Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из природного материала для детей 3 лет на тему "Подводный мир". Мастер-класс с пошаговым фото.

Аппликация из листьев для младших дошкольников детского сада «Подводный мир». Мастер-класс с пошаговым фото.
Назначение: Аппликацию можно использовать в качестве подарка, или украсить выставку в детском саду. Данный мастер – класс будет полезен воспитателям детских садов, родителям.
Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитывает у детей терпение, усидчивость и фантазию. Развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук в работе с сухими листьями.

Задачи:
1. Развивать умения детей создавать из засушенных листьев задуманную композицию.
2. Помочь детям правильно располагать детали на листе бумаги.
3. Упражнять в наклеивании сухих листьев, развивать мелкую моторику рук.
4. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Для работы нам понадобится:
Картон голубого цвета
Ножницы, клей, фасоль, семена клёна, сухие листья разные по размеру и форме.

Воспитатель беседует с ребёнком о том, кто живёт в воде, что там растёт, рассматривают рыбок.
1. Вместе с ребёнком педагог решает, что фасоль похожа на подводные камни. Ребёнок намазывает фасоль клеем и приклеивает по нескольку штук на нижнюю часть картона.

2. Несколько листьев тёмного и светлого цвета педагог разрезает пополам. Ребёнок намазывает их клеем и аккуратно, стараясь не сломать их приклеивает ровной частью вниз. Это тоже камни.

3. Педагог рассматривает с ребёнком водоросли, которые есть в воде. Решаем, что на водоросли похожи тонкие листочки. Ребёнок намазывает их клеем и аккуратно приклеивает к камням. Семена клёна тоже нужно намазать клеем. Ребёнок намазывает их клеем и приклеивает к другим камням, плотно прижимая.

4. Под водой есть и морские звёзды, рассматривая их, обращаем внимание на то, что у них пять уголков. Находим самые тёмные листочки, небольшие по размеру. Педагог срезает низ листочка уголком и помогает ребёнку приклеить листочки так, чтобы получилась морская звезда. Сначало приклеиваем три листочка.

5. Затем ребёнок намазывает клеем ещё два листочка и приклеивает их. Вот и получилась звезда.

6. Берём листья жёлтого цвета. Педагог срезает ровно нижнюю часть листочка, ребёнок намазывает её клеем и приклеивает. У другого листочка педагог тоже срезает нижнюю часть и ещё прорезает уголок для рта. Ребёнок намазывает детали клеем и соединяет туловище и голову рыбы.

7. Для хвоста подойдут тоненькие листочки. Педагог срезает у них нижнюю часть, а ребёнок намазывает их клеем и приклеивает к рыбке.

8. Ребёнок находит листья зелёного цвета для следующей рыбки. Педагог прорезает уголок для рта, а ребёнок намазывает листья клеем и приклеивает туловище, хвост и плавники. Педагог помогает правильно соединить детали.

9. Ребёнок находит лист ярко-жёлтого цвета и предлагает из него тоже сделать рыбку. Педагог прорезает уголок для рта, ребёнок намазывает клеем лист и аккуратно приклеивает его. Педагог берёт ещё один лист, разрезает его пополам для хвоста. Ребёнок намазывает листья клеем и приклеивает их к рыбке.

10. Осталось немного свободного места на листе. Вместе с ребёнком находим листок небольшого размера, педагог прорезает уголок для рта, ребёнок намазывает клеем лист и приклеивает его. Самые маленькие тёмные листочки приклеиваем к рыбке, это хвост.

11. Картинку можно украсить каёмкой жёлтого цвета. Педагог вырезает полоски шириной 1 см., ребёнок намазывает их клеем и наклеивает по краю картона. Педагог помогает наклеить их ровно.

12. Такую картинку можно поставить в уголок природы.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликации на тему Осень в технике айрис фолдинг Объемная аппликация из цветной бумаги Птица - Осень для детей 6-7 лет Аппликация из пластилина Осеннее дерево. Мастер – класс с пошаговым фото Аппликация из ватных дисков с добавлением и листьев для детей 2 младшей группы "Котёнок". Мастер-кла

Похожие статьи:

Аппликация из крупы для детского сада на тему «Осень»

Аппликация из природного материала. Рябина

Аппликация из природного материала. Осенние цветы

Участник №26 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 июля по 30 сентября 2016 года
Аппликация из бумаги для детей 3 лет "Дикие животные". Мастер-класс с фото | Аппликация из ватных дисков для детей 3 лет "Цыплята". Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2792 дня назад (28 августа 2016)
Просмотров: 3516
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Оксана Анатольевна Данильченко # 29 августа 2016 в 15:02 0
Интересный материал, доступный. Цели и задачи достигнуты.