Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сувенир своими руками к празднику 23 февраля

Танк к 23 февраля своими руками

В нашей сегодняшней работе переплетаются два совершенно противоположных предмета – боевая машина и красивые затейливые узоры.
Танковые войска – род войск в Сухопутных Войсках Вооружённых Сил Российской Федерации. Впервые танки были использованы англичанами во время Первой Мировой войны. А уже в августе 1914 года в Русской Армии впервые в мире был сформирован новый род вооружённых сил – автомобильная пулемётная рота, вооружённая 12-ю броневыми машинами с пулемётным и пушечным вооружением. Прошло уже более века, и появилось множество видов военной техники и орудий, но именно танковые войска остаются главной ударной силой Сухопутных войск…
Гжельская роспись – древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в российской глубинке уже более 670 лет назад. «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель» - так ласково называли люди на Руси всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – это уникальные самобытные произведения искусства - испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всём мире.
Автор: Бущик Егор, ученик 1 «В» класса МБОУ СОШ №57 города Краснодара, 8 лет.
Руководитель: Сташ Маргарита Пшимафовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №57 города Краснодара.
Цель: изготовления подарка к празднику 23 февраля своими руками.
Задачи: ознакомление ребят с основными элементами древней народной росписи Гжель, с одним из видов боевых машин, развитие творческих находок, приучение к усидчивости и аккуратности при выполнении поделки. Конструирование из деревянных деталей по схеме.
Назначение: сувенир к празднику 23 февраля. Мастер-класс будет интересен взрослым и детям, желающим наполнить праздничную атмосферу эксклюзивными изделиями собственного изготовления.
Материалы и инструменты:

1.Набор «Модель из дерева «Танк»,
2.Белая акриловая краска, или, как в нашем случае, можно смешать в равных частях белую гуашь и клей пва,
3.Кисти, широкая и узкая,
4.Фломастеры голубых и синих оттенков.
Описание изготовления поделки:
Для покрытия нашего будущего изделия следует использовать акриловую краску, так как по ней легче рисовать, она не будет размазываться после высыхания. Если её нет, то можно смешать в равных частях белую гуашь с клеем пва для получения тех же свойств.
Достаём из упаковки деревянные пластины с деталями нашей будущей модели и грунтуем тонким слоем краски каждую из них с обеих сторон, давая хорошо просохнуть окрашенным поверхностям.



Используя приложенную к набору схему, приступаем к сборке модели.

Работа кропотливая и требует усидчивости и внимательности, но в ожидании результата время пролетает незаметно. Вот что у нас получилось:

Далее все стыки деталей, которые оказались не загрунтованными, а теперь стали видны, прокрашиваем кистью меньшей ширины.


Даём нашей боевой машине хорошо просохнуть. А пока потренируемся на бумаге основным элементам гжельской росписи.

Гжельская роспись выполняется в сине – голубых оттенках, конечно же, в идеале – красками, с плавными переходами цвета. Но так как изделие у нас само изготовлено из мелких деталей, а навыки росписи первоклассника ещё не так уж отточены, то расписывать танк мы решили фломастерами, синим, голубым и бирюзовым.
За увлекательным процессом работы прошло не так уж много времени, а результат получился очень необычным.


Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский сказал: «Красота спасёт мир». Вот уж действительно! В нашем случае можно сказать, что МИР спасёт ГЖЕЛЬ…
Надеемся, что подсказали Вам ещё одну идею для изготовления сувенира к празднику 23 февраля. Благодарим за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки к 23 февраля своими руками для детей 6-10 лет Аппликация - открытка: С днем защитника для детей детского сада Самолет из палочек для мороженого своими руками Аппликация к 23 февраля для детей 4-6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Подарки к 23 февраля своими руками в детском саду

Подарок папе к 23 февраля своими руками

Поделки к 23 февраля своими руками для детей. Мастер-классы

Закладка - аппликация своими руками к 23 февраля для 1 класса | Объёмная аппликация из бумаги к празднику 23 февраля своими руками. Начальная школа
Опубликовано: 3333 дня назад (12 февраля 2015)
Просмотров: 5604
Рубрика: Конкурс
+3
Голосов: 5
Комментарии (3)
Юлия Викторовна Бутова # 12 февраля 2015 в 20:53 +1
Интересная идея! Роспись создана на "100%"!
Вы доказали, что даже грозное оружие может стать произведением искусства, а не только боевой техникой.
Елена Владимировна Кононова # 17 февраля 2015 в 15:30 +1
Маргарита Пшимафовна, здравствуйте!
Действительно эксклюзивный подарок!Такому подарку будет рад любой защитник Отечества! Очень красиво, работа аккуратная, необычная, трудоемкая!Оригинальное оформление! Молодцы! Примите мой голос!
Заходите на мой сайт!
Надежда Николаевна Кравченко # 23 февраля 2015 в 11:30 +1
Оригинальная идея!Ведь это подарок,которым можно любоваться!Конечно,голос!