Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе. Сравнение домашних и диких животных

Конспект ООД по познавательному развитию в старше - подготовительной группе на тему «Сравнение домашних и диких животных»
Автор:Киселева Марина Викторовна
Воспитатель МДОУ д/с комбинированного вида № 22 "Золотой ключик" посёлок Новый, Егорьевского района, Московской области.
Описание материала:
Материал поможет воспитателям старшего дошкольного возраста, учителям начальных классов раскрыть тему " Сравнение диких и домашних животных" на примере кабана и свиньи.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие
Физическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Художественно – эстетическое развитие
Цель:
закрепление знаний детей о диких и домашних животных
Задачи:
Уточнить с детьми признаки домашних животных: живут вместе с человеком, не боятся его, используются им в хозяйстве; человек заботится о домашних животных – создает им все необходимые условия жизни. Показать, что домашние животные отличаются от диких – они не приспособлены самостоятельно жить в лесу: не могут строить себе гнездо, добывать корм, не могут хорошо защитить себя от врагов. Упражнять умственные умения (объяснять, сравнивать, доказывать, делать выводы, применять знания в новых ситуациях).
Материал:
Демонстрационный материал «Домашние животные», «Дикие животные»; разрезные картинки; игрушки: медведь, мышка; магнитофон.
Ход ООД:
Воспитатель:
Дети, давайте с вами вспомним домашних животных.

Дети:
Кошка, кот, котёнок.
Коза, козёл, козлёнок.
Собака, пёс, щенок.
Свинья, боров, поросёнок.
Корова, бык, телёнок.
Конь, лошадь, жеребёнок.
Овца, баран, ягнёнок.
Воспитатель:
Мы с вами много беседовали о собаках, кошках.
Давайте побеседуем про поросят.
Полина:

Свинья домашнее животное. Живет в свинарнике. Человек ухаживает за свиньями, кормит их, убирает в их жилище. Питаются свиньи овощами, фруктами, пшеном, отрубями.
У свиньи есть голова, туловище, хвост, четыре ноги. На голове есть морда, два уха, два глаза и рот.
Воспитатель:
Правильно, Полина. Мордочка у свиней удлинённая с коротким хоботком и плоским «пятачком». Хоботок может двигаться и свинья может им рыть землю, чтобы найти корни растений, червяков и другую пищу, поэтому морду животного еще называют рылом.Свинья имеет розовую кожу, покрытую жесткими светлыми волосками – щетиной. Хрюша любит поваляться в грязи. А вот почему она это делает? Ответ такой: для того, чтобы охладить свое тело, она с удовольствием валяется в грязи. А еще потому, что прилипшая грязь оберегает кожу свиньи от солнечных ожогов и приставучих насекомых.
Давайте с вами поговорим о кабанах.
Какие это животные?
Артём:
Опускается туман,
Просыпается кабан.
Роет землю у реки,
Точит острые клыки.
Дети:

Кабан ближайший родственник свиньи.
Кабаны – дикие животные. Круглый год живут в лесу.Он ест жёлуди, орехи, семена, корешки и клубни растений, ягоды, грибы, плоды диких яблонь и груш, дождевых червей, жуков и их личинки, рыбу, мышей.Тело покрыто жёсткой щетиной, которая не цепляет даже за корявые ветки.
Воспитатель:
Кабан – животное внушительных размеров, длина его – 1,5 метра, вес – 150–200 килограммов. У взрослых самцов-кабанов вырастают устрашающие клыки, опасные для любого зверя. Кабаны довольно быстро бегают, причем хорошо передвигаются даже по густым зарослям. Кабаны хорошо плавают, могут передвигаться по болоту и лазать по склонам.
Зрение у этих зверей не очень хорошее. О приближении опасности они узнают благодаря слуху и великолепному обонянию.
Сильные мышцы верхней губы могут двигать «пятачок» во всех направлениях, что дает возможность кабану легко ворошить лесную подстилку и луговую дернину и благодаря тонкому обонянию находить пищу. Кабаны уничтожают многих вредителей леса.
Дети, что будет со свиньей, если она окажется в лесу: сможет ли она выжить?
Дети:
Свинья в лесу жить не сможет, потому что она толстая (не может быстро бегать), она светлой окраски (ее хорошо видно в лесу и летом, и зимой – на нее легко могут напасть волки), она погибнет от холода и голода, так как не сможет сама круглый год добывать корм и построить убежище, она привыкла к заботе человека о ней. Свинья – домашнее животное, а не дикое.
Воспитатель:
А теперь мы отдохнём.
Физкультурная минутка.
Дети выполняют движения под песню «Домашние животные»

Воспитатель:
Предлагаю поделиться на две команды и провести игры – соревнование
«Собери картинку»

Воспитатель:
Наши глазки устали давайте выполним гимнастику для глаз:
Вправо, влево смотрит кошка.
- Мяу-мяу, где ты, крошка?
(смотреть глазками вправо-влево, вверх-вниз)
А мышонок ей в ответ
Там, где был, меня уж нет!
Воспитатель:
Продолжаем соревнование.
«Кто даст больше правильных ответов».
Воспитатель:
Где живет он? В самой чаще,
Самой-самой настоящей.
Там гуляет, там и спит.
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
Но всего сильнее он
Любит долгий крепкий сон:
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна настанет.
Кто это?
Дети:
Медведь
Воспитатель:
Докажите, что медведь – дикое животное.
Дети рассказывают про медведя.
Воспитатель:
Следующая загадка.
В подполье, в каморке,
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?
Дети:
Мышка
Воспитатель:
Дети, трудная задача – определить: мышь какое животное – домашнее или дикое? Ответьте на вопросы:
Где живет мышка?
Боится ли человека?
Приносит ли ему пользу?
Заботится ли человек о ней?
Дети:
Мышь хоть и живёт в квартире, но совсем не домашнее животное, а дикое, которое хорошо приспособилось жить возле человека в его доме.
Воспитатель:
Молодцы, дети!
Вы много знаете про диких и домашних животных!
Что вам больше всего понравилось на занятии?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе Конспект по познавательному развитию на тему: Космос в подготовительной группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Носов "Огородники" Конспект НОД на развитие мелкой моторики рук в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 3174 дня назад (24 февраля 2016)
Просмотров: 8493
+36
Голосов: 36
Комментарии (67)
Ольга Юрьевна Постникова # 25 февраля 2016 в 09:22 +5
Хороший вопрос про мышку, детям будет над чем поразмыслить, обычно таким животным не уделяют внимания воспитатели.
Марина Викторовна Киселева # 25 февраля 2016 в 20:33 +4
Спасибо, Ольга Юрьевна!
Ольга Сергеевна Дьякова # 25 февраля 2016 в 20:21 +5
Марина Викторовна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Просто чудесное занятие! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Марина Викторовна Киселева # 25 февраля 2016 в 20:34 +4
Ольга Сергеевна, благодарю за Ваш комментарий!
Ирина Валентиновна Гучок # 25 февраля 2016 в 20:47 +4
Марина Викторовна! Занятие понравилось, обычно дети любят занятия про животных. Спасибо Вам и голос! Успехов!
Марина Викторовна Киселева # 25 февраля 2016 в 20:51 +4
Ирина Валентиновна, огромное спасибо!
Елена Владиславовна Пимонова # 25 февраля 2016 в 22:04 +3
Доброго времени суток, Марина Викторовна! Большое спасибо за приглашение на Ваше занятие. Тема интересная, детям близок материал, они знают братьев наших меньших, любят их. Цель, которую Вы ставите:закрепление знаний детей о диких и домашних животных, целиком и полностью выполнена. Подобран интересный художественный и научный материал, а чередование различных видов деятельности помогает ребяткам усвоить все в доступной и понятной для них форме.
Успехов в творчестве и примите голос.
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 16:36 +3
Елена Владиславовна!
Огромное спасибо за Ваш комментарий!
Мне очень приятно!
Ирина Анатольевна Князева # 25 февраля 2016 в 23:14 +3
Марина Викторовна! Очень интересная работа! Конспект составлен просто и понятно для детского восприятия, для получения новых знаний и закрепления старых. Спасибо вам! Голос!
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 16:37 +3
Ирина Анатольевна!
Благодарю Вас за отзыв о моей работе!
Алла Ивановна Ефимова # 25 февраля 2016 в 23:50 +4
Интересный конспект, замечательное занятие. Дети увлечены, им интересно, а это главное.
Примите голос и пожелания удачи.
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 16:41 +2
Алла Ивановна!
Спасибо!
Татьяна Петровна Медведева # 26 февраля 2016 в 10:46 +4
Марина Викторовна,добрый день. Приглашение получила вчера, но никак не могла добавить комментарий. С дебютом Вас на портале "кладовой". Считаю, что он удачный. Вы разработали интересное и познавательное занятие. Прослеживается чёткий алгоритм занятия и наличие актуальных приёмов поиска и открытия. Дети много говорят, рассуждают, делают выводы. Про мышь действительно интересно shock . Уверена, Ваша разработка будет востребована многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 16:56 +3
Татьяна Петровна!
С нетерпением ждала Вашего комментария!
Спасибо за поздравление!
Благодарю за развёрнутый комментарий!
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 26 февраля 2016 в 18:14 +4
Большое спасибо за приглашение на Ваше занятие. Тема очень интересная. Подобран интересный художественный и научный материал. Беру себе. Примите голос
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 19:31 +3
Ольга Вениаминовна!
Благодарю!
Альбина Анатольевна Печникова # 26 февраля 2016 в 19:38 +4
Марина Викторовна,здравствуйте! Познакомилась с вашим занятием,где вы учите деток различать диких и домашних животных! Занятие композиционно продумано,прослеживается коммуникативный замысел.Вы развиваете у ребят речь, и это похвально. Дети получают знания в игровой форме,что способствует лучшему запоминанию, развивает социально – коммуникативно и художественно – эстетически С удовольствием голосую! v + 9
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 19:47 +6
Альбина Анатольевна, огромное Вам спасибо!
Приятно прочитать положительный отзыв о своей работе!
Тамара Александровна Новичкова # 26 февраля 2016 в 19:42 +7
Занятие получилось интересное, познавательное. Подобран хороший материал о животных, проведены физпаузы, гимнастика для глаз, дети рассказывали о животных, играли. Всё это говорит о том, что вы хорошо продумали ход занятия. Поставленные задачи выполнены. Спасибо, что делитесь своим опытом. +1
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 19:51 +5
Спасибо, Тамара Александровна!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 февраля 2016 в 20:16 +4
Здравствуйте, Марина Викторовна!Понравился ваш урок, на котором вы расширяете кругозор детей, уточняете и систематизируете представление детей о жизни диких и домашних животных, учите устанавливать связи между приспособленностью животного к среде обитания. У детей развиваете психические процессы : внимание, память, мышление. Урок имеет и воспитательное значение. Учите бережному отношению к обитателям живой природы.Конспект имеет логическое завершение.Хорошо оформлен. Поставленные задачи выполнены. Молодец! Голосую за вашу работу.
Марина Викторовна Киселева # 26 февраля 2016 в 20:22 +3
Вера Валерьевна, огромное спасибо! v
Татьяна Викторовна Грищенко # 27 февраля 2016 в 14:21 +2
Здравствуйте, Марина Викторовна! Cлучайно в ленте увидело ваше занятие. Интересное и познавательное. Голос
Марина Викторовна Киселева # 27 февраля 2016 в 14:39 +2
Спасибо, Татьяна Викторовна!
Марина Викторовна Вицкова # 27 февраля 2016 в 14:52 +2
спасибо вам за приглашение.мне очень понравилось ваше мероприятие.голос вам и удачи.
Марина Викторовна Киселева # 27 февраля 2016 в 20:25 +2
Благодарю, Марина Викторовна!
Ионова Наталья Викторовна # 27 февраля 2016 в 17:15 +2
Марина Викторовна! Спасибо за приглашение! у Вас очень интересное, познавательное занятие со сменой видов деятельности, что важно для детей дошкольного возраста.. Примите мой голос 16!
Марина Викторовна Киселева # 27 февраля 2016 в 20:28 +2
Наталья Викторовна!
Спасибо!
Ли Фе Ан # 27 февраля 2016 в 20:46 +2
Интересное занятие о домашних и диких животных, Марина Викторовна! Полезно узнать об этом будет и детям более младшего возраста. Удачи Вам в Вашем труде!
Марина Викторовна Киселева # 28 февраля 2016 в 14:25 +2
Спасибо, Лидия Фёдоровна!
Алёна Владимировна Кузьминых # 28 февраля 2016 в 17:35 +4
Марина Викторовна,добрый вечер! Большое спасибо за приглашение.
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Просто чудесное занятие! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Примите мой голос!
Марина Викторовна Киселева # 28 февраля 2016 в 18:46 +3
Алёна Владимировна!
Благодарю за комментарий!
Анна Николаевна Книс # 29 февраля 2016 в 12:46 +3
Здравствуйте, Марина Викторовна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашим занятием! Познавательный, интересный, актуальный, содержательный материал о диких и домашних животных. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Марина Викторовна Киселева # 29 февраля 2016 в 21:03 +3
Анна Николаевна!
Огромное спасибо!
Любовь Михайловна Верхотурова # 1 марта 2016 в 22:05 +3
Марина Викторовна, хороший конспект, яркие, красочные картинки помогли вам провести интересное занятие, детям было интересно, а это главное. ГОЛОС!
Марина Викторовна Киселева # 2 марта 2016 в 19:32 +3
Благодарю, Любовь Михайловна!
Ольга Владимировна Бурова # 2 марта 2016 в 02:40 +3
Марина Викторовна, спасибо за приглашение!
Сценарий хороший, познавательный и интересный. Детки активно в нем заняты. Думаю, что воспитатели высоко оценят и возьмут себе на заметку.
Желаю Вам творческих побед)))
Марина Викторовна Киселева # 2 марта 2016 в 19:38 +3
Ольга Владимировна, очень приятно, что моя работа Вас заинтересовала!
Благодарю!
Татьяна Витальевна Руднева # 3 марта 2016 в 00:43 +4
Уважаемая Марина Викторовна! Спасибо Вам за приглашение на интересное занятие. Мне понравилось, как Вы учите детей логически мыслить, как развиваете их речь. На занятии чередуются разные виды деятельности, поэтому у Ваших воспитанников сохраняется живой интерес к происходящему и высокая работоспособность. Удачи Вам! И примите мой голос.
Марина Викторовна Киселева # 3 марта 2016 в 20:52 +3
Татьяна Витальевна!
Мне очень приятно, что Вам понравилось моё занятие!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 5 марта 2016 в 08:10 +5
Занятие очень интересное и познавательное, учит детей любить животных, разбираться в месте их проживания, учит детей логически мыслить. Примите голос!
Марина Викторовна Киселева # 5 марта 2016 в 12:36 +3
Благодарю за комментарий, Татьяна Михайловна!
Елена Николаевна Залужная # 5 марта 2016 в 10:14 +2
Хорошее познавательное занятие на закрепление представления у детей о жизни домашних и диких животных. Интересные вопросы побуждают ребенка думать, логически мыслить, обобщать, делать выводы. Проведена зрительная гимнастика для профилактики зрительного утомления, подобраны загадки по теме, игры "Собери целое из частей","Кто даст больше правильных ответов". Спасибо. Примите голос!
Марина Викторовна Киселева # 5 марта 2016 в 12:41 +2
Огромное спасибо, Елена Николаевна!
Ольга Толмачева # 5 марта 2016 в 17:50 +3
Отличное занятие. Продуманное, грамотно оформлено! Голосую с удовольствием!
Марина Викторовна Киселева # 7 марта 2016 в 12:00 +2
Спасибо, Ольга Павловна!
Раиса Фёдоровна # 5 марта 2016 в 18:18 +2
Доброго времени суток, Марина Викторовна! Большое спасибо за приглашение на такое замечательное, познавательное занятие. Цель достигнута, задачи выполнены. Дальнейших творческих успехов. Удачи. Голос.
Марина Викторовна Киселева # 7 марта 2016 в 12:01 +2
Благодарю, Раиса Фёдоровна!
Елена Юрьевна Пантелеева # 5 марта 2016 в 18:48 +2
Интересная тема занятия, познавательный материал! Мой голос! Творческих успехов Вам!
Марина Викторовна Киселева # 7 марта 2016 в 12:04 +2
Елена Юрьевна, спасибо огромное!
Виктория Николаевна # 17 марта 2016 в 21:18 +3
Марина Викторовна,с удовольствием побывала на Вашем занятии. Очень интересная тема,великолепное оформление; цель полностью выполнена. Материал интересный и занимательный,отлично изложен. Дальнейших Вам успехов и голос!!!
Марина Викторовна Киселева # 12 апреля 2016 в 14:09 +4
Огромное спасибо, Виктория Николаевна!
Екатерина Андриоти # 8 апреля 2016 в 11:57 +3
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе мне понравился: цель достигнута,задачи вами выполнены, Марина Викторовна! Сравнение домашних и диких животных всегда вызывает у ребят большой интерес,а интерес всегда мотивирует на поиск нового! Примите голос!
Марина Викторовна Киселева # 12 апреля 2016 в 14:10 +5
Благодарю, Екатерина!
Марина Леонидовна Стрелкова # 2 мая 2016 в 19:48 +3
интересный художественный и научный материал.
Марина Викторовна Киселева # 3 мая 2016 в 12:30 +3
Спасибо, Марина Леонидовна!
Наталья Александровна Ермакова # 3 мая 2016 в 21:34 +4
Марина Викторовна, здравствуйте! Поздравляю с первой и весьма ценной публикацией на сайте! Очень интересная разработка занятия по закреплению знаний детей о диких и домашних животных. С удовольствием голосую, голос № 29
Марина Викторовна Киселева # 10 мая 2016 в 12:02 +3
Спасибо, Наталья Александровна!
Вера Александровна Павлухина # 5 июня 2016 в 16:27 +3
Здравствуйте, Марина Викторовна. С удовольствием познакомилась с Вашим материалом " Сравнение диких и домашних животных". Интересное занятие, цель и задачи достигнуты. Ваша разработка будет полезна многим читателям, с удовольствием голосую.
Марина Викторовна Киселева # 16 июня 2016 в 11:17 +3
Благодарю, Вера Александровна!
Екатерина Сергеевна Никифарова # 1 июля 2016 в 20:18 +1
Интересный сценарий, прекрасный подбор материала! Голосую!
Марина Викторовна Киселева # 2 июля 2016 в 10:54 +1
Спасибо, Екатерина Сергеевна!
Елена Викторовна Гончаренко # 5 марта 2017 в 00:34 +1
хорошее познавательное занятие, голосую
Марина Викторовна Киселева # 6 марта 2017 в 21:36 +1
Спасибо, Елена Викторовна!
Анна Олеговна Судакова # 5 марта 2017 в 07:07 +1
Отличное занятие. Построено методически верно, выполняет поставленные задачи. Цели занятие дрстигает. Примите мой голос и пожелание удачи!
Марина Викторовна Киселева # 6 марта 2017 в 21:36 +1
Анна Олеговна, спасибо!
Венера Родавильевна Файзулхакова # 10 января 2018 в 15:17 0
Интересно и познавательно для детей.