Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про цвета для дошкольников

Сказка про краски для детей дошкольного возраста «Удивительный сон»
Однажды маленькая, рыжая девчонка по имени Кира сидела у себя в комнате и играла в интересную игру.
Она доставала из своего воображаемого замка разноцветные тюбики с красками и придумывала им имена. Играя, девочка не заметила, как погрузилась в сон. И вот, когда сон полностью поглотил её началось самое интересное...
Девочка оказалась в сказочной стране. Она шла по улицам и удивлялась. Справа стоял дом оранжевого цвета с ярко синими звёздами. По другую сторону тянулся длинный дом, напоминающий поезд, раскрашенный как яркая радуга. На клумбах росли цветы: белые и красные розы, пионы в нежно-розовых тонах, анютины глазки играли разнообразием красок в лучах солнца. И все эти цветы благоухали невероятным ароматом свежести. Деревья стояли одетыми в ярко-зелёные листья. Птицы пением своим завораживали и окрыляли.
— «Это чудо!» - воскликнула Кира.
Но вдруг кто-то окликнул её. Она повернулась и увидела странного человечка, который был такой яркий, что ослепил её жёлтым солнечным светом. Девочка улыбнулась и подумала: «Какой удивительный мир!».
Подойдя поближе, он протянул руку, чтобы поздороваться и когда девочка поздоровалась, то она увидела, что вместо ручек у человечка были мохнатые кисточки.
– «Меня зовут Лучик»- сказал человечек.
-«А меня Кира»- ответила девочка.
Кира долго не решалась спросить у Лучика, где она находится. Но Лучик, увидев, удивлённое лицо девочки сказал: «Ты находишься в самом красивом месте - это Королевство Красок, им управляет король Гуашь и королева Акварель. Краски, которые живут в этом королевстве, украшают его яркими цветами. У каждой красочки есть определённая способность в украшении всего, что их окружает. Если ты хочешь увидеть всё это, то я тебе покажу. Иди за мной.» - сказал Лучик.
Когда они шли, Лучик рассказывал Кире необычные истории. Он оказался интересным рассказчиком. От него девочка узнала, что сегодня состоится турнир красок, в котором будут состязаться самые лучшие из красочек. Тот, кто выиграет этот турнир, тот и будет в следующую весну раскрашивать Королевство Красок. Турнир должен состоятся на Ромашковом Поле. Каждый год на соревнования приходили и мрачные, темные краски. И каждый раз они жаждут победы, надеясь завладеть Королевством и погрузить его во мрак. Ведет их королева – черная красочка по имени Туча.
– «Лучик! Лучик! Я так хочу посмотреть этот турнир. Ведь от того, кто выиграет на турнире будет зависеть какого цвета будет Королевство весной».
– «Тогда пойдём быстрее, ведь чтобы попасть на Ромашковое Поле нам ещё нужно переплыть Мрачное озеро» - сказал Лучик девочке, и они стали шагать быстрее по сказочным улицам Королевства.
– «Ты видишь, что в этом году Королевство окрашено в цвета Радуги - сказал Лучик, – на прошлом турнире сильнейшими оказались сразу семь красочек, и поэтому они вместе украшали Королевство».
По дороге к озеру им встретился старый дом, который на фоне других домов выглядел уныло и грустно, и мрачно.
И вдруг Лучик предложил Кире раскрасить дом. Кира очень обрадовалась, но она не знала с чего начать, и попросила Лучика о помощи.
Лучик предложил девочке нарисовать тоненькие лучики солнца и дал ей кисточку и красивую красочку. А сам нарисовал большой круг, глазки, носик и улыбку Солнца. А Кира старательно выводила тоненькие, длинные лучики.
– «Теперь дом похож на Солнце»- воскликнула Кира.
И Лучик с Кирой весело зашагали по дороге к Мрачному озеру.
– «А почему озеро называется Мрачным?»- спросила Кира у Лучика.
– «Это было очень давно - начал свой рассказ Лучик, – когда-то озеро было небесно-голубого цвета, в нём жили необычные рыбки разных цветов. Лучики солнца играли бликами в его волнах. Животные любили приходить к озеру, они любовались его красотой, птицы вили гнёзда на деревьях и кустарниках, которые росли по берегам этого озера. Но однажды все это закончилось…. Тёмные краски во главе с Королевой чёрной краской по имени Туча заколдовали озеро. Королева Туча и ее подданные затаили обиду на разноцветные красочки, которые всегда побеждали в турнире и раскрашивали Королевство. И нам предстоит переплыть Мрачное озеро. Ведь Ромашковое Поле, где будет проходить турнир, находится за ним» - сказал Лучик.
Перед Кирой и Лучиком предстояло опасное путешествие. Так как в Озере живут уже не яркие добрые рыбки, а заколдованные и злые и слушают они теперь Королеву Тучу. Они могут перевернуть лодку, и тогда гости и участники турнира могут не добраться до другого берега и не попадут на турнир.
И вот девочка с Лучиком пришли к берегу Мрачного озера.
– «Садись в лодку. Пора! – сказал Лучик Кире и помог ей сесть, – мне понадобится твоя помощь, держи эту не простую кисточку, а когда увидишь, как заколдованная рыбка подплывет к лодке, коснись её кисточкой и колдовство Королевы чёрной краски разрушится».
Когда Лучик с Кирой плыли через Мрачное озера многие рыбки пытались перевернуть лодку, но Кира касалась кисточками заколдованных рыб, и они становились опять яркими, красочными, добрыми рыбками.
Переплыв Озеро, Кира и Лучик увидели, что на Ромашковом поле уже собрались все жители Королевства и Король Гуашь с Королевой Акварелью приветствовали гостей.
В турнире принимали участие яркие, теплые, разноцветные краски. Краски Королевы Тучи черные, серые, мрачные тоже приняли участие в турнире.
И вот начался турнир!
Это было захватывающие зрелище. Краскам нужно было нарисовать картины.
Лучик тоже принял участие в турнире. Яркие красочки нарисовали яркую радугу, солнце, цветы, а темные краски Королевы Тучи нарисовали тёмную ночь.
Всем жителям понравилась картина Лучика.
– «Он выиграл турнир»- воскликнула Кира.
В этот момент она проснулась. В её окно пробивались тоненькие лучики света, а за окном была такая яркая, солнечная, насыщенная теплыми цветами весна.
Кира улыбнулась, ведь она знала, что эта красота создана её добрыми друзьями – Красочками.

Рекомендуем посмотреть:

Теремок на новый лад для дошкольников Сочинение сказок в детском саду Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка для детей 4-7 лет, которые боятся темноты

Похожие статьи:

Сказки для детей средней группы детского сада по ФГОС

Сказки зарубежных писателей для детей дошкольников 4-5 лет

Сказки для детей 3-4 лет в детском саду

Сказки для подготовительной группы детского сада

Сказка про облачко и солнышко для детей

Праздник 23 февраля в ДОУ совместно с родителями. Старшая группа
Опубликовано: 1825 дней назад (27 апреля 2019)
Просмотров: 6537
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (3)
Людмила Александровна Козырева # 27 апреля 2019 в 13:43 0
Здравствуйте. Понравилась Ваша сказка, такая добрая, увлекательная и светлая. Такие сказки востребованы и полезны для детей. Творческих успехов.Голос.
Надежда Константиновна Лютова # 27 апреля 2019 в 16:48 0
Спасибо zst
Ирина Ивановна Сизоненко # 2 мая 2019 в 14:38 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо Вам за публикацию Вашего материала. С интересом с ним познакомилась. Примите голос и удачи Вам!