Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

План-конспект занятия с презентацией: Введение в образовательную программу

План – конспект занятия «Введение в образовательную программу «Жар – птица»
Автор: Политова Е.Ю. педагог ГБОУ СОШ №5 «ОЦ», структурное подразделение «Детско – юношеский центр» г. Новокуйбышевска, Самарской области

Продолжительность занятия: 40 минут
Занятие проводится с детьми 10 – 12 лет.

Цель: Пробудить интерес к театральному искусству через знакомство с основными направлениями работы по программе «Жар – птица»
Задачи:
- познакомить с видами театрального искусства;
- познакомить с основными направлениями работы по программе «Жар – птица»
- создать условия для интеллектуального, духовно – нравственного и эмоционального самовыражения личности.
Оборудование:
- мультимедийная установка, компьютер, экран, презентация на тему» Добро пожаловать в театр!»;
- кабинет;
- стулья (по количеству детей);
- одна парта или стол;
- бейджи (по количеству детей);
- театральная маска;
- шар;
- ручки (по количеству детей);
- шкатулка;
- 3 цветные коробки.
Ход занятия:
1. Вводный блок
Дети заходят в класс, педагог рассаживает детей на стулья полукругом.

- Здравствуйте, ребята! Как у вас настроение? Дети отвечают. Я очень рада, что вы пришли сегодня ко мне на занятие, а сейчас давайте познакомимся! Я предлагаю вам по цепочке называть свое имя, но говорить нужно не только свое имя, но и повторять имена тех людей, которые сидят перед вами! Давайте попробуем!
(Знакомство)
- Отлично! А теперь давайте закрепим наше знакомство! Сейчас я раздам вам бейджи, небольшие листочки и ручки! Напишите, пожалуйста на листочках свои имена, вставьте листочки в бейджи, а бейджи прикрепите так, чтобы их было видно! Я сделаю также!
Итак, ребята, сегодня мы с вами отправимся на поезде под названием «Жар – птица» в увлекательное путешествие! Сейчас я раздам вам пригласительные билеты, и мы отправимся с вами в сказочную страну «ТЕАТР», и каждый из вас сейчас станет начинающим актером! (педагог раздает пригласительные билеты)
(1 слайд)
- Вы готовы, ребята?! Тогда в путь – дорогу!
(2 слайд)
(Педагог одевает маску)
2. Информационный блок.
- Ребята, мы прибыли с вами на первую станцию! И наша первая станция называется «Добро пожаловать в театр!»
(3 слайд)
- Скажите мне, ребята, а вы знаете, что такое театр? (Дети отвечают на вопрос). Правильный ответ: Театр – это один из видов искусства. На сцене перед зрителями актеры разыгрывают различные произведения. А знаете ли вы, какие бывают театры? (Дети отвечают) (4 слайд) Правильный ответ: Ребята, театры бывают разные: драматические, музыкальные, кукольные. Обратите внимание на экран, сейчас мы посмотрим с вами чем же они отличаются. Правильные ответы. Драматический театр - главное выразительное средство - слово (не случайно этот театр иногда называют разговорным). Смысл происходящих на сцене событий, характеры действующих лиц раскрываются с помощью слов, которые складываются в текст (он может быть прозаическим или стихотворным). Музыкальный театр – основа – это музыкально-сценическое произведение, главным образом комедийного характера, в котором используются средства эстрадной и бытовой музыки, драматического, хореографического и оперного искусств. Кукольный театр – в спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются и/или обозначаются, как правило, объёмными, полу объёмными и плоскими куклами. Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами.

3. Игровой блок.
- Отлично, ребята, мы с вами познакомились с понятием «театр», с видами театра, а теперь мы отправляемся с вами на следующую станцию под названием: «Культура и техника речи».
(5 слайд)
- Ребята, а что же необходимо актеру для того, чтобы зрителю было интересно? Какими качествами он должен обладать? Что он должен уметь? (Дети отвечают) Правильный ответ: Друзья, актер должен уметь четко, громко, хорошо произносить свой текст! Чтобы со сцены зритель слышал, например, не «омлет», а «привет»! А теперь я предлагаю вам подняться со своих мест, ведь вы сегодня начинающие актеры! У нас есть зритель, которого мы будем радовать!
(6 слайд)
- Сейчас мы с вами познакомимся с этой замечательной скороговоркой, и попробуем каждую букву в ней оживить! Ведь мы с вами носим гордое звание актеров, волшебников сцены! Итак, внимание на экран! Наша скороговорка: «Белые бараны били в барабаны»! Не торопясь, все вместе, на счет три, произносим эту скороговорку, оживляя каждую букву! Приготовились… Раз, два, три!
(Дети произносят скороговорку)
- Какие вы молодцы! С такими актерами зрителю точно будет интересно смотреть спектакль! Садитесь, ребята! Итак, мы отправляемся с вами на следующую станцию под названием «Театральная игра»!
(7 слайд)
- Ребята, мы с вами поняли, что актер должен четко, хорошо произносить текст, а что же делать, если зрителю все равно не интересно? Каким навыком еще должен владеть актер? (Дети отвечают) Правильный ответ: Ребята, этот навык называется актерское мастерство! Давайте попробуем разобраться, что же такое актерское мастерство! Чем должен обладать актер, чтобы всегда помнить текст? (дети отвечают) Правильный ответ: хорошей памятью! (8 слайд) Отлично! А как называют человека, который замечает всякие мелочи вокруг? (дети отвечают) Внимательный! Значит, актер должен быть внимательным! Хорошо. Скажите, а когда мы вдруг начинаем придумывать что-то новое, фантазировать, что нам в этом помогает? (Дети отвечают) Воображение! Итак, ребята, так вот оно – актерское мастерство! Память, внимание, воображение! А теперь, поднимайтесь, пора стать настоящими актерами! У меня в шкатулке находится актерское мастерство! Посмотрите, что у меня в руках? Правильно, обычный шар. Я кладу его обратно в шкатулку, и сейчас мы с вами скажем волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс!». Три, четыре… Крибли, крабли, БУМС!» Ой, посмотрите, а что у меня теперь в руке? (Дети отвечают). Правильный ответ: яблоко. Вкусное! А что же это еще может быть? Передавайте друг другу, и перечисляйте! Какие вы молодцы! Теперь вы стали почти настоящими актерами! Возвращайтесь на места, я убираю свою волшебную шкатулку, и мы отправляемся на следующую станцию под названием: «Ритмопластика».
(9 слайд)
- Мы с вами уже побывали на таких станциях, как «Культура и техника речи», «Театральная игра», но актер на сцене должен не только четко говорить, быть внимательным, помнить текст, и уметь фантазировать, но и должен уметь владеть своим телом! Актер – это волшебник, который умеет говорить, играть, и танцевать! Сейчас я раздам вам вот такие маски разных цветов!
(Педагог раздает маски)
- Поднимайтесь со своих мест, ребята. Посмотрите на экран!
(10 слайд)
- Сейчас вы видите на экране только маски разных цветов, такие же какие у вас, но одним волшебным движением руки на экране появляются задания! Итак, ребята, посмотрите. Те, у кого синие маски – должны показать зрителю дом! Те, у кого желтые маски, покажут нам цветы, а те, у кого маски зеленые, покажут нам одно большое дерево! Ребята, вы можете показывать, как хотите, как вы себе представляете! Я даю вам минутку, время пошло! Сохраняйте ваши маски, они вам еще пригодятся!
(Изображение детьми картин)

4. Заключительный блок.
- Молодцы, ребята! Спасибо вам, садитесь на места! Друзья, давайте вспомним, на каких же станциях мы сегодня с вами побывали? (Дети отвечают) Давайте вспомним, из чего же состоит актерское мастерство? (Дети отвечают). (11 слайд) Ребята, вы сегодня стали ближе к этому загадочному искусству под названием – театр, и я надеюсь, что наше путешествие для вас было увлекательным, но проверить я это могу только одним способом! Перед тем, как выйти из кабинета, положите свои маски в одну из этих коробок! Синие – если вы захотели после нашего занятия стать зрителем, зеленые – если вам не понравилось занятие, а желтые – если вам оно понравилось! Прежде, чем вы уйдете, я бы хотела подарить вам небольшие подарки! Это волшебные палочки! После путешествия в сказочный мир театра, я бы хотела, чтобы волшебство вас окружало всегда, и с помощью этой волшебной палочки вокруг вас все будет превращаться! До новых встреч, ребята! Я была рада с вами познакомиться!
Презентация на тему: Театр

Рекомендуем посмотреть:

Театрализованная деятельность в коррекционной работе Театрализованное представление по сказкам для 1 класса. Сценарий Театральная постановка в детском саду для дошкольников 5-7 лет. Лиса, Волк и Медведь Конспект занятия театрального кружка: Этюдная деятельность
Опубликовано: 3288 дней назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 7254
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!