Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект в подготовительной группе в детском саду. Арахис- земляной орех у меня на окне

Познание "Арахис- земляной орех у меня на окне"
Авторская разработка Шайкиной Лилии Александровны подготовила к выступлению на Научно практической конференции в рп Черлаке под названием «Первые шаги» для детей дошкольного возраста, которая проходила на базе МБДОУ «Черлакского детского сада №2» ребенка подготовительной группы Панихина Кирила по познанию по теме: « Арахис - земляной орех у меня на окне»
Интеграция: социализация, коммуникация.
Материал: интернет ресурсы, фотографии, энциклопедия «Все обо всем».
Цель: Познакомить с разновидностью растений у нас в Сибири в общем и южным растением , земляным орехом, в частности .
Программные задачи:
1. Развивать самостоятельность, инициативу в познавательно – исследовательской деятельности, поддерживать проявления индивидуальности в исследовательском поведении ребенка, избирательность детских интересов.
2. Побуждать детей самостоятельно ставить цель, планировать замысел ,осуществлять процесс труда, оценивать результат, бережно обращаться с инструментами, соблюдать порядок на рабочем месте.
3. Способствовать развитию уверенности детей в себе, осознания роста своих достижений, чувства собственного достоинства.
4. Воспитывать гуманно-ценностное отношение к миру на основе осознания ребенком некоторых связей и зависимостей в мире, места человека в нем.
Ход:
Я очень люблю ходить в детский сад. Каждый день мои воспитатели придумывают и проводят с нами разные игры, интересные беседы, опыты с разными предметами у нас в группе есть целая лаборатория для проведения разных опытов , а совсем недавно мы посадили семена цветов для рассады на клумбу на своем участке.
Однажды мы беседовали о труде людей весной. Мы узнали на какой технике работают люди на полях, какие инструменты используют при работе на огородах, как готовят семена и саженцы к посадке в землю.
Еще мы вспомнили какие растения растут у нас в огородах и садах и в теплых странах и мне стало интересно почему орехи не растут у нас в Сибири. Я спросил об этом нашу воспитательницу Л. А . и к моему удивлению она рассказала нам как летом вырастила у себя на огороде арахис , который я очень люблю орехи. Меня очень заинтересовало это событие и я захотел тоже вырастить орех.
Лилия Александровна предложила посадить орех в нашей группе так как у нас очень большие окна и очень тепло, а она прочитала нам в энциклопедии, что арахис – это однолетнее растение из семейства бобовых, представляющее собой куст высотой до пол метра, с небольшими желтыми цветами.
После цветения образуется боб в кожуре, семена содержащиеся в нем и называются в просторечье « земляным орехом» Его родиной является Южная Америка , там очень теплый климат. В нашей стране его выращивают в Узбекистане, Таджикистане и других республиках с теплым климатом. У нас в Черлаке весна холодная и долгая поэтому выращивать рассаду лучше в теплице или дома на окне
Арахис – земляной орех,
Очень полезный для всех,
Расскажем вам по порядку,
Как высадить орех на грядке
Лилия Александровна купила в магазине арахис и чтобы проверить где быстрее «проснется» орешек, мы решили замочить орехи в одной емкости в скорлупе, а в другой без скорлупы
И увидели, что в скорлупе орех проклюнулся быстрее чем без скорлупы
Через неделю появились первые ростки
Затем посадили в землю в горшке для цветов . поставили на окно потому что для хорошего роста растения нужно много тепла и света, поливали когда земля подсыхала, ведь без воды растение погибнет и только через две недели появились первые всходы. Они были белого цвета и похожи на червяков.
Через несколько дней появились первые, зеленые листочки. Они были такие красивые! Маленькие светло – зеленые листочки похожи на заячьи ушки !
Сейчас он превратился в кустик и похож он на акацию. Листья подросли и изменили цвет- они стали темно-зеленого цвета.
Воспитатель показывала нам фото как цветет арахис –это желтые цветочки, когда арахис цветет его надо меньше поливать и чаще рыхлить потому что орех цветет только один день и сам себя опыляет затем цветок клонится к земле и «Закапывается», а потом там образуется орех!
Мы решили высадить кустик на участок в детском саду и дальше наблюдать за его ростом и развитием, будем поливать, рыхлить и полоть, а потом поедим своих орешек и друзей угостим!
Фото






Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект для детей подготовительной группы детского сада Творческий проект по сказкам для детей подготовительной группы Педагогический проект в детском саду. Подготовительная группа Проект в детском саду для детей подготовительной группы. Доброта спасет мир
Участник №5 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 сентября 2016 года
Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе. Подснежники | НОД по познанию в средней группе детского сада. Воздух, вода, свет
Опубликовано: 2943 дня назад (29 марта 2016)
Просмотров: 2818
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Мария Леонидовна Осипова # 29 марта 2016 в 19:44 0
Очень интересный и необычный проект. У ребенка, однозначно, уйма впечатлений. С помощью этого проекта можно не только обогатить знания детей, но и прививать любовь к природе и бережное к ней отношение. Голос!
Лилия Александровна Шайкина # 31 марта 2016 в 18:01 0
Мария Леонидовна, вы правы , уйма впечатлений была не только у ребенка но и у взрослых ! Не каждый день в Сибири выращивают орехи! Благодарю за голос, мне очень приятно, что мою работу оценили!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 7 апреля 2016 в 18:17 0
Добрый вечер, Лилия Александровна. Интересный проект. Голосую за вашу работу.
Лилия Александровна Шайкина # 22 апреля 2016 в 21:17 0
Добрый вечер,Ираида Анатольевна, сердечно благодарю за Ваш голос!!!