Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы с родителями детей старшего дошкольного возраста ДОУ

Из опыта работы с родителями детей старшего дошкольного возраста на тему "Говорят дети"
Описание: В настоящей работе описан опыт работы воспитателя по работе с родителями на тему "Говорят дети". Подробно описан процесс организации с детьми сюжетно-ролевой игры "Корреспондент" . Итогом проведения игры является выпуск фото-газеты для родителей воспитанников.
Цель: Развитие ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников.
Опыт работы с родителями детей старшего дошкольного возраста на тему "Говорят дети"[/h3]
Я работаю в старшей группе детского сада. В этом году мы с детьми вместе оформляем газеты для родителей, посвященные различным праздникам.
Процесс оформления газеты сопровождается ролевой игрой. На начальном этапе создания праздничной газеты в группе разворачиваем сюжетно-ролевую игру «Корреспондент», для реализации которой необходимо минимум сопутствующего материала: микрофон (его можно заменить любым цилиндром или кирпичиком из строительного набора), блокнот с ручкой или диктофон.
Подробно опишу ход сюжетно-ролевой игры «Корреспондент». Предлагаю детям поиграть в эту игру. Объясняю правила игры. Я корреспондент, меня интересует какая-либо тема. Объясняю, что ответы детей мы поместим на нашу новую газету, а родители смогут их прочитать. Затем подхожу к ребенку и в микрофон задаю вопрос на интересующую тему. Ребенок отвечает на вопросы. Ответы записываются в блокнот либо на диктофон. После игры ответы редактируются и предлагаются ребенку на прослушивание. Он может дополнить свой ответ или что-то изменить по своему желанию. Затем ответы детей переношу на бумагу, вырезаю и приклеиваю на нашу фото-газету.
Когда мы первый раз играли в эту игру, не все ребята смогли отвечать на вопросы интересно . Ответы были скорее односложного характера. В следующий раз ребята вели себя более активно, отвечали на вопросы сложными предложениями, придумывали небольшие рассказы, включающие от трех до семи предложений.
В ходе проведения данной ролевой игры в группе создается теплая атмосфера сотрудничества, итогом которой становится красочно оформленная газета. Ведь детям важно видеть результат своей деятельности. Таким образом, и родители больше узнают о впечатлениях детей, о новых играх, праздниках, об отношении детей к собственной деятельности в детском саду. Такие газеты помогают родителям лучше узнавать своих детей, понимать их. Родители с удовольствием знакомятся с нашими газетами, фотографируют их на память, многие из них отправляют фотографии газет своим родственникам. Такая работа помогает воспитателю и родителям становиться партнерами в воспитании детей , а у детей и родителей возникает уважительное отношение друг к другу.
Эту газету мы выпустили к Дню пожилого человека. Здесь ребята рассказывали о своих бабушках и дедушках.

Такая газета у нас получилась к Дню матери. Ребята с удовольствием рассказывали о своих мамах.

Эту газету мы выпустили после осеннего утренника. Здесь ребята высказывали свое мнение по поводу прошедшего праздника, делились своими впечатлениями.

Эта газета с пожеланиями к Новому году.

Такая газета у нас получилась к 23 февраля. На ней ребята рисовали сами и рассказывали о своих папах и дедушках.

И на 8 Марта ребята тоже рисовали на тему "Как я дома маме помогаю" , а потом рассказывали о мамах.

Будем и дальше готовить такие газеты для родителей. Ведь это здорово - делиться своими впечатлениями.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей старших дошкольников на тему: Весна Традиционные формы работы с родителями в детском саду
Участник №8 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2018 года
Опыт работы воспитателя детского сада. Использование мнемотаблиц в старшей группе | Ознакомлению детей дошкольного возраста с народным творчеством городецких мастеров. Из опыта работы
Опубликовано: 2154 дня назад (27 мая 2018)
Просмотров: 2898
Рубрика: Без рубрики
+29
Голосов: 29
Комментарии (32)
Надежда Николаевна Земелькина # 29 мая 2018 в 05:51 +3
Ирина Сергеевна, спасибо за приглашение! Очень Интересная работа! Подробно описан процесс организации с детьми сюжетно-ролевой игры "Корреспондент"! Насыщенное оформление газет! Разнообразная тематика! ПРинимайте мой голос!
Ольга Васильевна Сульдина # 29 мая 2018 в 07:24 +3
Здравствуйте,Ирина Сергеевна.Замечательная работа по развитию ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников.Голос.
Екатерина Викторовна Тетеревлева # 29 мая 2018 в 08:04 +3
Доброе утро, Ирина Сергеевна! С удовольствием познакомилась с вашей игрой.Примите голос за интересную разработку.Помимо развитию ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников, ваша замечательная сюжетно-ролевая игра (беседа) способствует развитию речи ребятишек, улучшает их память, внимание и мышление! Удачи Вам! И творческих успехов вам.
Галина Владимировна Козюкова # 31 мая 2018 в 17:03 +3
Ирина Сергеевна, с удовольствием голосую за Вашу идею выпуска газеты "Говорят дети".Думаю, что понравится коллегам. Удачи!
Елена Ивановна Буторина # 31 мая 2018 в 18:22 +6
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Классная идея работы с родителями! Очень интересно! Желаю Вам успеха в конкурсе, примите голос поддержки за публикацию! v С уважением, Елена Буторина.
Елена Ивановна Кремень # 31 мая 2018 в 22:24 +3
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Работа с родителями - это огромный процесс в педагогике. Вы нашли для себя оптимальный и интересный способ. Мне понравилось все и я беру на заметку. Спасибо за Ваш опыт. Успехов и примите голос!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 1 июня 2018 в 01:07 +3
Очень интересная тема! Возьму в закладки. Голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 1 июня 2018 в 02:52 +2
Инртересно. спасибо за приглашение, с удовольствием проголосовала за полезный и важный материал.
Мария Владимировна Комбарова # 1 июня 2018 в 06:54 +2
интересно, забавно, увлекательно. и вправду устами младенца глаголит истина. спасибо за приглашение. некоторыми фразами буду пользоваться в жизни)
Олеся Владимировна Петрова # 1 июня 2018 в 14:56 +2
Молодцы! Интересно и познавательно. Выпуск газеты, как одна из форм работы с родителями.Дальнейших творческих успехов.
Виктория Олеговна Ляпина # 3 июня 2018 в 08:13 +4
Интересный вид работы, который можно применять и в начальной школе.Спасибо, что поделились своим опытом. Очень ценно. Примите голос
Елена Ивановна Каменева # 3 июня 2018 в 13:48 +2
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Спасибо за приглашение. Вы предложили очень интересную форму работы с родителями. Это так классно, ведь вы сумели заинтересовать и родителей и детей. Очень интересные выпуски газеты у вас получились. Браво! С удовольствием голосую!
Елена Николаевна Салихова # 5 июня 2018 в 17:07 +2
Думаю, что игра в корреспондентов очень понравится любому ребёнку. Вы, Ирина Сергеевна, предложили и подробно описали замечательную форму работы по развитию речи детей и пополнению активного словаря.И, что не менее важно, рассказали, как показать результат такой работы родителям и самим маленьким корреспондентам. Голосую за Вашу разработку!
Оксана Анатольевна Данильченко # 6 июня 2018 в 16:31 +2
Спасибо за приглашение! Ваша идея ролевой игры "Корреспондент" мне очень понравилась. Её можно проводить с различными возрастными группами. Газеты очень оригинальны и интересны как самим детям, так и их родителям. Удачи! Голос!
Марина Александровна Андронова # 6 июня 2018 в 19:49 +2
Добрый вечер, Ирина Сергеевна! Примите голос! Ваш материал возьму себе на заметку.
Галина Владимировна Павлова # 12 июня 2018 в 08:00 +2
Ирина Сергеевна, большое спасибо, что пригласили познакомиться с Вашим опытом работы. В такой оригинальной и интересной для ребятишек форме ненавязчиво развивается связная речь.
Идею обязательно возьму себе в закладки.
Мой голос - Ваш!
Успехов Вам в дальнейшем!
Надежда Анатольевна Абрамова # 13 июня 2018 в 13:20 +2
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашей работой, беру себе на заметку.Удачи в конкурсе! Голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 13 июня 2018 в 19:38 +2
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Спасибо за приглашение. Процесс создания продукта (газеты) затягивает ребятишек. Они очень стараются рисуют, отвечают на вопросы, составляют описательные рассказы. Газеты у вас получились замечательные. Желаю Вам успеха в конкурсе, примите голос за публикацию!
Елена Васильевна Мухановская # 14 июня 2018 в 09:49 +2
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Очень интересная, необычная тема! Возьму в закладки! Голос!
Анна Комолова # 14 июня 2018 в 13:34 +2
Добрый день, Ирина Сергеевна! Ваш опыт работы очень интересный и поучительный. Дети с радостью будут участвовать в таких играх. можно использовать и для учеников 1 класса. спасибо за работу. примите голос.
Тамара Владимировна Ткаченко # 17 июня 2018 в 11:20 +3
Здравствуйте. Ирина Сергеевна. Спасибо за приглашение. Я считаю Вашу работу интересной, формирующей навыки общения детей в незнакомой ситуации, развивающие мышление, речь, воображение детей, способствующую установлению добрых отношений с родителями. Но, думаю, Вы записали слишком узкую цель, поскольку в процессе работы решаются и другие задачи. Успехов Вам. Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 17 июня 2018 в 19:15 +1
Здравствуйте, Ирина Сергеевна, благодарю за приглашение на увлекательную сюжетно-ролевую игру и не менее потрясающий результат этой игры. Газеты все замечательные. Вами проделана огромная и очень важная работа с семьями. Голосую с большим удовольствием!!!
Наталья Алексеевна Бакулина # 2 июля 2018 в 15:18 +1
Ирина Сергеевна, спасибо за приглашение! Выпуск газеты, изготовленной детьми своими руками, да еще иллюстрированной рисунками детей, да дополненной реальными высказываниями детей, детей - интереснейший способ работы с родителями!!! Прекрасно заинтересовали и организовали детей. Детей ДОШКОЛЬНОГО возраста... честь Вам и хвала!!! Уверена, Ваши родители в восторге и высоко оценили Вашу идею!!! Подали идею... Заинтересовали... С удовольствием приму к сведению. Примите Голос! Удачи в конкурсе!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 2 июля 2018 в 17:11 +1
Ирина Сергеевна, интересный опыт работы с родителями детей старшего дошкольного возраста на тему "Говорят дети" Вы представили, он попоет многим педагогам развивать ответственные и плодотворные отношения с семьями воспитанников.Голос + 1.
Светлана Александровна Баскакова # 3 июля 2018 в 23:13 +1
Ирина Сергеевна,добрый вечер!Познакомилась с опытом вашей работы, идея мне понравилась.Любые формы работы с родителями всегда дают положительные результаты если педагог проявит творческую активность. Вам это удалось. Совет по оформлению:лучше оформить текст,указывать автора,задачи,а также выделять более значимые моменты.Работа будет эстетично выглядеть и читать её будет легче!
Желаю вам удачи! Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 5 июля 2018 в 18:36 +1
С большим интересом прочитала ваш материал. Чувствуется теплота и уважение между воспитателем и детьми. Такое сотрудничество будет развивать в детях умение общаться, договариваться, строить отношения внутри коллектива. Прекрасные газеты у вас с детьми получаются. Примите голос.
Команда Татьяна Николаевна # 9 июля 2018 в 12:00 +1
Здравствуйте!
Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с опытом вашей работы. Вы предложили интересную форму работы с родителями. Мне понравилось. Примите голос!
Вера Александровна Павлухина # 24 июля 2018 в 18:51 +1
Ирина Сергеевна,добрый вечер!Интересный и нужный материал. Голос.
Ирсал Имакаевна Ургенешбаева # 26 августа 2018 в 21:35 +1
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Интересная форма работы с родителями, для меня новая.Спасибо за идею. Голос.
Тамара Юрьевна Панкрева # 12 декабря 2018 в 14:22 0
Примите голос! Интересно очень!
Ольга Гивиевна Вахрушева # 5 января 2019 в 10:10 0
Извините, я долго не заходила. Ирина Сергеевна, спасибо за приглашение! Очень интересная работа!
Наталия Михайловна Галкина # 11 мая 2019 в 18:30 0
Интересная и плодотворная работа! С удовольствием голосую!