Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий интеллектуальной игры для старшеклассников с ответами на тему «Грибы»

Интеллектуальная игра для учащихся старших классов «Секреты лукошка»
В этой интеллектуальной игре принимают участие три команды.
Предварительно необходимо изготовить для помощника ведущего лукошко и жетоны в виде грибов (в количестве 60, пронумеровать их. Для команд также необходимы лукошки), в них они будут складывать «грибы», полученные за правильный ответы.
Ход игры
Ведущий. Все мы любим бродить по лесу и собирать грибы. Много удивительного откроется тем, кто начнет углубляться в грибные тайны. Грибы — древнейшие обитатели Земли. Они существовали уже 413 — 415 млн лет назад, в девонский период палеозойской эры, и произошли, как предполагают ученые, от примитивных жгутиковых организмов.
О грибах люди сочиняли невероятные истории: внезапные появления большого количества грибов приписывали то росе, то ударам молнии, а в Средневековье — даже нечистой силе.
Грибы — самостоятельное царство живых организмов. Характер обмена веществ, наличие хитина в клеточных оболочках сближает грибы с животными, однако по способу питания и размножения они больше сродни растениям.
Грибы не только нужны людям, но и животным: ими кормятся белки, медведи, лоси, их склевывают глухари, тетерева. Грибы для них не только еда, но и лекарство. Грибы украшают лес, а также несут свою экологическую функцию. Даже поганки нужны в лесу: их грибница питает влагой и азотом корни деревьев. Настоящий грибник не выбросит старые грибы, непригодные для сбора. Он срежет их аккуратно, а затем повесит на сучок дерева. Когда гриб высохнет, ветер разнесет его частички, они прорастут, и образуется новая грибница — основа будущего урожая.
Итак, берем лукошки и отправляемся по грибы. Правила игры очень просты: мой помощник будет поочередно подходить к вашим игровым столикам. Он набрал уже полное лукошко грибов и может поделиться с вами. Вы можете взять любой гриб из его лукошка и назвать его номер. Я задам свой вопрос. И, если ваш ответ будет правильным, гриб — ваш. Если же неправильный, то гриб может взять любая другая команда, правильно ответившая на вопрос. При этом ход игры не нарушается: взяв чужой гриб, команда может взять и свой, как только подойдет ее очередь. Если же гриб окажется вам не по зубам, его заберу я и дам правильный ответ на вопрос. В конце игры жюри посчитает количество грибов в каждом лукошке и назовет победителя игры.
Вопросы игры
1. Как в старину на Руси назвали грибы? (Губы)
2. Одни грибы получили названия по цвету: чернушка, зеленушка, лисичка; другие — по месту роста: подосиновик, опенок. А за что получила свое название вешенка? (Подвешена к деревьям.)
3. Как называется наука, изучающая грибы? (Микология)
4. Какой гриб называют «несъедобным двойником» белого гриба? (Желчный гриб)
5. Подберезовик распространен практически во всех широтах России. Назовите примерные географические координаты, где его шутливо называют надберезовиком. (Заполярье. Там он часто вырастает выше карликовых берез.)
6. Отвар какого гриба по преданию выпивали отважные воины в древности, чтобы быть смелыми и не чувствовать боли в бою с врагами? (Отвар мухомора.)
7. В переводе с французского название этого гриба означает «гриб». Какой это гриб? (Шампиньон)
8. Каких животных специально тренируют, чтобы они искали самые дорогие грибы — трюфели? (Свиней)
9. Подготовка свиньи к поиску трюфелей занимает 2 — 3 года. Ее обоняние позволяет находить трюфели всего за несколько дней. На что же тратится оставшееся время обучения? (Добиться, чтобы свинья не ела найденный гриб.)
10. Иудеи не едят грибов, потому что в них нередко бывают черви, а по правилам иудейской религии есть такую пищу строго воспрещается. Исключение составляет один вид грибов: в нем не бывает червей. Что это за грибы? (Лисички)
11. Закончите народную примету: «Затянулись дожди — …» (…груздей не жди».)
12. Откуда пошло название «грузди»? (От церковно-славянского — «груздие», «грудие», что означает «груда», «куча». Грузди и растут грудами, кучами.)
13. Объясните выражение: «Неизвестный тебе гриб — не твой гриб». (Никогда не собирай незнакомые грибы.)
14. Этот гриб встречается возле берез и дубов. Даже маленький кусочек этого гриба может привести к смерти, которая наступит через 6 — 15 часов. Яд многих грибов разрушается при кипячении, но яд этого гриба при термообработке не уничтожается. О каком грибе идет речь? (Бледная поганка)
15. Назовите автора знаменитой поэтической сказки «Грибной переполох». (В. Даувальдер)
16. Споры, с помощью которых грибы размножаются, очень мелкие — от 0,03 до 0,12 миллиметра в диаметре. Количество их фантастично. Например, дождевик гигантский образует до 7,5 триллиона спор. Если бы каждая спора этого гриба проросла, то выросшие грибы заняли бы территорию, равную площади Японии. А если допустить, что прорастут и все споры второго поколения, то объем появившихся грибов оказался бы в 800 раз больше объема ... Чего? (Земного шара. Но так как дождевик гигантский — редкий гриб, нетрудно заключить, как мало его спор попадает в благоприятные условия.)
17. Это слово в словаре В. Даля имеет три значения: грибная похлебка; женщина, занимающаяся сбором грибов; подземная часть гриба. Назовите это слово. (Грибница)
18. Что ученые считают «самым крупным живым организмом» на планете, весом до 100 тонн, превосходящим по объему и тяжести голубого кита? (Опята. Да-да, именно опята: то, что уносят грибники из леса в корзинах — лишь крошечные плоды раскидистого подземного «дерева». Ученые, проводившие исследования в лесах штата Мичиган, установили, что грибница опят, распространившаяся под землей на 15 га, была единым организмом. Другие исследования подтверждают это.)
19. На пне какого дерева чаще всего встречаются опята? (На березовом пне.)
20. Закончите русскую народную поговорку: «Туман лета ...». (... — верная грибная примета»)
21. Что общего между этими грибами: решеточник красный, цветохвостик яванский, веселка обыкновенная? (Особая группа грибов — гастеромицетов, иначе — грибы-цветы.)
22. В нашей стране с середины 70-х годов ведется учет этих грибов. Первоначально их было 10 видов, теперь уже 20 видов. О каких грибах идет речь? (О редких и исчезающих видах грибов, занесенных в «Красную книгу».)
23. Этот гриб съедает медведь, перед тем, как залечь в спячку. Им лечатся больные лоси. В старину препаратами из него лечили ревматизм, туберкулез и другие болезни. Назовите главное его применение человеком, от которого он и получил название? (Травить мух — мухомор.)
24. Шляпочные грибы вырастают за 3 — 6 дней и погибают через 10—14 дней. Но есть среди них и долгожители. Это грибы, входящие в состав лишайников, которые живут в среднем... Сколько лет? (600 лет)
25. Гриб, как и любой другой организм, в значительной степени состоит из воды. Сколько процентов воды он содержит? (Разные виды грибов — от 80% до 95 %.)
26. Какой гриб содержит столько же витамина С, как апельсин? (Лисичка)
27. Какие соленые грибы поставляла Россия для королевских дворов Англии, Франции, Германии еще 100 лет назад? (Рыжики)
28. Уже более 2-х тысяч лет одна из разновидностей грибов задействована в производстве, в котором наибольших успехов достигла Франция. Назовите любую из двух деревень, преуспевающих в этом деле. (Рокфор, Камамбер— известные марки сыров.)
29. Гриб трутовик разветвленный имеет запах именно этой пряности, растущей в огороде. Какой именно? (Запах укропа.)
30. Какая ночь в году обещает изобилие грибов и ягод, по народным приметам, если на небе ясная звездная россыпь? (Ночь под Рождество. )
31. Трудно оценить, какие пищевые продукты выгоднее, с точки зрения продуктивности и урожайности сельскохозяйственных культур, ведь продукты самого различного происхождения. Однако научились сравнивать продуктивность и урожайность культур, переводя массу продукта к единому показателю — количеству белка в единице веса сухого продукта. Получилось, что продуктивность животноводства составляет 35 — 63 кг с гектара, рыболовство — 570 кг. А какую урожайность дают грибные плантации? (От 80 до 200 тонн с гектара. Следует заметить, что технологию производства грибов в промышленных масштабах освоили всего лет 50 назад.)
32. Шампиньоны в теплицах выращивают на смеси опилок и удобрений. Главное, чтобы была необходимая почва — рыхлый и влажный субстрат при наличии питательных элементов. А вот любители гриба вешенки используют для его выращивания то, что есть в каждой кухне, и не тратят на субстрат ни копейки. Что это? (Отходы от чайной заварки.)
33. Назовите русскую народную пословицу, в которой упоминается всеми любимый гриб. («Назвался груздем — полезай в кузов».)
34. На цветной вкладке во французской энциклопедии «Пти лярусс» бледная поганка оказалась в разряде съедобных грибов. Какое решение приняло издательство? (Уничтожило весь тираж.)
35. О находках крупных грибов сообщается ежегодно: 2,5 кг и даже 6 кг весят такие «рекордсмены». В 1967 г. в одном из пригородов Москвы был найден гриб дождевик с диаметром шляпки 63 см. Его весовой «рекорд» до сих пор не побит. Как вы думаете, каков был его вес ?(12,5 кг)
36. Какие грибы появляются самыми первыми? (Строчки и сморчки)
37. У этих грибов шляпки самого разного цвета: и желтые, и синие, и фиолетовые, и красные. А название одно. Какое? (Сыроежки)
38. Какой гриб в одной из русских народных сказок назван «полковником всех грибов»? (Белый гриб)
39. Индейцы Северной Америки во время охоты использовали очень маленькие и легкие споры гриба дождевика. Каким образом? (Определяли направление ветра, подбросив их вверх.)
40. Как в кулинарии называют пельмени с грибами? (Кундюбки)
41. В рукописях XVI — XVII вв., в которых описывается исчезнувшая культура ацтеков, есть упоминания об индейских обрядах, во время которых употребляли грибы. С какой целью? (Это были грибы, вызывающие галлюцинации. Считалось, что после употребления таких грибов лучше общаться с богами.)
42. Без какого грибка не обойтись ни одной стряпухе? (Без дрожжевого грибка.)
43. Каким образом дрожжевой грибок рыхлит хлебную мякоть? (При брожении выделяются пузырьки углекислого газа, «дырявящие» хлебную массу.)
44. Согласно русским поверьям, у Деда Лесовика в лесу много божеств-помощников: Кущаник, Деревяник, Травник, Орешич, Ягодник. А еще кто? (Грибник)
45. Что, помимо любого гриба называют грибом? (Гриб, образующийся в результате атомного взрыва — атомный гриб.)
46. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую блестят, будто отлакированные. Что это за грибы? (Маслята)
47. Среди многочисленных почвенных микроскопических грибов есть хищники. Сейчас разработаны и проходят испытания методы использования хищных грибов. Каким образом пытаются использовать подобные грибы?(Грибы — хищники с помощью особых колец ловят червей — нематод — и питаются ими. Нематоды наносят ущерб сельскохозяйственным культурам. Для борьбы с нематодами при помощи грибов-хищников и разработаны специальные методы.)
48. Каким образом грибы помогли Цейлону стать гигантской чайной плантацией? (Грибок уничтожил кофе на острове, и островитянам пришлось выращивать чай.)
49. Название какого съедобного гриба по-литовски означает «жечь»? (Груздь. Почему? Возьмите его сырым в рот и сразу поймете.)
50. Цезарский гриб имеет ярко-красную шляпку, как и мухомор, только без белых крапинок, на ножке — юбочка, как у мухомора. А в чем главное отличие цезарского гриба от мухомора? (Мухомор — ядовитый гриб, цезарский же гриб, несмотря на свою ярчайшую окраску, относится к лучшим съедобным грибам в Европе.)
51. В Китае растет оригинальный гриб — дистио- фора фалоидна, относящийся к числу деликатесных. В провинции Сычуань были найдены два гриба этого вида оригинальной формы. Один из них, получивший название «Ушеунь», по внешнему виду — вылитый старинный воин в латах. Другой — «Цзымэй-сунь» — напоминал двух красавиц. Помимо деликатесных свойств этот гриб имеет еще одно ценное качество. Какое? (Это целебный гриб. На его основе производят лекарство.)
52. Почему, отправляясь на «грибную охоту», надо брать не ведро, а тем более не целлофановый пакет, а корзину или лукошко, сплетенные из ивовых прутьев или бересты? (В ведре или в пакете грибы быстро портятся из-за отсутствия воздуха. Народная мудрость гласит: «Не ходи за грибами с ведром — не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко — пускай подышат немножко».)
53. Как по-другому называют белый гриб в некоторых краях России?(Боровик)
54. Люди давно по явлениям природы стали примечать: быть грибам или нет. Есть такая примета — «Знойный июль — ...». Закончите ее. («... на боровиков плюнь».)
55. В тридцатые годы прошлого столетия на Украине расследовалось дело о массовой гибели лошадей. Виновником был признан грибок страхиботрис. Где он был обнаружен? (В гнилой соломе.)
56. Технология заготовки грибов, используемая ими, очень проста: сначала косится листва, трава и прочий легкодоступный зеленый материал. Затем все перемалывается, и при помощи специальной жидкости замешивается компост. Далее все укладывается в специальные резервуары. Технология изобретена миллионы лет назад. А кто ее автор? (Муравьи- косари.)
57. Что общего между этими грибами: говорушка маслинная, волоконница, зонтик белый? (Это очень ядовитые грибы.)
58. Как называют место в озере, где на дне видны фигуры, сложенные известняком, разъедаемые водой и похожие на грибы или губки? (Грибина. Гриб — одна из форм выветривания рельефа и вымывания водой известнякового грунта.)
59. Как называют «любовный» союз гриба и водоросли? (Лишайник)
60. Какой дождь называют грибным? (Теплый, мелкий, осенний или позднелетний.)
Ведущий. Ну вот мы и раскрыли секреты, которые были спрятаны в лукошке. Сейчас жюри подведет итоги игры и назовет команду-победительницу.

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная викторина для старшеклассников по праву Интеллектуальная литературная игра для старшеклассников Сценарий интеллектуальной игры по естественнонаучным дисциплинам для 9-11 класса с презентацией Сценарий интеллектуальной игры "Своя игра" для школьников с презентацией

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра ко Дню рыбака для школьников старших классов с ответами. Сценарий

Интеллектуальные гонки для старшеклассников с ответами. Сценарий

Сценарий интеллектуальной игры для студентов с ответами

Интеллектуальная игра про обезьян для детей 10-11 класса с ответами

Сценарий интеллектуальной игры для старшеклассников по русскому языку с ответами | Сценарий игровой программы по русскому языку для школьников-подростков
Опубликовано: 596 дней назад (6 сентября 2022)
Просмотров: 1600
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!