Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей. Как организовать День рождения ребенка

Правила организации детского праздника. Советы и рекомендации для родителей
1. День рождения ребенка — это его праздник, на который он сам приглашает в гости своих друзей.
2. Самый скверный вариант детского дня рождения, когда взмыленные дети носятся без присмотра вокруг стола, за которым веселятся подвыпившие взрослые. Постарайтесь объяснить это родственникам, перенесите детскую вечеринку на следующие выходные, именины, Рождество.
3. Заранее обсудите проблему подарков хотя бы с близкими родственниками. Можно приурочить ко дню рождения покупку какого-нибудь долгожданного дорогостоящего предмета (велосипеда, самоката, спорткомплекса) и предложить всем желающим принять в покупке посильное участие. Если ваши друзья и близкие могут вас неправильно понять, хотя бы оговорите заранее, чего вы совершенно точно не хотите получить в подарок.
4. В отличие от взрослых, дети ходят в гости не есть, а веселиться. Поэтому основное внимание уделите не готовке, а развлекательной программе.

5. Дети, особенно маленькие, не едят на праздниках салат «Оливье», свиные отбивные и фаршированные помидоры.
6. Купите малышам побольше фруктов (совсем маленьким их надо заранее почистить и разрезать на дольки, а ягоды с косточками лучше вообще не покупать) и соков, сделайте домашний торт, нарядно украсив его фруктами, печеньем, цукатами.
7. Для самых прожорливых можно сделать бутербродики-канапе.
8. Если ваш ребенок не настаивает, лучше заменить газированные напитки домашним морсом и постараться обойтись без содержащих кофеин пепси и кока-колы.
9. Не стоит подвергать смертельному риску ваш парадный сервиз. Лучше приобрести яркую бумажную скатерть, одноразовую посуду, соломинки для напитков, шпажки для бутербродов. Это избавит вас от необходимости мыть посуду после дня рождения. Однако для детей более старшего возраста (13—14 лет) можно попробовать устроить изысканный прием, поставив лучшую посуду.
10. Праздник лучше назначать на то время, когда ваш малыш находится в наилучшем расположении духа. Обычно гостей приглашают часа в четыре, после дневного сна.
11. Стоит заранее оговорить, через сколько времени забирать детей. Обязательно надо взять у родителей телефоны и адреса детей, пришедших в гости.
12. Продолжительность вечеринки не должна превышать количества лет именинника, но и старшим детям не стоит веселиться дольше четырех-пяти часов. Количество гостей не должно превышать число лет плюс один.
13. Если малыш хочет пригласить своих друзей со двора или из детского сада, вы вовсе не обязаны принимать их родителей.
14. Если вы не хотите, чтобы ваша квартира превратилась в сумасшедший дом, заранее распишите праздник буквально по минутам. С помощью расписанных гуашью кусков обоев или старых простыней детскую комнату можно превратить в волшебный мир.
15. Стоит чередовать подвижные и спокойные игры, чтобы дети не перевозбудились.
16. Одна из любимейших игр — фанты. К сожалению, часто родители превращают эту веселую игру в насильственную демонстрацию детских талантов. Ни в коем случае нельзя требовать, чтобы «фант» «спел песенку», «сыграл на пианино» и т. д. Для застенчивого ребенка публичное выступление — это мучительное испытание, а действительно талантливый номер может вызвать зависть других детей, и вечер будет испорчен. Лучше пусть дети от души повеселятся, кукарекая и прыгая на одной ножке с кастрюлей на голове.
17. Следите, чтобы более активные дети не подавляли тихонь.
18. Праздник завершите какой-нибудь тихой игрой. Можно, например, вырезать из бумаги цветы или листочки, рисовать (дорисовывать заготовки), собирать какой-нибудь несложный конструктор. Можно зажечь свечи и рассказывать тихие истории, устроить конкурс колыбельных песен. Главное, чтобы дети остыли и успокоились к приходу родителей.
19. Когда гости станут расходиться, откройте окно, а сами вместе с ребенком пойдите их проводить. Когда именинник проветрится и отдохнет, возвращайтесь, рассмотрите подарки и пораньше ложитесь спать.
20. Подольше посидите у постели малыша, вспомните, что было хорошего за этот вечер. За детство вашего ребенка пройдет не так уж много его дней рождения. И каждый сохранится в его памяти. И это должны быть самые светлые, самые радостные воспоминания, которые останутся с ним на всю жизнь.
21. Если в гости приглашены дети ваших друзей, вы можете попросить родителей помочь в организации праздника. Однако не стоит устраивать «параллельное» застолье для взрослых. Лучше пригласить взрослых на следующий день на «рюмочку чая».
Дня рождения каждый человек ждет с нетерпением целый год, особенно в детстве. Это только его праздник, только его будут поздравлять, дарить подарки. Именно поэтому ребенку хочется, чтобы всем гостям его день рождения запомнился надолго.
Обязательно побеседуйте с ребенком о правилах этикета: как надо принимать подарки, вести себя за столом.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей в детском саду Народная игрушка в жизни дошкольника Консультация для родителей детского сада. Права детей Консультация для родителей детского сада. Развитие коммуникативных навыков дошкольников

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Занимательная прогулка с ребенком – дошкольником»

Как интересно подарить подарок ребенку на день рождения

Консультация для родителей старшей группы. Изучение алфавита в игровой форме с детьми 5 лет | Математический кроссворд для детей 6-7 лет с вопросами и ответами
Опубликовано: 769 дней назад (19 февраля 2022)
Просмотров: 617
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!