Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Декупаж для детей. Мастер-класс

Декупаж для старших дошкольников
Мастер-класс. Аппликация в технике «декупаж» «У бабушки в деревне»
Автор работы: Кашенкова Елена Константиновна, воспитатель, МДОУ «Полдарский детский сад» Великоустюгского района Вологодской области.
Мастер класс рассчитан для детей старшего дошкольного возраста, педагогов и неравнодушных родителей.
Описание работы: предлагаю вам мастер-класс по выполнению аппликации в технике «декупаж» «У бабушки в деревне». Аппликация направлена на развитие творчества, мелкой мускулатуры рук.
Назначение: Данная поделка может служить украшением интерьера в детском саду, подарком.
Цель: изготовление аппликации в технике «декупаж»
Задачи:
познакомить детей с аппликацией в технике «декупаж»; показать особенности работы в этой технике; воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Декупаж — техника декорирования различных поверхностей с помощью бумажной аппликации (от фр. decouper — «вырезать»). Декупаж привлекает своей простотой. Имея красивые и яркие салфетки, можно создавать неповторимые картины.
Пошаговый процесс изготовления поделки:
1. Для работы нам понадобятся:
- финишная сухая шпаклевка;
- кусок фанеры или плиты по размеру будущей картины;
- клей ПВА;
- салфетки яркие,;
- ножницы;
- кисточки;
- вода, ванночка (тарелка);
- краски акварельные;

2.Из салфеток выбираем рисунок, который нам понадобится (цветы, звери, птицы, насекомые и т.д.) Рисунок можно выстригать или обрывать.


3.«Расслаиваем» салфетку, отделяя два нижних слоя салфетки

4.В ванночке разводим сухую шпатлевку до состояния густой каши. мето сухой шпатлевки можно использовать уже и готовую. Технология та же.


5.Накладываем на фанеру и размазываем шпатлевку слоем 3-4 мм, Слой шпатлевки будет выступать также в роли белого фона для картины. Не нужно стараться выравнивать поверхность. Чем больше будет не ровностей, тем эффектней будет смотреться наша картина.


6.Раскладываем части нашей картины на шпатлевку

7.Фрагмент салфетки промазываем клеем ПВА (кистью или пальцем) Мажем мягкой кисточкой от центра (от середины фрагмента) к краям. Делаем это не спеша, чтобы не порвать салфетку и разровнять складочки.

8.Когда высохнут салфетки и шпаклевка, занимаемся прорисовкой отдельных деталей картины : травы , цветов, стебельков.

9.Для изготовления рамки используем потолочные карнизы.

10.Приклеиваем их по краю картины Для маскировки наших огрехов в рамке наносим слой салфеток . Даем картине высохнуть. Работа готова.

11.Создавая такие картины, можно использовать не только салфетки.Я брала изображения животных на ткани. Получились вот такие картины.


В гостях у бабушки в деревне
Хорошо в деревне летом
Бегать,прыгать и играть,
В море солнечного света
На песочке загорать.

Посмотри, какие краски-
Лес ,река,зелёный луг,
Знаешь,кажется,как в сказке
Нет такого милый друг.

Как всё очень интересно
Наблюдать и изучать,
Для здоровья так полезно
Свежим воздухом дышать.

Каждый день идёт неспешно
В ярких радужных цветах,
Да,у бабушки,конечно,
Интересно жить в гостях.

Стихотворение Александра Берия. Стихи ру.

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс Декупаж разделочной доски. Мастер-класс с пошаговым фото Декупаж на картоне для начинающих Декупаж часов. Мастер-класс для начинающих

Похожие статьи:

Декупаж для начинающих. Мастер-класс

Часы из пластинки своими руками в технике декупаж

Декупаж мебели своими руками

Декупаж пластиковых тарелок. Мастер-класс

Рисование брызгами. Мастер-класс

Участник №22 творческого конкурса для детей и педагогов «Летнее вдохновение»
Объемная аппликация Одуванчики из ниток своими руками | Аппликация из бумаги и шерстяных ниток «Осенняя береза» для детского сада. Подготовительная группа
Опубликовано: 3591 день назад (20 июня 2014)
Просмотров: 31262
+15
Голосов: 15
Комментарии (20)
Ольга Владимировна Бурова # 20 июня 2014 в 12:49 +3
Елена, мне понравилась Ваша идея smile
Декупаж очень интересная и увлекательная работа)))) Я знаю, что нравится большинству ребятишек.
Для себя я не смогла понять несколько моментов((( Для какой возрастной категории эта работа? Будет ли рамка держаться на клее ПВА? На сколько рамка тяжелая, как крепить на стене???
елена # 20 июня 2014 в 16:41 +2
спасибо ,для ребят подготовительной группы
елена # 20 июня 2014 в 16:52 +2
рамка хорошо приклеивается на клей пва .рамка сделана из пенопласта ,тоже не тяжелые . А крепится очень просто ,просверлить отверстия и протянуть леску или нитку и все...
Регина Сириновна Сабирзянова # 21 июня 2014 в 12:01 +4
Елена Константиновна! Я знакома с техникой декупажа, но Ваш мастер - класс поразил новизной исполнения (использование шпатлевки). Работа понравилась. Вам мой голос. Также понравилось то, что для создания цельной картины использованы фрагменты разных салфеток. Спасибо за то, что поделились своим опытом. Обязательно возьму на заметку технику выполнения Вашей работы, которая может служит отличным подарком к любому празднику. +1!
Елена Кашенкова # 27 июня 2014 в 16:37 +1
Спасибо .Я рада что вам понравился мой МК .Давно работаю в этой технике ,а шпаклевку стала использовать и за того ,что фактура картины становиться объемнее как у настоящих художниках в галереях .А за тем ос временем картина (шпаклевка ) отстает от фанеры .Фанеру можно опять использовать вторично .А картину можно вставить в любую рамку ,и вот подарок готов ..
Елена Алексеевна Духопел # 21 июня 2014 в 19:27 +2
Елена, Ваша идея мне очень понравилась. Возьму себе на заметку. Спасибо, примите мой голос.
Елена Кашенкова # 27 июня 2014 в 16:39 0
Лена и Вам большое спасибо ,я рада .... angel
Marina Shatova # 22 июня 2014 в 12:40 +2
Техника "Декупаж" мне очень нравится в работе с детьми...но что бы не осложнять работу с шпатлёвкой, я стараюсь брать материал на котором будет рисунок с белой поверхностью))) Работы просто замечательные!
Елена Кашенкова # 27 июня 2014 в 16:43 +1
Да ,конечно и я так делаю .Но мы же развиваемся ,нам нужно что то новенькое ,вот я и придумала на шпаклевке .Вы попробуйте этот способ и сравните работы..Спасибо и удачи.
Людмила Евгеньевна Корабельник # 24 июня 2014 в 18:20 +2
Елена,очень красиво и выполнимо! спасибо за мастер-класс! Тоже занимаюсь декупажем с маленькими детьми в клубе.Мы только начинаем и Ваш совет весьма кстати!Мой голос.
Елена Кашенкова # 27 июня 2014 в 16:45 +1
Людмила Евгеньевна ! Я только рада что вам пригодился мой МК.Спасибо за голос.
Тамара Александровна Новичкова # 25 июня 2014 в 13:10 +1
Елена, добрый день. С интересом просмотрела ваш мастер-класс. Но я, как и другие педагоги не поняла, зачем усложнять работу шпатлёвкой. Проще делать на ровной белой поверхности или покрыть акрилом, если нужно. Видимо рельеф, который получается от накладывания шпатлёвки даёт свой эффект. Но идея нова. Работа получилась красивой. МК написан грамотно, доступно, чёткие фото. Голосую за ваше творчество и эксперимент со шпатлёвкой в декупаже. Удачи вам, Елена.
Елена Кашенкова # 27 июня 2014 в 16:51 +1
Тамара вы правы я не ищу легких путей .Вы попробуйте и сравните работы и результат ,а потом обязательно мне сообщите ваше мнение .Я уверенна что мой метод вас обрадует ...Вы написали ,что голосуете за мой МК но почему-то оценки не вижу..Спасибо....
Елена Кузьмина # 25 июня 2014 в 20:35 +1
Мне понравилась идея использования фрагментов от разных салфеток и рисунка на ткани. Фактурная поверхность при использовании шпатлевки добавляет свою изюминку в изготовлении такого панно. Творческих успехов и вдохновения Вам.
Елена Кашенкова # 27 июня 2014 в 16:54 +1
Я ,рада что вам понравилось мой МК и обратили внимание на то, что можно использовать не только салфетки но и ткань ....Спасибо .Голосуйте .
Ольга Ивановна Марченко # 2 июля 2014 в 09:52 0
Елена, спасибо за интересный мастер-класс. С большим удовольствием с ним ознакомилась. Работы получаются замечательные. Творческих Вам, успехов и новых идей! Удачи в конкурсе!
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 июля 2014 в 13:30 0
Здравствуйте, Елена! Познакомилась с Вашим мастер-классом с большим интересом. Использование шпатлевки придает работе необычность и оригинальность, что-то новое и интересное. МК позволяет повторить работу без труда. А картины получились красивые. Спасибо! +1
Любовь Николаевна Анпилогова # 19 августа 2014 в 12:53 0
Елена, просмотрела с большим интересом Ваш Мк. Мне очень понравилась Ваша работа. Мк подробный и доступный. Вы творческий человек, не стоите на " одном месте". Беру В закладки вашу работу. Голос!
Марина Алексеевна Соклакова # 20 августа 2014 в 10:37 0
Елена, c большим удовольствием познакомилась с Вашим МК. Большое спасибо за подробный, красочный и понятный МК. Никогда еще не пробовала эту технику с детьми, а сейчас очень хочется попробовать!Я на сайте уже столького насмотрелась и все хочется попробовать, но увы...у нас с ребятами просто не хватает времени. Но мы постараемся!А Вам желаю творческих успехов и новых идей! +1
Валентина Валерьевна Саясова # 1 ноября 2014 в 19:25 0
Супер идея! Первый раз вижу такую технику на шпатлёвке. Голос!