Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Африки

Викторина по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет «Обитатели Африки».
Автор: Камнева Мария Сергеевна, воспитатель МОУ детский сад № 135 г. Волгограда.
Цель: Определить и найти на картинке обитателей Африки по описательному рассказу воспитателя.
Задачи:
- развивать внимание и вырабатывать интерес к животным;
- расширять знание об обитателях Африки;
- воспитывать любовь и бережное отношение к миру животных.

Африка – второй по площади континент после Евразии. Животный мир Африки чрезвычайно богат и разнообразен, что обусловлено и огромной площадью материка, и расположением его сразу в нескольких климатических зонах. Африка к тому же и самый жаркий материк нашей планеты, поэтому многие животные, населяющие её территорию, научились хорошо приспосабливаться к суровым условиям жизни. Африканский континент является домом для различных видов животных. Звери, птицы, пресмыкающиеся, и насекомые распространены по всей территории материка. Все они отличаются между собой и приспособлены к тем природным условиям, в которых проживают. В Африке расположены три большие африканские пустыни: Сахара, Намиб и Калахари. Они кажутся безжизненными, однако здесь находят приют многие насекомые, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, которые появляются только ночью, чтобы поохотится и раздобыть пищу. Кроме того, здесь на удивление много земноводных, хотя они и размножаются только в воде.
Викторина «Обитатели Африки»
1.
Это животное относится к виду хищных млекопитающих, представитель семейства кошачьих. Но в отличие от всех остальных кошек, предпочитают жить семьями, которые называются прайдами. Это очень крупный, могучего телосложения зверь. Его самцы достигают в длину 180—240 см, а вес может достигать 250 кг. Голова массивная, с довольно длинной мордой. Лапы невысокие, но очень сильные. Хвост длинный, с кисточкой на конце. Весьма характерна сильно развитая у взрослых самцов длинная грива, покрывающая шею, плечи и грудь, тогда как на всем остальном теле шерсть короткая, буровато-желтая. Грива окрашена значительно темнее.

Бурая большая кошка.
Перед нею волк, как мошка.
Грудь и плечи широки,
Очень острые клыки.
У самца пышная грива
И осанка горделива.
В Африке он – царь зверей,
Только слон его сильней.
(ЛЕВ)
2.
Это животное одно из самых крупных млекопитающих на нашей планете. Он уступает в весе лишь слону. Длина тела взрослого самца – около 4 м, высота в холке – 1,5 м, а вес может достигать 4 т. У этого зверя очень массивное, складчатое туловище, практически лишенное растительности. Уши, глаза и ноздри расположены на верхней части головы. А еще они чемпионы по разиванию рта, челюсти этих животных открываются на 150 градусов, образую при этом тупой угол. Многое время они проводят в воде, любят мелкие водоемы с удобным выходом на сушу.

В Африке есть зверь такой –
Неуклюжий и большой,
Толстокожий, словно кит,
Целый день в воде сидит.
У него огромный рот –
Кто же это? ... (БЕГЕМОТ).
3.
Эти удивительные создания – самые высокие наземные живые существа на нашей планете! Рост - взрослого животного может достигать 6м. Необычно длинная шея позволяет поедать листву с высоких деревьев, а с земли им брать пищу очень трудно, даже если под ногами лежит очень лакомый кусочек. Узор на их коже индивидуален для каждого животного, совсем как отпечатки пальцев человека. У них самый длинный хвост среди млекопитающих и достигает до 2,5 м. Эти животные способны бегать со скоростью 55 км/ч, а также прыгать через небольшие препятствия.

Посреди саванны
Два подъёмных крана
Нет там стройки. Точно.
Это мама с дочкой.
Как столбы для телеграфа
Возвышаются ... (ЖИРАФЫ)
4.
Это удивительные млекопитающие отряда непарнокопытных, похожие на ожившие броненосцы. Их главная особенность – наличие большого рога на носу, а у некоторых два рога: передний и задний. У этих животных массивное тело и короткие, толстые конечности. На каждой из них по три пальца, завершающихся широкими копытами. Кожа толстая, с серой или коричневой окраской, почти без волос. Это – растительноядные животные, и ведут преимущественно ночной образ жизни.

Если слышишь топот ног,
Вместо носа видишь рог -
Торопись своей дорогой,
Не дразни его, не трогай.
И сердит, и очень строг
Африканский ...(НОСОРОГ).
5.
Это крупная обезьяна ростом до 170 см и весом от 50 до 80 кг. Тело мускулистое, коренастое, покрытое черными волосами. Лицо безволосое, покрытое морщинистой кожей телесного цвета. Передние конечности длиннее задних. Она может ходить на ногах, как человек, но все же передвижение на всех четырех конечностях для него более естественно. Их меню очень разнообразно и может состоять из различных частей растений, а также муравьев и термитов, птичьих яиц, рыбы, других небольших животных. Ночью спят в гнездах из листьев и травы на деревьях.

Любит сладкое примат –
Человека младший брат.
От бананов до безе
Обожает ...(ШИМПАНЗЕ )
6.
Внешний вид африканской лошадки, раскрашенной в черно-белую полоску, хорошо всем знаком. Это – удивительные чистюли. Порой можно видеть, как они чистят друг другу спины и шею. Эти животные живут кочевыми группами – табунами, и питаются они травянистой растительностью, в основном той, что растет на земле. Реже они поедают зелень с кустов и деревьев. Не секрет, что этот зверь – желанная добыча для всех крупных африканских хищников.

Полосатую тельняшку
Натянули на Коняшку.
Полосатый хвост и нос!
Как зовут тебя, Матрос?
(ЗЕБРА)

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по сказкам для детей подготовительной группы Занимательные вопросы по сказкам для детей подготовительной группы Сказочная викторина в картинках для детей 5-7 лет Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Австралии

Похожие статьи:

Викторина по загадкам для детей для детей средней группы

Задания по теме «Ягоды» для детей 5-8 лет

Викторина на тему «Деревья и кустарники» для детей 5-7 лет

Викторина на тему «Дикие животные» для детей 5-7 лет

Викторина на тему «Птицы» для детей 6-7 лет

Участник №19 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Австралии | Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ с использованием ИКТ на тему: Перелетные птицы
Опубликовано: 3021 день назад (19 января 2016)
Просмотров: 12681
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Комментарии (14)
Виктория Олеговна Ляпина # 19 января 2016 в 17:02 +2
Отличная работа, Мария Сергеевна! Думаю можно использовать и в начальной школе вашу викторину. Спасибо. Удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 20 января 2016 в 20:51 +3
Добрый вечер, Мария Сергеевна! Ваша викторина очень понравилась, так как развивает внимание и вырабатывает интерес к обитателям Африки и расширяет о ней знания. А еще публикация воспитывает любовь и бережное отношение к миру животных.Беру в закладки. Спасибо! ГОЛОСУЮ! v
Елена Владиславовна Пимонова # 25 января 2016 в 20:40 +3
Доброго времени суток, Мария Сергеевна! Большое спасибо за приглашение на замечательную викторину. Считаю, что все удалось: цель и задачи выполнены, детям наверняка понравился и материал, и красочное оформление.Вообще подобного рода викторины чрезвычайно важны они расширяют и углубляют экологическую культуру детей; создают условия, побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко всему живому.
Удачи Вам в конкурсе.
Примите голос.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 25 января 2016 в 22:26 +1
Добрый вечер! У Вас отличная работа! Очень красочная, доступная и интересная. С большим удовольствием ознакомилась) Творческих успехов!
Примите мой голос!
Мария Сергеевна Камнева # 26 января 2016 в 07:20 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Николаевна Зотова # 26 января 2016 в 08:04 +1
Очень занимательно, познавательно и ярко!
Детишкам будет интересно!
Светлана Александровна Черноусова # 26 января 2016 в 22:20 +2
Мария Сергеевна, спасибо за приглашение на викторину по экологическому воспитанию "Обитатели Африки". Интересно, познавательно, красочно. Вы подобрали интересный и доступный для данной категории детей материал об Африке. Информации немного, чтобы не перегрузить ребят, но сказано самое главное об этом материке, его особенностях. Задания для викторины в виде текстового материала и загадки о животном. Очень красивые иллюстрации.
Творческих успехов! Примите голос 5.
Ираида Ивановна Ларионова # 27 января 2016 в 20:14 +1
Викторина-это очень познавательный вид деятельности для детей, здесь ярко представлены животные Африки, выделены главные их особенности, работа по экологическому направлению важна в воспитании детей. Желаю Вам успехов!
Татьяна Викторовна Медведева # 28 января 2016 в 14:52 +1
Мария Сергеевна, добрый день. Спасибо за приглашение на викторину по экологическому воспитанию "Обитатели Африки". Вами подобран интересный и познавательный материал: тексты и загадки о животных. Очень красивые иллюстрации. Считаю, что все удалось: цель и задачи выполнены. Примите голос
Татьяна Николаевна Дворецкая # 29 января 2016 в 21:37 +2
Мария Сергеевна хорошая викторина по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет «Обитатели Африки». Очень понравились Ваши загадки! love
Примите мой голос №8
Нина Михайловна Мищенко # 30 января 2016 в 11:44 +2
Здравствуйте, Мария Сергеевна! Спасибо за приглашение на викторину. Хорошая викторина, даёт возможность раскрыть познавательный потенциал детей в области знаний об Африке и его обитателях, воспитывает бережное отношение и любовь к ним. Полученный информационный поток на викторине запечатлеется в памяти детей. Чем разнообразнее информация поступает в мозг ребёнка, тем интенсивнее протекает его интеллектуальное и психическое развитие. Жаль что не указали предварительную работу которую вы проводили с детьми. ГОЛОС!!!
Тамара Александровна Новичкова # 2 февраля 2016 в 22:30 +1
Я согласна с мнениями коллег. Викторина интересная, несёт познавательный характер. Вы подобрали интересные загадки о животных Африки, красочные иллюстрации. Но без предварительной подготовки, как было уже отмечено, детям 5-7 лет трудно будет ответить на все вопросы верно. В целом материал заслуживает внимания. Всего вам доброго, удачи. +1
Елена Юрьевна Деришева # 3 февраля 2016 в 17:59 +2
Интересная, познавательная викторина о животных Африки. Успехов. Голос.
Ольга Рандина # 3 февраля 2016 в 20:15 +2
Добрый вечер, Мария Сергеевна! Интересная разработка, примите голос.