Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Исследовательский проект в предшкольной группе ДОУ

Исследовательский проект в предшкольной группе ДОУ на тему "Люблю березку русскую!"
Автор: Бабина Ирина Витальевна, воспитатель ГККП "Ясли-сад №116", город Павлодар, Республика Казахстан.
Тема проекта: "Люблю березку русскую!"
Данный материал будет полезен для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования.
Цель проекта: знакомство с видами деревьев. растущими на участке детского сада. Обратить внимание на отличительные особенности березы. развития умения наблюдать за изменениями, которые происходят посезонно в природе и их влиянием на окружающие растения.
Задачи: учить различать деревья по коре. расположению ветвей, листьями, плодами. расширять кругозор. знакомить со свойствами лекарственных растений и значения дерева для человека. через постановку проблемных вопросов активировать умственную деятельность. развивать речь детей, умение пересказывать, внимание, память, воспитывать бережное отношение к природе.
Смежные занятия: развитие речи,математика, рисование, ручной труд.
Необходимые материалы: гербарий. сбор листьев и семян березы. лупы. кора деревьев, береста. иллюстрации. картинки.
Предварительная работа:экскурсия по участку детского сада. Подсчет берез. растущих на участке. измерение толщины и примерных высот деревьев. Сбор березовых листьев для гербария. Рассматривание семян березы. Составление "паспорта" деревьев.
Защита проекта.
1.Чтение стихотворения.
Люблю березку русскую.
То светлую. то грустную,
В белом сарафанчике.
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками
С зелеными сережками. (А. Прокофьев)

2.Составление схемы защиты проекта: а) Что мы знаем о березе; б)Что хотим узнать; в)Почему березу считают лекарственным растением;г) Как ее использует человек.
3. Составление паспорта дерева.
Мы узнали. что на участке растет 30 деревьев. Возраст: около 25 лет. Высота деревьев: 5-6 метров, до 10 метров на солнечной стороне. Ствол: толстый - 70 см, тонкий - 40-50 см.Состояние здоровья: здоровые.
4. Рассказ ребенка о березе.
Всего насчитывается 140 видов берез. Только в Казахстане растет до 60 видов. Самое распространенное дерево. растет от самых северных широт, до южных. На севере растет карликовая береза (высота 20-70 см.) Красавицей лесов называют люди березу. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной полянке. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов - такая картина запомниться на всю жизнь.
Практическое задание (в группах). Узнай березу среди других деревьев.1 группе задание: узнать березу по веткам; 2 группа - по листьям (гербарий); 3 группа - среди рисунков (по карточкам).
5. Что мы узнали о березе?
Растут березы очень быстро. За 25 лет подымаются на высоту 5-ти этажного дом. Зацветает береза на исходе апреля - в начале мая. Цветки у нее - скромные сережки. А когда на березе появятся желто - лимонные листья - значит сентябрь на дворе. Плоды снабжены с обеих сторон крылышками. благодаря которым ветер легко разносит их на далекие растояния. Береза - первое дерево, которое на гарях и парубках. Она быстро идет в рост там. где на лесной вырубке не могут расти другие деревья. Поэтому березу называют пионером лесов.
Практическое задание: через лупу рассмотреть семена березы.
6. составление схемы использования человеком березы.
Все из березы идет в дело. Из почек и листьев делают лекарства.Березовая кора - деготь.
Из бересты - лукошки, туески.
Березовые дрова - лучшее топливо.

Из древесины - фанеру. мебель. скипидар, спирт.
Листья - краска для ткани.Нельзя представить себе жизни предков без березы. Источником света им служила березовая лучина, которая освещала их жилища.уже 10 веков назад грамотность была распространена среди простых людей. В Новгороде археологи под руководством А.В. Арциховского нашли сотни берестяных грамот - так в древности назвали письма и документы.Кору бересты кипятили, чтобы он приобрела прочность и эластичность. обрезали по краям, чтобы получилась ровная грамота и процарапывали, выдавливая буквы железным или костяным стержнем, который называли "писоло".
Практическое задание: создание рисунка на кусочке бересты.
7. Очень полезен березовый сок. Если надрезать ранней весной ствол. из него заструиться прозрачная жидкость - березовый сок. Он идет для приготовления напитков и кваса.

8. О березе сложено много песен, былин. преданий, создано много живописных картин.
Организация выставки поделок из бересты, иллюстраций и картин.

Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект для детей подготовительной группы детского сада Творческий проект по сказкам для детей подготовительной группы Исследовательская работа с детьми в детском саду Мультпроект «Сказка» для детей младшей группы в детском саду
Участник №71 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Квиллинг в детском саду для детей 5-7 лет | Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе ДОУ. Лесные приключения
Опубликовано: 2913 дней назад (2 мая 2016)
Просмотров: 3954
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Альбина Анатольевна Печникова # 3 мая 2016 в 13:59 +3
Исследовательский проект на тему "Люблю березку русскую!"выстроен методически грамотно,Ирина Витальевна!
Вы стараетесь развивать у детей умение наблюдать за изменениями, которые происходят в природе, за их влиянием на окружающие растения.Знакомство с видами деревьев, растущими на участке детского сада, тоже организовано вами поэтапно.Думаю, детям было очень интересно! Голос № 1
Елена Юрьевна Деришева # 7 мая 2016 в 17:17 +2
Исследовательский проект интересный, актуальный. Голос.