Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы воспитателя ДОУ. Экскурсия по родному городу как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников

Экскурсия по родному городу как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников
Описание работы. Сегодня заново осмысливается значение воспитания патриотизма. Перед дошкольным образовательным учреждением №142 в числе наиболее важных стоят задачи формирования базовой культуры личности ребенка, любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию. Патриотизм ребенка дошкольного возраста выражается в его потребности участвовать во всех мероприятиях города. В связи с этим разработана и реализована программа «Экскурсия по родному городу как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников».
Целью является воспитание ребенка, который обладает чувством социальной ответственности, умеет использовать и ценить духовные и материальные богатства общества, через знакомство с родным городом Чебоксары.
Достижение результатов работы предполагает решение следующих задач:
1. Обучающие:
• Формирование обобщенных представлений о родном городе
• Повышение знаний о людях, прославивших свой город
2. Развивающие:
• Развивать визуальное восприятие;
• Развивать положительные эмоции.
3. Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма.

Успешному решению задач способствует наличие:
1. Фотоматериала, иллюстраций, картин о Чебоксарах;
2. Информационного материала об историческом прошлом города Чебоксары, достопримечательностях, выдающихся людях, современном городе.

Благодаря экскурсиям можно познакомить воспитанников дошкольного образовательного учреждения №142 с реальной жизнью, с объектами реального мира в их естественном окружении. В ней происходит познание, и активное взаимодействие детей с предметами, объектами, явлениями природного, социального, культурного окружения, что, естественно, оказывает большое воздействие на детей, нежели ознакомление по книгам.
По нашему мнению, в гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют важную роль в развитии детей дошкольного возраста. Благодаря им, дети ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. Экскурсии расширяют кругозор детей, наглядно демонстрируют достижения техники, строительства, помогают дошкольникам ощутить себя частью своей малой Родины.
Экскурсия к памятнику П.П. Хузангая
Дата: апрель
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим экскурсию к памятнику Петра Петровича Хузангая. Это выдающийся деятель литературы и культуры, народный поэт Чувашской Республики, лауреат Государственной премии им. К. В. Иванова, лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля. С именем П. Хузангая неразрывно связан рост и расцвет чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Многие его произведения относятся к лучшим образцам чувашской поэзии. Известен так же как переводчик, автор детских сказок. За большие заслуги в развитии культуры республики П. Хузангай занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Ранее в столице Чувашии существовала лишь мемориальная доска на доме, где жил поэт. Но 21 июня 2006 года состоялась торжественная церемония открытия бюста поэта. Автором памятника является известный скульптор Владимир Нагорный.
А сейчас я попрошу ответить на вопросы:
Кому поставлен здесь памятник?
Кто является автором памятника Петру Хузангаю?
Экскурсия к памятнику Константина Васильевича Иванова
Дата: июль
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Константин Иванов – основоположник чувашского литературного языка, учитель, чувашских поэтов, прозаиков. Он перевел стихи и поэмы Лермонтова, Кольцова, Огарева и других поэтов на чувашский язык. «Нарспи» Константина Иванова – великое национальное достояние чувашского народа, их гордость. Ее знают не только в Чувашии, но и далеко за рубежом. И вот спустя более 100 лет после появления поэмы «Нарспи» появился памятник Константину Иванову. Открытие состоялось 24 июня 1995 года на театральной площади у Чувашского государственного академического драматического театра, носящего имя классика. Постамент памятника обрамляют рельефные композиции, отражающие традиции и обряды чувашского народа в сценах из поэмы Константина Иванова "Нарспи". Авторами данного памятника являются В.Н. Филатов, В.П. Нагорнов. Именем К. Иванова в г. Чебоксары названы улица, установлены памятники (скульпторы И.Ф. Кудрявцев и В.П. Нагорнов), Чувашский государственный академический драматический театр, в с. Слакбаш открыт мемориальный музей, установлены два памятника. Его именем в 1966-1994 гг. называлась Государственная премия Чувашской Республики.
Вопросы:
1.Чем прославился К.В. Иванов?
2. Что названо его именем в Чебоксарах?
Экскурсия Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева
Дата: октябрь
Ход мероприятия:
Сегодня, мы с вами совершим экскурсию в Шоршелский музей космонавтики, который был открыт 14 декабря 1972 года в здании сельской школы по инициативе её директора М. Я. Гаврилова. С сентября 1978 года школьный музей получил статус филиала Чувашского республиканского краеведческого (ныне Национального) музея.2 ноября 2001 года музей переехал в новое, специально выстроенное для него по инициативе первого президента Чувашии Н. В. Фёдорова просторное здание. В октябре 2006 года музей был переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. Андриян Григорьевич Николаев родился в крестьянской семье в селе Шоршелы. По национальности — чуваш. С рождения и до окончания школы носил фамилию Григорьев — по имени отца, согласно местным традициям тех лет. Этой фамилией он записан и в сохранившемся классном журнале. Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум , Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков , Военно-воздушную инженерную академию им. H. E. Жуковского . Он был космонавтом самого первого набора (Группа ВВС № 1) — с 1960 года. Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году на 4 суток, в 1970 году парный (с Виталием Севастьяновым) — на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности. Орбитальной станции тогда не было, оба полёта от начала до конца проходили в космических кораблях, где жизненное пространство — половина ванной комнаты в «хрущёвке». Его именем названа улица, школа в городе Чебоксары.
Вопросы:
1.Чем прославился Андриян Григорьевич Николаев?
2.Что названо именем А.Г. Николаева?
Экскурсия к памятнику Василия Ивановича Чапаева.
Дата: декабрь
Ход мероприятия:
Ребята, сегодня мы с вами будем совершать экскурсию к памятнику героя гражданской войны В.И. Чапаева. Василий Иванович Чапаев - легендарный герой Гражданской войны, талантливый организатор и полководец, кавалер четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали.
Скульптура конного комдива была изготовлена в Москве, где установлена на Выставке достижений народного хозяйства перед зданием Приволжского павильона. Выполнена она была из армированного железобетона. Авторами выступили скульптор П. А. Баландин и архитектор В. И. Морозов. В Чебоксары скульптура была привезена в 1960 году директором завода № 320 (ныне Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева) И. А. Захарцевым. Сквер получил имя В. И. Чапаева. В 1984 году памятник подвергся капитальной реставрации. Новая скульптура Чапаева на вздыбленном коне была отлита из бронзы, сабля выполнена из нержавеющей стали. Также было решено поднять скульптуру на десятиметровый гранитный постамент, фасадная сторона которого была украшена барельефами, отображающими героику Гражданской войны. После реконструкции общая высота монумента составила 15 метров, из которых 5 метров — сама скульптурная композиция.
Список литературы:
Кирюханцев К. А., Гизатова И. А. Экскурсия как средство патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 80-82.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия с детьми подготовительной группы детского сада на Соборную гору Экскурсия с детьми подготовительной группы на Красносельскую бумажную фабрику Консультация для родителей в детском саду. Воспитание любви к Родине Отчёт по познавательному занятию "Экскурсия в мини-музей"

Похожие статьи:

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

О русских богатырях для детей 6-7 лет

Мнемотехника как средство активизации речи младших дошкольников | Консультация для родителей в детском саду на тему: Безопасность детей летом
Опубликовано: 1796 дней назад (21 мая 2019)
Просмотров: 2001
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!