Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа для детей начальной школы на тему: Пасха

Внеклассное занятие на тему: Пасха для учащихся начальных классов
Беседа для детей начальной школы. "Пасха-самый радостный праздник"
Автор: Челышева Ирина Васильевна, воспитатель ОКУ "С(К)О школа-интернат VIII вида №5" г.Курска.
Цель:
Познакомить детей с православным праздником «Пасха», воспитывать уважение к русским христианским традициям, культуре, любовь к Родине, к русскому народному фольклору.
Предварительная работа:
Чтение литературы, разучивание стихотворений, подготовка выставки, окраска яиц и изготовление куличей и различных сладостей в домашних условиях родителями.
Ход беседы:
Звучит колокольный звон.
Воспитатель: Здравствуйте, добры молодцы!
Здравствуйте, красны девицы!
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели
В гости Пасха к нам пришла.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом главном христианском празднике, который отмечается на Руси — празднике Святой Пасхи. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "избавление". На Руси праздник Пасхи празднуется с Х века. В это день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Празднуется Пасха всегда в воскресенье. По церковному приданию, после снятия с креста Иисуса, его ученики погребли тело в пещере в саду Иосифа. Вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.
Празднование Пасхи – это «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.
Русские поэты очень любили Пасху Христову и посвятили этому празднику много стихов.
Читают дети.
1-й ребенок.
Поют с утра колокола,
Кулич и яйца на столе.
Сегодня праздник на земле!
Святая Пасха к нам пришла!
И со святою Пасхой
Пришла на землю сказка.
Святое Воскресенье –
Как символ возрожденья.
2-й ребенок.
Колокол дремавший разбудил поля,
Улыбнулась солнцу сонная земля.
Понеслись удары к синим небесам,
Звонко раздается голос по лесам.
Скрылась за рекою белая луна,
Звонко побежала резвая волна.
Тихая долина отгоняет сон,
Где-то за дорогой замирает звон.
3-й ребенок.
Пост Великий позади! Наступила Пасха!
Наполняет нам сердца добротой и лаской.
Пасха – это день чудес.
Говорим: «Христос воскрес!»
Воспитатель: В этот день во всех церквях звонили колокола. Это звон зовётся Пасхальный благовест (звучит фонограмма). Служба в церкви на Пасху особенная. Всю ночь народ не спит, молится, просит прощение у Иисуса Христа за глупость свою, за предательство, за зло и звучат молитвы, которые поёт церковный хор, священник и верующие люди.
На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.
Воспитатель: Существует несколько видов крашеных яиц. Крашенки- это варёные яйца, которые покрашены в один цвет. Для окраски яиц крашенок лучше всего использовать луковую шелуху. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до темно-коричневой, а также можно красить и в настое трав и березовых листьев.

Яйца раскрашенные от руки узорами называют писанки. Можно обмотать их разноцветными нитками (лучше шелковыми) или шелковыми лоскутками и поварить с содой, дать остыть, а потом развернуть - на них будут необычные разводы. Яйца красят и соками различных плодов и овощей.

Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета - это была крапанка.
Название "крапанки" произошло от украинского слова "крапать", значит покрывать каплями. Яйцо красят в один цвет. Когда оно остынет и высохнет, на него капают горячим воском (например, с помощью горящей свечи). Теперь яйцо опускают в другой краситель, он должен быть не горячим, чтобы воск не расплавился.

Воспитатель: Давайте немного с вами поиграем. Начинаем.
Игра «Чье яйцо коснется приза».
(Катание яиц на доске к конфетке.)
Воспитатель: Чье яичко коснется конфетки
Вы ее получите, детки!
Игра «У кого дольше прокрутится яйцо».
А вот еще три яйца,
Будет новая игра:
Кто прокрутит дольше яйцо,
Тот и победит!
Воспитатель:
Хвалите Господа с небес
И пойте непрестанно
Исполнен мир его чудес
И славы несказанной!
Хвалите Господа с небес
И славьте, человеки!
Христос Воскрес!
Христос Воскрес!
И смерть поправ вовеки!
Воспитатель: Ребята, вот и подошла к концу наша беседа.
Приглашает к столу на чаепитие.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для школьников 1-9 классов. Великая Пасха Внеклассное занятие для детей начальной школы на тему: Пасха Внеклассное мероприятие на тему: Пасха, 9-10 класс Классный час с презентацией в начальной школе "Вербное воскресенье", 2 класс

Похожие статьи:

Сценарий на Пасху для младших школьников, 1 класс

Конкурсы и игры на Пасху для младших школьников

Конспект занятия кружка в начальной школе. Аппликация из бумаги на Пасху

Сценарий на Пасху для школьников, 5 класс

Классный час на тему «Пасха», 2 класс

Участник №80 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Внеклассное занятие для детей начальной школы на тему: Весна | Викторина с ответами для младших школьников о птицах (1-4 классы)
Опубликовано: 3317 дней назад (21 марта 2015)
Просмотров: 15953
+35
Голосов: 35
Комментарии (30)
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 марта 2015 в 23:50 +6
Ирина Васильевна! Прекрасная беседа духовно-нравственного характера.Составлена методически грамотно с учетом возраста младших школьников.Игры и чаепитие делают Вашу беседу более интересной и полезной. Вы снова молодец!!! Примите первый голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 марта 2015 в 14:40 +2
Ирина Васильевна, интересную беседу для детей начальной школы. "Пасха-самый радостный праздник" Вы нам представили.Дети познакомились с православным праздником «Пасха». Ваше мероприятие воспитывает уважение к русским христианским традициям, культуре, любовь к Родине, к русскому народному фольклору. Видна большая предварительная работа:чтение литературы, разучивание стихотворений, подготовка выставки, окраска яиц и изготовление куличей и различных сладостей в домашних условиях родителями.Успехов и удачи в конкурсе! С удовольствием голосую!!! dance
Наталья Александровна Ермакова # 22 марта 2015 в 18:07 +3
Здравствуйте,Ирина Васильевна!Прекрасное мероприятие вы подготовили,очень важно знакомить детей с православными традициями, историей народных традиций и обычаев! У вас получился настоящий светлый праздник, как сама светлая и радостная Пасха! Примите голос!
Наталья Будко # 23 марта 2015 в 13:54 +2
Ирина Васильевна,Интересная беседа или даже можно назвать познавательное мероприятие.Замечательные стихи,игры с яйцами,чем можно покрасить яйца.Тем самым вы приобщаете детей к христианским обычаям.Удачи вам!+1
Вера Валерьевна Ляпина # 23 марта 2015 в 19:49 +5
Отличное знакомство с православным праздником. Все у нас в стране его любят, а особенно дети. Но очень мало знают о том, что с ним связано. Вы познакомили своих деток. Это очень важно приобщать ребят к традициям празднования таких значимых для всего народа праздников. МОЛОДЕЦ! ГОЛОС!
Нурсулу Кадырбековна Шарипова # 24 марта 2015 в 16:38 +2
Ирина Васильевна мероприятие которое вы предоставили, научит детей многому,нравственному воспитанию, знание своей культуры
Валентина Петровна Чурепкина # 24 марта 2015 в 17:30 +2
Ирина Васильевна, спасибо за приглашение! Мне понравился конспект занятия. В доступной для детей форме вы даете детям знания о православном празднике «Пасха», воспитываете уважение к русским христианским традициям, культуре, любовь к Родине, к русскому народному фольклору. Хорошие игры, прекрасные стихи о празднике, красивое оформление работы. Примите мой голос+!!! v
Ирина Васильевна Челышева # 24 марта 2015 в 18:21 +1
Всем огромное спасибо за внимание!!!!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 24 марта 2015 в 19:13 +3
Ирина Васильевна, мне понравился конспект вашей беседы. Это здорово, что вы говорите на такие темы со своими учениками. Материал оформлен красочными фото и интересными стихами. Голосую с удовольствием. Удачи вам.
Ольга Викторовна Стребняк # 24 марта 2015 в 19:36 +1
Ирина Васильевна вы нам представили очень интересную беседу, которая воспитывает уважение к русским христианским традициям, культуре, любовь к Родине. Хорошие игры, прекрасные стихи о празднике,Успехов вам и удачи в конкурсе! Голос.
Тамара Александровна Новичкова # 24 марта 2015 в 23:01 +5
Интересную, познавательную беседу "Пасха-самый радостный праздник" провели вы для детей. В доступной форме рассказали о празднике Пасхи и отлично провели время, играя с яйцами. Понравился ваш рассказ о видах крашеных яиц. Замечательно, что вы воспитываете в детях уважение к христианским традициям, культуре русского народа. Вами проделана большая подготовительная работа и это заслуживает уважение. Материал интересный и будет востребован педагогами. А вам желаю удачи в конкурсе. +1
Надежда Николаевна Кравченко # 25 марта 2015 в 08:10 +3
Спасибо вам за хороший и нужный материал!беру с вашего позволения в закладки, пригодится!Голосую с удовольствием!
Наталья Николаевна Павлюченко # 25 марта 2015 в 16:28 +1
Спасибо, Ирина Васильевна, за приглашение. Я очень рада, что именно на эту разработку. Я работаю в колледже русской культуры, где изучаются, поддерживаются и сохраняются все народные традиции. В Светлое Христово Воскресенье наши дети приходят в русских народных сарафанах, рубахах ну и конечно же угощают крашенными яицами. Мне очень понравился Ваш материал обязательно расскажу о нем коллегам. Примите голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 марта 2015 в 20:24 +2
Спасибо за приглашение! Ирина Васильевна Хороший материал. Важно знакомить детей с историей, с православным праздником «Пасха», воспитывать уважение к русским христианским традициям, культуре, любовь к Родине, к русскому народному фольклору. Молодец!Творческих Вам свершений! v
Татьяна Михайловна Дмитриева # 26 марта 2015 в 20:34 +2
Здравствуйте, Ирина Васильевна! Очень интересная и познавательная беседа для детей! Вы рассказываете детям как появился праздник и когда, как празднуется! Мне понравилась Ваша беседа!!! С огромным удовольствием голосую за!!! Удачи Вам!!!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 26 марта 2015 в 20:38 +3
С удовольствием голосую за ваше мероприятие! Оно знакомится детей с традициями нашего народа и приобщает их к православной культуре. Творческих успехов!!!
Наталья Анатольевна Карпенко # 26 марта 2015 в 20:38 +1
Спасибо, очень познавательно, а главное с любовью и заботой о нравственном воспитании детей. С вашего позволения, добавлю как музыкальный руководитель пару песенок и можно смело провести музыкальное тематическое занятие, даже с теарализацией. Успехов вам!
Любовь Анатольевна Ливада # 26 марта 2015 в 20:40 +1
Ирина Васильевна,спасибо за материал.Я с интересом прочитала,мне понравился. +1
Ольга Владимировна Гудым # 26 марта 2015 в 23:37 +3
Ирина Васильевна, с большим интересом прочитала ваш материал. Вы знакомите детей с православным праздником «Пасха», воспитываете уважение к русским христианским традициям, культуре, любовь к Родине, к русскому народному фольклору. Понравилась информация о празднике, о видах покраски яиц, конкурсы. Видна большая подготовительная работа. С удовольствием голосую! Удачи вам!
Ольга Ивановна Марченко # 27 марта 2015 в 06:03 +3
Ирина Васильевна, вы представили интересное, познавательное занятие посвященное празднику Пасха. Примите мой голос!
Марина Викторовна Вицкова # 27 марта 2015 в 14:46 +1
замечательная получилась беседа!Мне она очень понравилась.спасибо.
Елена Юрьевна Погребная # 27 марта 2015 в 14:49 +1
Ирина Васильевна!!!Вы в своём занятии знакомите детей с православным праздником «Пасха», воспитываете уважение к русским христианским традициям, культуре, прививаете любовь к Родине, к русскому народному фольклору.
Оксана Петровна Харина # 27 марта 2015 в 19:34 +1
Ирина Васильевна, примите мой голос! Вы провели замечательную беседу с детьми. Я присоединяюсь к коллегам. МОЛОДЕЦ!
Ирина Александровна Кашицына # 28 марта 2015 в 13:42 +2
Уважаемая Ирина Васильевна, боьшое спасибо за приглашение на беседу. Интересно, познавательно, весь материал продуман, красочные наглядные картинки. Пока мы не забываем руские традиции, мы живем. Материал я думаю многим пригодится. Еще раз спасибо. ГОЛОС!
Наталья Викторовна Суслова # 29 марта 2015 в 13:58 +1
Ирина Васильевна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим материалом. Думаю, многие педагоги и воспитатели воспользуются. Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Ирина Владимировна Чалова # 30 марта 2015 в 05:07 +1
Молодцы! Голос за приобщение детей к русским христианским традициям празднования "Пасхи"
Аленький Цветочек # 3 апреля 2015 в 17:14 +1
Ирина Васильевна, спасибо за чудесный материал - беседу о Пасхе. Эта тема сложная, у вас получилось доступным языком донести детям основной смысл Светлого праздника. Примите голос) Творческих находок вам.
Яна Валерьевна Новикова # 4 апреля 2015 в 08:43 +1
очень интересно,голосую!
Марина Владимировна Кузнецова # 5 апреля 2015 в 18:25 +1
Спасибо за приглашение! Интересная беседа.Примите голос.Желаю творческих успехов!
Гусева Ольга Владимировна # 6 июня 2015 в 19:37 0
Спасибо Вам за интересную беседу о Пасхе. Вам голос и творческих успехов!