Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Снежная баба своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние поделки из бросового материала для детского сада
Мастер-класс: поделка "Снежная баба" из пластмассовых ведёрок
Автор работы: Зобова Евгения Евгеньевна, воспитатель МБДОУ детский сад №8 г. Павлово, Нижегородская область.

Мастер – класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Назначение: данной поделкой можно украсить интерьер помещения или использовать в качестве подарка на Новый год, а также принять участие в новогодней выставке.

Цель: воспитывать у детей желание творить, развивать художественно-творческие способности. Создать праздничное настроение.
Я баба Снежная, к вам на праздник пришла,
Хорошее настроение всем принесла!

Задачи:
1) познакомить с новым способом создания изображения сказочного героя-Снежной бабы;
2) развивать мелкую моторику рук, внимание.

Материалы и оборудование: нож, ножницы, большое пластмассовое ведёрко, маленькое пластмассовое ведёрко с крышкой, белая пластмассовая бутылка, цветная самоклеющаяся бумага, клеящий карандаш, золотистая тесьма, мишура.

Этапы изготовления: Вас приветствует баба Снежная.


Для её изготовления нам понадобятся следующие материалы:
- большое пластмассовое ведёрко;
- маленькое пластмассовое ведёрко;
- крышка от маленького пластмассового ведёрка;
- белая пластмассовая бутылка;
- нож;
- ножницы;
- клеящий карандаш (возможно использование клейкой ленты, как альтернативы клеящему карандашу, например, для закрепления волос)
- самоклеющаяся бумага синего, белого, зелёного, чёрного и красного цветов (для изготовления глаз, бровей, носа и губ). В случае отсутствия самоклеющейся бумаги можно использовать обычную цветную бумагу и клеящий карандаш;
- мишура (для украшения)

1. На дне маленького пластмассового ведёрка острым ножом делаем разрез вдоль всего дна ведерка для последующей установки в полученный разъем головы. В случае отсутствия острого ножа, чтобы прорезать достаточно плотное дно пластмассового ведёрка, можно использовать обычный кухонный нож, разогретый на огне (например, на обычной кухонной газовой плите).

2. В том же маленьком пластмассовом ведёрке острым ножом делаем разрезы с обеих сторон ведерка для последующей установки в полученные проемы рук. В случае отсутствия достаточно острого ножа можно использовать, как указано в пункте 1, разогретый кухонный нож.



3. Используя ножницы, вырезаем из белой пластмассовой бутылки руки для нашей Снежной бабы.

4. После того как обе руки изготовлены, необходимо вставить их в боковые разрезы в маленьком пластмассовом ведёрке, которые были сделаны нами в пункте 2.


5. В разрез на дне маленького пластмассового ведёрка, который мы сделали в пункте 1, вставляем голову нашей Снежной бабы. В качестве головы мы будем использовать крышку маленького пластмассового ведёрка.

6. Устанавливаем маленькое пластмассовое ведёрко на большое пластмассовое ведёрко.


7. Теперь нам необходимо сделать так, чтобы лицо нашей Снежной бабы приобрело узнаваемый вид. Для этого к крышке маленького пластмассового ведёрка (голова нашей Снежной бабы) приклеиваем волосы из золотистой тесьмы, глаза, брови, нос и рот, вырезанные из цветной самоклеющейся бумаги. Хочется отметить, что для удобства можно отделить от тела крышку маленького пластмассового ведёрка и все указанные действия провести отдельно, а по окончании всех работ вновь установить ее на тело. Напомню, что в случае отсутствия цветной самоклеющейся бумаги можно использовать обычную цветную бумагу и клеящий карандаш.

8. Для того чтобы придать нашей Снежной бабе торжественный праздничный вид можно ее немного украсить используя в качестве элемента декора обычную мишуру.


Большое спасибо за внимание! С Новым годом, друзья!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний домик из гипса своими руками Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему "Колобок" Календарно-тематическое планирование по развитию мелкой моторики рук у дошкольников Игры с пластилином для развития мелкой моторики у детей с ОВЗ

Похожие статьи:

Детские Новогодние поделки своими руками

Новогодние поделки своими руками для украшения интерьера

Поделки на Новый год своими руками

Красивая открытка на Новый год своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние поделки своими руками для школьников. Новогодний шар

Опубликовано: 3739 дней назад (2 января 2014)
Просмотров: 5374
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Александр # 5 июня 2014 в 22:37 0
Класс!Обязательно сделаю такую!Просто и красиво!