Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект на тему: Сказки для детей старшей группы в детском саду

Проект для старших дошкольников «Радостные сказки»
Автор: Жиличкина Мария Юрьевна, педагог-психолог, МАДОУ ЦРР детский сад № 66 «Яблонька» г. Щелково Московской области.
Описание: Предлагаю вашему вниманию проект «Радостные сказки», который осуществлялся, как увлекательная познавательно-игровая, творческая деятельность, направленная на активизацию речевого общения, развития нравственно-духовных качеств ребенка, развития его эмоциональной сферы. Интегрированный подход позволил развивать в единстве речевую, познавательную активность, творческие способности, навыки общения, эмоциональную отзывчивость ребёнка.
Проект групповой, творческий, поисковый, практико-ориентированный, среднесрочный – 6 недель
Постановка проблемы
В последние годы наблюдается резкое снижение уровня полноценного эмоционального общения детей и родителей, происходит обеднение эмоциональной сферы детей. Родители редко читают детям сказки, мало общаются с детьми, заменяя эмоциональное общение, выполнением различных заданий из развивающих тетрадей. Проблема налаживания детско-родительских взаимоотношений и развития речи с помощью сказок более эффективно решается при объединении усилий всех специалистов дошкольного учреждения.
В рамках работы психолога по программе «Удивительный мир эмоций» в старших группах нашего детского сада, я предлагаю детям вместе с близкими взрослыми сочинить сказки о радости. Но в этом году я столкнулась с тем, что дети не умеют сочинять сказки. В детских работах описывались ситуации, связанные с радостью, так как дети хорошо поняли, что радоваться могут и мамы, и дети, и животные, но это были не сказки.
Процесс самостоятельного осмысления и сочинения сказки ребенком оставляет его на уровне житейского смысла и не раскрывает подлинной их нравственной сущности. Очевидно, что эту работу ребенок не может совершить без помощи взрослых. А взрослые сами забыли, что такое сказка.
Чтобы организовать работу и взаимодействие логопедов, психолога, воспитателей коррекционных групп, родителей по развитию речи детей и сочинению сказок, был создан кратковременный проект «Радостные сказки».
Актуальность проекта
Кроме того, что сочинение сказок развивает связную речь детей, сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Сказки учат смелости, доброте и другим хорошим человеческим качествам, но делают это без скучных наставлений, просто показывая, что может произойти, если человек поступает не по совести.
Сказки дают богатый материал для развития творческих способностей, познавательной активности, для самораскрытия личности. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Также сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Поэтому сочиняя сказки можно опосредованно способствовать развитию речи детей, творчеству, развитию их эмоциональной сферы.
Данный проект помогает организовать совместную творческую деятельность детей и их родителей, направленную на удовлетворение потребности ребенка во внимании и признании.
Актуальность проекта «Радостные сказки» также состоит в том, что он помогает организовать совместную работу специалистов детского сада.
Проект «Радостные сказки» помог объединить работу воспитателей коррекционных групп, учителей-логопедов, педагога-психолога по развитию речи детей старших логопедических групп и повышению психолого-педагогической компетентности их родителей. Над проектом работали три группы дошкольного учреждения.

На подготовительном этапе проекта мы изучили литературу по теме. Анкетирование родителей «Ребенок и сказка» показало, что детям редко читают, не обсуждают прочитанное, а сами дети не рассказывают, что им читают в детском саду.
Беседа–опрос детей по теме «Сказки» показала, что дети называют сказки, соответствующие более раннему возрасту «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок». Лишь 21% опрошенных детей назвали любимые сказки братьев Гримм, Андерсена, Толстого «Приключения Буратино».
На этом этапе работы над проектом мы уточнили формулировку проблемы, тему, цели и задачи проекта, а также провели мастер-класс для педагогов «Сочинение сказки». Там педагоги учились сочинять сказки с помощью метода моделирования.

Педагоги познакомились с таким методом как составление сказок с помощью «Каталога», когда дети учатся связывать в единый сюжет случайно выбранные объекты. Объекты могут быть спрятаны в «Чудесном мешочке» или их можно выбирать в книгах. Примерная цепочка вопросов для детей:
- Жил-был... Кто? С кем он дружил? Пришел злой... Кто? Кто помог друзьям спастись?
Постепенно цепочка вопросов увеличивается. Когда сказка составлена, дети придумывают ей название и пересказывают.
Еще один метод сочинения сказок – это составление сказок динамического типа. На доске педагог рисует сказочную дорожку из 3-4 ячеек. Например:

Дети сочиняют сказки с опорой на картинки.
Также мы подобрали детскую литературу, наглядно-дидактические пособия, демонстрационный материал, дидактические игры со сказками, оформили книжный уголок.
Еще мы подготовили стендовую информацию для родителей. Каждая группа подготовила консультацию по одной теме, а через неделю поменялась.

На втором этапе работы над проектом мы читали и рассказывали детям сказки, рассматривали иллюстрации, беседовали по прочитанным сказкам, проводили дидактические игры, отгадывали загадки о героях сказок.

Психолог познакомила детей с чувством радости, беседовала о том кто и когда радуется, дети инсценировали этюды, выражающие это чувство, рисовали на тему «Радость». В свободное время дети изображали своего любимого сказочного героя.

Также на этом этапе педагоги учили детей сочинять сказки. Они рассказали о структуре сказки, что в ней есть присказка, зачин, повторы, волшебные предметы, концовка.
Учителя-логопеды обогащали словарный запас детей, учили придумывать сказку, рассказывать ее логично и последовательно.
При сочинении сказки воспитатели использовали метод моделирования

Было оформлено солнышко радости, из детских высказываний «Я радуюсь, когда…» и объявление для родителей о написании сказки о радости.

На заключительном этапе работы над проектом дети рассказывали придуманные сказки и показывали иллюстрации к ним. Затем мы собрали все сказки и оформили «Золотую книгу сказок о Радости».

Также мы познакомили педагогов детского сада с опытом работы над этим проектом. Теперь он находится в методическом кабинете и станет основой работы по сочинению сказок для других старших групп.
Результаты работы по проекту:
• Воспитание интереса и любви к сказкам.
• Развитие эмоциональной сферы детей.
• Воспитание доброжелательности в отношениях со сверстниками и взрослыми на примере поступков сказочных героев.
• Развитие творческой активности детей, освоение детьми дошкольного возраста различных видов творчества.
• Формирование коммуникативных способностей.
• Развитие детско-родительского сотрудничества.
• Взаимосвязь в работе педагогов.
Проведенная работа по проекту «Радостные сказки» подтверждает, что систематическое использование сказки может быть важнейшим источником и резервом для успешного речевого и эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение сказок в детском саду Проект в старшей группе ДОУ. Нравственное воспитание дошкольников сказкой Проект для детей средней группы. В гостях у сказки Проект для младших школьников 3 класса на тему «Сказки»
Проект по изучению сказочной героини Баба Яга | Проект для младших школьников 3 класса на тему «Сказки»
Опубликовано: 2845 дней назад (13 июня 2016)
Просмотров: 14268
Рубрика: Без рубрики
+36
Голосов: 36
Комментарии (30)
Ирина Альбертовна Кириленко # 13 июня 2016 в 18:30 +8
Мария Юрьевна, спасибо за приглашение. Выполняя почётную миссию первого комментария, хочу оценить Вашу работу на самую высокую оценку. Этот проект имеет большую практическую ценность, очень полезен и интересен, как родителям, так и педагогам. Работа над проектом выстроена логически последовательно, актуальность проблемы доказана, задачи решены. Материал меня заинтересовал, возьму себе в закладки. Голосую. Удачи Вам!
Светлана Александровна Баскакова # 13 июня 2016 в 18:44 +9
Мария Юрьевна,добрый вечер!Грамотная разработка проекта"Радостные сказки" показывает все этапы его реализации.Интегрированный подход в осуществлении задач отвечает новым требованиям ФГОС.Вам,как автору проекта за это большой плюс.Очень хорошо,что в проекте задействованы специалисты детского сада. Результаты работы заслуживают положительной оценки.Спасибо за материал! Голосую!Желаю удачи в конкурсе!!!
Марина Викторовна Киселева # 13 июня 2016 в 19:17 +7
Мария Юрьевна, огромное спасибо за приглашение!
Получила огромное удовольствие, знакомясь с Вашим проектом!
Приятно, что в проекте принимало участие много воспитателей, детей, родителей, учителя - логопеды, педагог - психолог! Вот и итог! Прекрасный итог! Молодцы!Чем чему поучиться!
Что взять на заметку!
Успехов!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 июня 2016 в 19:35 +7
Добрый вечер, Мария Юрьевна! Вы в своей работе используете один из современных инновационных методов обучения проектную деятельность – технологию, которая учит детей выражать в творчестве свою индивидуальность, дает возможность заинтересовать детей, сделать процесс обучения личностно значимым.Хорошо, что вы обращаете внимание на то, что в наше время происходит резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Данное отклонение, так или иначе, сказывается на последующем развитии и обучении ребенка. Одной из причин снижения уровня речевого развития является пассивность родителей в вопросах речевого развития детей. Участие родителей в речевом развитии ребенка играет колоссальную роль. Прекрасно, что в работе проекта активное участие принимают именно родители.Результат на лицо!Поздравляю вас с удачной работой. Примите мой голос и пожелание победы!
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 13 июня 2016 в 19:42 +8
Добрый вечер, Мария Юрьевна, спасибо за приглашение. Да ваша огромная работа с учителями видна на фотографиях. Вы провели большую работу и поделились этим с нами. Спасибо вам за то, что делитесь опытом работой над проектом. Вам голос! И удачи в конкурсе!
Наталья Александровна Цуцерова # 13 июня 2016 в 19:49 +4
Доброе время суток! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим материалом. Меня он заинтересовал, я наверно сделаю с ребятами что то подобное. Признаться Вы проделали большую работу. Удачи и творческих успехов.
Иваницкая Галина Васильевна # 13 июня 2016 в 19:50 +4
Мария Юрьевна, очень понравился Ваш проект!Примите голос!
Зоя Григорьевна Степанова # 13 июня 2016 в 22:26 +4
Добрый вечер ,Мария Юрьевна . большое спасибо за приглашение.С большим интересом прочла ваш проект " Радостные сказки". Очень понравился. Вообще тема сказок безпроигрышная. И как хорошо , что есть на свете сказки . Вы проделали большую работу. С удовольствием голосую , принимайте голос поддержки.
Светлана Александровна Болдарева # 13 июня 2016 в 23:06 +5
Здравствуйте, Мария Юрьевна, спасибо за приглашение. Вашим педагогическим коллективом проделаны большая работа, молодцы. Интегрированный подход позволил вам сплотить коллектив детей и взрослых (специалистов), а также дал отличный результат во всестороннем развитии детей. Примите мой голос и пожелание успеха!
Татьяна Николаевна Костина # 14 июня 2016 в 00:39 +4
Замечательный проект у вас получился! Полезная и интересная, а главное актуальная задача стояла перед вами с которой вы отлично справились!Голосую! Удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 14 июня 2016 в 08:34 +5
Спасибо за вашу разработку.
Сразу отправила в закладки, в следующем году у меня малыши.
Желаю творческих успехов.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 14 июня 2016 в 09:08 +5
Замечательная разработка. Беру в закладки. Голос!
Анна Иосифовна Рудник # 14 июня 2016 в 10:18 +5
Замечательный проект! Примите голос.
Ирина Сергеевна Бобина # 14 июня 2016 в 11:10 +4
Спасибо большое за приглашение. Очень интересный проект. С удовольствием возьму на вооружение . Голос!!
Елена Леонидовна Уточкина # 14 июня 2016 в 15:24 +5
Мария Юрьевна, спасибо за приглашение. Замечательная разработка. Очень интересно и познавательно! Примите голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 14 июня 2016 в 19:07 +4
Добрый вечер, Мария Юрьевна! С большим удовольствием окунулась в ваш проект. Замечательная идея, которую вы чудесно реализовали. Такие проекты призваны формировать интерес к самостоятельному речевому творчеству, формировать правильную устную речь детей. А она, как правило является инструментом общения, которое является необходимым инструментом познания.
Молодцы! Принимайте мои пожелания только ПОБЕДЫ! И конечно же голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 14 июня 2016 в 20:19 +4
Интересная и развивающая разработка, хорошее оформление работы иллюстрациями. Голосу +1
Светлана Анатольевна Калиуллина # 14 июня 2016 в 20:46 +3
Проведен сложный многоуровневый путь, вобравший в себя несколько этапов. Все это привело к радостному результату.Поздравляю и удачи в конкурсе!+1
Ирина Борисовна Порхачева # 14 июня 2016 в 20:48 +3
Мария Юрьевна,добрый вечер! Большой плюс- участие родителей, придумывание сказки о радости! Очень хорошо,что вы руководитель проекта и задействовали специалистов детского сада.Грамотная разработка проекта"Радостные сказки", вся ваша работа видна на фотографиях! Голосую! Удачи в конкурсе!
Альбина Анатольевна Печникова # 15 июня 2016 в 15:41 +4
Проект для старших дошкольников «Радостные сказки» меня заинтересовал,Мария Юрьевна! v
С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией!Она имеет высокий творческий потенциал и значимость!Желаю вам дальнейших успехов и вдохновения! Голос № 25
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 июня 2016 в 18:42 +3
Мария Юрьевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Яркие и запоминающиеся иллюстрации! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 15 июня 2016 в 23:29 +2
Огромная работа проведена вами, Мария Юрьевна, по налаживанию детско-родительских взаимоотношений, по воспитанию интереса и любви к сказкам. Сказка — прежде всего носитель важной информации. Сказки учат нас добру, любви...
Голосую ЗА!!!
Марина Александровна Андронова # 16 июня 2016 в 15:36 +2
Мария Юрьевна, добрый день! Вы - умничка, проект действительно замечательный. Беру на заметку 100 %. У меня тоже проект по сказкам, итогом стало занятие "По тропинкам любимых сказок". Жаль, что оно не принимает участия в конкурсе, ну да ладно. Не знаю успеваю до конкурса или нет, но я Вам желаю удачи и голос, безусловно.
Ольга Витальевна Шкодина # 16 июня 2016 в 19:02 +2
МАРИЯ ЮРЬЕВНА,СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВАШ ПРОЕКТ, АКТУАЛЬНЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ! ЗАДЕЙСТВОВАНЫ ВСЕ УЧАСТНИКИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ПРОДЕЛАНА ОГРОМНАЯ РАБОТА! И ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ ГОЛОС И ПОХВАЛЫ ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО!
Инна Геннадьевна Писоцкая # 16 июня 2016 в 19:13 +1
Очень хорошая работа, Мария Юрьевна, у вас получилась! Интересная, многоплановая. Замечательно, что и педагоги, и дети, и родители были вовлечены в творческий процесс. Как музыкальный руководитель, внесла бы лепту в ваш проект: завершила бы вашу работу театрализацией сказки с родителями. Я желаю вам удачи в конкурсе! Мой голос № 30.
Тамара Буланкина # 16 июня 2016 в 20:31 +1
Мария Юрьевна, благодарю за приглашение. Актуальный, сказочный проект!!! Проделана большая работа, важно то,насколько разносторонне подошли к решению вопроса , то что дети и взрослые совместно учились и создавали "Радостные сказки"! Примите мой голос! Удачи!!!
Татьяна Викторовна Грищенко # 17 июня 2016 в 11:48 +1
Мария Юрьевна, очень понравился Ваш проект!Примите голос!
Елена Николаевна Салихова # 18 июня 2016 в 23:29 +3
Уважаемая Мария Юрьевна, я желаю всем нашим детям, чтобы и сказки, и вся их жизнь была радостной! А поэтому с удовольствием голосую за такой радостный сказочный проект! Удачи Вам и новых прекрасных работ!
Ольга Рандина # 22 июня 2016 в 16:21 +1
Мария Юрьевна, спасибо за приглашение. Интересный и познавательный материал. Примите голос.
Ирина Сергеевна Пенкина # 5 июля 2016 в 18:04 0
Очень интересный, практический и содержательный проект! Молодцы! Голос!!!