Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ознакомлению детей дошкольного возраста с народным творчеством городецких мастеров. Из опыта работы

Опыт работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с народным творчеством городецких мастеров
Автор: Бобина Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Солнышко» поселок Комсомольский Павловский район Алтайский край.
Описание работы: Предлагаю вам познакомиться с опытом работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с народным творчеством городецких мастеров, созданию мини-музея народного творчества в группе. Данная работа может быть полезна воспитателям и родителям детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Пополнение мини-музея народного творчества в группе .
Задачи: продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания детей о городецкой росписи народных мастеров, упражнять в создании предметов для украшения их народной декоративной росписью, формировать умение работать в группе, воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Опыт работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с народным творчеством городецких мастеров.
В старшей группе мы с ребятами решили сделать в группе мини-музей народного творчества.
Включили городецкую роспись в творческую работу детей, тем самым помогли детям приобщиться к народному творчеству. Во время работы над созданием мини-музея дети научились расписывать готовые изделия характерными узорами городецкой росписи.
Сначала приготовили картон. Вырезали из картона формы, напоминающие дощечки. Раскрасили их гуашью желтого цвета.

Затем рассмотрели иллюстрации с предметами , созданными по мотивам городецких мастеров. Вспомнили особенности узора. Повторили названия элементов узора. Нанесли узор простым карандашом на наши желтые дощечки.

Каждая дощечка должна быть отличной от другой, ведь городецкие узоры такие разные. Так хочется увидеть на дощечках и бутоны, и купавку, и листики.

Теперь приступаем к раскрашиванию наших узоров гуашью. Здесь мы повторили приемы рисования узоров кисточкой и потом приступили к работе.


Добавляем оживку белой и черной гуашью с помощью тонкой кисти.

Вот такие красивые дощечки у нас получились.


Дети своими силами создавали предметы , украшали их узорами по мотивам народного творчества городецких мастеров. Развивалось эстетическое восприятие , воспитывалось умение созерцать красоту окружающего мира. Ребята могут ежедневно радоваться своему труду, вспоминать и обсуждать свою деятельность, потому что работы размещены в мини-музее группы.

Рекомендуем посмотреть:

Роспись шкатулки акриловыми красками Кораблик из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Использование народного творчества в развитии детей дошкольников Из опыта работы воспитателя. Ознакомление с народным творчеством детей подготовительной группы ДОУ

Похожие статьи:

Цветы из яичных лотков

Раскраски «Городецкая роспись» для детей 5-6 лет

Опыт работы с родителями детей старшего дошкольного возраста ДОУ | Из опыта работы воспитателя. Ознакомление с народным творчеством детей подготовительной группы ДОУ
Опубликовано: 1925 дней назад (12 января 2019)
Просмотров: 1565
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Комментарии (4)
Вера Александровна Павлухина # 12 января 2019 в 17:29 0
Добрый вечер, Ирина Сергеевна!Интересное знакомство детей с городецкой росписью, которое вызывает у детей интерес к данному виду народного творчества.Такие занятия дают возможность детям узнать приемы рисования и научат составлять узоры на различных формах, а также будут способствовать развитию их художественных способностей.С удовольствием голосую.
Галина Владимировна Козюкова # 14 января 2019 в 18:33 +1
Здравствуйте, Ирина Сергеевна, мне понравилась Ваша идея создания мини-музея, работы получились яркими, индивидуальными, видно, что дети подошли к этому вопросу ответственно и с желанием, им нравилась эта идея. С удовольствием голосую и желаю других интересных находок.
Елена Ивановна Каменева # 19 января 2019 в 13:08 +2
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Спасибо за приглашение. Очень интересная идея создания мини-музея. У детей получились красивые, яркие, индивидуальные работы. С удовольствием голосую.
Регина Сириновна Сабирзянова # 27 января 2019 в 23:36 +2
Здравствуйте.
Спасибо за приглашение.
Замечательная идея по организации мини-музкя.
Понравилась последовательность изготовления. Хорошее фото.
Спасибо.
Голос!