Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рисование по сказке Колобок во 2 младшей группе

Мастер-класс поэтапного рисования сказочного персонажа "Колобок" для детей 3-4 лет.

Автор: Смирнова Мария Борисовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 393, г. Челябинска".

Цель: научить детей поэтапно создавать рисунок, дополненный необходимыми деталями.

Задачи:
- Закрепить знание сказки "Колобок", учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- Закрепить умение детей рисовать контур предмета, раскрашивать его, не заступая за края;
- Закрепить знание основных цветов, правильно называть их;
- Совершенствовать умение рисовать прямые линии, округлые предметы;
- Познакомить детей с поэтапным рисованием, дать понять, что прежде чем рисовать дополнительные детали, нужно дождаться, чтобы краска высохла;
- Воспитывать аккуратность в работе;
- Вызывать эмоциональный отклик детей в процессе рисования и на готовый рисунок.

Описание: материал предназначен для воспитателей и родителей детей раннего и младшего дошкольного возраста, в работе по изобразительной деятельности.

Дети раннего возраста только начинают знакомиться с миром искусства, проводят первые линии, знакомятся с цветом... К концу первого учебного года видны существенные изменения, произошедшие в изобразительной сфере. Дети 3 лет умеют рисовать линии, прямые и волнистые, разной длины и высоты; рисуют предметы круглой формы; делают успехи в закрашивании контура, не заступая за края... Но, в творчестве малышей преобладает предметная картинка - дети не умеют в полной мере рисовать детали. Это норма - на одном рисунке солнышко, на другом - травка, на третьем - домик. Наша задача - помочь детям освоить поэтапное рисование, дать необходимые знания и умения!
С этой целью и создан данный мастер-класс поэтапного рисования.

1. Детям предлагается посмотреть на иллюстрации к сказке "Колобок", прослушать сказку, ответить на вопросы по содержанию произведения.
2. Дети садятся за стол с подготовленными материалами: у каждого ребёнка белый лист бумаги формата А4, кисточка, стаканчик с водой, гуашь основных цветов - красный, жёлтый, синий, зелёный; чёрный и белый цвет.

3. Детям напоминаются правила работы с кистью - держим правильно, обмакивая в воду убираем излишки, набираем краску только на кисточку. И задаётся вопрос: "Как вы думаете, по чему катится колобок?", после ответа детей "По дорожке", детям предлагается взять чёрную краску на кисть и нарисовать длинную прямую линию - дорожку(все действия сопровождаются показом педагога).

4. Детям предлагается иллюстрация круга, задаётся вопрос: "Какая эта фигура", педагог помогает детям описать фигуру - круглый, без углов. Дети, по показу педагога рисуют большой круг - колобок.

5. Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением колобка, интересуется, чем эти картинки отличаются друг от друга, после того, как дети отметили что колобок жёлтый, а круг белый, педагог предлагает раскрасить колобка, не заступая за контуры, по образцу.

6. Педагог обращается к детям: "Ребята, а какое сейчас время года? Чего не хватает на нашей картинке?". Напоминает, как правильно рисовать прямые короткие линии, по показу дети рисуют травку внизу листа.

7. Педагог обращается к детям: "Травка зеленеет, но чего же не хватает летом на полянке? Правильно, солнышка! Давайте же его нарисуем!».

8. "А рядом с солнышком всегда плывут синие красивые...? Верно, облака!". Педагог показывает детям как нарисовать облако, по образцу рисования солнышка.

9. «Наши облака белые, давайте же их раскрасим!».

10. "Пока колобок наш сохнет, давайте сделаем полянку более яркой, и нарисуем ещё травки с другой стороны дорожки!". Педагог показывает детям, как дорисовать травку сверху дорожки.

11. "Посмотрите, какая чудесная полянка! Но колобок наш не улыбается... Давайте нарисуем ему глазки, носик и ротик!".

12. "А теперь возьмём белую краску на кончик кисточки, и капнем в середину глазок, и наши глазки заискрятся! Посмотрите, как весело колобок заулыбался! Ребята, вам нравится наш колобок?А теперь пришло время колобкам подружиться, давайте все работы повесим на выставку!"

Рекомендуем посмотреть:

Рисование для детей 3 лет с пошаговым фото Сказка: Хозяйка Медной горы. Поэтапное рисование Рисование для детей 5-10 лет «Домик-рукавичка для зверят» поэтапно с фото Рисование по сказке Редьярда Киплинга «Сказка о слонёнке» поэтапно для детей 4-6 лет
Консультация для родителей детского сада на тему: «Сказки» | Сценарий осеннего праздника для детей 1 младшей группы «В гостях у Осени!»
Опубликовано: 2845 дней назад (13 июня 2016)
Просмотров: 21909
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Ирина Николаевна Бернацкая # 14 июня 2016 в 07:29 +2
Здравствуйте, Мария Борисовна По методике Вы допустили ошибку, рисуя облака на белом фоне! Желательно рисовать несложные сюжеты на тонированной бумаге , в данном случае на голубой
Мария Борисовна Смирнова # 17 июня 2016 в 18:41 0
Ирина Николаевна, спасибо за поправку, учту)