Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Из опыта работы воспитателя детского сада. Песочная анимация на световых планшетах для дошкольников

Опыт работы по проведению мастер-класса для педагогов на тему: «Песочная анимация на световых планшетах для детей дошкольного возраста» с презентацией
Подготовила воспитатель МБДОУ №16 «Ручеёк» Г. Невинномысск Марченко Ирина Геннадьевна
Слайд №1.
Тема: «Песочная анимация на световых планшетах для детей дошкольного возраста»
(опыт работы)
«Картина на песке – изображение
душевного состояния...
Неосознанная проблема
разыгрывается на песке,
конфликт переносится из внутреннего
мира во внешний и делается зримым»
(Дора Калф).

Согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования акцент делается на формирование всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей, сотрудничества с взрослыми и сверстниками в зоне ближайшего развития дошкольника.

Рисование песком в последние годы приобретает все большую популярность не только среди взрослых, но и у детей. И это совсем неудивительно – рисование при помощи песка или, как его еще называют, песочная анимация, обладает целым рядом положительных моментов.

Слайд №2.
Рисование песком – искусство достаточно молодое, появилось в 70-х годах ХХ столетия, когда американский аниматор Кэролайн Лиф создала свой первый песочный анимационный фильм.

Слайд №3.
В России «песочная анимация» получила широкое распространение в 90-х годах 20 века, и связано это было с развитием арт-терапии. Наиболее известные отечественные специалисты - ученые, адаптируемые данный подход являются Татьяна Зинкевич-Евстигнеева (доктор психологии, директор Санкт-Петербургского Института сказкотерапии), Татьяна Грабенко (кандидат педагогических наук, проректор по научной работе Института сказкотерапии).

Слайд №4.
Манипуляции с песком являются одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Песок снимает стресс, снижает уровень нервно-психического напряжения, поднимает настроение, способствует возникновению положительных эмоций.

Слайд №5. Цели в педагогической работе:
- Развивают тактильно - кинестическую чувствительность и мелкую моторику.
- Снимают мышечное напряжение.
- Развивают активность, расширяют жизненный опыт.
- Стабилизируют эмоциональные состояния.
- Позволяют ребёнку соотносить игры с реальной жизнью.
- Развивают творческие действия.
- Совершенствуют зрительно-пространственную ориентировку.

Однако весь процесс обучения не сводится к сухому преподаванию – я играю с детьми, развивая их воображение, сочиняя в процессе занятий сюжеты для песочных приключений: ребята играют в Волшебной стране и чувствуют себя настоящими Волшебника, мы строим большие города; а затем все вместе угощаемся вкусными тортами... И это далеко не вся польза, песочной анимации, – общаясь с песком, дети получают навыки конструктивных выходов из напряженных ситуаций и настроений: ведь они рисуют, по сути, свое актуальное состояние, с которым они пришли сегодня в детский сад.

Слайд №6.
Анимационная деятельность с песком направлена на формирование базисных качеств личности дошкольника: Рефлективность, Компетентность
Эмоциональность, Свобода поведения, Инициативность, Самостоятельность, Самооценка, Произвольность, Ответственность

Слайд №7.
В рисовании и играх с песком я использую как индивидуальную форму работы, так и групповая.

Игры с песком разнообразны:
• рисование на песочных планшетах (песочная анимация)
• аппликация из песка;
• обучающие игры (обеспечивают процесс обучения чтению, письму, счету, грамоте);
• познавательные игры (дают возможность детям узнать о многообразии окружающего мира, и т.д.);
• проективные игры (открывают потенциальные возможности ребенка, развивают его творчество и фантазию).

Песок приятен на ощупь, легок в обращении. Кроме развития творческих способностей и пространственного мышления, песочная анимация положительно сказывается и на здоровье ребенка, развивая моторику его пальцев и снимая напряжение, избавляя ребенка от стрессов и поднимая настроение. Рисование песком успешно используется для коррекции поведения у гиперактивных и очень возбудимых детей, приводя их к внутренней гармонии. Освоить рисование песком могут даже совсем малыши, создавая на одной поверхности бесчисленное множество рисунков. У детей развивается чувство симметрии, ведь песком одновременно можно рисовать левой и правой рукой.

Слайд №8.
В своей практике я использую следующие здоровьесберегающие технологии, которые входят в рисование и игры с песком:
Нетрадиционное рисование (рисование песком),
Развитие общей моторики,
Развитие мелкой моторики,
Релаксация,
Цветовосприятие,
Воспитание сказкой,
Массаж и самомассаж.

Слайд №9. Нетрадиционное рисование (рисование песком)
Искусство, творчество увлекает детей, отвлекает от неприятных эмоций, подключает эмоциональные резервы организма. Работа с природными материалами – глиной, ракушками, камешками, водой, очень нравится детям.

Слайд №10. Развитие общей моторики.
Рисование и игра на песочном планшете происходят стоя, поэтому автоматически задействована большая часть групп мышц. Происходит укрепление костно-мышечного аппарата, формирование правильной осанки, координации движений. Я считаю обязательным проведение динамических пауз, физминуток в виде пальчиковых игр, которые хорошо развивают психоэмоциональную устойчивость и физическое здоровье детей, повышают функциональную деятельность мозга и тонизируют весь организм.

Слайд №11. Развитие мелкой моторики
При рисовании песком мы используем обе руки, порой одновременно, благодаря чему, идет благотворное влияние на развитие правого и левого полушария, а так же их взаимодействия. В процессе рисования песком задействуем всю кисть руки: и ладонь, и пальцы. Развитие мелкой моторики полезно не только детям самых разных возрастов, но и даже взрослым. Перебирая мелкие предметы кончиками пальцев, мы лучше запоминаем новую информацию, легче учим стихи или даже иностранные языки.

Слайд №12. Релаксация
Рисование на песочных планшетах проходит под музыкальное сопровождение. Как правило, это классическая музыка, которая стимулирует воображение, помогает расслабиться и является дополнительной сенсорной стимуляцией. Умение расслабляться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение, расслабить мышцы.

Слайд №13. Цветовосприятие
При развитии цветовосприятия, в своей работе я использую песочные планшеты, которые имеют цветную подсветку. Это очень важно так же для передачи настроения рисунка, для обогащения восприятия в целом и развития творческих способностей детей.

Слайд №14. Массаж и самомассаж
Упражнения игрового массажа и самомассажа в сочетании с пальчиковыми упражнениями совокупность движений тела, мелкой моторики рук, в сопровождении с текстом обогащают не только внутренний мир ребенка, но и оказывают положительное воздействие на развитие памяти, мышления, развивают фантазию, способствуют снятию напряжения.

Слайд №15. Как должен вести себя педагог, практикующий работу с песком?
Присоединиться к ребёнку. А также должна присутствовать искренняя заинтересованность, заинтригованность событиями и сюжетами, разворачивающимися на световых планшетах.

Слайд №16. Особенности работы с песком на световых планшетах
- Рисование песком отличается простотой;
- Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети.
- Песочное рисование – это красота;
- Пластичность; С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, сделав ошибку, можно все стереть и нарисовать заново.
- Снятие стресса. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).

Слайд №17. Правила работы с песком
- Желательно, чтобы дети работали стоя – так у них будет больше свободы движений;
- Перед началом и после занятий, детям следует вымыть руки;
- Перед проведением занятия необходимо провести инструктаж по технике безопасности и правилам работы;
- Не следует использовать предметы и материалы, которые могут поцарапать стекло;
- В качестве материала для рисования можно использовать обычный песок из песочницы, предварительно промыв его;
- Для того, чтобы песок не электризовался, необходимо обработать поверхность стола антистатиком.

Слайд №18. Условия при работе с песком: Согласие и желание ребёнка. Подготовка педагога, его творческий подход. У детей не должно быть аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний и порезов на руках. Специальное оборудование.

Изготовить световой планшет можно самим:
1. Взять деревянный ящик.
2. Снять верх у ящика.
3. Закрыть его куском оргстекла.
4. По краю сделать бортики.
5. Снизу оргстекла прикрепить лист белой бумаги (для матовости).
6. По периметру ящика прикрепить светодиодную ленту (для подсветки).
7. Закрепите его скотчем.
8. На стекло в ящик насыпать песок, и можете приступать к творчеству.

Слайд №19. Способы рисования песком:
Кистью руки,
Симметрично двумя руками,
Кулачками,
Пальцами,
Трафаретами,
Ладонями,
Ребром ладони,
Ситом,
Кистью для акварели,
Скребками, стеками,
Массажными мячиками.

Слайд №20. Техника рисования на песке: Вырисовывание, Отпечатывание, Разравнивание, Прихлопывание, Отсечение лишнего, Разгребание песка вокруг, Просеивание песка между пальцами, через сито.

Слайд №21. Ценность рисования песком на световых планшетах:
- Улучшится общее эмоциональное состояние ребенка;
- Уйдут страхи, негативные эмоции, переживания;
- Развитие мышления, воображения, творческого потенциала;
- Развитие мелкой моторики, речи, памяти, внимания, зрительно-пространственной ориентировки;
- Развитие самооценки и уверенности в себе;
- Адаптация в новой среде;
- Улучшение взаимоотношений со сверстниками;
- Формирование положительных черт характера.

Слайд №22. Рисование песком рекомендовано всем возрастам без исключения – и детям, и взрослым, – как медитативная, расслабляющая техника, а также как способ заземления своих негативных эмоций. Манипуляции с песком помогут вам выразиться не только творчески, но и эмоционально – и это очень важно, поскольку со многими эмоциями даже взрослые просто не знают, как справиться.
Презентация на тему: Песочная анимация на световых планшетах для детей дошкольного возраста

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по песочной терапии в старшей группе детского сада Песочная терапия для дошкольников Конспект занятия в старшей группе детского сада. Приключения в Песочной стране Значение песочной терапии в работе с детьми дошкольного возраста
Познавательное мероприятие на тему: ЗОЖ для детей подготовительной группы совместно с родителями. Сценарий | Консультация для родителей "Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье"
Опубликовано: 1458 дней назад (27 апреля 2020)
Просмотров: 6421
+7
Голосов: 7
Комментарии (14)
Галина Владимировна Козюкова # 29 апреля 2020 в 06:16 +1
Ирина Геннадьевна, с большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Познавательно. Думаю, что коллеги воспользуются Вашим опытом. Голосую.
Ирина Геннадьевна Марченко # 30 апреля 2020 в 12:17 0
Добрый день, Галина Владимировна! Большое спасибо!
Светлана Константиновна Бычкова # 30 апреля 2020 в 12:24 +1
Добрый день, Ирина Геннадьевна! Познакомилась с вашей разработкой «Песочная анимация на световых планшетах для детей дошкольного возраста» с презентацией, очень познавательный и содержательный материал.Голос!
Ирина Геннадьевна Марченко # 30 апреля 2020 в 23:01 0
Спасибо, Светлана Константиновна, за Ваш отзыв. Я очень рада, что моя работа Вам понравилась!
Марина Викторовна Вицкова # 1 мая 2020 в 18:47 +1
Замечательная разработка! Спасибо. Мой голос вам.
Ирина Геннадьевна Марченко # 1 мая 2020 в 23:14 0
Добрый вечер! Спасибо большое за внимание.
Виктория Анатольевна Бессонова # 3 мая 2020 в 10:22 +1
Здравствуйте дорогая Ирина Геннадьевна!С удовольствием познакомилась с Вашим опытом работы по проведению мастер-класса для педагогов на тему: «Песочная анимация на световых планшетах для детей дошкольного возраста» с презентацией. Рада за Вас, что у Вас имеются такие световые планшеты, которые конечно во многом будут способствовать эстетическому развитию дошкольников, а также их творческой составляющей. Благодарю Вас за то, что Вы делитесь таким интересным материалом. Большое спасибо!
Ирина Геннадьевна Марченко # 4 мая 2020 в 21:19 0
Добрый вечер, Виктория Анатольевна! Очень рада добрым словам, спасибо за поддержку и внимание!
Валентина Петровна Чурепкина # 6 мая 2020 в 21:29 +1
Интересно представлен опыт работы. Желаю успехов! Примите мой голос + 4.
Ирина Геннадьевна Марченко # 7 мая 2020 в 18:17 +2
Здравствуйте, Валентина Петровна! Спасибо большое, что заглянули и оценили!
Виктория Олеговна Ляпина # 11 мая 2020 в 19:15 +2
Добрый вечер! Очень понравился ваш материал, с удовольствием в этом бы поучаствовала. Голос
Ирина Геннадьевна Марченко # 11 мая 2020 в 23:56 0
Здравствуйте!!! Спасибо большое за теплые слова поддержки и внимание.
Елена Николаевна Салихова # 5 июня 2020 в 15:13 +2
Уважаемая Ирина Геннадьевна! Вы в простой и доступной форме представили достаточно серьёзный, интересный и очень необходимый опыт работы с песком по созданию песочной анимации, изложив и технику безопасности, и правила работы с этим замечательным природным материалом. Ввели в тему, рассказав об истории возникновения данного вида психолого - педагогической работы с детьми в России и за рубежом. Понравилась презентация, обобщающая весь представленный материал. С удовольствием хочу поддержать Ваш замечательный опыт и публикацию своим голосом!
Ирина Геннадьевна Марченко # 10 июня 2020 в 21:35 +1
Спасибо, Елена Николаевна, за Ваш отзыв. Я очень рада, что моя работа Вам понравилась. Всегда приятно получать такие добрые комментарии. Вам творческих успехов и здоровья!!!