Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры для детей дошкольного возраста в городе летом

Летние игры для дошкольников
Рекомендации для родителей "Игры для детей в городе летом"
Автор: Козлова Ирина Геннадьевна, воспитатель, ГБОУ СОШ № 547, Дошкольное отделение № 1, гор. Москва
Рекомендации для родителей
«Игры для детей в городе летом»

Лето – это самый благоприятный период для общения взрослого и ребенка. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр. Летние детские игры ограничивает только фантазия и соображения безопасности.
Даже если ваша кроха только учится ходить, все равно он сможет играть в игры, которые обычно недоступны для него в квартире. Ведь только летом ребенок может вдоволь попрыгать, побегать и поваляться на детской площадке, лужайке или в парке.
Подвижные игры на свежем воздухе.
Лето – прекрасная пора для подвижных детских игр. Они помогают разнообразить отдых детей в летний период. Ведь дети большую часть времени проводят на свежем воздухе.
Подвижные игры не только помогают украсить времяпровождение ребенка, но и учат его общению, работе в команде. Я не говорю уже о развитии у ребенка координации движений, быстроты реакции, выносливости. Подвижные игры способствуют укреплению здоровья ребенка.
Тем не менее при подвижных играх детей – дошкольников должен обязательно присутствовать взрослый. Он должен контролировать ход игры. Ведь сутолока и «куча – мала» могут привести к травмам и ушибам. В любой игре должен быть судья – ведущий.
В какие же подвижные игры можно играть с ребенком на улице?

Рыбалка — скакалка
Выбирается ведущий – рыбак. Остальные игроки встают в круг. Ведущий берет скакалку, которую он начинает раскручивать на расстоянии, равном половине прыжка, игроков стоящих в круге.
Задача рыбака – задеть скакалкой – «удочкой» игрока.
Задача рыбок – подпрыгивать так, чтобы скакалка не коснулась их ног. При этом игрок должен рассчитать, в какой момент он должен прыгнуть, чтобы не попасться на «удочку».
Ну, а тот, кого поймали, или выбывает из игры, или занимает место рыбака.
Съедобное – несъедобное
Выбирается ведущий. Он становится перед участниками игры и поочередно каждому игроку кидает мяч, произнося при этом какое – нибудь слово. Если слово «съедобное» (шоколад, кефир и т. д.), - игрок должен поймать мяч. Если же слово «несъедобное» (диван, чашка и т. д.), то оттолкнуть его. Когда игрок ошибется и поймает «ботинок» или оттолкнет «арбуз», он меняется местами с ведущим. Игра вызывает дружный смех, если незадачливый игрок ловит совсем не подходящий для еды предмет, например, «трусы» или «поезд». А в некоторых случаях раздосадованные неудачники стараются доказать, что можно и кошку съесть, и поганку, хотя последнюю только один раз.
Платочек
Игроки закрывают глаза, водящий в это время должен спрятать платок на ограниченной площади. Спрятав его, водящий произносит: «Платок отдыхает». Игроки ищут платок. Задача ведущего направлять словами «тепло» или “холодно” — все зависит от того, как близко/далеко подошел игрок к платку. Игрок, нашедший платок, незаметно подбирает и касается им кого-то из игроков. Игрок, до которого дотронулись платком, становится ведущим.
Жмурки
Выбирается водящий, ему завязывают глаза. Он должен поймать остальных игроков. Эта игра должна проводиться только на определенной площади. Ее пределы покидать запрещено. Если территория большая, игроки должны издавать громкие звуки – топать ногами, хлопать в ладоши, свистеть и т. д. Игрокам позволено путать водящего – подавать сигналы сразу с нескольких сторон. Когда игрока коснется водящий, он меняется с ним местами.
Зайцы
На земле очерчивается большая площадка, внутри нее в центре – маленькую. Выбирается водящий – «охотник», остальные участники – «зайцы». Игроки – «зайцы» могут перемещаться по большой площади, водящий – «охотник» имеет право перемещаться только в малом круге. Охотник «выстреливает» мячиками в «зайцев». Если игрока «подстрелили», то он меняется местом с «охотником». Количество выстрелов зависит от количества мячей.

Собачка
Игроки образуют круг и перебрасываются большим легким мячом до тех пор, пока кто – нибудь его не уронит. Игрок, который уронил мяч, выходит в круг и встает в его центр (собачка на цепи). Игроки перебрасываются мячом так, чтобы его не мог схватить человек, стоящий в центре. Если игрок – «собачка» сумеет перехватить мяч, то он может бросит его в любого и занять его место.
Игры с песком
Игры с песком как один из способов развития ребенка известен с давних времен. Ребенок выступает в песочнице как созидатель. Он часто словами не может выразить свои переживания, страхи. И тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное – он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо!
Автогонщик
Проведите на влажном песке извилистую линию. Для маленькой машинки она станет настоящей автотрассой. Можно на трассе поставить флажки (палочки), которые во время гонки постараться не сбить.
Сад- огород
Для проведения этой игры понадобятся игрушечные овощи и фрукты. Взрослый предлагает ребенку посадить сад и огород: фрукты - отдельно, овощи – отдельно. После выполнения задания ребенок может рассказать, что где растет.
Пекарня
Взрослый предлагает ребенку «испечь» пирожки, пироги, торты разного пирог на 2, 4части. Таким образом, ребенок знакомиться с математическими понятиями в игре: половинка, четвертинка.
Продолжи узор
Взрослый рисует на песке простой узор и просит ребенка продолжить его.
Подсказка
Для обучения ребенка порядковому счету, можно организовать следующую игру. Сделайте из песка 5 кучек.В одной из них спрячьте какой-либо предмет, а затем предложите ребенку найти его по вашей подсказке: «Ищи во второй кучке слева» или «В четвертой справа». В другой раз пусть ребенок сам спрячет предмет и подскажет вам, где его искать. По мере усвоения порядкового счета, количество кучек может возрасти до 10.
Игры на асфальте.
Для проведения таких игр не требуется специального оборудования и дополнительного места. Их легко организовать там, где есть асфальт. Занятия с использованием рисунков активизируют умственную деятельность, закрепляя полученные знания (прямой и обратный счет, формы геометрических фигур), кругозор детей, пополняют их словарный запас. Игры на асфальте способствуют формированию у дошкольника волевых качеств характера. Они основаны на продолжительном и многократном повторении однообразных действий, при выполнении которых возникает необходимость проявлять усилия для преодоления физического и эмоционального напряжения.
Лягушата
Для этой игры надо нарисовать на асфальте кружки – «листочки». Все игроки становятся «лягушатами» и прыгают с листочка на листочки.
Нарисуйте на асфальте кружочки, и пусть ребенок прыгает, как лягушка с одного "листочка" на "другой".
Обведи!
Мелками можно обводить разные предметы, которые окажутся под рукой: формочки для песочницы, дно ведерка, листочки или, например, собственные руки и ноги. Из получившихся силуэтов можно составлять рисунки и потом их раскрашивать или заштриховать.
Еще один приемлемый вариант - обвести и раскрасить тень. Тень можно обводить в одном и том же месте, но в разное время дня (при условии, что солнечный день). Таким образом, ребенок получит представление, как изменяется тень в зависимости от расположения солнца.
Соедини точки!
Взрослый намечает точками контуры рисунка на асфальте, а ребенок обводит его сплошной линией.
Составь рассказ.
Еще одна интересная игра, которая развивает связную речь и воображение. Один из участников игры рисует по своему усмотрению 3-4 предмета (любых), а другой должен придумать и рассказать по ним историю. Потом можно поменяться ролями.
Мокрый мел
Если рядом есть лужа или любой другой источник воды, то пусть ребенок намочит мел, и попробует рисовать мокрым мелом. Он получит совершенно новые ощущения. Примечание: предварительное замачивание мелков в воде с добавлением сахара сделает цвета более яркими, а сами мелки более прочными. Можете проверить!
Игры во время непогоды.
На улице ребенок может найти занятие себе сам, взрослому надо следить за своим чадом, чтобы не допустить травм. Но что делать, если погода подвела или малыш себя неважно чувствует? Приходиться придумывать, во что поиграть с ребенком дома. Конечно, многие родители предпочитают просто включить мультики, но лучше, если провести это время с пользой.
Взрослый может предложить ребенку:
• рисование красками
• рисование одного и того же предмета разными руками
• игра в лото или детское домино, шашки, пазлы
• магнитная азбука
• игры с набором геометрических фигур
• раскраски, лепка из пластилина
• настольные игры
• игры с кубиком и фишками
• кегли (детский боулинг)
• кубики Никитина
• измерить своими шагами комнату
• разделить мягких животных на диких и домашних
Можно вспомнить игры нашего детства: «горячо — холодно», «съедобное – несъедобное».
Для развития мелкой моторики (только после 3-х лет!):
• выкладывание «колодца» из палочек
• составление рисунка из спичек (палочек)
• собрать узор из пуговиц
• смешать бусины (пуговицы) разных цветов и разложить их
• нанизать бусины на леску
• застёгивать и расстёгивать пуговицы
• игры со шнуровкой
Ролевые игры: в школу, в детский сад, доктора, парикмахера, повара, в домик или магазин.
Для физического развития:
• ходить на четвереньках
• ходить «гусиным шагом»
• пройти с книгой (или мягкой игрушкой) на голове
• занятия на шведской стенке
• волейбол воздушным шариком
Как видите, список получился весьма внушительным.
В завершение хочется пожелать, чтобы занятия и игры с ребёнком дома и на улице доставляли вам взаимное удовольствие.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего праздника. Средняя, старшая группа Летние игры на улице в детском саду Сценарий театрального фестиваля по сказкам Пушкина для старших дошкольников Сценарий летнего развлечения в детском саду на улице

Похожие статьи:

Сценарий летнего развлечения в средней группе

Сценарий летнего развлечения в средней, младшей группе ДОУ

Сценарий экологического мероприятия в детском саду

Сценарий праздника по ПДД в старшей, подготовительной группе

Летняя прогулка в старшей, подготовительной группе. Сценарий

Летнее развлечение в детском саду | Как подготовить ребёнка к посещению детского сада. Советы для родителей
Опубликовано: 3531 день назад (29 июля 2014)
Просмотров: 2852
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Marina Shatova # 29 июля 2014 в 16:32 0
Интересный игры для оздоровительной рвботы!
Светлана Васильевна Кипина # 31 июля 2014 в 21:03 0
Игры содержательные, а главное полезные. В ненавязчивой форме помогут не только родителям, но и воспитателю в детском саду увлечь детей. Беру в свою копилку. Спасибо автору!!!