Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Австралии

Викторина по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет «Обитатели Австралии».
Автор: Камнева Мария Сергеевна, воспитатель МОУ детский сад № 135 г. Волгограда.
Цель: Определить и найти на картинке обитателей Австралии по описательному рассказу воспитателя.
Задачи:
- развивать внимание и вырабатывать интерес к животным;
- расширять знание об обитателях Австралии;
- воспитывать любовь и бережное отношение к миру животных.

Австралия – самый большой в мире остров и самый маленький континент. Животный мир Австралии поистине поразителен, он полностью лишен обезьян, толстокожих млекопитающих и жвачных животных. Здесь обитает большое количество редких животных, которых нет ни на одном материке. Характерной особенностью фауны Австралии является то, что в ней существует только один вид хищных млекопитающих – это собака динго. А также здесь сохранились древнейшие типы животных, например яйцекладущие – ехидна, утконос, а также сумчатые – коала, кенгуру. Австралия также является родиной таких уникальных животных как плащеносных ящериц, которые передвигаются на двух ногах, белок-летяг и вомбата. Удивительный также и мир австралийских птиц – страусы эму, попугаи какаду, венценосные голуби, птицы- лиры. Многие из них имеют очень яркую окраску.
Викторина «Обитатели Австралии»
1.
Это животное - сумчатое млекопитающее. Питаются растительной пищей, в основном травой. Ведут ночной образ жизни, спасаясь от дневной жары. Умеют передвигаться скачками на задних лапах, которые крупнее и сильнее, чем передние конечности. Причем он способен прыгать в длину на 13 м. и на 3 м. в высоту. Хвост у него длинный и толстый у основания. Самки этого животного приносят потомство один раз в году. Потом малыши еще шесть – восемь месяцев живут в сумке мамы.

Попрыгушка - поскакушка.
С кошельком на толстом брюшке.
Не рубли там, не монетки.
Из него глазеют детки.
Скачет, скачет по двору
С ними мама ...(КЕНГУРУ)
2.
Это сумчатое похоже на медвежонка животное и весит около 15 килограммов. Его среда обитания – эвкалиптовые леса. Всю жизнь проводит на деревьях, редко спускается в низ. При необходимости он способен ловко прыгать с дерева на дерево. Крупное упитанное тельце покрыто серым плотным и мягким мехом. Мордочка круглая, уши тоже закругленные. Глаза-пуговки и смешной кожистый черный нос. Передние лапы с острыми когтями хорошо приспособлены для лазания по деревьям.

Не нуждается он в лифте,
хоть живёт на эвкалипте!
Говорит:"Листочков мало!"
Дети, это кто-….......(КОАЛА)
3.
На первый взгляд она похожа на еж или на небольшого дикобраза, так как её тело покрыто иглами. Но никаких родственных связей между этими животными нет. Размеры этого животного не превышают 30 см. У неё очень сильные лапы, и она способна быстро зарываться в землю, спасаясь от врага. Губы у неё имеют клювоподобную форму, зубов нет, рот маленький. Питается она термитами и муравьями, а также некрупными беспозвоночными. Самка откладывает одно яйцо и вынашивает его в сумке.

То эволюции игрушка, -
Яйцекладущая зверушка.
В иголках вся, не безобидна,
В Австралии живёт…… (ЕХИДНА)
4.
Зверь похожий на бобра, с утиным клювом и перепонками на лапах. Тело у него приземистое, хвост похожий на бобриный, но покрыт шерстью, голова заканчивается «утиным клювом», который служит для добывания пищи. Передние лапы снабжены перепонками и когтями и помогают животному при плавании и рытье нор. При ходьбе перепонка складывается и не мешает передвижению животного. Хотя этот зверь относится к млекопитающим, его самка откладывает яйца.

В австралийских водоёмах
чувствует себя как дома.
Плоский хвост и нос утиный,
пищу ищет себе в тине.
Мне ответьте на вопрос:
дети, это ..............(УТКОНОС)
5.
Птица высотой около двух метров, австралийский страус. Она имеет остаточные крылья, длина которых составляет 20 см. Ноги у неё длинные, без перьев, на каждой по три пальца. На пальцах есть острые когти, которые позволяют птице защищаться от врагов. Живет большими стадами, которые постоянно перемещаются в поисках пищи и воды. Самка откладывает большие яйца зеленого цвета, но насиживанием занимается самец.

Он полётам не обучен,
Зато в беге – самый лучший.
От любой большой проблемы
Убегает страус ... (ЭМУ)
6.
Это животное необычное сумчатое млекопитающее, роющее в земле длинные норы и туннели. Это довольно крупные звери, весом 20-40 кг. И длиной тела до 1 метра. Тело у него мощное, крепко сбитое, лапы короткие, но бегает со скоростью до 40 км/ч и хорошо плавает. Это миролюбивые вегетарианцы, употребляющие в пищу в основном молодые побеги трав и другие растения. Эти животные активны ночью, когда выходят на поиски пищи. Днем они отдыхают в своих убежищах.

Этот удивительный
сумчатый зверь.
Чем взрослей, тем сильней
похож на поросенка. (ВОМБАТ)

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная викторина с ответами для учащихся начальной школы. Животные Викторина с ответами для 1 - 2 класса. В мире животных Сказочная викторина в картинках для детей 5-7 лет Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Африки

Похожие статьи:

Викторина по загадкам для детей для детей средней группы

Задания по теме «Ягоды» для детей 5-8 лет

Викторина на тему «Деревья и кустарники» для детей 5-7 лет

Викторина на тему «Дикие животные» для детей 5-7 лет

Викторина на тему «Птицы» для детей 6-7 лет

Участник №20 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Кувшинка из бумаги своими руками для детей 5-7 лет | Викторина с ответами для детей 5-7 лет. Обитатели Африки
Опубликовано: 3020 дней назад (19 января 2016)
Просмотров: 15669
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Комментарии (11)
Виктория Олеговна Ляпина # 19 января 2016 в 17:05 +2
Хорошая серия викторин об обитателях разных географических областей. Молодец, красочно, привлекательно!
Алла Алексеевна Кондратьева # 20 января 2016 в 20:55 +2
Мария Сергеевна, спасибо за очередную публикацию о нашей планете! Беру в закладки! Вы молодец! v
Елена Владиславовна Пимонова # 25 января 2016 в 20:47 +3
Доброго времени суток, Мария Сергеевна! Спасибо за приглашение к Вам в гости на замечательную викторину. Повторяться не хочу (комментарий к предыдущей работе), но хочу отметить следующее: экологическая викторина способна не только выявить уровень познаний детей в данной области, но и помочь ребёнку самому оценить свой уровень познаний. Соревновательный характер викторины стимулирует активность ребят. А это очень важно.
Удачи Вам
и примите голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 25 января 2016 в 21:30 +4
Здравствуйте, Мария Сергеевна!Интересная викторина разработана вами для ребят 5-7 лет "Обитатели Африки"
Вы расширяете познавательную активность детей, учите их знать и любить природу, восхищаться её красотами в масштабах планеты! Это очень здорово! Материал беру в закладки! Спасибо!+ 4
Мария Сергеевна Камнева # 26 января 2016 в 07:23 +2
Всем спасибо! angel
Светлана Александровна Черноусова # 26 января 2016 в 22:39 0
Викторина по экологическому воспитанию "Обитатели Австралии" знакомит детей с особенностями материка и разнообразием его животного мира. Викторина познавательная, красочно оформленная.
Серия ваших викторин знакомит детей с разнообразием животного мира нашей планеты, прививает интерес к изучению окружающего мира и его особенностей.
Примите голос 5 в свою копилку. Удачи в конкурсе!
Светлана Вениаминовна Блинова # 29 января 2016 в 21:35 0
ХОРОШАЯ ВИКТОРИНА, КРАСОЧНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ. ГОЛОС!
Нина Михайловна Мищенко # 30 января 2016 в 11:54 +1
Посмотрела обе ваши викторины. Интересные, познавательные, красочно оформлены. С удовольствием отдаю вам голос и желаю удачи. Всего доброго.
Тамара Александровна Новичкова # 2 февраля 2016 в 22:38 0
Материал оформлен грамотно, подобраны яркие иллюстрации животных, обитателей Австралии. Вы с детства даёте возможность узнать своим малышам, как разнообразен животный мир материков, воспитываете интерес к животным, бережное отношение к окружающему миру. Викторина заслуживает внимания и положительной оценки. +1
Ольга Рандина # 3 февраля 2016 в 20:16 0
Здравствуйте, Мария Сергеевна, спасибо за приглашение. Викторина "Обитатели Австралии" заслуживает внимания. Примите голос.
Ольга Третьякова # 21 февраля 2016 в 18:39 0
Австралия - замечательный материк... так столько всего необычного)) Хорошая викторина у вас получилась)))