только светофоры, но и дорожные знаки. Каждый знак имеет своё название и установлен в таком месте, где он необходим. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего делать нельзя.
Ребята, отгадайте загадки.
Перейти через дорогу Вам на улицах всегда и подскажут, и помогут говорящие цвета. Если свет зажегся красный – значит двигаться опасно. Желтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья. Свет зеленый говорит: «Проходите – путь открыт» (Светофор)
Правильно, светофор. (Воспитатель показывает дорожный знак «Светофорное регулирование»). Этот знак такого рода: он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе, мы дорогу в этом месте. (Знак «Переход»)
В дождь и в ясную погоду, Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!» (Знак «движение пешеходов запрещено»)
Затихают все моторы, И внимательны шоферы, Если знаки говорят: «Близко школа, и Детский сад!» (Знак «Осторожно дети»)
Знак ребят предупреждает, От несчастья ограждает: «Переезд! Во всю гляди! За шлагбаумом следи». (Знак «Железнодорожный переезд)
Воспитатель: Ребята, скажите, так для чего же нужен светофор? (Ответы детей). Можно ли переходить улицу на желтый свет? Что означает красный свет светофора? При каком сигнале можно переходить улицу? А чтоб вам легче запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Сигналы светофора». Я буду поочередно поднимать красные, желтые, зеленые кружочки. Если я подниму красный – вы стоите, желтый – вы слегка приседаете, зеленый – шагаете на месте.
Игра «Сигналы светофора»
Повтори скорей, дружок, Как усвоил ты урок. На красный свет – Дороги нет! На желтый – подожди! Когда горит зеленый свет – Счастливого пути!
Молодцы ребята, справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, в каждом городе есть множество улиц. Обычно улицы делятся на проезжую часть и пешеходную, которую еще называют тротуар. Проезжая часть служит для движения транспорта. Транспорт бывает личным и общественным. Общественный транспорт используется для перевозки пассажиров. Какой общественный транспорт вы знаете? (Ответы детей)
Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. Посмотрите, на дороге нарисованы широкие белые полоски – это пешеходный переход.
Ребята, вспомните, как сегодня вы добирались до детского сада. Вы шли по тротуару, а рядом проезжая часть. Помните, любая дорога полна неожиданностей и превращений. Выходя из дома, мы превращаемся в пешеходов, ступая на ступеньку автобуса, мы становимся пассажирами; стоит изучить все правила дорожного движения. Разве это не чудесные представления? А вот еще чудо! Весь поток транспорта слушается жестов одной палочки! Вот волшебная палочка так волшебная! Одного ее взмаха достаточно для того, чтобы большегрузные автомобили остановились, или, наоборот, сдвинулись с места. Это палочка регулировщика. (Воспитатель показывает палочку)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте) Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны вниз) Здесь машины едут прямо. (Руки перед собой) Пешеход, ты погоди. (Руки в стороны) Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс) Вы, машины, не спешите, (Хлопки руками) Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте)
Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, как правильно переходить дорогу.
Мы идем через дорогу. Дорогу так перехожу: Сначала влево погляжу И, если нет машины, Иду до середины. Потом смотрю внимательно Направо обязательно – И, если нет движения, Вперёд! Без промедления!
Наш котенок очень мал, Но о многом он узнал. И дорогу перейдет Только там, где переход! - Где бы мне, - кричит, - найти «Зебру», чтоб по ней идти.
Машина на обочине, Фургон, сугроб большой Мешают видеть очень мне: Что там, на мостовой? Быть может, мчит сюда сейчас На страшной скорости «КАМаЗ». Дорогу здесь, мне ясно, Переходить опасно!
Дидактическая игра КВН»
1. Выбери ответ.
Вопрос: - Что должны делать пешеходы, когда горит красный свет?
1) Выбегать на проезжую часть. 2) Щелкать друг друга по носу. 3) Спокойно стоять на тротуаре.
2. Закончи строчку.
Понимают умники и умницы: никогда нельзя играть на…(улице) Чтоб под машину тебе не попасть, не выбегай на…(проезжую часть)
ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: АППЛИКАЦИЯ «СВЕТОФОР»
Воспитатель: А сейчас давайте сделаем аппликацию «Наш веселый светофор».
Дети выполняют аппликацию.
ИТОГ занятия
Воспитатель: Ребята, сможем ли мы теперь помочь Буратино перейти дорогу? Что мы сегодня узнали? Рассмотрите все аппликации и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные.
Выставка работ.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий досуга по ПДД для детского сада. Старшая группа Развлечение по ПДД в старшей группе. Сценарий Конспект занятия по ПДД в детском саду Итоговое развлечение для старшей группы по ПДД

Похожие статьи:

ПДД в детском саду. Старшая – подготовительная группа

Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Знаки в жизни человека

Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Для чего нужны дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Запрещающие знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Знаки особых предписаний

Опубликовано: 3077 дней назад (23 ноября 2015)
Просмотров: 7752
Рубрика: Безопасность
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Богдвнова Евгения # 24 ноября 2015 в 13:45 0
Мне всегда нравились игры КВН, на чтобы включать их в какое либо занятие... это хорошие знания) спасибо)