Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказки для детей 2-4 лет

Авторские сказки для детей дошкольного возраста (возрастная категория: 2-4 года)
Автор: Смирнова Мария Борисовна, воспитатель МБДОУ ЦРР ДС №393.
Цель: формирование основ нравственности и правильного поведения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Формировать доброжелательное отношение друг к другу, основы нравственности.
- Воспитывать интерес к устному народному творчеству, прививать интерес к сказкам.
- Научить детей основам правильного поведения в детском саду.
- Формировать у детей умение слушать, сопереживать, анализировать поступки героев.
Описание: материал предназначен для воспитателей дошкольных учреждений и родителей детей младшего дошкольного возраста, возрастная категория детей: 2-4 года.
Назначение: для чтения в дошкольном учреждении, прочтения в домашних условиях.
"Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.

Смелый принц ведет принцессу,
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном -
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить."

Николаева Полина
Поучительная сказка - это волшебство, претворённое в жизнь.
Погружаясь в мир удивительных героев, дети познают основы нравственности и правильного поведения… Дети, очень любят сказки. А ненавязчивая форма получения знаний - является главной причиной, почему в современном мире это направление набирает популярность.

Слушая сказку, ребёнок подсознательно впитывает важную для него информацию, учится общаться и взаимодействовать, определяет границы хороших и плохих поступков… Поучительная сказка помогает не бояться принимать решения, и одновременно, предостерегает от возможных ошибок.

Из века в век, самые мудрые слова складывались в небольшие, но осмысленные истории, позволяющие детям лучше понять жизнь… Воспитательный компонент, содержащийся в поучительной сказке, невозможно заменить ничем, и стоит всегда помнить главное - порою, даже маленькая история со смыслом может изменить всю твою жизнь!
Сказка для детей "Настоящие друзья"
Жили-были, да дружили, девочка Маша и мальчик Серёжа, и ходили они в один детский сад. Первая пришла в садик девочка Машенька, в красном платьице, белых сандаликах и с большим красивым бантом в волосах. К себе, Маша, прижимала куклу Лялю - она с нею ни на минуту не расставалась! Машенька очень любила свою куклу и хотела быть на неё похожей. Зашла воспитатель, и пригласила Машу с куклой Лялей поиграть с ней в группе. Машенька сказала маме с папой: "Пока, я пошла, играть!", и весело побежала в группу.

Но не успела она посадить куколку за стол, как к ней подошёл мальчик - его звали Серёжа. Машеньке нравился Серёжа - он был хороший, всегда делился игрушками, и часто катал её куклу Лялю в своём большом красном грузовике. Серёжа подошёл, и сказал Маше: "Привет, Машенька, давай повезём твою куклу Лялю умываться и мыть ручки". Маша с радостью согласилась.

Они посадили куколку в грузовик, и Серёжа, взяв Машу за ручку, осторожно повёз Лялю умываться. Когда они пришли к раковине, ребята открыли краны, взяли мыло, хорошо намылили руки, сделали "мыльную варежку", сполоснули руки водичкой, умылись, и насухо вытерли руки и лицо каждый своим полотенцем. Затем, они помогли умыться Кукле Ляле. Они посмотрелись в зеркало, и вместе радостно воскликнули: "Какие мы все чистые! МЫ - НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ!".
Сказки "Волшебное слово - извини"
Как-то раз, девочка Машенька и мальчик Серёжа играли в группе. Серёжа весело бегал, играя с другими мальчиками, пока Маша укладывала куколку Лялю спать. Вдруг, она услышала какой-то звук… Машенька прислушалась. Это птички за окном радостно щебетали! Девочка Маша так засмотрелась на них, залюбовалась, что не заметила, как Серёжа, увлечённый игрой, сбил её с ног. Маша упала и заплакала…

Она больно ушибла ножку. Серёжа испугался за Машеньку, и мигом остановился. Он сел с нею рядом, взял за руку, и сказал: "Извини меня, Маша, я не хотел тебя толкать, я просто очень сильно бежал и не успел остановиться… Извини, мне очень жаль!".

Машенька посмотрела на Серёжу внимательно, и, увидела, как он расстроен. Тогда, она улыбнулась ему: "Ничего страшного! Ты же извинился, а "ИЗВИНИ" - слово волшебное, и как только ты его сказал, мне сразу стало легче!". Серёжа улыбнулся Машеньке в ответ, и помог ей встать. Так, взявшись за руки, они пошли играть…

Рекомендуем посмотреть:

Теремок на новый лад для дошкольников Сочинение сказок в детском саду Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка для детей 4-7 лет, которые боятся темноты

Похожие статьи:

Русская народная сказка «Заюшкина избушка»

Русская народная сказка «Лиса и собаки»

Сказки зарубежных писателей для детей 3-4 лет

Русская народная сказка «Курочка Ряба»

Сказки для детей средней группы детского сада по ФГОС

Участник №68 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
Консультация для родителей детей 4-6 лет. Развитие творческих способностей в условиях семьи
Опубликовано: 3115 дней назад (15 октября 2015)
Просмотров: 6990
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Мария Борисовна Смирнова # 15 октября 2015 в 23:02 0
Уважаемые коллеги!
Это моя первая публикация,
буду благодарна за отзывы и оценку.)
Юлия Вяльцева # 16 октября 2015 в 14:02 +1
Здравствуйте, Мария Борисовна! Поздравляю Вас с первой работой на сайте "Кладовая развлечений"! Хочу поддержать Вас голосом, но при этом поправить. Вы опубликовали не сказки, а рассказы из жизни маленьких детей. Рассказы действительно помогают формировать доброжелательное отношение ребят друг к другу, прививают основы нравственности. Желаю Вам дальнейших творческих разработок и успехов в конкурсе!
Мария Борисовна Смирнова # 17 июня 2016 в 18:34 0
Юлия, выражаю признательность за положительный отзыв, и конечно за поправку, учту) В моём случае задумывались именно сказки, но по сюжету, и возрасту детей, в ходе создания ситуация поменялась)
Ольга Рандина # 16 октября 2015 в 16:02 +1
Здравствуйте, Мария Борисовна.Благодарю за приглашение, тоже поздравляю Вас с дебютом. Желаю творческих успехов. Примите голос.
Мария Борисовна Смирнова # 17 июня 2016 в 18:35 0
Ольга, спасибо, очень приятно)
Вера Валерьевна Ляпина # 16 октября 2015 в 19:21 +1
Поддерживаю вас голосом и поздравляю с дебютом!
Мария Борисовна Смирнова # 17 июня 2016 в 18:36 0
Благодарю, Вера Валерьевна!