Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Всемирный день приветствий в детском саду. Сценарий. Подготовительная группа

Сценарий праздника для старших дошкольников «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!»
Педагогические цели: способствовать развитию взаимопонимания детей и родителей посредством создания в процессе совместной игровой деятельности положительного благоприятного психологического климата.
Целевые ориентиры образования: овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу в разных видах деятельности, способен выбирать участников совместной деятельности; обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям; активно взаимодействует со сверстниками и педагогом, участвует в совместных играх; адекватно проявляет свои чувства, способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других; во взаимоотношениях с педагогом и сверстниками может соблюдать правила безопасного поведения.
Участники: педагог, дети, родители.
Средства реализации: слова приветствия, написанные на бумажных лепестках ромашки.
Ход мероприятия
На экране показывается мультфильм «Привет мартышке» из серии мультфильмов «38 попугаев». Под музыку к началу мультфильма дети входят в зал, рассаживаются на стульчики и досматривают мультфильм до конца.
Педагог. Здравствуйте, дети! Какое настроение у вас сегодня? Давайте все вместе улыбнемся и крикнем друг другу: «Привет!» (Дети кричат: «Привет!»)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «привет!» и «добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Доброе утро!!!
Н. Самоний
21 ноября все жители Земли отмечают замечательный праздник - Всемирный день приветствий. Он отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца в то время, когда многие страны не дружили друг с другом. Братьям не нравились такие отношения между странами, ведь это могло привести к войне. Однажды поздней осенью 1973 года Майкл и Брайен Маккомак встретились в штате Небраска (США). Пережив радость встречи, они решили поделиться ею с другими и разослали письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире, а лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь. По их мнению, люди, приветствуя друг друга, способствуют разрядке международной напряженности. Наверное, так и есть. Ведь когда мы здороваемся, то желаем друг другу чего-то хорошего. Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. Их идея была предельно проста и напоминала детскую игру. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.
Дети читают стихотворение Н. Красильникова.
1-й ребенок.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
2-й ребенок.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
Дети исполняют песню «Здравствуй, мир!» (муз. Л. Квинт, сл. В. Кострова).
Педагог. Ребята, давайте же по традиции этого праздника поприветствуем друг друга, пожелаем здоровья, успехов, удачи и просто добра.
Проводится игра «Поезд».
Ход игры. Все участники встают друг за другом, образуя «вагончики поезда», и двигаются по кругу. По сигналу они останавливаются и выполняют задания:
• улыбнуться друг другу;
• поздороваться;
• пожать друг другу руки;
• обменяться приветствиями;
• обняться;
• поблагодарить за помощь.
Педагог. Культура приветствий очень древняя. Так, например, в Китае, Египте или Монголии правилом хорошего тона считалось осведомиться о здоровье скота. И это неудивительно, ведь именно скот являлся залогом здоровья и благосостояния семьи.
А древнее племя туарегов, обитавшее в пустыне, использовало самое длинное приветствие. Оно начиналось еще тогда, когда люди не подошли друг к другу на расстояние ста метров, и могло длиться более получаса. В этом тоже был некоторый смысл: таким образом туареги пытались понять, грозит ли им опасность со стороны незнакомца, и в случае угрозы готовились защищаться.
Индейцы подбегали друг к другу и терлись носами, что должно было выражать радость от встречи.
Многие оригинальные способы приветствий существуют до сих пор. К примеру, самоанцы при встрече обнюхиваются, а тибетцы правой рукой снимают шапку, закладывают ее за левое ухо и показывают язык.
В России же еще с древних времен принято приветствовать людей словом «здравствуй», и мало кто сейчас задумывается, насколько важным может быть это простое пожелание здоровья.
Приветствие - это не только часть этикета, это знак уважения. А уважение - залог мирного сосуществования людей на нашей планете.
Проводится дидактическая игра «Цветик-семицветик».
Ход игры. На доске вывешивается ромашка из бумаги, на лепестках которой написаны слова приветствия (здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер, рад тебя видеть). Дети, отрывая лепестки ромашки, должны объяснить, что означают эти приветствия и когда они употребляются.
Педагог. Приветствие - один из показателей культуры общения. Приветствуя человека, мы выказываем почтение знакомому и одновременно косвенно изъявляем желание продолжать знакомство. Приветствие позволяет почувствовать, что окружающие замечают нас, и помогает проявлять свое внимание к ним. Вот почему, когда ранее здоровавшийся с вами человек перестает это делать, вы испытываете неприятные чувства - вплоть до негодования и потрясения. Если же человек, который никогда с вами не здоровался, вдруг приветствует вас, это значит, что он настроен дружелюбно и хочет завязать общение.
Существуют золотые правила:
• всегда здороваться первым, особенно если ты присоединяешься к какой-нибудь компании или встречаешься со старшими по возрасту;
• не смущайся, если поздороваешься случайно дважды: лучше сделать это повторно, чем не сделать ни разу;
• помни о традициях того общества, в которое попадаешь;
• всегда прощайся, независимо от того, какого пола и возраста собеседник.
Проводится игра «Словарь вежливых слов».
Педагог. Я начну, а вы продолжайте хором.
1. Растает ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).
3. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече ... (здравствуйте).
4. Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).
5. Когда нас бранят за шалости, говорим ... (прости, пожалуйста).
6. И в России, Белоруссии и Дании на прощание говорят ... (до свидания).
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,
«До свиданья!», «Будь здоров!»,
«Я вас рада видеть очень»,
«Мы не виделись сто лет»,

«Как дела?», «Спокойной ночи»,
«Всем пока», «Прощай», «Привет»,
«Буду рад вас видеть снова»,
«Не прощаюсь!», «До утра!»,
«Всем удачи!», «Будь здорова!»
И «Ни пуха, ни пера!».
А. Усачев
Я желаю вам хорошего настроения, здоровья. Я рада вас видеть, приветствовать вас не только в праздник, а каждый день.
Звучит песенка «Если добрый ты» (муз. А. Савельева, сл. М. Пляцковского) из мультфильма «Приключения кота Леопольда». Дети выходят из зала.
Автор: Н. В. Кулдашова

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе Праздник о чае в подготовительной группе. Сценарий Праздник по рисованию в подготовительной группе в детском саду. Сценарий Праздник для детей подготовительной группы совместно с родителями. Наша Родина - Россия

Похожие статьи:

Физкультурный досуг в подготовительной группе зимой в зале

Физкультурный праздник в подготовительной группе с родителями

Праздник в бассейне в детском саду. Сценарий для подготовительной группы

Сценарий праздника животных в детском саду. Подготовительная группа

Сценарии осенних праздников в детском саду

Стихи о семье для детей 6-7 лет | Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Моя семья»
Опубликовано: 1511 дней назад (7 марта 2020)
Просмотров: 5059
+4
Голосов: 4
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!