Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие муравья»
Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4» г. Лиски, Воронежская область.
Описание: Данное занятие может быть использовано воспитателями и учителями для проведения занятий с дошкольниками и детьми школьного возраста. Дети получают удовольствие от таких занятий, сами придумывают новые сюжеты, различные истории с животными и растениями, что помогает развивать фантазию и речь ребенка.
Цель: развитие представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережное обращение к природе.
Задачи:
1. Обобщить представление детей о многообразии насекомых, уточнить знания о пользе насекомых.
2. Формировать связную речь, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок, развитие творческого воображения.
3. Воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в природе, не разрушать условия жизни лесных обитателей.
4. Учить находить решение проблемно - поисковых задач.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель. Расскажу я вам, ребята, интересную историю.
Когда я была такой же, как вы, мы гуляли с папой в лесу и увидели странное зрелище. Около трех березок, муравьями был сооружен муравейник, по которому прыгала большая птица. Я хотела спугнуть ее, но папа не разрешил. Птица сидела, вытянув в стороны свои крылья, и не шевелилась минут несколько. Оказывается, муравьи быстро «вычесывают» все, что накопилось под крыльями. Многие птицы принимают такие ванны. Я стала наблюдать за муравьями. Как вы думаете и что же они делали? (Ответ детей).

Мне понравился один муравей, но вдруг поднялся сильный ветер и сорвал моего муравьишку с листочка и куда - то унес его. Я стала волноваться за него, а хотите посмотреть каким он был?

(Воспитатель предлагает детям подойти к столу, организует дидактическую игру «Собери картинку». Дети собирают картинку «Муравей»).
Воспитатель. Хотелось бы вам вернуть муравьишку в его домик и понаблюдать за ним? (Ответ детей).
Воспитатель. Тогда обозначьте каждый своего муравья цветной точкой (любого цвета), сложите в нашу волшебную коробку, и посмотрим, какой муравей у нас получиться. Закройте глаза, вспомните что - нибудь смешное и посмейтесь. (Дети выполняют).
(Воспитатель достает из коробки игрушечного муравья с множеством разноцветных точек).
- Как мы назовем нашего друга? (Дети называют).
- Я предлагаю нести муравья к себе в домик всем по очереди.
(Дети шагают по тропинке, впереди речка)
Воспитатель. А вот и речка! Но вот беда, наш герой плавать не умеет. Как же нам переправить его на другой берег?
Дети. Нужно посадить его на листок или на дощечку, и он переплывет. А еще можно набросать много камешков или сделать мостик, связав много веток, и он перейдет.
Физкультминутка (дети имитируют)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Вместе раз - это брасс,
Один, другой - это кроль.
Все как один -
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой,
Отведем муравьишку домой.
Воспитатель. Ребята, а вот лужайка, на ней красивые цветы. Ах, какой запах!
Почувствуйте его. (Дети присели, можно лечь на пол, вдыхают носом воздух).
- Отгадайте загадки, кого можно увидеть здесь?
Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Имя взял у кузнеца,
Цвет у огурца,
Крылья у морошки,
Ножки у блошки. (Кузнечик)

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку,
И комар и мошка. (Лягушка)

Многорукий царь Гордей,
Наплел ловушек и сетей.
Как расставит он ловушки,
Побыстрей ловитесь
Букашки да мошки.(Паук)

Воспитатель. Ребята, скажите кто в загадках лишний? Почему?
- На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные насечки, полоски. Вот откуда и название «насекомые» - от слова «насекать». У насекомых три части тела и шесть ног. Все насекомые обжоры, они едят все: зелень, личинки, мелких насекомых, тлю. Насекомые бывают мелкие и большие, одни летают, другие прыгают, одни живут несколько лет, другие один день. Иногда людей сравнивают с насекомыми. Узнайте, про кого так говорят: трудолюбивый как…(пчела, муравей), назойливый как…(муха).
Этюд «Божья коровка»
Воспитатель. Представьте себе, что вам на руку сел маленький жучок. Голова черненькая, крылья красные на них точки - пятнышки. Он иногда умеет притворяться мертвым, сложит свои ножки, спрячет усики и ждет, чтобы его отпустили. О ком я говорю?
Дети. Это божья коровка.

Воспитатель. Покажите, как ползает жучок по вашей руке, щекочет лапками ладонь, пальчики.
- Наш муравей, пока мы играли, куда - то пропал, не случилась ли с ним беда? Поищите его. (Дети находят муравья запутанного в паутину).
Воспитатель. Муравей попал в сети паука, как его освободить и паутину не повредить?
Дети. Отогнать паука веткой или дать пауку другой корм. Можно попросить паука освободить муравья.
Воспитатель. Так мы и сделаем. Ну, а теперь нам нужно найти муравейник. Как мы это будем делать?
Дети. Можно забраться на дерево и посмотреть кругом. Спросить у птиц, может они видели. Понаблюдать за другими муравьями, они нас приведут к муравейнику.
(Дети встречают жука, он рассказывает детям, что муравейник разрушен).
Воспитатель. Кто же это сделал?
Дети. Нехорошие люди сломали. Может медведь наступил лапой. Ветер сильный дул и сломал.
Воспитатель. Это очень плохо, в лесу, нужно быть очень аккуратным, чтобы не нарушать природу. Давайте построим новый муравейник. (Дети выполняют).
- Теперь нам нужно придумать какое - нибудь фантастическое животное для охраны муравейника. Давайте возьмем различные части насекомых и соединим их вместе.
1 ребенок - Жало от осы.
2 ребенок - Большие глаза от стрекозы.
3 ребенок - Крылья от бабочки.
4 ребенок - Рога от жука.
5 ребенок - Туловище от пчелы.
Воспитатель. Что же у нас получилось? Что это насекомое должно делать?
Давайте придумаем ему название. (Дети называют).
Воспитатель предлагает детям нарисовать волшебное насекомое.
Дети выполняют задание.
В конце занятия подводится итог.

Рекомендуем посмотреть:

Аналитическая справка ДОУ по организации работы. Раздел "Экологическое воспитание" Экологическая сказка о круговороте воды в природе для детей 5-7 лет Конспект беседы с детьми старшей группы. Тема: Энергосбережение Сценарий экологического праздника в детском саду. Старшая-подготовительная группа

Похожие статьи:

Конспект комплексного занятия для детей 5-6 лете на тему «Берегите лес»

Экологические праздники и досуги в ДОУ. Сценарии

Экологический праздник «День земли» в ДОУ. Старшая группа

Занятия по экологии в старшей группе детского сада

Экология в музыке

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Рассматривание картины Шишкина «Зима» | Конспект НОД для детей подготовительной группы. Зимующие птицы
Опубликовано: 3186 дней назад (3 марта 2016)
Просмотров: 33859
Рубрика: Без рубрики
+30
Голосов: 30
Комментарии (60)
Тамара Александровна Новичкова # 3 марта 2016 в 10:50 +6
Евдокия Ивановна, добрый день! Какое замечательное, интересное и познавательное мероприятие вы подготовили! В игровой форме, на основе сказочного сюжета, вы воспитываете в детях бережное отношение к природе, желание правильно вести себя и не нарушать жизнь лесных обитателей. Вы рассказываете о многообразии насекомых, о пользе, которую они приносят окружающей среде. На протяжении всего занятия идёт экологическое воспитание детей, что в наше время очень актуально. Хочется ещё отметить грамотное оформление конспекта занятия, которое соответствует конкурсным требованиям: продуманно прописаны цель и задачи, подобраны красочные иллюстрации, используются загадки, интересно проводятся физкультминутки. Понравилось начало занятия и рефлексия, где дети фантазируют, придумывают грозного защитника для муравьёв. Всё продумано до мелочей. Отличное, профессионально подготовленное занятие! Принимайте мой голос и всего, вам, доброго. +1 УДАЧИ!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 12:04 +4
Спасибо за профессиональный коментарий!
Альбина Анатольевна Печникова # 3 марта 2016 в 11:00 +5
Здравствуйте,Евдокия Ивановна! Очень интересное познавательное мероприятие вы подготовили! Мне понравилась форма подачи материала!Сюжет о муравье-трудяге замечателен!Дети познают мир насекомых посредством сказки!Иллюстрации подобраны красочные, они дополняют ваш чудесный материал,украшая его, развивают фантазию детей и воображение! Хвалю за физминутки! С удовольствием голосую! +2 v
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 12:05 +4
Благодарю за поддержку и искренность!
Ольга Владимировна Бурова # 3 марта 2016 в 11:25 +5
Евдокия Ивановна, спасибо, что пригласили на такое интересное занятие!
Материал изложен в увлекательной форме, позитивно и ярко! Иллюстрации хорошие.Уверена, что такое занятие научит детей правильно вести себя в природе, не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Вы показали нам замечательный материал!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 12:06 +3
Спасибо за теплые слова!
Ольга Валерьевна Волнышева # 3 марта 2016 в 11:50 +5
Здравствуйте,Евдокия Ивановна! Спасибо за приглашение на Ваше мероприятие. С удовольствием ознакомилась с материалом. Конспект составлен грамотно,четко отражает цель и задачи занятия. Думаю ребятам было очень интересно на таком занятии. вы прививаете детям любовь и бережное отношение к природе. Примите мой голос. Творческих Вам успехов!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 12:06 +3
От всей души благодарю Вас!
Татьяна Витальевна Руднева # 3 марта 2016 в 12:43 +4
Уважаемая Евдокия Ивановна! Благодарю Вас за приглашение на Ваше занятие. Оно у Вас получилось очень интересным и познавательным. Дети смогли увидеть красоту окружающего мира, услышать его звуки, прочувствовать запахи. А красоту всегда хочется сберечь и приумножить. Ещё мне очень понравилось, что Вы развиваете логическое и образное мышление, фантазию у детей. Вами подобраны очень яркие и запоминающиеся иллюстрации. Желаю Вам удачи и хороших воспитанников.
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 13:10 +4
Спасибо за высокую оценку!
Татьяна Геннадьевна Мирошникова # 3 марта 2016 в 13:49 +4
Здравствуйте,Евдокия Ивановна!Очень актуальная тема любви к природе, родители в первую очередь стараются научить ребенка читать и писать, но не менее важно воспитать у него чувство сострадания ко всему живому, тогда и к своим близким, и к сверстникам ребенок будет относиться бережнее. Конспект поможет воспитателям в определении темы экологических бесед. Удачи Вам!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 17:06 +4
Огромное спасибо!
Елена Юрьевна Пантелеева # 3 марта 2016 в 14:51 +3
Спасибо за приглашение! Рада побывать на вашем экологическом занятии. Данный материал можно использовать и в начальной школе. Взяла себе на заметку!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 17:06 +4
Сердечно благодарю!
Виктория Николаевна # 3 марта 2016 в 15:01 +6
Здравствуйте,Евдокия Ивановна!Рада ознакомиться с Вашей новой публикацией. Вами затронута актуальная тема,в понятной малышам форме Вами рассказано о многообразии мира наших крошечных соседей - насекомых,о той пользе,которую они приносят. Яркое изложение,красивые иллюстрации - очень понравилась Ваша разработка! С удовольствием голосую,мой голос №7.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 3 марта 2016 в 15:43 +4
Евдокия Ивановна интересное и познавательное путешествие по экологической тропе!
Мой голос №8 smile
Наталия Альбертовна Сафарова # 3 марта 2016 в 16:18 +3
Очень интересно. Занятие продумано до мелочей. Содержит проблемные вопросы. В соответствии с ФГОС. Закладывает основы экологической культуры и любовь к природе. Полноценно, иллюстрировано, познавательно. Голосую!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 17:07 +3
Мне очень приятно, спасибо!
Елена Владиславовна Пимонова # 3 марта 2016 в 16:53 +4
Доброго времени суток, Евдокия Ивановна! Большое спасибо за приглашение на Ваше занятие. Мы все хорошо знаем, что для того чтобы к ребенку пришло понимание природы, мало дать конкретные знания о ней, необходимо научить слушать ее, сопереживать ей, радоваться ей, учить видеть прекрасное (когда светит солнце, когда зеленеет трава, учить слышать пение птиц, звон капели, шум ветра). Именно эти навыки обогащают душу и внутренний мир ребенка, заставляют его глубже познавать окружающее, повышают интеллект и культуру. Поэтому в работе с детьми особое место очень важно уделить сказочному сюжету, способствующему приобщению дошкольников к ознакомлению с природой, с окружающим их миром, развитию у них душевности, отзывчивости, творчества, умения замечать прекрасное в обыденной жизни. Что Вы с успехом и делаете на своем занятии. Конспект составлен методически верно, соответствует требования ФГОС ДОУ, яркие иллюстрации гармонично его дополняют.
Удачи в творчестве
и примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 17:08 +3
Спасибо за профессиональный отзыв!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 3 марта 2016 в 18:33 +5
Добрый вечер, Евдокия Ивановна. Спасибо за приглашение, прочитала ваше занятие и оно очень понравилось, полностью хорошо продумано, дети на занятии и узнали что-то новое и закрепили свои знания. Я тоже работаю на старшей группе и в книге про муравья занятие написано не так интересно, как вы описали. Возьму это занятие себе в заметки. Очень хорошие иллюстрации. Желаю творческих успехов, и конечно даю вам голос!!!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 19:35 +2
Еще раз позвольте Вас поблагодарить!
Надежда Николаевна Кравченко # 3 марта 2016 в 18:38 +3
Евдокия Ивановна,спасибо за приглашение на интересное занятие!Очень понравилось, что вы развиваете фантазию детей, что дети сами придумывают различные сюжеты и истории с животными и растениями.Примите и мой ГОЛОС!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 19:36 +2
От всей души благодарю!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 3 марта 2016 в 18:45 +3
Надежда Николаевна, очень - очень интересный конспект занятия! Хороший организационный момент, красивая лужайка. Реалистичные иллюстрации насекомых. Отличная идея игры на развитие воображения для охраны муравейника! ГОЛОС!
Ольга Сергеевна Дьякова # 3 марта 2016 в 18:48 +5
Евдокия Ивановна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Просто чудесное занятие! Как важно в наше время не забывать о экологическом воспитание, и чем раньше оно начнется, тем лучше, ведь именно в раннем детстве задаются те моральные ориентиры, опираясь на которые в будущем сформируется личность человека. Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 19:36 +2
Коллеги огромное спасибо!
Валентина Петровна Чурепкина # 3 марта 2016 в 18:55 +3
Добрый вечер, Евдокия Ивановна! Спасибо за приглашение. Замечательно то, что формируете экологическую культуру, обобщаете представления детей о многообразии насекомых, уточняете знания о пользе насекомых, прививаете интерес к изучению жизни насекомых.
Думаю, вашим ребятам понравились новые сведения и их знания и словарный запас обогатились. Я поддерживаю вашу работу голосом № 14! v
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 19:37 +3
Я очень рада, что вам панравилась моя работа!
Марина Викторовна Киселева # 3 марта 2016 в 20:50 +3
Евдокия Ивановна!
Спасибо за приглашение и Вашу разработку!
Добавила в закладки!
Прекрасный конспект занятия, удивительные иллюстрации!
Цель и задачи выполнены!
Я думаю занятие прошло на ура...!
Успехов!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 21:21 +1
Благодарю от всей души за отзыв!
Елена Ивановна Кремень # 3 марта 2016 в 21:07 +2
Здравствуйте, Евдокия Ивановна! Познакомилась с Ващим материалом. Мне понравилось! Занятие построено в соответствии с ФГОСами. Есть проблемная ситуация, дети успешно ее решают. Желаю удачи и примите голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 21:22 +2
Спасибо за теплые слова!
Лилия Григорьевна Дунаева # 3 марта 2016 в 21:20 +3
Евдокия Ивановна, отличное занятие, познавательное, интересное, включено много разных видов упражнений. У детей обогащается словарный запас, дети учатся фантазировать и высказывать свои мысли, узнают много нового, учатся любить и беречь природу. Примите голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 21:23 +1
Спасибо большое моя, дорогая!
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 3 марта 2016 в 21:28 +3
Здравствуйте, Евдокия Ивановна. Спасибо за приглашение. Очень интересный урок о путешествии и муравья. Полезный для детей и школьников. Ставлю вам голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 марта 2016 в 21:41 +2
Благодарю от всей души!
Светлана Васильевна Лапатина # 3 марта 2016 в 23:09 +4
Евдокия Ивановна!
С большим удовольствием познакомилась с конспектом вашего занятия по экологическому воспитанию «Путешествие муравья».В игровой форме вы расширили и закрепили знания детей о многообразии насекомых и их пользе в природе.Работа оформлена грамотно,есть цель и задачи,которых вы с успехом достигли:воспитание у детей желания заботиться о природе, правильно вести себя в природе, не разрушать условий жизни лесных обитателей.Спасибо за интересный материал,яркую иллюстрацию.Успехов вам,с удовольствием дарю вам свой голос + 18.
Евдокия Ивановна Киселева # 4 марта 2016 в 20:53 +1
Спасибо Вам большое!
Галина Владимировна Фефелова # 4 марта 2016 в 10:13 +2
Познакомилась с Вашей разработкой и считаю её интересной, содержательной, познавательной
Наталия Валерьевна Кондукторова # 4 марта 2016 в 15:40 +3
Евдокия Ивановна,спасибо за приглашение "в путешествие с муравьем". Ваш конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие муравья» будет востребован педагогами для развития представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережное обращение к природе.
Безусловно, дети получат удовольствие от такого занятия. Голос + 1, удачи в конкурсе.
Евдокия Ивановна Киселева # 4 марта 2016 в 20:53 +1
Девушки, я Вам очень благодарна!
Алла Алексеевна Кондратьева # 5 марта 2016 в 17:19 +2
Здравствуйте,Евдокия Ивановна! Цель занятия по развитию представлений о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережного обращения к природе Вами достигнута с помощью обобщения представлений детей о многообразии насекомых, уточнения знаний о пользе насекомых.Занятие формирует связную речь, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок и решения проблемно - поисковых задач. Примите мой голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 5 марта 2016 в 18:44 +2
Спасибо!!!!!!!!!
Ли Фе Ан # 5 марта 2016 в 19:29 +3
Очень полезное занятие для детей дошкольного возраста, Евдокия Ивановна! Интересно с фантазией придумано. Прекрасные иллюстрации! С поставленными задачами справились. Удачи Вам!
Евдокия Ивановна Киселева # 6 марта 2016 в 08:21 +2
Спасибо за поддержку!
Любовь Михайловна Верхотурова # 6 марта 2016 в 05:22 +2
Евдокия Ивановна, у вас получился очень интересный, познавательный конспект, детям было очень интересно узнавать новый материал о насекомых, самостоятельно участвовать в их спасении. ГОЛОС!
Евдокия Ивановна Киселева # 6 марта 2016 в 08:22 +2
Я очень благодарна Вам за отклик!
Анастасия Юрьевна Кокорина # 10 марта 2016 в 08:06 +2
Здравствуйте, Евдокия Ивановна! Спасибо за приглашение на Ваше мероприятие. С удовольствием ознакомилась с материалом. Познавательное, интересное занятие. Воспитывает любовь к природе, расширяет кругозор. Очень понравилась физминутка. Желаю удачи! Примите голос
Евдокия Ивановна Киселева # 11 марта 2016 в 21:32 +1
Спасибо огромное за поддержку!
Ольга Ивановна Марченко # 12 марта 2016 в 18:51 +2
Очень интересное, познавательное и прекрасно оформленное занятие для дошколят. Примите мой голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 13 марта 2016 в 17:54 +1
Искренне благодарю!
Людмила Александровна Щукина # 17 марта 2016 в 10:33 +2
Евдокия Ивановна, добрый день! Спасибо, что поделились замечательным занятием по экологическому воспитанию «Путешествие муравья». Я уверена, что цель: развить представление о приспособлении живых существ, к среде обитания, бережное обращение к природе вами достигнута. Очень интересное начало занятия:Вы поставили перед детьми проблемно-поисковую задачу и вместе находите решение. В ходе занятия формируете связную речь, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок, развиваете творческое воображение.Грамотно воспитываете у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в природе, не разрушать условия жизни лесных обитателей.Форма занятия соответствует требованиям ФГОС.Удачи Вам и творческих успехов! С удовольствием отдаю свой голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 21 марта 2016 в 21:28 +1
Отличный коментарий, спасибо!
Александра Евгеньевна Александрова # 21 марта 2016 в 19:04 +2
Евдокия Ивановна, рада ознакомиться с Вашей новой публикацией. Приглашайте почаще в гости, пожалуйста. Такая интересная работа про муравьишек с играми. этюдами и загадками. У Вас постоянная смена деятельности детей, активно их вовлекаете в мероприятие. Отлично! Голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 21 марта 2016 в 21:29 +1
Благодарю за отзыв!
Валентина Валерьевна Саясова # 24 марта 2016 в 20:07 +2
Добрый вечер, Евдокия Ивановна! Прекрасное занятие по экологии, особенно мне понравилось задание на развитие фантазии, а она не у всех и всегда есть!
Евдокия Ивановна Киселева # 24 марта 2016 в 20:46 +1
Валентина Валерьевна, спасибо Вам большое!
Наталья Анатольевна Кичигина # 2 апреля 2016 в 06:13 +1
Евдокия Ивановна, доброе утро. С интересом ознакомилась с вашей разработкой. Очень интересный и содержательный материал, прекрасно проиллюстрирован. В работе вами использованы различные методические приёмы:беседа,этюд, физминутка, дидактическая игра - всё это способствует формированию глубоких и прочных знаний по теме. Вы смогли сделать учебный материал увлекательным, создать радостное рабочее настроение. Уверена, данный материал будет востребован коллегами.
Галина Викторовна Тарасова # 6 февраля 2017 в 11:08 0
Спасибо! Очень интересное занятие! Обязательно использую в работе.