Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ для младших школьников. Мемориальный комплекс "Журавли" города Саратова

Внеклассное мероприятие к 9 мая - День Победы по теме «Мемориальный комплекс «Журавли» города Саратова». Начальная школа
Цель: приобщение к духовным и нравственно-патриотическим ценностям, формирование чувства глубокого уважения и гордости за своих земляков.
Задачи:
- пробуждение интереса к подлинной истории нашей страны и малой Родины;
- патриотическое воспитание учащихся;
- укрепление связи между поколениями.
Ход мероприятия
В 2020 году исполняется 75 лет, как закончилась Великая Отечественная Война. Все дальше и дальше во времени подвиг наших отцов, дедов и прадедов, завоевавших для нас великую победу. Хотя фашисткие войска не дошли до Саратова, жители города и области в полной мере испытали все тяготы военного времени.

С начала войны на фронт было мобилизовано более 680 тысяч человек, а оставшиеся женщины, подростки и даже дети работали на промышленных предприятиях, в колхозах и совхозах обеспечивая фронт:
- самолетами ЯК-1 и ЯК -3;
- тракторами, машинами, лошадьми;
- противотанковыми ружьями, боеприпасами;
- нефтепродуктами;
- обмундированием;
- продовольствием.

Саратовская земля стала оперативным тылом. В Саратовской области было размещено более 200 эвакогоспиталей, 30 из них находилось в Саратове, врачи и медсестры поставили на ноги более 30 тысяч солдат и офицеров. В Саратове находился штаб Приволжского военного округа и в дни Сталинградской битвы Саратов неоднократно подвергался бомбардировкам вражеской авиации.

Погибшие во время этих бомбардировок военные (более 5,5 тысяч человек) похоронены в братской могиле на Воскресенском кладбище, а общее количество погибших в годы войны составило более 300 тысяч.

Саратовцы доблестно защищали Родину и мы ими гордимся, тем более, что 300 человек удостоены звания героя Советского Союза, 24 из них Саратовцы.

Память о тех, кто отстоял свободу и независимость отчизны воплощена в больших и малых монументах, поставленных во многих городах и поселках. И среди них монумент на Соколовой горе, самый величественный и выразительный. На вершине горы высоко вознеслись три 40 метровых металлических пилона, а на них 12 журавлей летящих клином. В солнечный день птицы ослепительно блестят и кажется, что в небе действительно парят журавли. Это символический памятник тысячам наших земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Смотришь на белокрылых птиц, летящих на запад. Туда откуда не вернулись многие наши солдаты и невольно вспоминаешь строки поэта Расула Гамзатова образно выразившего мысль и чувства, которые мы все испытываем:
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда то
А превратились в белых журавлей...

Это сооружение нельзя не заметить. Оно воздвигнуто на одной из гор, окружающих Саратов. Его видно с вершин широко раскинувшегося города и Волги.

В 1975 году к 30-летию победы по инициативе ветеранов войны и труда Саратова на территории парка на Соколовой горе было решено установить памятник, увековечивающий подвиг погибших в Великой Отечественной войне.

Памятный комплекс сооружен по проекту Ю.И. Менякина на территории парка победы на Соколовой горе. Автор проекта участник Великой Отечественной войны, дважды ранен. Естественно ему близка, дорога и понятна эта тема.

По эскизам автора проекта были просчитаны и разработаны все элементы конструкции памятника. На Энгельском заводе металлоконструкций были изготовлены 3 пилона. На Саратовском авиационном заводе изготовлены элементы конструкции каркаса и журавли из нержавеющей стали. На земле была собрана и сварена вся конструкция памятника, весом более 25 тонн, а затем краном, была установлена.

Это целый мемориальный комплекс. Проходя по аллеям, выложенным брусчаткой к самой высокой части парка Саратовцы и гости города сначала остановятся у каменной стены со словами глубокой признательности за подвиги, совершенные погибшими во имя жизни. Затем они прочтут на большой плите выложенной мозаикой названия всех крупных городов области, пославших на фронт своих сыновей. С этой плиты всегда стекает вода, символизируя вечную жизнь. Дальше расположена лестница с площадками, оформление которых напоминает о каждом годе войны. Снова названия городов: Смоленск, Москва, Сталинград, Ленинград, Курск и другие, где были наиболее упорные бои. Где погибли и наши земляки, прах которых покоится в безымянных могилах. Вокруг обилие красных цветов, символизирующих жизнь. Высоко на пилонах в вечном полете журавли. С площадок лестницы мемориала открывается панорама современного Саратова. Кварталы новых жилых домов, предприятия, яркая зелень и голубой простор Волги с мостом и белоснежными параходами. Во имя всего этого, во имя нашего мирного настоящего и отдали свои жизни наши земляки.

Сменяются годы, все больше отдаляя пору жестоких испытаний и строй журавлей в Саратовском небе еще и еще раз напоминает и всегда будет напоминать о жертвах понесенных во имя победы над фашисткими захватчиками.

Склоним свои головы в память о погибших защитниках Отечества. Вечная им память! Вечная им слава!

Список литературы:
1.1. Залесский К. Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия. М. 2013;
1.2. Мухин Е.И. Уроки Великой Отечественной войны. М. 2010;
1.3. Книга Памяти Саратовской области под редакцией Н.С. Макаревича.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о начале войны для младших школьников Белорусская операция. Освобождение Белоруссии и Прибалтики Битва под Москвой. Беседа для детей Беседа о Сталинградской битве для младших школьников

Похожие статьи:

О героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для детей 3-4 класса

Мероприятие «День памяти и скорби - 22 июня» в летнем лагере

Развитие творческих способностей младших школьников | Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну дорожных знаков". Начальная школа
Опубликовано: 1468 дней назад (22 марта 2020)
Просмотров: 2156
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!