Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодние задания по ФЭМП для детей 3-5 лет

Набор заданий по математике для дошкольников на новогоднюю тему "Елки"
Описание: Скоро Новый Год, а значит самое время наряжать елки. Данный комплект заданий поможет закрепить элементарные математические представления у детей дошкольного возраста. Материал может быть полезен воспитателям, учителям- дефектологам, родителям.
Цель: формирование элементарных математических представлений у младших дошкольников и дошкольников с трудностями в обучении(зпр)
Задачи:
- Закрепить счетные навыки( счет и пересчет от 1 до 10)
- Закрепить знание цифр
- Развивать умение соотносить цифру и количество
- Закрепить представления об основных геометрических фигурах
- Способствовать развитию моторики
- Формировать терпение, старание и аккуратность в работе

Игра номер 1. Маленькие елочки
Оборудование: Карточки с елками и цифрами( 1-10), стеклянные шарики марблс или бусинки
Цель: Закрепление связи количества и цифры, развитие навыков счета и пересчёта
Ход игры:
Демонстрируем детям карточки, просим красиво украсить елочки шариками.Обращаем внимание на то, что цифра на каждой елке подсказывает, сколько нужно положить шариков.

Дети работают самостоятельно, когда все елки будут украшены пересчитываем по порядку, проговариваем -сколько шариков на каждой елке, сколько всего маленьких ёлок.

Игра номер 2. Большая елка
Оборудование: Распечатанный лист задания, марблс или бусины, помпоны.
Цель: Закрепление понятий большой маленький, один- много
Ход игры.

Демонстрируем детям большую елку и просим украсить ее разноцветными шариками. Можно использовать помпоны, бусины, марблс. После того как все готово, сравниваем с елками из предыдущего задания,проговариваем- эта елка большая, шариков много, а эти- маленькие- шариков меньше.

Игра номер 3. Съедобные елки.
Цель: Закрепление связи количества и числа, закрепление образов цифр,развитие счетных представлений
Оборудование: Листы с заданием, конфеты эмэндэмс.
Эта игра аналогична игре номер 1, но более подходит дошкольникам, уже уверенно знающим цифры и хорошо владеющим навыками счета и отсчёта предметов. Для разнообразия в этой игре мы используем конфеты ммс или скитлз.
Ход игры. Демонстрируем детям листы с заданием, и просим собрать на каждую елку столько конфеток, сколько показывает цифра. Задание можно усложнить, каждый раз задавая цвет, например,- здесь 2 красных, здесь одна синяя и три зеленых, и.т.д .

Дети работают самостоятельно, после сравниваем и комментируем свои действия,- здесь цифра 4 - собрали 3 оранжевых конфеты и 1 желтую, здесь 5- пять зеленых, и.т.д. На какой елке больше всего шариков, на какой меньше всего? Какая цифра самая большая и самая маленькая?

Игра номер 4. Геометрическая елка
Цель: Закрепление в речи названий геометрических фигур, развитие восприятия
Оборудование: Распечатанный шаблон и фигуры, большой- для учителя и маленький- для учеников( или наоборот),клей

Ход игры. Показываем детям елку,обращаем внимание на то, что на елке нарисованы разноцветные фигуры. Поочередно показываем детям фигуры, дети называют фигуры( в случае затруднений помогаем) и находят подходящее место на елке.

Далее раздаём детям индивидуальные шаблоны и просим красиво украсить их маленькие елочки такими же фигурами, сделать аппликации. Дети работают самостоятельно, приклеивают фигуры на место. Когда все фигуры будут на местах, повторяем названия( демонстрируем на большой елке в случае затруднений) вот синий круг. А на твоей елке есть такая же фигура? У меня круг большой, у тебя маленький. А какие еще фигуры есть на твоей елке? Какого цвета? В самом конце пересчитываем сколько фигур на большой елке и сколько на маленькой . Сравниваем, делаем вывод- елки разного размера, но фигур получилось поровну, одинаково

Игра номер 5. Сенсорные елки
Также на занятиях мы используем вот такие маленькие елки, которые хороши для развития моторики.
Оборудование: Деревянные елочки и набор игрушек к ним, цифры

Ход игры: Просим детей красиво украсить елки разными игрушками, колокольчиками, бубенчиками. Можно закреплять количественные представления- здесь много( мало) игрушек. Также можно тренировать навыки счета и закреплять знания цифр- здесь 5- отсчитываем 5 игрушек, ищем подходящую цифру.

А еще такие елки можно использовать как шаблон для рисования, - разбираем, прикладываем на лист бумаги, обводим, после раскрашиваем, можно также добавить на елку шарики- приклеить или нарисовать.

Рекомендуем посмотреть:

Математические игры с геометрическими фигурами для детей 5-7 лет Математическая игра для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет Математические снежинки из бумаги для детей дошкольников. Мастер-класс с пошаговыми фото Дидактическая игра по математике "Математические пазлы" своими руками для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Конспект математической игры в подготовительной группе

Математические игры для детей 4-5 лет дома

Участник №37 творческого конкурса «Волшебная кладовая Зимы» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Конспект игрового занятия «Магазин» для дошкольников 4-5 лет с трудностями в обучении | Математические снежинки из бумаги для детей дошкольников. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2308 дней назад (24 декабря 2017)
Просмотров: 5963
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Елена Геннадьевна Бонь # 28 декабря 2017 в 16:43 0
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Отличная и очень актуальная разработка у Вас получилась!И математические представления у детей формируются, и настроение ожидания Нового Года поддерживается. Да и ёлочки становятся нарядными. Голосую. Успехов в работе!