Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из ватных дисков для детей 3 лет "Цыплята". Мастер-класс с пошаговым фото

Аппликация из ватных дисков для детского сада
Аппликация из ватных дисков для детей 3 лет «Цыплята». Мастер-класс с пошаговым фото
Назначение: Такая поделка может служить украшением интерьера, участвовать в выставке или можно подарить на любой праздник.
Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитывать терпение, усидчивость и фантазию.
Задачи: Вызвать интерес к созданию красивой композиции в сотворчестве с педагогом. Познакомить детей с новым для них видом творчества - аппликацией из ватных дисков . Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Для работы нам понадобится:
Лист белого картона; ватные диски; ножницы; клей; фломастер чёрного цвета; небольшой лист коричневой бумаги; гуашь жёлтого, зелёного,оранжевого и голубого цвета; карандаш зелёный и голубой.

Рассматриваем с ребёнком картинки с цыплятами и привлекаем его стихотворением.
Мы - цыплятки, мы - братишки.
Знают все нас ребятишки,
Может, в ручках нас держали?
Или гладили? Едва ли!
Боязливые мы крошки.
Больше всех боимся кошки.
Злым нас коршуном пугают –
Говорят,что он летает!
Мы не видели ни разу -
От него нас прячут сразу
В дом уютный, лучший самый -
Под крылом у нашей мамы. (Родивилина Н.)

1. Педагог берёт ватный диск и по кругу вырезает уголки-лучики для солнца. Ребёнок намазывает ватный диск клеем и приклеивает его в правый верхний угол.

2. Педагог разводит гуашь оранжевого цвета, ребёнок раскрашивает солнышко.

3. В левом нижнем углу у нас будет расположен цыплёнок большего размера. У одного из ватных дисков педагог срезает от края 7 мм. Это будет голова цыплёнка, из остатков вырезает небольшой треугольник для клюва. Ребёнок намазывает ватный диск клеем и приклеивает его. Это туловище. К большому ватному диску ребёнок приклеивает диск поменьше, намазывая его клеем. Педагог помогает ребёнку определить место для клюва и приклеивает туда маленький треугольник.

4. Туловище цыплёнка, т.е. диск большого размера ребёнок раскрашивает в жёлтый цвет.

5. Голову и клюв тоже нужно раскрасить жёлтой гуашью. Ребёнок наносит краску аккуратно на голову и клюв, стараясь не намазать на картон.

6. Из коричневой бумаги педагог вырезает четыре полоски длиной 1,5 см., шириной 0,5 см. и показывает ребёнку, как правильно наклеить лапки. Ребёнок намазывает их клеем и аккуратно приклеивает под большим ватным диском.

7. Ребёнок берёт фломастер и на голове цыплёнка рисует глаз.

8. Приступаем к изготовлению цыплёнка немного меньшего размера. Для этого педагог с одного ватного диска срезает от края 3 мм.-это будет туловище. Ребёнок намазывает его клеем и приклеивает в правый нижний угол. У другого ватного диска педагог срезает от края 7 мм.-это будет голова. Ребёнок намазывает её клеем и приклеивает к туловищу. Из остатков педагог вырезает маленький треугольник для клюва. Ребёнок намазывает его клеем и приклеивает к голове.

9. Педагог вырезает из коричневой бумаги четыре полоски длиной 1,5 см., шириной 0,5см. Ребёнок намазывает их клеем и приклеивает под туловищем.

10. Ребёнок раскрашивает маленького цыплёнка жёлтой гуашью и пририсовывает ему глазик фломастером. Три ватных диска педагог разрезает пополам, получается шесть полукругов – это бугорки с травой. Ребёнок намазывает их клеем и приклеивает на нижнюю часть листа. Затем берёт, разведенную педагогом, гуашь зелёного цвета и раскрашивает бугорочки с травой, стараясь не намазать на картон.

11. Два ватных диска педагог тоже разрезает пополам, немного закругляя ровный край – это будут облака. Ребёнок намазывает их клеем и приклеивает на верхнюю часть листа. Педагог разводит гуашь голубого цвета, ребёнок раскрашивает ей облака.

12. Педагог зелёным карандашом рисует длинные кустики с травой возле цыплят. А голубым карандашом раскрашивает небо.

13. Такой картинкой можно украсить детский уголок.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из ватных палочек и ватных дисков для детей от 3 дет Зимняя аппликация из ватных дисков «Снеговик» своими руками для детей 4-5 лет Аппликация из ватных дисков для детей 3-4 лет "Птичка". Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация из ватных дисков для 1 класса своими руками. Мастер-класс с фото: Подводный мир
Участник №27 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 июля по 30 сентября 2016 года
Аппликация из природного материала для детей 3 лет на тему "Подводный мир". Мастер-класс с пошаговым фото. | Аппликация из цветной бумаги "Фрукты" для детей 3-4 лет. Шаблон. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2790 дней назад (5 сентября 2016)
Просмотров: 7498
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Ольга Владимировна Бурова # 6 сентября 2016 в 03:08 0
Здравствуйте, Марина Николаевна)))
Интересную работу Вы нам продемонстрировали))) Веселые цыплятки получились. Такую аппликацию можно выполнить с детками по старше. Я уверена, что им понравится.
Использование подручных материалов делает выполнение работы доступной.
Желаю Вам удачи!!!
Марина Николаевна Гордиенко # 6 сентября 2016 в 17:48 0
Здравствуйте!!! Да, вы правы, детям очень нравится делать такие поделки.Хоть и маленькие, но делают с удовольствием.